Плановые анализы при беременности: какие и когда сдавать

2295
0
654
Плановые анализы при беременности – важная часть медицинского сопровождения будущей матери. На основании результатов врач может оценить состояние беременной, определить отсутствие патологий развития плода и своевременно принять меры в случае обнаружения каких-либо отклонений.

График обследования

Весь срок беременности, 40 недель, принято делить на триместры. Всего три триместра: с 4 по 12 неделю; с 13 по 20 неделю; с 21 по 40 неделю.

плановые анализы при беременности

Плановые анализы при беременности назначаются врачом и являются обязательными.

Для каждого триместра определен свой список анализов и обследований:

  • I триместр (до 12 недели) - беременной следует встать на гинекологический учет. Врач проводит очный осмотр и опрос, при необходимости назначает ультразвуковое исследование, обязательно направляет на анализы, ЭКГ и консультацию к узким специалистам, измеряет давление, рост, вес женщины.
  • II триместр (до 28 недели) включает в себя обследование и оценку развития плода, ультразвуковые исследования, ежемесячные анализы, измерение высоты маточного дна, анализы на возможные врожденные аномалии, допплерографию и другие необходимые процедуры.
  • III триместр, завершающий, включает в себя оформление необходимых документов для отпуска, анализы крови, ультразвуковое исследование, допплерометрию, КТГ плода, оценку положения плода и общей готовности к родам, заполняется обменная карта.

Анализы на протяжении всей беременности сдаются ежемесячно, при необходимости – чаще. В случае индивидуальных особенностей, сопутствующих заболеваний или осложненного анамнеза может потребоваться составление индивидуального графика обследований.

Общий анализ мочи (ОАМ)

Обязательное исследование, проводится перед каждым приемом врача-гинеколога. На основании результатов анализа специалист проводит оценку состояния беременной. По ОАМ можно судить о работе органов мочеполовой системы, в частности, почек будущей матери, наличии тех или иных осложнений. Так систематическая сдача мочи на анализ помогает выявить на ранних стадиях инфекционные заболевания, например, пиелонефрит, а также такие расстройства, как сахарный диабет или гестоз.

К признакам осложнений можно отнести слишком темный цвет мочи, появление осадка или белка в моче, отеки, повышение давления. Своевременное выявление отклонений позволяет начать лечение на ранних этапах и минимизировать риски для здоровья женщины и плода.

Нормальная моча имеет светлый цвет, без мути и осадка. Изменение цвета – повод для внепланового посещения специалиста и сдачи анализа.

К сдаче ОАМ необходимо подготовиться, заранее приобрести стерильную емкость в аптеке. Сбор производят в утренние часы, сразу после пробуждения.

Мазок на флору

Исследование мазка на флору и цитологию в норме проводят не более трех раз за весь период вынашивания ребенка: при постановке на учет, на 30 и 36 неделях беременности. Но при появлении жалоб на боль, выделения, неприятные ощущения в области влагалища мазок берут повторно на любом сроке гестации.

анализ мочи

Анализ мочи сдается перед каждым походом к гинекологу.

По результатам исследования можно выявить наличие воспалительного или инфекционного заболевания. Отклонение от нормы – повод для назначения более подробного исследования.

Некоторые возбудители инфекционных заболеваний способны проникать через плацентарный барьер и оказывать негативное влияние на плод.

Вопрос о целесообразности лечения заболеваний решает врач. Беременным назначают средства местного воздействия в форме свечей, влагалищных таблеток, мазей, спреев. В более сложных случаях может быть принято решение о приеме оральных антибактериальных средств.

Общий анализ крови

При нормально протекающей беременности и отсутствии жалоб ОАК сдается трижды: при постановке на учет, во втором и третьем триместрах. Анализ крайне информативен, позволяет выявить множество отклонений в функционировании органов и систем организма беременной.

Одними из главных показателей ОАК являются тромбоциты, лейкоциты, скорость оседания эритроцитов, гемоглобин, нейтрофилы.

По отклонениям определенных показателей в результатах анализа можно диагностировать воспалительное заболевание, анемию, тромбоцитоз, диабет, онкологию и многое другое. Поскольку организм беременной женщины находится в неразрывной связи с плодом, любое отклонение от нормы может негативно сказываться на малыше, приводить к гипоксии, риску преждевременного старения или отхождения плаценты, преждевременным родам, выкидышу и даже внутриутробной гибели.

Коагулограмма

Чрезмерная свертываемость может приводить к гипоксии, тромбозам плаценты и даже гибели плода. Показатели во время беременности значительно повышаются, но должны находиться под контролем. Анализ следует сдавать не менее трех раз за всю беременность. Если возникнет необходимость - то чаще.

Биохимический анализ крови

Расширенный анализ, дающий представление о работе органов беременной. Позволяет диагностировать проблемы с печенью, почками, поджелудочной железой. Именно на эти органы приходится большая нагрузка во время беременности. Могут проявляться такие осложнения, как гестационный диабет, желтуха и пр. Одними из главных показателей анализа являются уровень сахара в крови, билирубин, креатинин, мочевина.

Сдается анализ не более трех раз за беременность в норме, при наличии жалоб или осложнений – чаще.

Группа крови

Анализ на определение группы крови матери делается один раз, в самом начале беременности, при постановке на учет. Это необходимо на случай, когда беременной может срочно понадобиться донорская кровь. Одновременно определяют и резус-фактор. Если у беременной он отрицательный, а у отца ребенка положительный, повышается риск осложнения беременности из-за резус-конфликта между организмами матери и ребенка. Материнский организм может воспринять плод как чужеродное тело и начать вырабатывать иммунные антитела против него.

мазок на флору

Мазок на флору сдается планово и при любом подозрении на инфекцию.

Предупредить такую реакцию организма невозможно. Можно лишь отслеживать динамику появления антител и, в случае необходимости, принять меры по их блокаде.

Кровь на ВИЧ, сифилис, гепатит

Анализ сдается дважды за беременность, в начале и в конце. Опасность этих заболеваний в длительном инкубационном периоде, в течение которого они никак себя не выдают и не диагностируются. При обнаружении одной из патологий врач принимает решение о целесообразности лечения или о прерывании беременности на раннем сроке.

TORCH-комплекс

Анализ на такие опасные заболевания, как краснуха, герпес, токсоплазмоз, цитомегаловирус, сдается в самом начале беременности. Они представляют большую опасность для плода и должны быть диагностированы как можно раньше.

Двойной тест

В конце первого триместра беременности женщине назначается скрининговое исследование, которое включает в себя УЗИ и исследование крови. Оно нужно для оценки риска развития врожденных хромосомных патологий. Двойной тест чрезвычайно важен, на основании его результатов может быть принято решение о прерывании беременности на раннем сроке.

Все результаты анализов, скрининговых исследований, ЭКГ, КТГ, анамнез беременной, сопутствующие осложнения и возможные риски заносятся врачом-гинекологом в обменную карту. Начиная с 30 недели беременности, женщине рекомендуется всегда иметь обменную карту при себе на случай преждевременных родов или возникновения непредвиденных обстоятельств. Из нее врачи узнают всю необходимую информацию, оценят ситуацию и предпримут необходимые меры для спасения жизни и здоровья беременной женщины и ее малыша.

Читайте в следующей статье: зачем сдавать анализ на глюкозу при беременности

Видео

Видео: tnvfxEFUSVQ
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 654
Прирез Ирина
При подготовке к беременности анализ ттг - 0.272, Т4 св.- 0.98. Ферритин - 18.9. Узи щитовидки - патологий не выявило. В сент прошлого года были роды. Нужно ли повышать ттг до нижнего значения нормы? Какие необходимо дополнительно сдать анализы, чтобы убедиться ,что все в норме. Заранее всем благодарна за ответ.
косачёв иван
5 месяцев пытаюсь забеременеть не получается ?. Есть ли надобность провериться на гармоны? Если да, то на какие гармоны?
Загрузить еще