вопрос про имена

29 июня 2010, 19:57
-хотим назвать ребенка тем же именем, как у папы мужа. Не в честь, а просто имя нравится. А мама сказала, что нельзя называть детей именем живого родственника. КТо слышал такое? и почему?
18
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Катюша Счастливая
ну я знаю что так не принято… но у меня куча друзей называют своих детей теми же именами, что носят сами- Андрей андреевич и т.п… так что каждый сам для себя решает))))
29 июн 2010, 20:01
Ответить 
Мария
Мария Мама
если честно я даже не знаю по именам всех существующих родственников, половина не в России даже живет, и что теперь я должна перед тем как ребенка назвать познакомиться со всеми родственниками, чтобы вдруг не повториться с именим?
29 июн 2010, 20:02
Ответить 
mammi
mammi Планирует
а то есть это в честь умершего нельзя, а мама моя опять все напутала))))) ну что за женщина!!!! 
29 июн 2010, 20:03
Ответить 
Анастасия
Bozhe moj, voobshe pervyj raz takoe slyshu.
A esli umershij davno predok byl geniem i zamechatel'nym chelovekom, i umer legkoj smertju v vozraste za 100 let? 

Koroche, ne zamorachivajtes'. U vseh imen est' predstaviteli polozhitel'nye i otrizatel'nye. Reshajut vse nashi subjektivnye assoziazii. My vot vdvoem-to dogovorit'sja naschet imeni ne mozhem nikak, a esli eshe rodstvennikov poslushat', to voobshe dazhe nadezhdy net )))

29 июн 2010, 20:04
Ответить 
Кошка
Кошка Планирует
Я слышала говорят нельзя, потомучто один другого выживает… Главное не верить, сама подумываю над тем, чтобы в честь мужа назвать, не в честь а как мужа.
29 июн 2010, 20:06
Ответить 
Мария
Мария Мама

потому что всё равно будут думать, что в честь отца назвали, повод для порчи отношений будет.

Ответить 
Кошка
Кошка Планирует
А представляете как дедушка будет рад))))
Ответить 
Женечка Волкова
А я вот слышала, что нельзя называть ребенка в честь родственника, который умер не своей смертью.
29 июн 2010, 20:07
Ответить 
Lady♥MAMA♥
Да даже и не в честь именно умершего (т.к. все там будем) а в честь вообще кого то лучше не называть, просто назвали и всё, любым именем, но не в честь кого то. Я допустим когда будет сын назову его Александром, ну и что что свёкра моего так зовут, я давным давно люблю это имя.
29 июн 2010, 20:08
Ответить 
Лиса-Алиса

Да этих бабушек будущих лучше не слушать.Они уже своих детей назвали как хотели и хватит с них.

Пусть теперь нам дадут своих назвать, как мы хотим.

Я со своей даже поругалась.Ей, видите ли, имя, которое я выбрала  не нравиться.У неё плохие ассоциации с ним связаны.

Но про живых я тоже где-то читала в интернете, что нельзя называть.

Нельзя, чтобы дети на соседа были похожи.А всё остальное можно...

29 июн 2010, 20:49
Ответить 
Алевтина
люди! а вы забыли про характеристику имён??? что у александров будет что то схожее в характере и в судьбе и так далее, причем тут родственники?
29 июн 2010, 21:06
Ответить 
Юлия
Юлия Мама

я думаю всё это предрассудки, какое имя нравится таким и называйте, если во все приметы верить… главное не верить в них, тогда всё будет хорошо!!!

30 июн 2010, 15:08
Ответить 
Лиля
я могу посоветовать научно-популярные издания, где автор дает родителям информацию на жизненных примерах.
" Притяните счастье к своему ребенку" (Ю.Азарова, сестра Стефания)Москва,2007г.
и «как правильно назвать ребенка» (Б.Ю.Хигер)Москва,2004г.
Как пишет Хигер, выбирая имя ребенку, родители определяют его будущее.
Мне их тоже  посоветовали. Может и Вы здесь найдете ответ на Ваш вопрос.
30 июн 2010, 22:09
Ответить 
mammi
mammi Планирует
ЛиляЛилечка, спасибо, большое!!! а в интернете их тоже можно найти?
30 июн 2010, 22:55
Ответить 
Лиля
на счет инета не знаю, не искала, а вот в любом книжном магазине можно найти много книг от 130руб( «карманных») до полных энциклопедий имен. Если найдешь, то дай ссылку.
Желаю удачи в выборе имен
1 июл 2010, 00:04
Ответить 
Iana
Iana 15 неделя
насчёт назвать именем умершего родственника- в иудаизме уже много веков именно так и делают, но даже там учитывается что этот родственник жил долго и счастливо и умер своей смертью. или в крайнем случае имя начинающееся на ту-же букву. а ещё дают второе имя о котором сильно не распостроняются. называть именем родителя нельзя потому что один у другого жизненую энергию забирать будет, и кто-то из них умрёт раньше срока и не факт что папа окажется сильней сына.а вот именем дедушки уже можно-энегию друг у друга тянуть не будут, но если очень хочется именем папы, то лучше всего просто на ту-же букву. у меня например мужа звали Альберт, дочку назвали Алиса, а если-бы был мальчик был-бы Артур.
4 июл 2010, 14:19
Ответить 

Мама не пропустит