40 дней

-

почему нельзя показывать ребенка первые 40 дней его жизни? это связано только с традициями или есть какие-то другие «показания» для этого? никакой толковой информации по этому поводу не нашла, поэтому обращаюсь к вам! может кто-то что-то знает по этому поводу или у вас есть какие-то догадки!?

26 октября 2009, 21:57
жВАЧка
жВАЧка
Казань
Лина
46
0
Комментарии
жВАЧка
жВАЧка Мама
вот кстати на счет других стран: читала рассказ одной девушки, которая рожала в германии. лежала после родов она в палате с итальянкой. на следующий же день после родов к этой самой итальянке завалилась вся огромная семья, и тетки, и бабки… ее ребенок после этого ни заболел, не умер… так же эта девушка рассказывала, что в европейцы очень любят маленьких детей и подходят чтобы потискать все кому не лень… и опять же все эти дети живы, здоровы! может быть наоборот чем больше ребенка пытаешь держать в стерильности, тем больше он болеет. это как с домашними животныи: если они есть в доме, то дети реже страдают всякими заболеваниями?!
27 окт 2009, 16:51
Ответить 
missisJu
missisJu Мама
жВАЧка

«чем больше ребенка пытаешь держать в стерильности, тем больше он болеет» — так и Комаровский говорит

21 май 2013, 17:14
Ответить 
Брынза Оля
да, конечно--особенно не страдают гельминтами и токсоплазмозом… все должно быть в меру--не стоит, конечно малыша вообще от всех скрывать… но, я считаю, что это дело каждой мамы лично!!! и все зависит о ее душевного состояния!!!
27 окт 2009, 19:23
Ответить 
жВАЧка
жВАЧка Мама
всю жизнь у нас были животные и с глистами никода особо не мучилась. есть токсоплазмоз, но им лучше в детсве переболеть, чем во время беременности! ну да ладно, это я уже что-то ушла от разговора...
понятно, что личное дело каждого, но не все это уважают и начинают советовать, а особенно старшее поколение! хочется ударить здравым смыслом по предрасудкам!!!)
27 окт 2009, 23:56
Ответить 
Ирина
Ирина Мама

А меня интересует: почему врачам (которые не всегда с хорошим настроение к ребеночку подходят) в роддоме и после выписки участковаму педиатору (еще и в поликлинику с деткой ходить) ребеночка показывать можно, а родственникам и друзьям, которые тебя любят и не желают зла деточке, показывать нельзя?

Все должно быть в меру!

28 окт 2009, 00:34
Ответить 
Виктория
Хе… у меня папа даже новорожденных козлят никому не хочет показывать, так как сильно верит в сглаз (именно в него, а не в микробы и тому подобное)… Я когда в стайку захожу посмотреть на прибавление, всегда молчу, чтоб он ничего не высказал… А решили как то показать другу мужа, тот сразу же сказала – «ой, какие хорошенькие», у папы чуть истерика не случилась))))плевался как мог))Но вроде с ними так ничего и не случилось))Но если папа в это верит, значит у него были случаи убедиться в подобных вещах!!!
Это я про старшее поколение...
Что до меня, конечно, от бабушек и дедушки не скрыть малыша, да и от тех родственников, с кем постоянно контактируешь… Но вот друзья, дальние родственники, и просто знакомые, которым муж мог позвонить и похвастаться – вот им как раз показывать и не хочется… потому что не всегда знаешь, что у них на уме… Как я буду показывать малыша его пробабке, когда знаею, что она была против моей беременности?.. Как я буду показывать какой нибудь подруге, которая сама замужем, но не может завести ребенока, потому что у живет с мужем у ее предков в маленькой двухкомнатной квартире, не имеет достойного образование и т.д.?? Я ведь не уверенна, нравится ей так, или она все таки завидует?? А злое человеческое слово все таки может сыграть свою роль, в этом я убежденна!!.. Конечно, это я счас так говорю, я когда рожу, может мнение и поменяется, и захочется малыша всему миру показать… а пока, мнение мое таково, я никому его не навязываю… И вообще, жду момента, когда мой малыш родится)))
28 окт 2009, 07:43
Ответить 
Жулик
Жулик Планирует

Я решила что малыша не буду показывать до 2х месяцев никому точно. Только кто приедет в роддом поздравлять, те и увидят.

Не то что бы я сильно была суеверной, но не хочу кому попало показывать. Своим родителям покажу конечно, мужа родителям. А вот всяким теткам мужа показывать даже не собираюсь!!! Они мне все и так не очень нравятся, сестрам всяким двоюродным тоже не буду. Да и подругам не буду… успеют еще… Больше всего не хочу из-за инфекции. Малыш еще слишком мал и беззащитен. пускай окрепнет...

28 окт 2009, 10:44
Ответить 
ViktoriaMakarenko
я тоже не хочу никому показывать, своим родителям покажу конечно, мы живем вместе)))а вот родителям мужа вообще не хочу показывать, терпеть их не могуда и сестричку его придурашную, бее, как представляю их всех, аж муражки по телу.только если сами к нам в гости придут, то покажу и то в руки не дам! а про подруг и дальних родственников вообще и речи быть не может пока маленький! я верю, что сглазить могут, а инфекции уж тем более
31 окт 2009, 18:04
Ответить 
missisJu
missisJu Мама
ViktoriaMakarenko

я тоже своей свекрови не покажу, не из за примет всяких, а что б себе настроение не портить

21 май 2013, 17:06
Ответить 
Алёна
Алёна Мама
У меня знакомый ребёнка до полугода никому не показывал! только родителям. и до рождения ВООБЩЕ ничего не покупал. Типо нельзя, сглазят и т.п. Я считаю, что это черезчур. Правильно сказали, что на улице и в общественных местах нужно закрывать ляльку, Всякие люди есть…
31 окт 2009, 22:23
Ответить 
missisJu
missisJu Мама
Алёна

точнее не от людей закрывать надо — а от их чихания и кашляния

21 май 2013, 17:05
Ответить 
Людмила
да, девочки! Приколов тут начитаешься с вами))))))) у меня одна подруга пол не хотела говорить, пока беременная ходила, после родов вообще пропала. Прошу прислать ммс (живет далеко), говорит муж суеверный и не разрешает. Ну да ладно. Я почти сразу после родов ммс выслала всем друзьям, и ниче… сразу всем все рассказала, сообщила. По поводу крещения… вот вы говорите что надо на 40й день крестить, и никому не показывать до этого дня. а вот это уже суеверие. а суеверие и вера в Бога это две разные вещи. в церкви нельзя верить в разные приметы, в сглазы. все в руках Божьих. Я сама агностик, но такие вещи знаю. был опыт общения. да и вообще, девченки, не заморачивайтесь. это как типа пригласить на свадьбу того кого видеть хочешь а не того кого обязан. вот это я понимаю. но тут опять бабули-дедули… я своих тоже не очень… поэтому хорошо что они далеко живут
8 нбр 2009, 15:17
Ответить 
Гуля
Гуля Мама
Не могу сказать, что я уж больно суеверная, но есть много вещей, кторые невозможно понять и объяснить. Поэтому стараюсь немного придерживаться общепринятых условностей на всякий случай. Малышика не хочу показывать до 40 дней точно. Это ведь не значит, что с ребенком произойдет что-то сразу, возможно изменится его будущее.
13 дек 2009, 14:54
Ответить 
missisJu
missisJu Мама
Гуля

Тогда и врачам показывать нельзя — а это конкретно усложняет роды!

21 май 2013, 17:04
Ответить 
Алёна Ах
Первый раз такое слышу! Так сложилось, что первый месяц после родов будем жить у мамы, а там народу много, ребенка не спрячешь)) да и гулять летом вообще-то планируем. И ребенка специально скрывать не собираюсь.
31 мрт 2013, 16:38
Ответить 
Валюшка
за границей обычно сразу в первые дни приходят все кому не лень и смотрят. читала, что это даже лучше — ребенок сразу знакомится с микрофлорой...
своих лялек покажу близким. живем с родителями мужа. на месяц пригласим родственников. мама и сестрам далеко — вышлю ммс сразу)))
1 апр 2013, 07:57
Ответить 
missisJu
missisJu Мама

Это в старину такими повериями баловались — типа 40 дней вообще никому показывать ни ребенка ни маму нельзя. А сейчас сами подумайте, сколько людей вашу манюню только в роддоме видело?! А воодще считается что до крещения показывать нельзя. У меня брат вообще не крещен, а сестра на 13 лет по приколу покрестилась, так им что, на люди показываться нельзя?

21 май 2013, 17:02
Ответить 
missisJu
missisJu Мама

+1000

21 май 2013, 17:15
Ответить 
ксения Титаренко

Всё это суеверия.у меня 2е деток.в роддом приходили и мама и муж и подружки.понятно что больным и посторонним не показываешь.но у меня щас ситуация.буду крестить подружкиного малого, она 2 дня как родила.говорю ей что прийду на выписку пофоткаю это событие, а она мол не покажу.Знаете Бог хранит наших деток с самого рождения, все беды которые происходят с некоторыми детками не из-за Бога, не сглазов.это всё ерунда.Доверяйте Богу, не верьте суевериям! мои детки живы-здоровы.их видели все кто хотел

15 апр 2015, 10:03
Ответить 

Мама не пропустит