Беременность и работа. На что мы имеем право.

1 июля 2011, 23:57

К сожалению, существуют ещё работодатели, которые уверены, что некоторые законы можно обойти или просто не замечать. Нередки те случаи, когда беременных увольняли.А виной тому- незнание нашего законодательства.

Давайте разберемся – на что же мы имеем право.

1)Увольнение беременных по инициативе работодателя

В Трудовом Кодексе в статье № 261 «Гарантии беременным женщинами и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора» сказано:

« Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением ликвидации организации.»

Если же Ваш трудовой договор истекает как раз в период беременности, то Вам необходимо написать заявление, в котором Вы хотите его продлить. В соответствии с этой статьёй даже в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины, работодатель обязан по её заявлению продлить срок договора до наступления у неё права на отпуск по беременности и родам.

2)Увольнение по вине беременной женщины

Бывают ситуации, когда начальник заставляет беременную женщину написать заявление на увольнение по собственному желанию и в случае отказа уволит её за неисполнение трудовых обязанностей или других подобных нарушений. Для того чтобы окончательно убедить женщину в серьёзности своих намерений, он может всё же взять Трудовой Кодекс, где в статье № 81 указан длинный перечень причин для увольнения. Не смотря на это, статья № 261 является основной и не даёт права уволить беременную женщину по этим причинам. Однако работодатель имеет возможность лишить беременную женщину части заработной платы (премий и надбавок, которые не выплачиваются в таких случаях).

3)Увольнение беременной на испытательном сроке

Беременная женщина на испытательном сроке, даже в случае наступления беременности во время этого срока (или если беременность уже была установлена при приёме на работу) имеет права защищающие её от увольнения в этот период. В Трудовом Кодексе в ст. 70 «Испытание при приёме на работу» сказано, что:

« Испытание при приёме на работу не устанавливается для беременных женщин»

Работодатель не имеет права уволить беременную женщину, как не прошедшую испытательной срок, независимо от того, когда он получил информацию о её беременности.

Как видно беременная женщина имеет свои права и защищена Трудовым Кодексом. Если же всё же Вас собираются уволить, смело обращайтесь в суд по причине Вашего незаконного увольнения.Суд в таких ситуациях всегда стоит на стороне беременной женщины и, как правило, рассмотрение подобной жалобы не затягивается. Но чтобы рассмотрение такой ситуации было более эффективным и быстрым, лучше обратиться с жалобой в отделение федеральной инспекции труда по району нахождения организации, в которой работает женщина.

4)Нельзя отказать в приеме на работу женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (ч. 3 ст. 64 ТК РФ)

Эта норма ТК РФ не означает, что работодатель обязан заключать трудовой договор со всеми беременными женщинами или женщинами, имеющими детей, обратившимися к нему. В этом случае, как и в отношении всех иных кандидатов, оценке подлежат деловые и профессиональные качества женщины. Незаконным будет отказ в приеме на работу, обусловленный именно беременностью женщины или наличием у нее детей, а не отсутствием необходимых деловых качеств.

5)Декретный отпуск

Понятие «декретный отпуск» включает в себя два вида отпуска:

·отпуск по беременности и родам

· отпуск по уходу за ребенком.

На этот период за женщиной сохраняется место работы, кроме того, время нахождения в этих отпусках включается в общий и непрерывный трудовой стаж.

Согласно ст. 225 Трудового кодекса РФ:

«Женщине по ее заявлению, и на основании выданного листка нетрудоспособности, предоставляется декретный отпуск продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.»

Декретный отпуск рассчитывается из среднегодовой заработной платы за последние 12 месяцев.

Порядок начисления и получения пособия по беременности и родам оговорен в Федеральном законе Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

Декретный отпуск продолжительностью в 140 дней – оплачиваемый. На всем протяжении декретного отпуска женщина будет получать пособие по беременности и родам, равное своему среднему заработку (доходу) или размеру стипендии, если она учится.

Право на такое пособие имеют все работающие женщины;

·Безработные

·состоящие на учете в службе занятости

· студентки

· женщины-военнослужащие

· работающие в военных организациях в качестве гражданского персонала.

!!! Пособие прямо зависит от размера заработной платы.!!!!

Все пособия, связанные с беременностью и родами, выплачиваются не за счет средств работодателя (как зарплата), а за счет средств Фонда социального страхования (ФСС)
– государственной организации, осуществляющей социальную поддержку работающих граждан.

6)Индивидуальный предприниматель (ИП)

Такие женщины имеют право получать пособие за счет средств фонда социального страхования. Однако поскольку у индивидуальных предпринимателей, адвокатов и некоторых других категорий граждан заработок невозможно исчислять по общим правилам, установленным для работников, получающих зарплату у конкретного работодателя, то существуют некоторые особенности:

üпри исчислении размера пособия учитываются только доходы за тот период, за который внесены страховые взносы в фонд социального страхования;

üсреднедневной заработок предпринимателя рассчитывают путем деления общего количества доходов на количество дней, за которые внесены взносы. После этого среднедневной заработок умножается на количество дней отпуска по беременности и родам, который по своей продолжительности является таким же, как и у обычных категорий работников.

üнезависимо от расчетов размер данного пособия не может превышать 12 480 рублей, что установлено ФЗ от 29 декабря 2004 №202-ФЗ.

-------------------------------------------------------------------------------------------

На заметку:

1)Начисление декретных должно происходить не позднее двухнедельного срока после подачи заявления о предоставлении пособия по беременности и родам.

2)Выплаты производятся в полном объеме сразу.

3)Выплата декретных частями или с задержкой является нарушением Трудового Кодекса.

4)В случае задержки выплаты пособия по беременности и родам следует обратиться в районную инспекцию по труду.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

5
962
465
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»starstarstarstarstar4,7

УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО
Комментарии
ЮлияВУОРИ

Девочки привет! Работаю на вредном производстве. Врач отправила на легкий труд, и естественно я дома нахожусь до декретного отпуска. А скажите, пожалуйста — мне положен отпуск обычный или же нет? Устроилась я в июне или в конце мая. о беременности узнала в середине лета. Я бы спросила на работе, да там и так 2 месяца издевались — пришлось судом угрожать чтоб права свои отстоять)

26 янв 2017, 15:02
Ответить 
Ирочка
ЮлияВУОРИ

скорее всего больничный у вас должен быть открыт. или вы вообще работающей должны числиться, но если предприятие не может вам предоставить другие условия труда, то они платят зп как буд-то вы работаете (без премий вроде бы). либо предоставялют другие условия труда на которые вы согласны. если хотите работать предложите им сами должности на которых вы могли бы работать. ни каких увольнений, только перевод на должность с сохранением зп. или по вашему согласию (но ни как не без него) урезание обязанностей с соответствующим урезанием ЗП

3 мрт 2017, 14:53
Ответить 
ЮлияВУОРИ
Ирочка

Спасибо разобрались уже, и родится успели ;)

4 апр 2017, 07:51
Ответить 
Yura

Всем привет! Я разкажу про хорошою групу в ВК там есть все и про семью все про мужщин https://vk.com/club_da_co а также про сайте ТУТ ЕСТЬ ВСЕ http://love-doctor.ru Всем удачи!!! И большое спасибо Анне Давыдове очень помогла всем успехов пока.

25 фев 2017, 14:40
Ответить 
Ольга

Всем привет! Я на 3 месяце беременности могут ли меня уволить на этом сроке? Работаю в компании начальство пока не знает что Я беременна! Заранее спасибо!

9 мрт 2017, 02:44
Ответить 
Елена Довгая
Ольга

Привет! Нет, они не имеют права увольнять. Вы оформлены там?

17 мрт 2017, 12:28
Ответить 
Олеся
Ольга

Нет конечно же, не имеют такого права. Я тоже сейчас на 2 месяце беременности и у нас сокращение и хотели меня тоже сократить, но не смогли. Потому что закон на стороне беременных.

21 апр 2017, 16:43
Ответить 
Светлана

Всем привет! Девочки в статье сказано что расчет декретных берется по средней зарплате за отработанный год. Мой трудовой стаж начался вообще в июле 2016 г., в декрет мне в июле 2017 г. В бухгалтерии мне сказали что получу минималку, так как расчет идет за 2015-2016 гг. А у меня стажа нет… На что обратить внимание? Как же правильно рассчитать декретные… Всем чудесного дня!

10 мрт 2017, 11:58
Ответить 
Виноградинка
Светлана

всё верно вам говорят. в интернете полно формул для расчета декретных))

22 мрт 2017, 13:52
Ответить 
Мария

Девочки, всем привет! Подскажите, пожалуйста! У меня на работе директора придумали новую систему отмечаться. Кто во сколько пришел, ушел, все отпрашивания учитываются в журнале. В конце месяца молжно недосчитаться зп, например, за пол дня… потом начинаешь вспоминать, что как-то отпрашивалась по делам. В ту же больницу сходить. А как-то раз у ГЛАВ БУХА!!! тоже сняли зп и знаете за сколько?!? За 15 минут)) Она ушла на 15 минут раньше. Высчитали же. Дак вот… меня обязаны отпускать в больничку, по разным причинам связанным с беременностью,без удержания зп?

22 мрт 2017, 08:23
Ответить 
Виноградинка
Мария

да, обязаны. но, как правило, просят ходить в нерабочее время. плюс справки должны быть. можно у врача попросить справку на сокращение рабочего дня

22 мрт 2017, 13:51
Ответить 
БарыгинАмурский
Мария

Что я только что прочитала?! Ни у кого в Вашей организации не имеют право производить удержания из заработной платы в связи с опозданиями на работу!

11 апр 2017, 00:05
Ответить 
Танюлька Мамулька
БарыгинАмурский

Так опоздание — это же нарушение трудовой дисциплины

19 июл 2017, 06:28
Ответить 
Екатерина
Пока за два месяца никакого «блата» от беременности на себе не ощутила, наоборот — та же работа каждый день, по 8 часов, только с плохим самочувствием и анализами за час до начала рабочего дня
1 апр 2017, 18:38
Ответить 
Татьяна

Всем добрый день!)
Заранее прошу прощения за беспокойство! Я тоже мамочка, сейчас в декрете, у меня дочке 1 год и 4 месяца) В настоящее время я зарабатываю дома с компанией Фаберлик и приглашаю Вас в наш проект «Фаберлик Онлайн»! Численность нашего проекта уже более 35000 чел.! Есть разные варианты сотрудничества, скидка на всю продукцию от 20%, акции и подарки всем! Все официально, белый доход, стаж, отличная возможность развиваться и зарабатывать не отрываясь от семьи! Если заинтересовало или появились вопросы, с удовольствием расскажу подробности) Пишите в вк https://vk.com/id38278304 или в вотсап 79162687548) буду рада видеть Вас в нашей команде!

7 апр 2017, 15:57
Ответить 
Елена

Ой не знаю, работала я первые 5 мес при беременности и ничего. Сейчас же множество вариантов удаленой работы и тому подобного.

12 апр 2017, 19:35
Ответить 
Роня

Девочки, всем привет. У меня такой вопрос, нахожусь в положении и мне каждые две недели нужно ездить в другой город сдавать анализы, делать это нужно с утра, и свой рабочий день я получается пропускаю, в таком случае должна ли я писать этот день за свой счет? Мой работодатель на этом настаивает. Или все таки я имею право, что бы мне этот рабочий день оплатили?

20 апр 2017, 17:39
Ответить 
Татьяна
Роня

тк рф ст 254
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

думаю, соответствующие справки нужно работодателю предъявлять

19 май 2017, 20:15
Ответить 
Графиня ВоздушногоЗамка
Роня

А почему вы в другой город ездите? у нас закон — всё делается по месту проживания, даже если у вас прописка другая.Опирается все на ваше удобство и фактическое проживание.

18 июл 2017, 23:22
Ответить 
Роня
Графиня ВоздушногоЗамка

В том месте где я живу, к сожалению не делаются эти анализы, реагентов в лаборатории таких нет.

19 июл 2017, 06:21
Ответить 
Графиня ВоздушногоЗамка
Роня

ужас

19 июл 2017, 09:10
Ответить 
Роня
19 июл 2017, 17:29
Ответить 
Анна

Девочки! Всем чудесного утра! Подскажите пожалуйста какой сейчас минимум по декретным? Заранее всем спасибо.

22 апр 2017, 10:59
Ответить 
Татьяна
Анна

http://r72.fss.ru/advertisements/235515.shtml

С 01 февраля 2017 года размеры пособий в связи с материнством увеличились на 5,4% и составляют:
-единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности – 613,14 руб.,-единовременное пособие при рождении ребенка – 16 350,33 руб.,-минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком – 3 065,69 руб.,- минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми – 6 131,37 руб.

+ районные коэффициенты, если такие имеются

19 май 2017, 20:17
Ответить 
Анна
Татьяна

спасибо за ответ) это и есть декретные чтоль))
613,14 руб + 16350 руб = 16900 руб и потом ежемесячно пособие 3065 руб. Если я правильно поняла..

22 май 2017, 14:57
Ответить 
Татьяна
Анна

ну да. 3000 на ребенка это, конечно, ничтожно. в 13 году 1600 получала. даже на подгузы не хватало

23 май 2017, 08:29
Ответить 
Ландыш
Татьяна

подскажите, если многоплодная беременность, то 16350,33 р. — на каждого?

31 май 2017, 10:05
Ответить 
Татьяна

ситуация: работа на полставки (половина мрот), оформлена. в декрет в ноябре 17 года (рожать в январе 18), а вот магазин ликвидируется скорее всего осенью 18 года. получается, что половину декретных не выплатят. вопрос: что делать при ликвидации? куда бежать и с каким документами, чтобы пособие получить в полной мере?

19 май 2017, 20:10
Ответить 
Танюлька Мамулька
Татьяна

Скорее всего, в соц.защиту

19 июл 2017, 06:31
Ответить 
Юлия Комарова

Добрый день! Может кто-то знает ответ. Полной ликвидации организации не будет, но ликвидируют отдел в моем городе. Перевести в другой город меня не могут, следовательно будет сокращение?

26 май 2017, 08:02
Ответить 
Анна

Я что-то не поняла насчет декретных, как так платится средний заработок за последние 2 года, а разве не 40% от него должны платить?

26 май 2017, 12:10
Ответить 
Танюлька Мамулька
Анна

40% — это пособие по уходу до 1,5 лет. А декретные — это оплата больничного по БиР, она выплачивается в сумме среднего заработка за 2 года

19 июл 2017, 06:33
Ответить 
Анна
Танюлька Мамулька

и как долго платят декретные?

8 авг 2017, 13:24
Ответить 
Танюлька Мамулька
Анна

Оплата за больничный по БиР — единоразовая.

8 авг 2017, 14:50
Ответить 
Алёна

Работала с декабря 2013 по июнь 2014 г, ушла в декрет, насчитали выплату по больничному в 12тыс. Сейчас ушла с декрета в декрет, считают больничные, говорят выходит такпя же сумма. Не могу найти информацию о таком расчете, везде пишут что минимум 35тыс. Как производится расчет в моем случае?

27 июл 2017, 07:41
Ответить 
Елена Соленая

Вообще на последних стадиях уже довольно тяжело работать, но до этого если себя хорошо чувствуешь-то почему бы и нет)

29 июл 2017, 10:55
Ответить 
Загрузить еще комментарии

Мама не пропустит

Это интересно