Что такое пиелоэктазия почек у плода?

1976
0
19
Пиелоэктазия почек у плода – это патологическое состояние, связанное с увеличением объема почечных лоханок у ребенка в период внутриутробного развития. Чаще всего это свидетельствует о нарушении оттока мочи, что в тяжелых случаях может привести к значительному снижению функции мочевыводящей системы.

Причины пиелоэктазии

 

Данное патологическое состояние при беременности может развиться из-за неправильного развития мочевыводящих путей плода, чему способствует генетическая предрасположенность. Если отток мочи затруднен, внутри лоханок повышается давление, что приводит к их растяжению. Ухудшиться отток может вследствие наличия опухоли, спаек, увеличения расположенных поблизости сосудов, аномалии развития мочеточников.

пиелоэктазия почек у плода

Пиелоэктазия почек у плода обнаруживается обычно на УЗИ во время беременности

 

Двусторонняя пиелоэктазия часто развивается при нарушении функционирования сфинктеров мочевыводящих путей. Такое состояние сопровождается забросом мочи обратно в полость лоханок и увеличению их объема.

Если состояние диагностируется у мальчика, это не всегда говорит о наличии патологии. Связано это с особенностями строения мочевыводящих путей у плода мужского пола – лоханки у них обычно несколько шире, чем у девочки. Такая пиелоэктазия также часто отмечается сразу на обоих почках.

Классификация пиелоэктазии

 

В зависимости от тяжести поражения выделяют степени пиелоэктазии:

  • Легкая – в этом случае чаще имеется поражение правой почки, функция мочевыводящей системы снижена незначительно.
  • Средняя – для нее также характерно одностороннее поражение, однако работоспособность почки снижена значительно.
  • Тяжелая – отмечается поражение органов с двух сторон.

Несмотря на то, что патологическое состояние обычно диагностируется в период вынашивания ребенка, определить тяжесть состояния можно только после рождения.

Лечение пиелоэктазии

 

После выявления наличия пиелоэктазии ребенок и мать должны находиться под наблюдением врача, чтобы не допустить осложнений. Если это состояние вызвано физиологическими причинами, терапия не требуется.

Если диагностирована пиелоэктазия легкой или среднетяжелой формы, показано лечение при помощи медикаментозных средств. Терапия в этом случае должна быть направлена на устранение причины затруднения оттока мочи. В некоторых случаях врач может ограничиться только выжидательной тактикой – после окончания формирования мочевыводящих путей наступает полное выздоровление.

При тяжелой пиелоэктазии показано проведение оперативного лечения. Операция проводится с целью:

  • исправления участков с нарушенным строением;
  • восстановления нормального оттока мочи, устранения заброса ее в мочеточники.

Зная, с чем связана пиелоэктазия и что это такое, становится понятно, почему важно провести своевременное лечение этого состояния. В случае прогрессирования заболевания важно провести оперативное вмешательство как можно раньше. Только так можно предотвратить атрофию почек.

Видео

Видео: TkwfRF1yIVQ

Читайте далее: лечение артериальной гипертензии у детей

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 19
Людмила
Сегодня у меня 33 недели была на 3 ем скрининге. Написали в заключении пиелоэктазия у плода. Сказали ничего страшного, после родов будете обследовать у терапевта. Другой врач сказал, что это бывает такое у мальчиков ( жду мальчика). У кого такое было? Расскажите что и как проходило у вас.
Алина

Пиелоэктазия у плода и маловодие. Срок поставили 33 недели 1890.Кто с таким сталкивался? Что делали? Что назначал врачь?
Диана
малышу 10 дн .На узи поставили дисплазию левой почки.Она увеличена на 8 мм.Хотим в 1 мес поехать в областной центр.Переживаю,что может усугубиться
Загрузить еще