Вас брали на работу беременной?

+Неоднократно уже обсуждалась эта тема: работа во время беременности. И для многих она очень актуальна. Много говорилось про субъективное, предвзятое отношение к беременным, про незаконные увольнения, поэтому мучают сомнения, куда обратиться? В крупную фирму, на госслужбу, куда именно? 
Но несмотря ни на что я решила попытаться устроиться на работу в детский садик, т. к. хочется своего малыша обеспечить хотя бы самым необходимым и мужу помочь в содержании семьи. Срок у меня уже приличный, но пока еще ничего не видно. Нашла я детский садик с вакансией воспитателя, лучше не придумаешь, прям рядом с домом. Уже поговорила по телефону с заведующей, она обрадовалась, узнав, что я владею английским и есть пед. образование и назначила мне собеседование. В понедельник пойду, но очень волнуюсь, не знаю, как себя повести. Думаю, сказать ли ей сразу, все равно на работу 1 сентября и пузико уже будет большим, да и мед. осмотр проходить надо, или умолчать и подождать, пока не оформят?? Посоветуйте, как быть. Было ли у кого-нибудь такое, что брали на работу, хотя изначально знали про беременность?
6 августа 2010, 16:42
Александа
Александа
Москва
Тимофей
15
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
наташа
наташа Мама
можете смело говорить о беременности, они не имеют права отказать вам, но это им не выгадно и могут найти кучу причин для отказа.а если не скажете про бер. для вас будет минус…
6 авг 2010, 16:46
Ответить 
ВерУнька ШинкАренко
как сказали мне«вас по этой причине не имеют права не брать на работу»… но есть большое НО.они просто могут сказать что вы им не подходите… ну вот не подходите и все тут.и в суде даже это недокажешь что отказали именно из-за беременности.потому что выйгрышные дела те когда вы работали, забеременели и вас попросили уволиться… просто если вы не скажите, это узнается и они вам после этого покажут на дверь, тогда это противозаконно… а так даже не знаю…
6 авг 2010, 16:47
Ответить 
мамуля
мамуля Мама
я устороилась на работу до беременности, но когда сама узнала что беременна кто то из коллег проболтался менеджеру. меня просто попросили уйти и сдать форму… хотя по закону они не имеют права… и еще я должна была принести мед книжку. менеждер сказала что если бы я не сказала им они бы по ней узнали. незнаю как это там пишется. поэтому я сижу дома и не рыпаюсь.

6 авг 2010, 16:48
Ответить 
Анастасия
Анастасия Планирует
Я думаю нужно сказать.Вас все равно не оформят пока не будет мед.осмотра.А по мед. осмотру гинеколов явно укажет про беременность, срок та уже большой, это если бы маленький был.
6 авг 2010, 16:49
Ответить 
Александа
Спасибо! Попробую честно поговорить с заведующей, ей то по идее все равно должно быть…
6 авг 2010, 17:01
Ответить 
Аллуся
Аллуся Мама
Я устроилась на работу в 10 недель беременности (первый ребенок), конечно же никому не сказала. Потом, я думаю, начальство очень расстроилось, но делать было нечего. Зато получила больничный, ежемесячное пособие, и стаж в трудовой.
6 авг 2010, 17:22
Ответить 
Оля-ля
Оля-ля Мама
Аллуся

поступила идентично

10 авг 2010, 15:54
Ответить 
ГайКа
ГайКа Мама

Меня даже на бирже труда отказались ставить на учет, а на работу точно не возьмут, если только по знакомству..

6 авг 2010, 23:30
Ответить 
Moss
Moss Мама

а вы в будущем ребенка отдадите в этот садик? может не надо портить отношения обманом и недомолвками? потому что проработав всего около 2 мес, вам опять должны будут искать замену, да и детишки в группе к вам начнут привыкать. вы тем самым создадите 1) проблему заведующей примерно через 2 мес 2) возможно себе при устройстве в сад через n-ое кол-во времени

решать вам, конечно

7 авг 2010, 15:28
Ответить 
Юлия
Юлия Мама

Получается, что вы всего-то месяц поработаете там (с 1го сентября), а потом в декрет. Скрывать долго не сможете, лучше рассказать сразу. К вам отнесутся как к честному человеку и может пойдут навстречу (ну может их устроят какие-то варианты, что вы выйдете из отпуска по уходу не через 1,5 года, а раньше, просто ваш ребенок будет ходить в этот садик в группу к вам). Но все же скорее всего придумают, как отказать, ведь заведущей смысл какой от таких сотрудников.

Встречный вопрос – вам нужна эта работа из-за пособия? А стаж до этого есть 6 месяцев? Ну то есть наберется ко времени декрета? Если нет, то считать будут все равно выплаты по минималке. Поправьте меня юристы, если не права.

8 авг 2010, 00:08
Ответить 
Оля-ля
Оля-ля Мама
Юлия-"

Встречный вопрос – вам нужна эта работа из-за пособия? А стаж до этого есть 6 месяцев? Ну то есть наберется ко времени декрета? Если нет, то считать будут все равно выплаты по минималке. Поправьте меня юристы, если не права."

-Мне тоже очень интересны будут комментарии юристов, я вышла на работку именно из за соц. пакета, выплат, и стажа. До этого не работала 5 месяцев. соответсвенно вопрос- разве стаж > 6 мес. нужен именно в данной организации !?! Извиняюсь, что немного не по теме :)
Александра, а Вас не смущает объем/уровень тяжести данной работы!?! Моя мама работала воспитателем в д/с, это трудно! Раздеть/одеть/поднять/разнять-уследить наконец!!! Я сменила работу с меньшей интенсивностью (к сожалению на меньшие деньги) только что-бы НОРМАЛЬНО-СПОКОЙНО выносить бэйбу.

10 авг 2010, 16:03
Ответить 
Александа
ЮлияДа, работу я ищу исключительно из-за декретных. И стаж 6 месяцев есть – с этим все в порядке. В д. сад не взяли, теперь не знаю что и делать!!! Пошла сегодня на почту, работа там жуть!!! Больше 12 часов надо работать за зарплату 13000! Зато гос. служба. Попробую. А вы работу на какую сменили «с меньшей интенсивностью?» 
В фирму же не пойдешь, там у них оформление официальное только после испытательного срока, а сразу сказать – вряд ли возьмут. Может что посоветуете? 
10 авг 2010, 16:25
Ответить 
Пузик- Арбузик
А нельзя не работать? я вот сколько просила мужа, чтобы он устроил меня куда- нибудь, а он нет. по специальности меня не взяли бы, потому что диплома пока нет, я учусь в другом городе, и опыта тоже соответственно. в общем, как -то повлияла я на мужа, что он устроил меня в воинскую часть, мы не говорили, что я в положени, а когда проходила мед.комиссию, попросила пойти подругу(но она пошла только к гинекологу), остальное все сдавала сама. Асейчас уже знают что беременна, и никто ничего не говорит. если уже устроилась не имеют права увольнять, беременная защищена законом. вот, подписала контракт на 3 года, но слышала что должность моя сокращается.ну и пусть, если даже уволят только ко статье сокращения, а самой что -то писать, тапо рапортов по собств.желанию нельзя, да и зачем?
22 авг 2010, 08:43
Ответить 
ღЖИХАРКАღ
ღЖИХАРКАღ Планирует
Сказать лучше, если будут отказывать пусть отказывают в письменном варианте, в ТКРФ можно посмотреть, что отказать могут толь ко по причине не квалификации и ВСЕ!!!
25 авг 2010, 14:12
Ответить 
Солнце
Солнце Мама

Добрый день! Извините за поздний вопрос, я просто в такой же ситуации сейчас, а вы устроились на почту? Если устроились то куда?

2 фев 2016, 12:31
Ответить 

Мама не пропустит