Литература и информация, которую я рекомендую почитать всем беременным!

Так случилось, что сейчас одна моя хорошая знакомая ждет своего первого малыша. И конечно же очень волнуется и задает мне миллион вопросов, я рада все рассказать, но лучше почитать! Вот составила список самой необходимой информации, которую нужно изучить будучи беременной пока еще есть время в декрете до родов, пока позволяет время! Чтобы когда малыш родится не быть застигнутым врасплох)) Заодно этим списком делюсь с общественностью, вдруг еще кому пригодится!

1. Уильям и Марта Серз. «Ваш ребенок: Все, что вам нужно знать о вашем ребенке с рождения до 2 лет» Это прям как Библия, основа основ можно сказать! Ее читать в первую очередь и всем!

2. Сайт Акев

akev.ru

Там очень хорошие статьи про ГВ, про возникающие проблемы с кормлением, как кормить, что делать если, и прочее… Там можно найти консультантов по ГВ или написать на форум, там всегда помогут и поддержат и ответят на все вопросы.

ГВ — это грудное вскармливание в смысле.

Так же хорошее сообщество «Грудное вскармливание» и здесь на бэбике. Но там читать только опубликованные статьи, а не комментарии, потому что комментарии пишут как знающие в этом люди, так и совсем темные, и новичку очень трудно разобраться где правда, к тому же там очень много споров и ругани зачастую.

3. Грантли Дик-Рид. «Роды без страха»

Очень хорошая книга, помогает настроиться к родам на нужный лад.

4. Елена Березовская «про беременность»

Не уверена в точном названии, но грамотная врач очень хорошо написано все, развинчивает многие заблуждения наших совковых врачей, как то гипердиагностика, тонус и прочее… Очень советую, особенно если ваш врач в ЖК склонен назначать кучу лекарств и чуть что класть на сохранение по любому поводу и без.

5. Книги Комаровского ну или его передачи. Хоть он в вопросах ГВ и не сведует, см.АКЕВ выше:) Но вот в вопросах детских болезней, начиная от простых соплей, ОРЗ и температуры до дерматита, и фимоза у мальчиков очень грамотный! Много нервов родителям спас и соответственно здоровья детям!

Далее рекомендую еще сайт на котором дополнительно можно найти адекватную информацию про беременность, роды, ребенка и все что с ним связано, это Babycenter.ru

Далее книги уже по психологии и воспитанию детей, которые очень полезны и их никогда не рано и не поздно читать!

Ледлофф Ж. «Как вырастить ребенка счастливым»

Книги про активное слушание авторов Фабер и Мазлиш и нашей Ю. Гиппенрейтер

Еще очень хорошая книга Петрановская Л.В. «Если с ребенком трудно» но она уже для подросших детей, начиная от «кризиса 1 года» и старше. Но там растолковывают основы основ, поэтому наверное чем раньше прочитать тем лучше. А потом когда «непослушание» грянет перечитывать :))

Вот наверное пока все. Это такой вот минимум, а дальше уже все по-желанию. Главное не читайте пожалуйста, вернее читать конечно можно, но не применяйте советы, которые даются в книгах по уходу за ребенком и воспитанию времен наших мам и бабушек (у меня по наследству от мамы осталось 2-3 шт.), ну это в основном товарищ Спокк и его вариации, а так же все адаптировано к тем временам, когда декрет был 3 месяца и женщина была нужна государству для постройки коммунизма, а детьми занимались детские сады и школы и другие общественные институты, да и подгузников одноразовых и стиральных машин элементарно не было.

8 февраля 2015, 10:191090
ДженисШоплин
Чехов
Комментарии: 6
Мария
Мария Мама
В закладки добавлю, спасибо 
9 фев 2015, 12:06
Ответить 
У-Татьяна-Ю

если не хочется акев перелопачивать, можно Рюхову взять, в бумажном виде :-) или скачать.

8 фев 2015, 10:21
Ответить 
ДженисШоплин
У-Татьяна-Юда, там на Акеве в основном ее статьи! Очень она мне нравится! Не знала что у нее книга есть, спасибо!
8 фев 2015, 10:24
Ответить 
У-Татьяна-Ю

их две. обе шикарные!

8 фев 2015, 10:28
Ответить 

Мама не пропустит