Что делать, если болит копчик при беременности

3334
0
11
Будущей маме следует обращать внимание на любые проблемы со здоровьем и, если болит копчик при беременности, постараться выяснить, что вызвало проблему. Для этого придется пройти множественные обследования, обойти разных специалистов. Но для начала можно самостоятельно проанализировать вероятные причины и понять, как уменьшить неприятные ощущения.

Почему болит копчик 

Перестройка организма, изменение гормонального фона начинаются уже на ранних сроках и часто вызывают болезненные ощущения в нижней части спины. Происходит это по разным причинам:

болит копчик при беременности

Активный образ жизни уменьшает дискомфорт от боли в копчике при беременности

  • Старые травмы. Возможно, это произошло давно и не напоминало о себе в течение длительного периода, но во время беременности копчик болит из-за однажды перенесенного и забытого удара.
  • Рост матки. Из-за этого во втором триместре натягиваются тазовые кости, утолщаются связки копчика и крестца, вызывая дискомфорт.
  • Физиологические изменения. По мере приближения родов кости меняются, таз расширяется, защемляется нерв, на поздних сроках копчик отклоняется назад, обеспечивая место для выхода ребенка.
  • Перенесенные ранее хронические заболевания. Воспаления придатков матки, геморрой, невралгии, связанные с проблемами с позвоночником, инфекции – начиная с ранних сроков обостряются и приводят к болевым ощущениям.
  • Малоподвижный образ жизни. Когда наступает второй триместр, у женщины наблюдается апатия, быстрая утомляемость, нежелание лишний раз двигаться. Если проводить длительное время в сидячем положении, увеличивается нагрузка на пояснично-крестцовый отдел.
  • Недостаток микроэлементов. Для костей и суставов человеку особенно необходимы кальций и магний, а у будущей мамы их запасы уходят на формирование плода. Если организм не получает эти элементы в достаточном количестве, ослабляется позвоночник, проявляется болевой синдром.

Неприятные ощущения могут оказаться неопасными. Независимо от вероятных причин о них следует сразу сообщить своему гинекологу и в дальнейшем придерживаться его рекомендаций.

Как болит копчик при беременности 

Перед походом к врачу прислушайтесь к своему организму: чем точнее вы опишете симптоматику, тем быстрее будет найдено решение. Часто возникающие в копчике болевые ощущения переходят на зону прямой кишки, низ живота, промежность. Очаг воспаления может быть точечным или перейти на ноги, спину, вызывать ломоту в костях.

Сама боль бывает острой, тупой, тянущей, наличествует постоянно или иногда, отдельными приступами. Нужно обратить внимание, как проблема проявляется, когда дискомфорт усиливается. Некоторые заболевания приводят к угрозе выкидыша, а с третьего триместра провоцируют преждевременные роды, потому тянуть с посещением врача нельзя.

Как облегчить болевые ощущения

Если медицинское обследование не выявило никаких патологий, в ряде случаев женщина способна самостоятельно уменьшить дискомфорт. Советов, как обойтись без медикаментов, существует много, и в зависимости от индивидуальных особенностей выбирается подходящий:

  • Легкий массаж. Несколько раз в день выполняйте поглаживающие движения в области поясницы, втирайте в кожу пихтовое масло.
  • Пешие прогулки. Небольшие физические нагрузки разрешены до поздних сроков. Они позволяют укрепить мышцы, улучшить общее состояние. Если самочувствие позволяет, не спеша гуляйте по парку, периодически отдыхая на лавочках. Даже при сильных болях не лежите все время. Иногда вставайте и прохаживайтесь по комнате.
  • Компрессы. Мазь «Траумель» смешайте с несколькими каплями эфирного масла и нанесите на салфетку. Разместите ее на пояснице, закрепите теплым платком.
  • Сухое прогревание. К проблемному месту приложите мешочек с разогретой до комнатной температуры солью или песком.
  • Иглоукалывание. Это действенный, но не для всех подходящий метод. Обращайтесь только в проверенные и имеющие положительную репутацию центры, предварительно узнайте у гинеколога, нет ли для этой процедуры противопоказаний.

Любой вариант требует осторожного применения. Не стоит слишком усердствовать с нагреваниями, истязать себя физическими нагрузками. Во всем нужно соблюдать меру, при ухудшении самочувствия прекратить эксперименты.

Профилактические действия

Не перегружайте себя. При беременности не разрешается носить тяжести, перенапрягаться, но и сидеть без движения нежелательно. Забудьте на время о высоких каблуках, выбирайте удобную обувь с каблуком не выше 3–4 см. Следите за работой желудочно-кишечного тракта: запоры тоже влияют на возникновение проблем с копчиком. Когда наступит третий триместр, носите бандаж, поддерживающий живот и разгружающий позвоночник.

На поздних сроках

Занятия с фитболом помогут снять боли в копчике на поздних сроках

Лучше всего помогают поддерживать организм в нормальной форме и сохранять хорошее самочувствие физические упражнения. Для беременных разработаны специальные комплексы, уменьшающие нагрузку на позвоночник. Выберите для себя занятие и уделяйте ему каждое утро 10–15 минут:

  • Фитбол. Упражнения на гимнастическом мяче уменьшают боль в пояснице, укрепляют мышцы. Занятия требуют некоторой сноровки, которая быстро приобретается. Противопоказанием для них является повышенный тонус матки.
  • Йога. Здесь важно правильное выполнение упражнений, поэтому лучше заниматься в специальных группах под управлением тренера. Расслабляющие асаны снимают напряжение, успокаивают.
  • Лечебная физкультура. Несложные упражнения разработаны для разных сроков беременности и направлены на укрепление мышц живота, спины, таза.
  • Плаванье. В воде нагрузка на позвоночник и суставы уменьшается, стабилизируется кровообращение, расслабляются мышцы.

Все занятия не должны вызывать неприятных ощущений. Для беременной важны позитивные эмоции и комфорт. Следите, чтобы кровати и кресла были удобными, используйте ортопедические подушки, препятствующие сдавливанию копчика.

Боли внизу спины не редкость при беременности, на них жалуются больше половины женщин. Если своевременно проводить медицинские осмотры, вести здоровый образ жизни и придерживаться рекомендаций врача, проблем при родах не возникнет.

Также по теме: болит живот при беременности

Видео

Видео: _OdsaKtbkhY
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 11
Панда

Девочки, сильная боль в копчике… у кого так было? Кто был у остеопата, невролога? Что они советуют? Я прошла лечение до Б. у невролога, есть протрузии между дисками L4 и L5… Как быть?