Разное

Симптомы и лечение эндометрита у женщин

1051
0
245
Эндометрит матки - состояние, при котором воспаляется внутренний слой органа. Вероятность попадания инфекции в эту область невысока благодаря узкому входу шейки матки и бактериальным свойствам слизи цервикального канала. Однако после действия некоторых провоцирующих факторов внутренний слой может воспаляться, вовлекая миометрий, что несет определенную опасность для пациенток.

эндометрит

Эндометрит чреват осложнениями

Опасно ли заболевание

Внутренний слой матки выполняет важные функции. Именно он обновляется и участвует в ежемесячных регулярных циклах. Эндометрий снабжен большим количеством кровеносных сосудов, а также содержит эпителий и другие ткани. Структурный состав эндометрия меняется в зависимости от дня гормонального цикла. Основная цель таких изменений и роль самого эпителиального слоя - обеспечить условия для имплантации и будущего развития оплодотворенной яйцеклетки. Если оплодотворение не произошло, эндометрий отторгается от среднего слоя и выходит во время критических дней. При этом лопается множество кровеносных сосудов, поэтому важно, чтобы у женщин не было воспаления или инфекции, так как они могут распространиться на соседние ткани и органы с током крови.

После менструации в матке остается лишь тонкий слой эндометрия, который затем вновь начинает разрастаться.

Таким образом при развитии воспалительного процесса в поверхностных слоях эндометрия он удалится под действием гормональных циклических изменений.

Если же патология затрагивает глубокие слои или распространяется на мышечную ткань, эндометрит требует обязательной медицинской терапии. Заболевание опасно возможностью инфицирования мышечного слоя матки, нарушением репродуктивной функции и вовлечением в процесс других органов.

Причины заболевания

Проблема чаще встречается у зрелых женщин. Провоцирующим фактором выступают именно гинекологические вмешательства - роды, аборты и другие операции. Однако бывает, что эндометрит диагностируется и у молодых девушек.

Почему же развивается воспалительный процесс в матке, если доступ инфекции туда затруднен? Не стоит забывать, что микробы могут попасть в матку через общий системный кровоток, особенно от близлежащих органов половой системы. Кроме этого, воспаление может быть ответной реакцией на механические повреждения. Не исключено попадание инфекции при несоблюдении правил безопасности и личной гигиены, куда относится купание в загрязненных водоемах или половая жизнь во время критических дней, что категорически не рекомендуют гинекологи.

Провоцирующими факторами, которые способствуют попаданию инфекции в матку, считаются:

  • роды;
  • аборты;
  • системные инфекции;
  • хирургические манипуляции на матке в лечебных или диагностических целях;
  • операция кесарево;
  • неосторожное вагинальное обследование;
  • период менструации.

Органы малого таза женщины тесно связаны между собой системой кровоснабжения, поэтому мочеполовые заболевания в одном органе могут провоцировать проблемы в другом.

хронический эндометрит

Типичный симптом эндометрита - боль в животе

Течение и симптомы

Заболевание может протекать в острой и хронической форме. Острое течение возникает при первичном инфицировании и сопровождается следующими симптомами:

  • сильная боль внизу живота;
  • повышение общей температуры;
  • появление выделений из влагалища или внеплановое кровотечение;
  • во время врачебного осмотра или УЗИ выявляется увеличение размеров матки, приобретение ею шаровидной формы.

Хронический эндометрит обычно возникает при недостаточно ответственном отношении к лечению острого заболевания. Неправильная схема терапии или ее несоблюдение приводит к затуханию патологического процесса, однако не позволяет полностью его купировать.

Клинические симптомы при такой форме будут следующие:

  • общая температура тела не выходит за пределы нормы;
  • влагалищные выделения нельзя посчитать полностью нормальными, так как в них присутствует примесь гноя и кровянистых прожилок;
  • при хроническом эндометрите появляются сопутствующие боли в пояснице;
  • менструальный цикл нерегулярный, с обильными выделениями;
  • при диагностике обнаруживается вовлечение мышечного слоя;
  • пальпаторное обследование выявляет увеличенные размеры матки и болезненность.

Хронический эндометрит обычно протекает стерто и сложно поддается диагностике. Важным фактором здесь оказывается самоотверженность пациентки и внимательное отношение к своему здоровью. Если лечение острой формы завершено, а дискомфорт продолжает беспокоить в течение длительного времени, можно заподозрить неэффективность терапии и нужно обязательно обратиться к врачу. Подтвердить догадки пациентки помогут ненормальные влагалищные выделения, дискомфорт в области низа живота и поясницы.

Эндометрит и беременность

Воспаление функционального слоя матки значительно усложняет способность яйцеклетки имплантироваться и продолжать развиваться в детородном органе. Перед планированием беременности необходимо провести лечение и дать организму некоторое время на восстановление. Часто случается так, что патологический процесс, особенно в стертой форме, обнаруживается уже при наличии жалоб на проблемы с зачатием.

Теоретически сочетание эндометрита и беременности возможно, однако исход в этом случае непредсказуем. Чаще будущей маме удается зачать ребенка и даже дождаться успешной имплантации, однако на определенном сроке процесс вынашивания срывается и происходит выкидыш. Это объясняется неспособностью эндометрия правильно разрастаться и обеспечивать репродуктивную функцию.

Таким образом вероятность зачать ребенка при наличии воспаления в матке очень невысока.

Исправить ситуацию поможет правильное планирование беременности. Тщательная подготовка включает в себя обращение к гинекологу за несколько месяцев до планируемого оплодотворения.

Правильное лечение воспалительного процесса позволяет полностью избавиться от проблемы, достаточно быстро восстановить структуру и функциональность эндометрия. После завершения терапии здоровая беременность может наступить в кратчайшие сроки.

хронический эндометрит

Терапию при эндометрите матки может подобрать только врач

Лечение

Основную группу препаратов в схеме терапии составляют антибиотики широкого спектра. При остром течении заболевание часто лечат в стационаре, чтобы пациентка постоянно находилась под присмотром врачей на случай ухудшения. Терапия включает:

  • один или несколько антибиотиков;
  • постельный режим;
  • корректировку питания;
  • употребление достаточного количества воды;
  • антигистаминные средства;
  • пробиотики;
  • местно могут назначаться физиопроцедуры, холод в область живота.

При хроническом течении пациентка может находиться дома, однако должна строго следовать врачебным инструкциям. Терапия предполагает комплексный подход, который направлен на укрепление общего иммунитета, борьбу с возбудителем и повышение местных защитных свойств тканей. Для этого назначаются противомикробные и общеукрепляющие препараты, а также могут быть добавлены гормоны и средства, улучшающие метаболизм.

Эффективность терапии оценивают по следующим критериям:

  • восстановление структуры эндометриального слоя;
  • регулярность менструального цикла;
  • отсутствие патогенов в мазке;
  • устранение симптомов;
  • восстановление репродуктивной функции.

Многие гинекологические заболевания вызывают похожие объективные симптомы - боль в животе, изменение влагалищных выделений, нарушение цикла. Поставить более точный диагноз может только врач после получения объективных данных и результатов лабораторных анализов. Симптомы воспаления эндометрия могут быть похожи на клиническую картину следующих заболеваний:

  • Эндометриоз. Несмотря на похожее название, заболевание протекает совершенно иначе. Здесь наблюдается не воспалительный процесс, а разрастание тканей эндометрия за пределы матки. Такое возможно, когда кусочки функционального слоя не выходят через влагалище, а забрасываются с кровотоком выше.
  • Сальпингит. Воспалительный процесс локализован в маточных трубах и также вызван активизацией патогенной микрофлоры. Хроническое течение часто обнаруживается, когда пациентка проходит диагностику для выявления причин проблем с зачатием. Когда патология распространяется на более глубокие слои, нарушается перистальтика фалопиевых труб, что делает невозможным продвижение яйцеклетки к матке. При изменении структуры органа возникают спайки, а также патологическое скопление жидкости.
  • Кольпит. Воспалительное заболевание, которое затрагивает слизистую влагалища. Наблюдается не только у рожавших, но и у молодых девушек. Как и эндометрит, приводит к изменению характера влагалищных выделений. При отсутствии правильного и своевременного лечения патология распространяется не только на более глубокие слои, но также и выше, попадая на шейку матки и сам детородный орган.
  • Миома матки. Опухолевое заболевание, которое имеет доброкачественную природу. В группу риска попадают пациентки предклимактерического возраста. Избавление от опухоли происходит преимущественно хирургическим путем.

Симптомы многих гинекологических заболеваний очень похожи. В гинекологии нельзя поставить себе диагноз самостоятельно, поэтому нужно обращаться к врачу при появлении любого дискомфорта. Эндометрит приводит к серьезным осложнениям и значительно затрудняет зачатие. Предупредить его поможет здоровый образ жизни, соблюдение правил гигиены, а также поддержание общих защитных свойств организма на высоком уровне.

Также рекомендуем почитать: симптомы и лечение уретрита

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 245
Екатерина

Девочки, квоту дают с хр эндометритом?

Анна
Сегодня сделали гистероскопию, поставили диагноз хронический эндометрит. Анализы на гистологию будут готовы только через 10 дней. Как это вообще лечится и делают ли с этим ЭКО?
Svetlana
всем привет! сегодня пришли результаты гистероскопии и игх. хронический эндометрит есть :( подскажите пожалуйста кто сталкивался с этим, как забеременеть? как проходит протокол? врач говорила, если будет, надо будет пролечиваться перед протоколом. к врачу послезавтра, но хочется уже сейчас узнать об этой бяке. всем спасибо!
Kuzyaka
Кому то ставили такой диагноз? Как именно? Мне его предположили по УЗИ. Сказали, что чтобы подтвердить нужно брать жидкость из матки на исследование. И ещё как вам это лечили?
Ann

Решилась все-таки на гистеру перед ЭКО, итог-хронический эндометрит и синехии (рассекли). Хотя по узи всегда было щщщикааарно. Результат гистологии будет только дней через 10, пока что прописали антибиотики от инфекций, потом уже с результатом к репродуктологу.
Девочки с таким диагнозом, какие у вас дела? После приёма лекарств удалось забеременеть самим или все же ЭКО нужно делать?
Людмила

Девочки, подскажите пожалуйста кому ставили диагноз хронический эндометрит — у вас были проблемы с эндометрием? Может быть плохо рос?

Какое лечение проходили?

Если дошло дело до ЭКО с первой попытки все получилось?

Ольша

После пайпель биопсии выявили в посеве Enterococcus faecium в матке. Также по результатам ЭЛИ-АСФ-ХГЧ теста есть воспаление. По ИППП все чисто. Назначили лечение на 2 месяца 😤
1 цикл:
С 1го дна мц — Цефтри.аксон 1 гр в/м однократно,
Орнида.зол по 0,5 2р/сут на 7 дней,
Амок.сиклав 875мг/125мг по 1табл. 2 раза в сут на 14 дней,
Свечи с флек.сеном на 7 дней в прямую кишку,
Флук.оназол 150мг первая капсула сразу, вторая через 14 дней,
На 5 день мц узи ОМТ,
После менструации курс магнитотерапии 10 раз на низ живота.
2 цикл:
С 1 дня мц — метро.нидазол по 0,5 2р/сут на 7 дней ,
С 3 дня мц — докси.циклин моногид.рат 100мг перорально 2р/сут на 14 дней,
Флукона.зол 150мг первая сразу, вторая через 14 дней,
После менструации курс магнитотерапии 10 дней на низ живота.
Мазок на флору за 10 дней до проведения пайпель биопсии.
Пайпель биопсия на 8-11 день мц.
Ксюша
Пришёл результат гистологии, полип и выраженный хронический эндометрит умеренной стадии, соответственно лечим и ни о каком протоколе речи нет, назначили лечение на 2 месяца, уколы, таблетки и тд, после лечения мазок, если норм , еще месяц физио, озонотерапия и узи кавитация. Эндометрий растёт у меня отлично, никаких признаков ХЭ нет, кроме отсутсвие беременности. Расскажите свои положительные истории после лечения? Все получилось в протоколе?
Загрузить еще