О вредном воздействии допплера на ребёночка. ВАЖНО!

11 августа 2010, 17:31
+Я никому не навязываю своего мнения, делать допплер или нет – решать вам, я лишь предоставляю информацию чтоб вы сами могли для себя решить. Я лично – не буду, хотя врачи нашего роддома с 36 недели назначают его без повода каждую неделю всем. И ни о чём не предупреждают, что лишний раз подтверждает что нельзя безоговорочно доверять врачам. Выводы делайте сами, статья:

Метод используется в медицине с 1960г.
Повреждение клеток начинается с мощности ультразвука более 20 МВт / см”

Всемирный комитет по контролю за биологическими эффектами ультразвука в медицине,
Национальный институт здоровья США и КАНАДЫ,
FDA, ATL Co.LTD USA, Philips, Siemens -ПРЕДУПРЕЖДАЮТ, что такие методы как:
ДОППЛЕР (непрерывный, «ЦВЕТНОЙ», энергетический, др.):
-не рекомендуются женщинам в период беременности (в акушерстве – гинекологии)
– т.к. вредность / мощность в 100 – 400 раз больше
-не рекомендуется подобные режимы УЗИ в транскраниальном исследовании
ГОЛОВНОГО МОЗГА НОВОРОЖДЕННЫХ / ДЕТЕЙ
Используемые мощности / интенсивности на Допплере, «цветном»энергетическом" и т.п.
в 100-1000 раз больше и достигают 1500 МВт / см", 5 Мра
Необходимость в Допплере – в основном, в кардиологии для уточнения
степени пороков-дефектов сердца, сосудов ( у взрослых!!! )
Показания к этому строго ограничены: диабет матери, двойня-тройня,
явные пороки и задержка развития плода, гестоз -не более!
Большие мощности ультразвука способны «дробить» камни, металл,
стерилизовать обьекты, вызывать головные боли, опухоли и т.п.
Акустическое давление на ДОППЛЕРОГРАФИИ – до 5 Мра! –
– это аналогично «дроблению» камней ультразвуком – от 3 Мра
Литотрипсию («дробление камней») – назначают ТОЛЬКО взрослым,
имеющим детей ( т.к. возможна стерилизация / бесплодие ),
А Допплерография, сопоставимая по мощности, может привести
к более серьёзным последствиям по самым РАЗНЫМ органам
Мощный луч лазера «прожигает» ткани, а мощный луч Допплера
вызывает микрокессонную кавитацию с разрушением клеток
Соответствующие проффвредности врача УЗИ приравнены
к вредностям рентгенологов как 15 % к окладу ( согласно приказу МЗ )
В целях безопасности в больницах Японии, Англии и пр. ЗАПРЕЩЕНО
использование обычных радиотелефонов 10-900 MHz.
Метод Допплера не запрещен ОФИЦИАЛЬНО, но не рекомендуется педиатрами.
Запретить использование подобной техники сложно – т.к.
выпущены сотни тысяч подобных сканеров и на них можно работать
без режима Допплера ( + это – большие деньги + лобби фирм ).
В наблюдениях 1985 – 2000г. шведских учёных за детьми, прошедшими УЗИ
по акушерству ( две группы по 8000 человек) выявлено
достоверное воздействие на мозг – эти дети стали «левшами» в 2-3 раза чаще!
Но самые «критические» органы – зрение, слух, яичники / яички…
Данные Допплера за нарушения ДОСТОВЕРНЫ лишь в крайних случаях.
Они зависят от десятка других факторов – от угла наклона
датчика и положения плода / матери, от эмоций пациентки, от состояния сосудов,
от приёма лекарств / пищи, от уровня гормонов и т.д.
Допплер может определить только скорость и направление кровотока, но не гипоксию
– т.к. учитывает движение всех структур в зоне КО
ОПРЕДЕЛИТЬ ГИПОКСИЮ ДОСТОВЕРНО можно измерением кислорода / КЩС крови.
Нормальное самочувствие матери – 90 % успеха
99 % информации на УЗИ получают через анализ Ч / Б ИЗОБРАЖЕНИЯ,
при котором передача ультразвука = 1% от всего времени
Польза от обычного чёрно-белого УЗИ – на 99 % больше возможного вреда.
ДОППЛЕР – ТОЛЬКО ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ!!!
с 1996г – в РФ действует санитарно-гигиеническое требование ЦГСЭН,
по которому беременным НЕЛЬЗЯ ДАЖЕ работать на компьютере!!!

Выводы:
-ДОППЛЕР способен отрицательно действовать на плод.
Возможные последствия – бесплодие, нарушения зрения, слуха, координации, костей, др.
-УЗИ необходимо проводить с ограничением по мощности – предупредите врача,
чтобы не «увлекался» цветным / энергетическим Допплером
т.к. мощность / вредность ультразвука на ДОППЛЕРОГРАФИИ / Допплерометрии
– в сотни раз больше и достигает 9080 МВт / см" / 5 Мра!!!
При осмотре должны включить программу с мощностью до 20 МВт./см”
и фиксацией на фото теплового ( T I ) и механического ( MI ) индексов.
Никто не даст расписку о «безопасности» Допплера – т. к. никто
не захочет отвечать ПОТОМ ( в суде ) за причинённый Вам ВРЕД.
ДОППЛЕРОГРАФИЯ – метод из серии «ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ,
А ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА», как и модный ранее СИЛИКОН,
который запретили в США в 1992г ( FDA) + в Европе из-за разных ОСЛОЖНЕНИЙ
( – а у нас на людях ЕЩЁ ЭКСПЕРИМЕНТИРУЮТ )
26
2
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Анна
Анна Мама
Разве это не то же самое обычное узи?..
6 авг 2010, 23:58
Ответить 
Мама Ярослава
Мама Ярослава Планирует
Аннав статье всё написано. Читайте статью!
7 авг 2010, 00:19
Ответить 
трескалка
странно, если он так опасен, то чё его не отменят и почему у всех дети ЗДОРОВЫЕ рождаются??? очень странно…
7 авг 2010, 00:01
Ответить 
Лилия
Лилия Мама
и узи вредно и осмотры на кресле.и даже когда маме пальчик пркалывают для взятия крови на анализ малыш это воспринимает негативно.не надо бросатся в крайности!
7 авг 2010, 00:03
Ответить 
трескалка
Лилияну раз так вредно… тооооо… сидите дома и ждите родов без анализов и осмотров… и безопасней будет
7 авг 2010, 00:08
Ответить 
Мама Ярослава
Мама Ярослава Планирует
Лилия

Зачем из крайности в крайность. Что за привычка)))))

7 авг 2010, 00:21
Ответить 
Мама Ярослава
Мама Ярослава Планирует
Короче, хочется вам верить в безопасность допплера – пожалуйста, никто вас переубеждать не собирается, я лишь привела ДАННЫЕ) Я сама сделала допплер 1 раз, о чём жалею. Но я не страус чтоб прятать голову в песок и продолжать его делать)  Выбор за вами…
7 авг 2010, 00:09
Ответить 
Татьяна
Всё очень относительно. Думаю, доплер никак не вреднее поздно выявленной гипоксии.
7 авг 2010, 00:13
Ответить 
Мама Ярослава
Мама Ярослава Планирует
ТатьянаЕсли вы не уверены в своём здоровье – делайте. У меня лично никаких страхов (чтоб гарантированно наносить еще из-за них вред ребёнку) нет:)
7 авг 2010, 00:15
Ответить 
Татьяна
Это хорошо, что нет страхов. Меня в прошлую беременность тонус мучил постоянно, доплером выявили гипоксию. Действительно родился малыш с узлом на пуповине и с недозрелым мозгом, но не критично, если бы вовремя не приняли меры, всё могло быть намного хуже. По той же причине было назначено КС. Опять же, если бы не выявленные доплером проблемы – родились бы естественным путём и задохнулись.  Не хочу пугать – но и у меня тогда страхов тоже не было, всё шло своим чередом, я и знать бы не знала, что что-то не так. Но поскольку доплер спас моему ребёнку жизнь, то мне рассуждать о том, вредно это или нет – просто глупо.
7 авг 2010, 00:25
Ответить 
Наталья
ещё раз прошу – покажите случай из жизни – сколько работала в роддоме – не видела ни одну женщину с осложнением от доплера)))
7 авг 2010, 00:26
Ответить 
Наталья
я всю беременность отказываюсь от УЗИ и от доплеров всяких. тысячи лет женщины рожали и все хорошо было. да чего далеко ходить. бабушки мои и мама родили без УЗИ здоровых малышей. теперь же за беременнность назначают МИНИМУМ три УЗИ. Жесть. Мне кажется что все природа продумала. А делать УЗИ просто потому, чтобы врач-троечник, который без аппаратуры уже и слова сказать не может, мог быть спокоен – это глупость. Хороший врач без этих всех сканирований может все сказать. НО если есть плохое самочувствие или действительно мамочка чувствует что что-то не так – конечно же необходимо делать и УЗИ и доплер и что там еще врач посоветует. Но если я себя чувствую замечательно (ттт) так зачем мне все эти просвечивания? :) Но это лишь МОЕ МНЕНИЕ. Никому его не навязываю.
7 авг 2010, 09:01
Ответить 
Татьяна
НатальяНе делать УЗИ или доплер – это Ваше право. Можно и анализы не сдавать, и у врача не наблюдаться. А делать выводы о вреде – другое дело. Сейчас можно найти массу статей о чём угодно, где мнения противоречат друг другу. Но я больше доверяю фактам. У меня две подруги – гинекологи, одна из их в роддоме работает. Да и большой круг моих знакомых родили здоровых детей несмотря на УЗИ и доплер. Если бы были официально зарегистрированные случаи отклонений по причине УЗИ – я бы подумала, отказаться или нет. Но нет таких случаев.
7 авг 2010, 10:40
Ответить 
Мама Ярослава
Мама Ярослава Планирует
Госпади, ну нравится вам верить и убеждать себя в безвредности допплера – верьте, это ваше дело, здоровье ваших детей и кому, кому, но мне, совершенно всё равно будете вы делать допплер или нет :) Я лишь привела вполне официальные медецинские данные по мощности ультразвука (не гипотезы какие-то, а именно данные) Вас устраивает? Пожалуйста!
7 авг 2010, 12:02
Ответить 
Татьяна
В этой статье ещё и о компьютере написано, зачем же Вы позволяете себе проводить за ним время? Вы поищите ещё статьи на эту тему, по одному источнику нелья какие-то выводы делать.
7 авг 2010, 15:37
Ответить 
Татьяна
вот например

03.uroweb.ru/uropedia/doppler-ultrasound

Доплер УЗИ во время беременности.

Датчик двигается вперед – назад на вашем животе, пока врач не найдет кровеносный сосуд, который необходимо изучить. После того, как врач нашел кровеносный сосуд, может потребоваться время, чтобы изучить кровоток.

Что Вы почувствуете?

Обычно нет ощущений дискомфорта, связанного с ультразвуковым доплеровским исследованием. Вы можете почувствовать прохладу от геля, когда он наносится на кожу, если его сначала не подогреют до температуры тела. Если во время исследования будет измеряться Ваше давление, манжета кровяного давления будет раздута.

Риски доплер УЗИ

Нет никаких известных рисков, связанных с тестом ультразвукового доплеровского исследования. Это исследование безвредно для плода.

7 авг 2010, 15:42
Ответить 
Мама Ярослава
Мама Ярослава Планирует
ТатьянаБлажен кто верует))))))))Зачем столько распинаться?)))))) Вы считаете что облучать мощностью 1500 МВт / см,  5 Мра безвредно только потому что в какойто статейке написано?))) ну-ну..))))
7 авг 2010, 19:04
Ответить 
Татьяна
Ну так и Вы приводите статейку, в чём разница-то? От исследований можно отказаться, только если не дай Бог что случится с ребёнком – ведь никогда себе не простите. Кому Вы потом объяснять будете, что хотели как лучше??? Опять же, дело каждого… Кто-то смотрит под ноги, чтобы не спотыкнуться, а  кто-то идёт и не боится, только падать очень больно.
8 авг 2010, 19:29
Ответить 
Мама Ярослава
Мама Ярослава Планирует
Татьяна

При чём тут вообще статейка?)))я привожу в первую очередь данные по ультразвуку, набери в поисковике о влиянии таких мощностей на человеческие клетки, ты попадёшь на сайты которые уж никак не имеют отношение к этой «статейке», или по твоему это всемирный заговор во всех медицинских учебниках?)))))))вот например:

" При средней интенсивности (от 1 до 10 Вт/см2) ультразвуковое давление может привести к разрушению биомакромолекул и их перестройке и повреждению.
3. При интенсивностях более 10 Вт/см2 и длительном облучении происходят необратимые морфологические и функциональные изменения – наблюдается отрицательный биологический эффект. Необратимое повреждение начинается чаще всего в ядрах клеток и выражается в патологических деформациях, скручиваниях, разрывах, что приводит к разрушение клеток и гомогенизации ткани."

хотя очень сомеваюсь что даже эти данные как-то на тебя повлияют, делай себе допплер коль так свято веришь в его безвредность, кому -кому, а мне совершенно безразлично будешь ты его делать или нет))))))))

8 авг 2010, 20:07
Ответить 
Татьяна
А мы на «ты»? Я не хочу с Вами спорить, я просто констатирую факт, что нет официально зарегистрированных случаев вредного воздействия доплера. Вы можете навести справки в роддомах, у разных врачей, если для Вас более авторитетна теория, чем реальные факты – это опять же Ваше дело. Просто зачем лишний раз нервировать беременных тем, что на практике не доказано?
8 авг 2010, 20:21
Ответить 
Мама Ярослава
Мама Ярослава Планирует
Татьянада ктож «официально зарегистрирует» когда речь идёт о таких больших деньгах, мнеб Вашу наивность)))))))))))))))))Эту статью я выложила для думающих людей, чтоб они не наносили вред своим деткам, а коль Вам угодно прятать как страус голову в песок -  пожалуйста, это Ваше священное право, только вот вера увы ничего не меняет))))))))))Я всё сказала, больше тратить время не буду.
8 авг 2010, 20:31
Ответить 
Татьяна
Да Бог с ним, с доплером! Главное, чтобы с детишками было всё хорошо. Удачных родов!
9 авг 2010, 15:12
Ответить 
Мама Ярослава
Мама Ярослава Планирует
ТатьянаВзаимно:)
9 авг 2010, 21:35
Ответить 
Екатерина
Девочки я извиняюсь, что влезла в Вашу перепалку, но очень хочется поддержаь Оксану, так как давным давно на самом деле доказано что допплер узи наносит вред из за очень высоких волн… Рекмендую при допплер узи посмотреть как ведет себя ребенок, почти 99% детей поднимают ручки к ушам как бы защищаясь и начинаю активно передвигать ногами. об этом знают все узисты… По рекомендаци ВОЗ допплер делается только по строгим показаниям ( а далеко не всем подряд), только безграмотные варчи назначают допплер для перестраховки. и кстати Татьяна, гипоксию плода ставят не только по допплер, а лучше ставить по КТГ, но так как это долго 40-60 мин, то сами понимаете кому это надо?.. лучше помучить пять минут ребенка оглушить его звуками а уж какие будут последсвия никого не волунет...
И еще самый главный показатель, при увеличение с каждым годом дополнительных мер обследования к сожалению больных детей рождается все больше, и в этом виноваты не только экология и стрессы… сами подумайте...
В цивилизованных европейских странахх допплер запретили применять, только в очень сложных случаях и то эти аппараты стоят в больницах...

последствия конечно не видны при рождении, так как они не ярко выражены, но может в последствии отражаться на зрении, слухе, речи, психо эмоциональном состоянии и т.д. Пэтому выложить в студии (как требовали некоторые девушки) побочные эфекты от допплера не реально..
хорошие практикующие врачи в хороших центрах (такие например как на опарина) никогда не пошлют вас на допплер, а изначально будут следить за сердцем ребенка. КТГ можно делать хоть каждый день и видеть реальную картину состояния ребенка… даже при сильно на рушенной плаценте ребенок может чувствовать себя хорошо, и эта плацента может отлично справляться со своими функциями… поэтому в первую очередь нормальные врачи следят за ребенком… УЗИ и КТГ достатоные и безобидные методы для выявления проблем.
11 сен 2010, 13:52
Ответить 
Мама Ярослава
Мама Ярослава Планирует
Екатеринаполностью согласна! Приятно видеть что хоть кто-то это понимает :)
12 сен 2010, 01:17
Ответить 
Маша
Екатерина

Екатерина, подскажите, а как сделать, чтоб назначили КТГ??? А то переживаю очень, миома у меня((

14 май 2014, 11:35
Ответить 

Мама не пропустит