Подготовка ребенка к школе

2191
0
1338
Начало учебы в школе для ребенка – серьезный стресс. Но его реально постепенно превратить в приключение, наполненное новыми занимательными вещами, сведениями и друзьями. Ребенка просто нужно как следует подготовить к новой школьной жизни.

Объясняем, что такое школа

 

Поговорите с малышом о будущей учебе, почему она важна. Почитайте ему специальные книжки с картинками, в которых понятным для детей языком объясняется, что такое школа. Поделитесь собственным опытом, вспомните, как в первый раз пошли в учебное заведение. Говорите о позитивных вещах, никаких увещеваний. Расскажите, что на занятиях ребенок узнает много занимательного и полезного, встретит новых друзей.

подготовка ребенка к школе

Самая лучшая подготовка ребенка к школе - занятия дома

Посещаем школу до начала занятий

 

Памятка для родителей содержит рекомендацию: чтобы стресс был не столь силен, приведите вашего будущего первоклассника в школу заранее, проведите экскурсию, познакомьте с будущими учителями.

Обязательно объясните ребенку, что такое перемена, что такое очередь, научите самостоятельно делать покупки.

Постепенно приучаем к режиму дня

 

Подготовка ребенка к школе включает выработку дневного распорядка. Поэтому репетируйте утренний подъем, сборы на занятия. Это уменьшит стресс, вызванный началом учебного года и необходимостью привыкать к малоприятным непривычным ранним пробуждениям.

Объясните своему ребенку, что для школы понадобится много сил, поэтому важно перед занятиями как следует выспаться, лечь пораньше. Без этого не обойтись – если он не выспится, то на уроках почувствует себя неуверенно. Ребенку будет намного труднее налаживать нормальный контакт со сверстниками и учителями. Мягко приучать малыша к новому распорядку дня начинайте за месяц-полтора до 1 сентября.

Знакомим с будущими одноклассниками

 

В связи с повсеместным распространением интернета сделать это несложно. Знакомьтесь с родителями будущих одноклассников, организовывайте совместные игры для детей. Если одноклассники живут недалеко, договоритесь, чтобы дети встречались перед занятиями, шли на уроки вместе.

 

Подготовка ребенка к школе посредством игры с друзьями

Подготовка ребенка к школе в процессе игры с друзьями

Напоминаем, что любим

 

Когда ребенок начнет ходить в школу, кладите в портфель записку с теплым напоминанием, что он родителям очень дорог. И какие бы отметки маленький школьник не принес домой, мама и папа будут искренне рады его возвращению. Такие теплые слова морально поддержат малыша.

Старайтесь почаще напоминать: близкие рядом, всегда помогут. Родные прислушаются к его мнению, станут на его сторону, а не будут защищать учителей только потому, что они взрослые.

Учим растапливать лед

 

Приучайте ребенка со всеми здороваться, когда он входит в класс. Это добавит уверенности, ведь обычное «здравствуйте» или «привет» мгновенно сближает. После этих незамысловатых слов общаться становится намного легче.

Понемногу приучаем к самостоятельности

 

 

В школе ребенку уже придется многое делать самому, не надеясь на помощь взрослых. Поэтому понемногу приучайте его мыть посуду, снимать обувь, когда приходит домой. Давайте малышу советы ненавязчиво и доброжелательно.

Памятка для родителей: приучайте ребенка к самостоятельности заранее!

Памятка для родителей: приучайте ребенка к самостоятельности заранее!

Развиваем любопытство и пытливость

 

Любопытство – лучший мотиватор для учебы. Подготавливая ребенка к школе, никогда не исправляйте, не одергивайте, даже если он не знает «почему дерево плавает на воде, а камень идет ко дну». Правильные ответы – не самоцель. Цель – поддерживать пытливость, любопытство малыша. Это всегда поможет в учебе. Поэтому пусть ошибается на здоровье. Главное, чтобы у него было сильное желание найти правильный ответ. Тогда школьные занятия будут не пыткой, а интересным приключением.

Учим правильно произносить слова

 

С первого класса на ребенка обрушится большое количество незнакомых слов. Поэтому их правильное произношение чрезвычайно важно. Учить слова лучше всего с помощью простеньких, легко запоминающихся песенок, стихов, скороговорок. Рифмованные ударения помогут малышу четко различать отдельные звуки.

Прививайте любовь к книгам. Заставлять ребенка читать вовсе не обязательно. Необходимо просто создать правильную атмосферу, побольше читать самим. Ребенок – превосходный подражатель. Насмотревшись на наш положительный пример, быстро заразится привычкой держать рядом с собой книгу.

Советы: развивайте любовь к чтению

Советы: развивайте любовь к чтению

Развиваем моторные навыки, логику и мышление

 

В школе без моторных навыков придется туго. Поэтому поощряйте занятия, где без них не обойтись. Учите вырезать фигуры ножницами, лепить, сбирать конструкторы. Как именно подготовить ребенка, какими способами развивать его моторику, зависит от его предпочтений.

Играйте с малышом в несложные игры вроде шашек, домино. С помощью различных настольных занятий обучите ребенка простым арифметическим операциям. Используйте пазлы и лего, чтобы он стал видеть различные закономерности в расположении предметов. Делайте все, чтобы ему полюбились цифры, понравилось выполнять действия с ними. А вот поддавки – это лишнее. В настольных играх с малышом в них не играйте. Тогда он от души порадуется каждой победе и понемногу научится по-философски относиться к поражению.

 

Каждые 15–20 минут малютка должен отдыхать от интеллектуальных занятий. Перерывы нужны, даже если ребенок все делает с большим увлечением и удовольствием, иначе он себя быстро перегрузит.

Учим ребенка социальным навыкам

 

Обыгрывайте с ним различные ситуации, общение со сверстниками и учителями. Советуйте, как поступить в переделках, а также если малыш, к примеру, не будет знать урок или у него начнется конфликт с одноклассником. Учите, как реагировать на незаслуженные обиды. Обыгрывайте все эти ситуации с друзьями ребенка. Тогда справляться с трудностями маленькому начинающему школьнику будет намного легче.

Если ребенок с чужими малознакомыми людьми общается редко, то почаще начинайте приглашать гостей. Делайте так, чтобы малыш с ними поговорил, рассказал о том, что он умеет или прочитал стих. Это будет развивать коммуникационные способности. Они очень пригодятся в школе, где постоянно придется общаться с малознакомыми людьми. Предварительная психологическая подготовка малыша позволит ему не ощущать дискомфорт.

Психологическая подготовка: коммуникабельность важна не менее, чем знания

Психологическая подготовка: коммуникабельность важна не менее, чем знания

Поощряем физические нагрузки

 

Это пригодится всегда. Если маленький школьник будет в хорошей физической форме, то без проблем сможет высиживать по много часов за партой. Малоприятное нытье мышц и суставов его не побеспокоит. Стороной обойдут простудные заболевания и другие патологии, которые часто возникают у детей со сниженным иммунитетом.

Естественно, хорошая физическая форма также придаст внутренней уверенности, защитит от начинающих хулиганов и маленьких любителей насмехаться над теми, кто слабее.

Упражнения берите самые простые – приседания, прыжки со скакалкой, бег трусцой. Делайте их в домашних условиях вместе с малышом. Личный пример всегда заразителен. Тем более, если его показывают любимые родители.

Организуйте 1 сентября маленький праздник

 

Пусть начинающий школьник почувствует важность момента, начало учебы навсегда для него запомнится чем-то приятным и веселым. Сводите его после первых занятий в любимый зоопарк, побалуйте чем-нибудь вкусненьким, купите желанную игрушку в подарок, словно у ребенка день рождения.

 

Начало учебы – важный момент в жизни ребенка. Необходимо, чтобы он был к нему максимально подготовлен. Тогда малыш очень быстро начнет себя чувствовать уверенно в новой незнакомой школьной обстановке.

Подготовка ребенка к школе должна быть разносторонней

Подготовка ребенка к школе должна быть разносторонней

Видео

Видео: HDJfa3g9eGo

Читайте также: как научить ребенка читать

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1338
Рум....... Андрей
А почему нельзя всем параллельно заниматься? когда задания разнообразные детям интереснее?
Загрузить еще