Вредно ли кофе беременным или его можно пить

385
0
866
Кофе обладает неоднозначным действием на организм, он полезен в небольших количествах, но вызывает негативные последствия при злоупотреблении. Можно ли беременным пить кофе, зависит от состояния здоровья. Этот напиток безопасен в разумных количествах, если нет осложнений гестации или сопутствующих заболеваний.
можно ли беременным пить кофе
Можно ли беременным пить кофе, зависит от самочувствия

Свойства кофеина

Кофе относится к психостимуляторам из-за содержания алкалоида кофеина. Это вещество также содержится в чае, какао, коле. Кофеин стимулирует нервную систему, но при длительном употреблении может развиваться зависимость – кофеинизм или ее разновидность – теизм. Биологические эффекты этого вещества проявляются в следующем:

  • раздражение дыхательного и сосудистого центра – учащение дыхания и сердцебиения;
  • повышение умственной и физической активности;
  • снятие усталости;
  • расширение кровеносных сосудов мышц, сердца, почек, но сужение – органов брюшной полости;
  • усиление диуреза и выведения электролитов;
  • снижение агрегации тромбоцитов и свертываемости крови;
  • стимуляция секреции соляной кислоты в желудке.

После выпитой чашки кофе усиливается выброс дофамина – гормона счастья, повышается настроение. Но эффект сохраняется в течение 40 минут. Через 3–6 часов могут развиться сонливость, усталость.

Артериальное давление под действием кофе поднимается у женщин с гипотонией, но при нормальных показателях оно остается неизменным. У гипертоников учащение сердцебиения также приводит к скачку давления. Восприятие кофе организмом зависит от типа нервной системы и количества аденозиновых рецепторов в головном мозге. При их большом количестве кофеин неэффективен и может приводить к патологической сонливости, головной боли.

Мочегонный эффект появляется через 30 минут после выпитой чашки кофе. Он развивается благодаря расширению почечных сосудов, снижению реабсорбции калия, магния и других электролитов.

Кому нужно отказаться от кофе

Эффект напитка по триместрам беременности отличается. После зачатия у многих женщин отмечается гипотония, поэтому напиток принесет пользу. Но у женщин с артериальной гипертензией, токсикозом кофе усилит неприятные симптомы. Приступы тошноты усилятся, а давление будет хуже контролироваться.

С 14 по 27 неделю вред связан с нарушением всасывания кальция, железа, усиленным выведением магния, калия. У беременных потребность в этих веществах увеличивается в несколько раз. Недостаток магния приводит к повышению тонуса матки, появлению угрозы выкидыша или преждевременных родов.

С 22 недели могут появляться первые симптомы гестоза. Нельзя пить кофе женщинам с предрасположенностью к нему при следующих состояниях:

  • избыточная масса тела;
  • гестоз при прошлой беременности;
  • сахарный диабет;
  • патологии почек;
  • артериальная гипертензия до беременности.

В III триместре ежедневное употребление кофе приведет к повышению тонуса матки, что может завершиться развитием фетоплацентарной недостаточности. У женщин на позднем сроке увеличение живота влияет на положение желудка, усиливается секреция. Кофе приведет к появлению изжоги, боли в желудке или обострению гастрита.

Вреден кофе перед сном. Беременных часто беспокоит бессонница, которая усиливается под действием стимулирующего напитка.

Существуют исследования, которые показывают связь употребления большого количества кофе во время беременности с развитием синдрома Туретта и хронических нервных тиков у детей.

восприятие кофе организмом
Восприятие кофе организмом зависит от типа нервной системы

Польза напитка

В небольших количествах кофеин может быть полезен во время беременности. На раннем сроке при сниженном артериальном давлении одна чашка поможет поднять его до нормальных показателей. При этом происходит повышение умственной и физической активности.

Сосудорасширяющий эффект применяется при головной боли, которая возникает из-за спазма артериол. Беременным с приступами мигрени можно пить 2–3 чашки кофе в день. Уменьшить психостимулирующее действие можно, если пить растворимый кофе. В нем содержится 310–480 мг/л кофеина. Избегать нужно эспрессо, в нем содержание кофеина доходит до 1700–32 250 мг/л. В молотом некрепком кофе содержание активного вещества до 650 мг/л.

Несмотря на полезные свойства, есть медицинские противопоказания для любых напитков, содержащих кофеин:

  • гастрит;
  • язвенная болезнь желудка;
  • атеросклероз сосудов;
  • гипертоническая болезнь;
  • глаукома.

У женщин с поликистозом почек кофеин ускоряет рост кист и ухудшает состояние.

В период вынашивания ребенка польза от использования кофе значительно меньше, чем негативное влияние. Для абсолютно здоровых женщин 1–2 чашки в день не увеличат риски осложнений беременности. Но при сопутствующих патологиях, угрозе прерывания, токсикозе или гестозе напиток опасен. Аналогичным стимулирующим эффектом обладает крепкий чай, кока-кола, поэтому беременным лучше отказаться от них на весь период вынашивания.

Читайте далее: как подготовиться к беременности

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 866
Загрузить еще