Как было…

-

Мы живем в ХХI веке и привыкли к тому что у нас какая никакая медицина, и что, если что мы всегда вызовем скорую, и рожать можно только в больницах, а то что женщины раньше рожали в поле и дальше продолжали работать воспринимаем как дикость средних веков. А ведь это было не так давно!!!

Я тут на днях с папой о родах разговорилась и была в шоке. Он у меня азербайджанец из деревни, в семье у них было 6 детей – он старший. Он рассказал что у них на всю деревню была одна бабка которая роды принимала, так, когда матери приспичиволо рожать (не схватки через 5-3 минуты, а уже сами роды начинались) она посылала его (старшего сына которому было 5-7лет) за этой бабкой, он ее приводил и через 15-30 мин она уже уходила. Ребенок оставался в кроватке, а мать продолжала заниматься домашними делами.

Еще историю рассказа:

К мужчине пришли друзья и сели во дворе чай пить, а беременная жена в это время в том же дворе дрова складывала, ходила ходила мимо них, и на некоторое время пропала, потом опять мимо них ходит дрова складывает. Муж заметил что живота то уже нет, но при гостях не стал спрашивать. Гости разошлись, он к жене, а она ему ребенка в комнате показывает.

И это все в 60-ые годы!!!

22 июня 2010, 00:52
SavAnna
SavAnna
Энгельс
НикитаДмитрий
6
1
Комментарии
Laydy-Натали
Ну и разве это нормально??
22 июн 2010, 00:55
Ответить 
Lina
я в шоке! вот герои:)да раньше не особо было из чего выбирать:)
22 июн 2010, 00:56
Ответить 
Ольга
Ольга Мама

Не стоит забывать о детской и материнской смертности при таких условиях. Никто не спорит, что когда всё ок, можно хоть в поле… Кстати и физ. подготовка и экология тогда другие совсем были. Короче, имхо, их и нас нельзя сравнивать

22 июн 2010, 00:59
Ответить 
Валерия
ОльгаСогласна на 100%. Все почему-то не берут в расчет тот факт, что раньше фразы типа «умерла в родах» и «родильная горячка» были абсолютно обыденными.
22 июн 2010, 01:33
Ответить 
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
Аха, я тоже с врачём своим на днях разговаривала, так она что мне сказала. Что раньше и умирали чаще и матка рвалась и последствия ужастные были! У меня в роду сколько детей потеряли предки, из-за того что медицины не было… И что, хорошо? Думаю что нет, а идеального времени никогда не будет, нужно настраиваться на благоприятный исход и все будет хорошо!
И сейчас в поле рожают, думаете нет??? 100%! Возьмите Таржикистан, до них пока скорая доедет, там уже ребёнок вырасти успеет… Есть вот такие далёкие у них поселения.
22 июн 2010, 01:00
Ответить 
ЛОРА
ЛОРА Мама
раньше и здоровье было лучше, и экология-чище!!! от организма многое зависит, менталитет раньше совсем другой был! я после родов тоже была в состоянии сразу домой с ребёнком уйти-не пускал никто! а сколько женщин и детей умирало во время родов!!! моя бабушка чуть не умерла, когда моего дядю рожала(тоже дома), потому что рядом не было квалифицированного врача! такие вещи не сравнивают! роды в домашних условиях или полевых тогда, или роды сейчас, когда у каждой второй роженицы уже букет хронических заболеваний!
22 июн 2010, 01:05
Ответить 

Мама не пропустит