что происходит с грудью после родов(((

23 октября 2009, 12:50
-Практически с момента зачатия женский организм начинает готовиться к рождению и вскармливанию грудью. Многие женщины замечают изменения, происходящие с молочными железами еще до первой задержки. Таким образом, набухание молочных желез может служить первым сигналом, что вы беременны.

Вскоре увеличивается количество жировой ткани в молочных железах и количество циркулируемой крови, что способствует росту молочных каналов и желез. Многие женщины испытывают некоторую тяжесть в области грудной клетки, так как грудь становится больше и тяжелее. Вены на груди могут становиться более заметными, соски увеличиваться, околососковый кружок становится темнее.

Как облегчить свое положение на данном этапе:
– Купите новый более свободный бюстгальтер или бюстье.
– Ограничьте употребление соли, так как она удерживает влагу и приводит к отечности.

2-й триместр

Приблизительно по достижении середины срока молочные железы приобретают нужный объем для производства молока. У некоторых женщин наблюдаются выделения жидкости (молозива), и это нормально. Из-за увеличения объема могут появляться растяжки или зуд.

Грудь после рождения

Сразу после отделения плаценты в организме начинает вырабатываться гормон пролактин, сигнализирующий молочным железам, что пора производить молоко. В дальнейшем образование молока стимулируется сосательными движениями самого младенцем, поэтому если вы планируете кормить грудью, начинайте это делать как можно раньше.

До появления молока проходит 2-3 дня после рождения ребенка, а в первые дни младенец получает молозиво. С появлением самого молока грудь значительно набухает, становится тяжелой, возможно с бугорками, может зудеть.

Чтобы облегчить неприятные ощущения, можно сделать следующее:

Если вы планируете продолжать кормить грудью, в первые несколько дней сведите застой молока к минимума, это обеспечит хорошее образование нового молока.

Если вы не планируете кормить грудью, то рекомендуется за сутки до рождения ребенка и всю последующую неделю носить жесткий спортивный бюстгальтер.

Вернется ли грудь к своему дородовому состоянию?

После того, как вы отняли ребенка от груди, остатки молока абсорбируются вашим организмом. Соски возвращаются к своему прежнему размеру. Грудь также возвращается к дородовому объему, если вы возвращаетесь к дородовому весу, потому что в зависимости от увеличения или снижения веса, увеличивается или уменьшается грудь. Существует одно «но»: грудь уже не будет выглядеть такой упругой, как до родов, и с этим мало, что можно сделать.

Впору ли вам бюстгальтер…

До родов вам, возможно, придется несколько раз выбирать бюстгальтер, для этого нужно знать, как правильно себя измерить:

– Измерьте диаметр грудной клетки под грудью
– Измерьте объем груди в самой широкой ее части.

Чтобы определить объем чашки определите разницу между двумя этими размерами.

1,2 см -2,5 см = размер A
2,5 см – 3,2 см = размер B
3,2 см – 4,5см = размер C
4,5 см – 5,6 см = размер D
5,6 см – 15 см = размер DD (E)
15 см – 17,5 см = размер DDD (F)

Удачи…
4
0
ЛитресЗарегистрируйся
и получи книгу в подарок!
Комментарии
Кирочка
Кирочка Планирует
Интересно… Все в одной статье собрано. Спасибо за информацию. Только, думаю, это больше подходит в сообщество «Мои ощущения и вопросы во время беременности»
23 окт 2009, 13:12
Ответить 
Валерия
Спасибо статья оч хорошая!!! Только размеры меня расстроили(((((
23 окт 2009, 15:03
Ответить 
Евгения
У меня уже вторая беременность, так вот грудь пострадала больше всего остального! Правая грудь просто изуродована, хотя я не кормила. Во-первых, ореола потемнела, во-вторых на правой груди она расползлась и стала в диаметре 12 см!!!!, а левая 7. Вот такая «прелесть».
24 окт 2009, 05:07
Ответить 
Наталья
Девочки, а грудь вернется к дородовому объему или к «до беременному» ?Просто у меня совсем маленькая грудь, а сейчас подросла… И ощущения при увеличении были как в детстве… Вот я и надеюсь, может останется?
24 окт 2009, 16:44
Ответить 

Рекомендованные посты

что происходит с грудью после родов(((

Практически с момента зачатия женский организм начинает готовиться к рождению и вскармливанию грудью. Многие женщины замечают изменения, происходящие с молочными железами еще до первой задержки. Таки…
Наталья
Наталья
Нижневартовск
Тимофей

что происодит с женщиной после родов?

Что происходит с женщиной после родов? Женщина после родов Первые 2-4 часа после нормальных родов роженица находится в родильном зале. Врач-акушер внимательно следит за общим состоянием женщины, …

Мама не пропустит

бэби журнал
Театр одного актера: дочь Тимати читает стих БартоТеатр одного актера: дочь Тимати читает стих Барто
Бабушка девочки опубликовала интересное видео, на котором четырехлетняя Алиса демонстрирует, как она растет. 
Дмитрий Тарасов вернулся к новорожденной дочериДмитрий Тарасов вернулся к новорожденной дочери
Очередные спортивные сборы подошли к концу, и молодой папа вновь с женой и дочкой. 
Пронзительная нежность: Навка опубликовала фото с маленькой дочкойПронзительная нежность: Навка опубликовала фото с маленькой дочкой
Татьяна Навка опубликовала трогательное фото с дочкой, выражающее всю нежность и любовь, которая есть между ними.