Нужно ли отцам присутствовать на родах?

22 октября 2009, 08:02
Французские психологи и медики ответили на один из самых волнующих вопросов беременных женщин – нужно и можно ли будущим отцам присутствовать на родах? В этом им помогли исследования.

Как оказалось, присутствие будущих отцов в родильной комнате может осложнить процесс родов. Наблюдения показывают, что в присутствии супруга женщины рожают сложнее, болезненней и дольше.

У роженицы повышается уровень адреналина в крови и снижается уровень гормона окситоцина. Это влияет на частоту и силу сокращений матки.

Врачи поясняют, что присутствие отца ребенка не всегда осложняет процесс р одов.Главное, чтобы роженица чувствовала себя при этом комфортно.

«Будущие родители обязательно должны обговорить заранее вопрос о том, будет ли отец присутствовать на родах», – пояснил один из исследователей.

4,3
7
0
Комментарии
Серафима
Сколько я слышала отзывов о совместных родах и все они были только положительные. Я сама родила четырех детей с мужем и не одного отрицательного момента не могу сказать. Мужья скорее всего врачам мешают, при них попробуй похами с любимой женой. У брата жена тоже родила четверых детей с мужем и по другому себе не представляет. Муж стоит у головы роженицы и нечего страшного не видит, зато как помогает. Да и во второй период некоторые мужья уходят- это тоже хороший вариант. Надо просто родить с мужем, чтобы понять, что это ХОРОШО!!!
23 окт 2009, 12:10
Ответить 
Ленусик-мамусик

Я категорически против совместных родов и даже если б муж желал поприсутствовать отказала бы. во первых, чувствовать себя расслабленнее вы будете без мужа, во вторых помощи от него никакой( я имею ввиду именно процесс рождения ребеночка, в схватках то он поддержит), в третьих мужчины слабее нас эмоцианально и могут не выдержать такой резкий стресс( многие падают в обморок, начинаются головокружения) а это тем самым отвлечет медперсонал от родов на восстановление состояния вашего мужа. И еще один важный аргумент вчера смотрела видео совместных родов в рубрике «Полезное видео о родах» и видели бы вы расстерянные несчастные глаза папаши, он боялся посмотреть на сам процесс выхода малыша из влагалища, а только гладил жену по голове не в силах ей еще как-то помочь и смотрел на нее безумными глазами! А когда ребенка достали он схватился за голову. Потому что сам еле пережил этот процесс. И опять же мужчины зачастую паникеры. вам и так плохо, а тут он еще в панику вгоняет.

23 окт 2009, 22:17
Ответить 
Пандора
Я в эту чепуху не верю! И буду рожать с мужем! Он только за.Я уверенна, что он мне не как не помешает!
23 окт 2009, 22:21
Ответить 
татьяна
татьяна Планирует

оно вам нужно, чтобы он это все видел?  По мнению многих психологов, мужчины могут отреагировать по-разному… также это в корень может поменять ваши интимные отношения!

24 окт 2009, 00:45
Ответить 
Пандора
Нужно! А насчет нтимных отношений, то они у нас врятли поменяються!))))Я сама себе психолог.))
24 окт 2009, 11:16
Ответить 
Маришка
Маришка Планирует
Я тоже хотела бы с мужем рожать. Есть даже статья в журнале для беременных, так вот статья предназначена для отцов. И там подымается вопрос о совместных родах. Типа ребенок спрашивает у отца, где же он был когда ребеночек его рождался, почему папки небыло рядом? Девочки, может папка больше нужен ребенку, а не нам, на родах. Папка первым должен взять ребенка на ручки, и психологи это доказали, тогда малыш чувствует себя защищенным, и психика у него будет впорядке. Почему мы не думаем больше о детках? Папка должен быть на родах, он нужен ребенку.
25 окт 2009, 09:09
Ответить 
Анастасия Гагарина

Я пока сама не готова к родам, поэтому вопрос о том что нужен муж на родах или нет меня мало волнует. Но муж приносит постоянно какие-то фильмы про роды и присутствие там мужчин. В общем готоврится… Но решили так, что на 37 неделе когда будем отдавать обменную карту на подпись запишимся вдвоем на роды, но если я передумаю он покинет родильную палату! Одно точно знаю, что с мамой рожать не хочу...

25 окт 2009, 10:58
Ответить 

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы