Врач-ортопед рассказал, как выбрать матрас для ребенка

3946
2
7

Автор статей

Выбор матрасов в детские кроватки велик, поэтому у будущих или уже состоявшихся родителей порой разбегаются глаза. Что же выбрать? Так как вопрос серьезный, потому что от качества матраса зависит состояние позвоночника, советуем изучить рекомендации врача-ортопеда.

Теме выбора матраса в детскую кроватку уделил внимание в своем личном блоге врач-ортопед Халафян Вардан. Доктор подробно рассказал* о видах матрасов, их наполнении и том, в каком возрасте ребенку на чем полезнее спать.

В первую очередь, следует обратить внимание на то что:

  • размер матраса должен соответствовать размеру кроватки. Общая оптимальная высота для всех детских матрасов - 12-14 сантиметров;
  • материалы, применяемые в процессе изготовления матраса, должны быть максимально натуральными, экологичными, безвредными, а также гипоаллергенными, воздухопроводными.

По наполнителям, наиболее рекомендуемые - кокосовое или гречишное волокно. Желательно, чтобы слой кокосового или гречишного волокна составляла не менее 3 см☝️ толщины, так как в этом случае жесткость матраса будет подходящей. ☝

Сейчас еще появились матрасы, в которых кроме кокосового наполнителя еще и имеется угольный латекс, который обеспечивает антисептический и антибактериальный эффект.

Матрас должен обрамлять жесткий бортик. Это нужно для того, когда малыш начнет вставать в кроватке, его ножка не проскользнула бы и не застряла между матрасом и каркасом кроватки.

Подбирая матрас по возрасту ребенка, следует знать:

  • для новорожденных и грудничков матрасы должны быть твердыми и жесткими. У младенцев еще не сформированы в полной мере изгибы позвоночника, потому излишняя мягкость матраса не принесет им пользы. Наилучшим образом подойдут беспружинные матрасы, высотой 10-12 см;
  • для детей 2-6 лет уже подходят более мягкие модели беспружинных матрасов;
  • для детей 6-14 лет – следует выбирать из моделей средней или высокой жесткости.
  Instagram  @mobilbaby
Instagram  @mobilbaby
*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.

Врач-ортопед Халафян Вардан призывает* молодых родителей внимательнее изучать состав материалов, из которых сделан детский матрас.

Не покупайте матрас, который более 60% состоит из полиуретана! Матрасы для детских кроваток с наполнителем из полиуретановой пены являются источником значительного объема летучих органических соединений (ЛОС) – потенциально представляющих угрозу для здоровья химических веществ, а наибольшая концентрация этих веществ в воздухе наблюдается как раз над поверхностью матраса, в зоне дыхания ребенка.

Это результаты исследования, которые провели группы инженеров по охране окружающей среды из университета штата Техас. ☝️Работа опубликована в журнале Environmental Science & Technology.

Авторы отобрали для анализа 20 новых и уже побывавших в употреблении матрасов с полиуретановым и полиэстеровым наполнителем от 10 разных производителей. Было установлено, что все они выделяют в атмосферу ЛОС, причем новые изделия делают это в четыре раза больше, чем старые. При этом объем испаряемых веществ повышается с повышением температуры.

В целом, объем выделяемых полиуретановыми матрасами ЛОС сравним с такими материалами, как например ламинатом или стеновые покрытия.

  Instagram  @bambyland
Instagram  @bambyland
*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.

Однако одно обстоятельство делает подобные матрасы особенно опасными для здоровья детей - наивысшие концентрации ЛОС, как было установлено в ходе экспериментов, образуются непосредственно над поверхностью матраса, в зоне дыхания ребенка.

Спящий в кроватке с полиуретановым матрасом ребенок, выяснили авторы, дышит воздухом, концентрация в котором ЛОС примерно в два раза выше, чем в общем объеме комнатного воздуха.

А на каком матрасе спит ваш ребенок?

Читайте также:

Фото на анонс: Instagram @armos_official*

*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.
2
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 7
Виктория

Кто что покупал — что удобнее?
Валентинка

Спасибо за статью.

Напишите ещё про подушки для детей. До 2 лет не рекомендуют, а после 2-х какая нужна/не вредна?

АленкЫй ЦвЯточек

Какой же наполнитель выбрать, если большинство с ППУ (пены различные, латексы и пр.), кокос тоже латексированный?

Загрузить еще