Здоровье

Чем опасны стремительные роды у первородящих и повторнородящих?

3900
0
2538

Стремительные роды проходят в ускоренном темпе - до 4 часов у первородящих, и до 2 часов у повторнородящих . Наверное, каждая женщина мечтает о них, но они не так уж и безопасны. Быстрое появление на свет малыша чревато развитием осложнений. Дыхательная система ребенка еще не готова и возможен риск кислородного голодания. Стремительное рождение - это также риск получения различных травм. Существуют негативные последствия и для мамы. Давайте разберемся, что такое стремительные роды и чем они могут быть опасны для мамы и малыша. 
 

Когда идет речь о стремительных родах?

В норме процесс родов занимает 10–12 ч. Если родоразрешение происходит за 6 ч. и менее, тогда оно считается быстрым. Но когда малыш появляется на свет всего за 4 ч. у первородящих, то речь идет о стремительных родах. Последние считаются патологическими, так как имеют огромные риски для здоровья женщины и малыша.

стремительные роды
Если первые роды были стремительными, то последующие будут еще более быстрыми

У повторнородящих родильный процесс происходит в ускоренном темпе. Быстрые роды длятся всего 4 ч., а стремительные занимают не более 2 ч. времени.

Причины

Патология всегда связана с нарушением сокращения матки. Это происходит по следующим причинам:

  • наследственная предрасположенность;
  • излишняя нервная возбудимость, склонность к неврозам, эмоциональная неустойчивость психики, неготовность к родам;
  • обменные нарушения;
  • нарушение работы щитовидной железы или надпочечников;
  • токсикоз на ранних или поздних сроках беременности;
  • стремительные роды в анамнезе;
  • воспаление органов половой системы;
  • болезни почек;
  • гипертония;
  • короткая шейка матки или ее недостаточность;
  • физиологические особенности, например, маленький вес плода при широком тазе роженицы.

Иногда быстрое появление малыша на свет может быть спровоцировано действием медикаментов, например, при передозировке стимулирующих препаратов.

В группе риска находятся девочки-подростки, первородящие беременные в возрасте старше 30 лет, а также женщины, имеющие в анамнезе более 2 родов.

Признаки

При стремительном родоразрешении все происходит довольно быстро. В норме шейка матки раскрывается долго, женщина мучается от схваток, которые постепенно становятся все более болезненными. Роды состоят из 3 этапов:

  1. Раскрытие шейки матки. По времени занимает до 2/3 всего родильного процесса, около 8–10 ч. О начале данного этапа стоит говорить при появлении схваток.
  2. Изгнание плода из матки. Это прохождение малыша по родовым путям. Начинается после полного раскрытия шейки матки, заканчивается рождением младенца. В среднем занимает 1–2 ч.
  3. Отхождение последа. Это самый короткий период, длительностью до 30 мин. После родов матка продолжает сокращаться, выходит плацента, остатки плодного пузыря и пуповины.

При стремительном родоразрешении все эти периоды происходят друг за другом в ускоренном темпе. Долго терпеть боль не приходится, но она довольно сильная. Сразу после излития околоплодных вод внезапно начинаются схватки. Они интенсивные, болезненные и частые. Их сила возрастает за 20–30 мин. после начала первого этапа родов, интервал между ними равен не более 4–5 мин.

стремительные роды у женщины
При стремительных родах малыш появляется на свет после первой или второй потуги

В норме за первые полчаса родильного процесса схватки происходят с затишьем на 15–20 мин. Постепенно в течение 1–1,5 ч. этот промежуток сокращается.

Матка активно сокращается, шейка моментально раскрывается, женщина ощущает давление, идут потуги. В этот момент может появляться тошнота, рвота, повышаться давление, учащаться пульс. Потуги настолько сильные, что женщина не может сдерживать их, даже несмотря на указания гинеколога. Иногда ей даже не нужно прилагать усилия, чтобы ребенок появился на свет. Продвижение малыша по родовым путям может занять всего несколько минут. Сама того не осознавая, женщина уже становится мамой.

Последствия 

Если говорить о преимуществах и недостатках стремительного появления малыша на свет, то последних намного больше. Достоинство всего одно – меньше мучений при рождении ребенка. Зато послеродовые осложнения становятся гораздо сильнее, чем радость от скорых родов. Риск негативных последствий при стремительном родоразрешении очень велик, но их появление зависит от физиологии.

Ускоренное рождение малыша на свет – огромный стресс для него. Дыхательная система младенца еще не готова к первому вдоху. Мгновенное рождение может и вовсе обернуться трагедией. Есть риск кислородного голодания, которое приводит к нарушениям функционирования головного мозга и даже смерти младенца.

Когда малыш постепенно продвигается по родовым путям, то снижается вероятность травм, как у него самого, так и у матери. Тазовые кости женщины раздвигаются, чтобы головка, а затем плечики и все тело могло пройти без проблем. Конечно, на это уходит много времени. Стремительное рождение – риск повреждения черепа и позвоночника о твердые тазовые кости. Высока вероятность травмы ключицы, выворота плечиков, кровоизлияния в мозг, печень, почки или надпочечники.

Негативные последствия для женщины:

  • внутренние и внешние разрывы;
  • кровотечение;
  • повреждение шейки матки;
  • расхождение тазовых костей;
  • нарушение отхождения последа, необходимость в выскабливании полости матки.

Преждевременное отхождение плаценты может закончиться маточным кровотечением и смертью роженицы. На восстановление после полученных осложнений могут уйти месяцы, поэтому важно предотвратить стремительное течение родильного процесса.

Как избежать послеродовых последствий?

Стремительные роды должны проходить под тщательным контролем акушера-гинеколога. Иначе процесс может закончиться летальным исходом. Чтобы избежать последствий, сразу после появления схваток или излития околоплодных вод нужно немедленно ехать в больницу.

Медиками предпринимаются методы по задержке развития родовой деятельности. Роженице запрещается ходить или вставать, она должна лежать на кушетке на боку, противоположном положению спинки малыша.

новорожденный сосет грудь
Для нормального сокращения матки после стремительных родов важен гормон окситоцин, который вырабатывается во время сосания груди

Очистительная клизма не делается, так как она стимулирует родовую активность.

Медперсонал может медикаментозно замедлить родильный процесс, а, соответственно, снизить риск осложнений. Применяются препараты для уменьшения сокращений матки, нормализации артериального давления и уменьшения болевых ощущений. Могут использоваться средства, улучшающие плацентарное кровообращение. При сильных болевых ощущениях проводится местное обезболивание – эпидуральная анестезия.

В ходе родов регулярно контролируется состояние женщины и малыша – фиксируется частота сердечных сокращений плода, измеряется пульс роженицы. Для задержки потуг может применяться дыхательная гимнастика, но глубокие вдохи под запретом. Женщине лучше лечь на бок или встать на четвереньки. Это поза наиболее благоприятная для роженицы и ребенка.

Если предупредить стремительные роды невозможно, проводится кесарево сечение.

Абсолютные показания к хирургическому родоразрешению – гипоксия плода, преждевременная отслойка плаценты, снижение частоты сердечных сокращений младенца, маточное кровотечение.

Сразу же после отхождения последа обследуется матка и родовые пути. Если есть разрывы, то накладываются швы. При неполном отхождении плаценты производится чистка. Для лучшего восстановления матки вводятся препараты, стимулирующие ее сокращение. Также в этих же целях важно частое прикладывание малыша к груди.

После стремительных родов, как правило, восстановление более продолжительное. При отягощенном родильном процессе женщина может оставаться в роддоме до 5–7 дней. Если же осложнения отсутствуют, то маму с малышом выписывают на 3–4 сутки.

Видео

Видео: dPFu-OW2Uc4

Смотрите далее: эпизиорафия при родах

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 2538
Гость
Поступила в больницу на 38 недели с отеками. При осмотре оказалось, что было полное раскрытие. Экстренно отправили в родовую. Искусственно прокалываои пузырь, только после этого начались схватки. Длились они 10 минут. Не более и на кушетку рожать отправили. Сами роды тоже были быстрые. Минут 30. Дочка конечно сутки лежала под колпаком. Было и обвитие и кислоролное голодание. Выписали на 7 день. Сейчас дочке 8. Все отлично у неё. Вот сейчас беременная вторым. Страшно рожать. Боюсь что в этот раз все прелести схваток (которые не узнала при первоюых родах) почувствую
Гость
😘
Гость
Любые роды могут закончиться трагически. Никак не обосновано именно к стремительным это применять. Тело не глупое, оно всё делает так как ему надо. У меня были роды 2 часа и это полностью физиологично было всё раскрылось как надо и у малыша всё ок.
НИНА
У меня были первые роды от начало схваток до рождения дочки прошли 3,5 часа,схватки начались с интервалом 2 мин. Но пузырь вскрыли,капельницу поставили не сказали что к чему и почему?а я доверилась. Дочка здоровая в итоге!
Загрузить еще