Разное

Причины и симптомы бартолинита у женщин

228
0
13
Бартолинит у женщин — довольно распространенное заболевание, ему подвержена каждая 50 дама, причем многие не догадываются об этом, пока не проявятся очевидные признаки. Воспаление бартолиновой железы, отвечающей за выработку специального секрета, смазывающего слизистую влагалища и половых губ, приводит к бартолиниту, или абсцессу железы. Железа имеет небольшой размер, чуть больше ногтя, форма ее овальная и она находится под каждой из двух половых губ.

бартолинит у женщин

Бартолинит у женщин может развиваться из-за несоблюдения гигиены

Причины появления бартолинита

Суть бартолинита в том, что одна или обе железы воспаляются на почве попавшей в них инфекции. Развиться заболевание может после банального переохлаждения, цистита, уретрита, молочницы или из-за инфекций, передающихся половым путем. Кроме того, причинами появления бартолинита могут быть стафилококковая и стрептококковая палочки.

Вредоносные микроорганизмы нередко попадают в железу прямо из ануса, промежности или уретры, поэтому гигиена очень важна для профилактики заболевания. Но немалую опасность представляют и другие очаги инфекции в организме, из которых вместе с током крови или лимфы бактерии легко переносятся в железу, вызывая воспаление.

Факторы, способствующие развитию бартолинита:

  • Нарушение правил элементарной гигиены. Важно не только ежедневно подмываться, но и делать это правильно. А во время критических дней необходимо раз в 2 часа менять прокладку или тампон и подмываться чаще чистой водой.
  • Микротрещины и микротравмы половых органов способствуют проникновению инфекции в них. Также если у женщины недостаточно выделяется смазки и слизистая постоянно натирается, возможно инфицирование.
  • Использование синтетического или тесного нижнего белья. Синтетика не позволяет коже нормально дышать, в результате сильного потоотделения бактерии будут усиленно размножаться, а если выделяемая железой смазка застаивается, то вероятнее всего разовьется воспаление.
  • Половые связи со множеством партнеров усиливают вероятность возникновения болезни.
  • Невылеченные сторонние заболевания, которые являются источником бактерий, например, воспаление почек, цистит, простатит и даже банальный кариес.
  • Неудачные операции, проведенные на половых органах или органах мочеиспускания.

К причинам появления бартолинита относят также и стрессы, которые пагубно действуют на организм, снижая его защитные функции.

Симптомы бартолинита

Само заболевание может носить разный характер: острый, подострый, хронический или рецидивирующий.

Бартолинит — это общее название патологии, но она имеет разновидности:

  1. Каналикулит, когда воспаляется выводной проток.
  2. Абсцесс, во время которого секрет не может выходить наружу и из-за попадания бактерий в полости образуется и скапливается гной.
  3. Киста — небольшое уплотнение, которое может воспалиться.

Острый бартолинит обычно поражает лишь одну железу, но он может быть и двусторонним. Поначалу не все признаки проявляются сразу, однако со временем в том месте, где находится отверстие протока железы, начинает краснеть кожа. Позже образуется гной, развивается отек, который перекрывает отток секрета, так возникает бартолинит. По мере накопления гноя в железе возникает истинный или ложный абсцесс.

Симптомы ложного абсцесса:

  • тянущие и стреляющие болевые ощущения в промежности;
  • субфебрильные показатели температуры тела;
  • ломота в теле;
  • покраснение и отечность в промежности.

Истинный абсцесс имеет свою симптоматику:

  • температура тела приближается к фебрильным показателям;
  • возникает головная боль;
  • ощущается ломота в суставах;
  • в промежности чувствуется сильная боль;
  • лимфатические узлы в области паха увеличиваются;
  • лабораторные анализы показывают сильное увеличение лейкоцитов в крови.

По показаниям истинный абсцесс необходимо вскрывать в амбулаторных условиях, однако иногда он может вскрыться и самостоятельно, при этом состояние резко улучшается после оттока гноя: температура приходит в норму, спадает отек и проходит боль.

Острый бартолинит нередко переходит в хронический. В таком случае его симптомы будут проявляться при неблагоприятных условиях. В периоды ремиссии женщина чувствует себя хорошо, у нее нет болей, проблем с испражнением, половым актом, менструациями. Обострение бартолинита сопровождается характерными для него симптомами, а спровоцировать обострение может простое снижение иммунитета или механическая травма.

лечение

Лечение должен назначать врач

Киста

В железе может образоваться небольшое уплотнение — киста. Она не влияет на половую жизнь женщины, возможно лишь небольшое опухание большой половой губы, под которой находится железа.

По другому дело обстоит, если киста воспаляется. Физическая активность сразу приносит дискомфорт и боль, температура тела постепенно повышается, появляется слабость и ломота во всем теле, кожа промежности краснеет. После появления таких симптомов воспалившаяся киста может вскрыться через несколько дней, однако необходимо сразу же показаться врачу, чтобы гнойное содержимое не попало дальше в организм.

Бартолинит у беременных

Воспаление железы представляет опасность для женщин в положении. В первом триместре есть угроза выкидыша или замирания развития плода. На последних неделях могут случиться преждевременные роды, во время которых ребенок, скорее всего, будет инфицирован.

Бартолинит у женщин во время беременности осложнен еще и тем, что нельзя применять большинство лекарств в связи с их негативным воздействием на плод.

причины появления

Бартолинит у беременных женщин лечить сложно из-за запрета на многие препараты

Лечение

Терапия бартолинита направлена на подавление воспаления, устранение отека и торможение развития самой инфекции. Чаще лечение воспаленной железы проходит консервативно с помощью мазей, примочек, применения оральных препаратов общего действия. Но в ряде случаев показано хирургическое вмешательство.

Если гнойный абсцесс вскрывается самостоятельно, женщине необходимо показаться врачу, даже если кажется, что состояние нормализовалось. Нельзя быть точно уверенной, весь ли гной вышел, не случилось ли заражения крови. Консультация и осмотр специалиста крайне важны. Главное в лечении бартолинита:

  • подавить инфекцию;
  • снять отек;
  • убрать болевые ощущения.

Поэтому используют антибиотики, жаропонижающие средства и обезболивающие препараты.

Чтобы уменьшить отек промежности, можно применять примочки, компрессы или ванночки из солевых растворов, трав и дезинфицирующих средств. Хорошо зарекомендовали себя мазь Вишневского и Левомеколь. Можно ненадолго прикладывать холод к отекшему участку.

В стационаре врач может назначить физиотерапию, например, магнитотерапию или УВЧ.

Для лечения антибиотиками вначале нужно сделать анализ и выяснить, к какому типу лекарства будут чувствительны бактерии. Если нет времени ждать результат анализа либо он не дает достоверной информации, назначают антибиотик широкого спектра действия, который применяют по назначению врача курсом до 10–12 дней. Хирургическое вмешательство при остром бартолините считается несложной операцией и проходит так же, как и операции по вскрытию любых гнойных очагов.

Нужно вскрыть гнойник, удалить его содержимое, затем обработать образовавшуюся полость дезинфицирующим раствором. При необходимости в очищенную полость могут ввести дренажную трубку, чтобы остатки гноя вышли в течение нескольких дней. После операции назначают антибиотики и противовоспалительные средства.

При хроническом бартолините есть несколько путей решения ситуации и первый это операция. Назначается она если:

  • случаются неоднократные обострения заболевания;
  • необходимо улучшить внешний вид наружных половых органов;
  • киста мешает повседневной жизни;

Операция проводится под анестезией в несколько этапов:

  • врач делает небольшой разрез тканей;
  • удаляется гной и промывается образовавшаяся полость;
  • в полость вводится катетер, который позволит сформировать новый проток;
  • через несколько дней катетер вынимается.

Если оперативное вмешательство не приносит результата и железа вновь воспаляется, ее рекомендуют удалить. Операция несложная, но врачу нужно быть предельно осторожным, поскольку есть риск большой кровопотери. Во время операции разрезают ткань под большой половой губой, иссекают железу и накладывают швы на разрез. Следующие 10–12 дней женщина проходит реабилитацию, во время которой ей назначают физиотерапию. Удаление железы — это радикальная мера, после которой женщина будет постоянно чувствовать сухость во влагалище и дискомфорт.

Хронический бартолинит можно лечить с помощью консервативной терапии. Для этого назначается стандартная схема, которая включает общеукрепляющие препараты, физиотерапевтические процедуры и домашние средства, такие как травяные ванночки.

Лечение в домашних условиях народными средствами не эффективно, если не выполняются предписания врача и не используются дополнительные медикаменты. Хорошо себя зарекомендовали ванночки из отваров трав, которые помогают снять воспаление, уменьшить отек. Дополнительно используют различные смеси для приема внутрь, которые помогают укрепить организм и иммунитет, ведь бартолинит часто возникает именно на фоне сниженного иммунитета, переохлаждения и сопутствующих заболеваний.

симптомы

Мыло для интимной гигиены не стоит использовать ежедневно, даже если есть симптомы бартолинита

Профилактика бартолинита

Одно из важнейших правил предотвращения бартолинита — это соблюдение обычной гигиены. Рекомендуется подмываться после каждого акта дефекации, причем достаточно лишь чистой воды, использовать какие-то специальные средства, тем более мыло, не нужно. Гель для интимной гигиены можно применять пару раз в неделю, чтобы не нарушить микрофлору влагалища. Техника подмывания должна быть правильной: спереди назад, в противном случае можно занести бактерии из анального отверстия в промежность.

Чтобы избежать бартолинита или вовремя его диагностировать необходимо проходить профилактический осмотр у гинеколога 1 раз в полгода.

Видео

Видео: ASafRxZoCkQ

Смотрите далее: беременность после конизации шейки матки

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 13
Миа

Девочки у кого было? На половой губе какое то уплотнение образовалось размером с горошину, но мягкое и безболезненное. Нажимаю, будто исчезает. Может ли бартолинит быть, или как таи его? Проходило само или что? Написала гинекологу, пока не ответил. А у меня уже руки трясутся конечно же. Не понос дак золотуха

Юльчик

Чуть больше года назад было воспаление… Надулся шарик размером с перепелиное яйцо 😖 может чуть больше. В больнице срочно вскрыли (миниоперация), через 4 дня отпустили домой. Всё было отлично, и вот вчера заметила, что там опять появляется этот шарик 😫 И прям с той же стороны. Уже прям ощутимый. Неужели опять воспаление? Может кто знает что можно сделать сейчас? Не хочу в больницу на новый год 😫
Aidarbekova Amina
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 19 сентября мне вскрыли абсцесс бартолиновой железы, все заживало хорошо, но сегодня появилась белая жидкость? К врачу пойти не могу, так как выходной день, что мне делать? Обработать? Подскажете пожалуйста
Загрузить еще