Наталья
Наталья
Белгород
Данечка

Что нужно знать женщине о своих правах в больнице

15 октября 2009, 13:24
\\Что такое «информированное согласие пациента»

Информированное согласие пациента является законодательно закрепленным правом каждого пациента получать достоверную информацию о предлагаемых ему медицинских услугах, а также правом на отказ от медицинского вмешательства. Права пациентов регулируются “Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан”. Что должна знать о своих правах беременная женщина? Во-первых, имея гражданство РФ и полис обязательного медицинского страхования, она может встать на учет по беременности в любую женскую консультацию, независимо от места проживания и прописки. Также она может поменять врача, ведущего беременность, если он ее не устраивает, отказаться от приема лекарственных препаратов, прописанных врачом и госпитализации для сохранения беременности или подготовки к родам. Женщина имеет право получить обменную карту, если она сдала анализы на инфекции хотя бы однократно и посетила врача женской консультации минимум дважды за беременность – для постановки на учет и получения направлений на анализы и для оформления обменной карты.
Также женщина имеет право приехать на схватках в любой роддом. В роддоме обязаны ее принять даже при отсутствии документов (в этом случае ее направят в инфекционное отделение). В роддоме женщина может отказаться от бритья лобка (если у нее не стоит диагноз “педикулез” в обменной карте), клизмы и введения ей любых препаратов. Врач обязан предоставить ей информацию о назначаемых им препаратах, а также обосновать свое назначение. Еще одно важное право женщины – это право на уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала. Так как рожающей женщине сложно сосредоточиться на процессе родов, если она будет постоянно отвлекаться на общение с медперсоналом, то ей лучше взять с собой на роды мужа или другое доверенное лицо, которое будет контролировать соблюдение ее прав.
После рождения ребенка женщина, как его законный представитель, имеет право выбирать, какие медицинские манипуляции можно проводить с ее ребенком, а какие – нет (например, закапывание в глаза новорожденного альбуцида, вакцинация). При этом любая информация, касающаяся здоровья женщины или ее ребенка, а также последствия отказа от медицинского вмешательства не могут сообщаться женщине против ее воли. Остается только добавить, что в большинстве случаев о своем отказе от медицинского вмешательства нужно сообщать в письменной форме руководителю медицинского учреждения.

4,3
12
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
Наталия
Очень полезно. Такую бумагу над распечатывать и брать с собой в роддом. А еще лучше, что бы к ней прилагались меры наказания персонала, в случае нарушения ее прав.
15 окт 2009, 13:39
Ответить 
Ольга
Полезная то полезная. Но как правило при отказе от мед вмешательства такого наслушаешься, о последствиях и о том что ты плохая мать, что крышу срывает…
16 окт 2009, 16:00
Ответить 
Юлька
Да я думаю, зная свои права, можно отстоять натиск врачей с их речами.
Ещё б сюда приплели циферку закона, чтобы не просто говорить: а по закону и т.д.(как-то неопределенно получается). А сразу цифтой с плеча как рубануть: По такому то закону, статья такая – то… чего хочу, то и ворочу. (ну это образно)
17 окт 2009, 22:47
Ответить 
Яна
Да, только в большинстве случаев женщина не отстаивает свои права, т.к. боится, что в результате ее протестов врачи и медперсонал могут навредить ей или ребенку. И начинается это примерно со следующей мысли: «ведь я как бы должна ему доверять, раз у меня с ним контракт». Как бы должна… Не врач должен, а она должна, несмотря на то, что ею уже заплачены немалые деньги.
Да и не «покачаешь» права, к примеру, в роддоме, когда из одежды только казенная рубашка, сама на смотровом кресле, а доктор еще и больно в этот момент делает.
Да, отлично, когда  рядом есть человек, который сможет побороться за женщину, когда она занята более важным делом, но далеко не все будущие папы могут реально оценивать ситуацию.
В общем, несмотря на наличие законов, наличие платной медицины, пока мало что меняется.
Извините, что реализм получился очень пессимистичный.
19 окт 2009, 18:51
Ответить 
Наташа
Даже если иметь такую бумагу при себе об отказе о вмешательстве, важно чтобы ее приняли к исполнению, т.е расписались, на что вряд ли кто из врачей пойдет.А читали не читали не докажешь.Я так думаю
19 окт 2009, 19:53
Ответить 
Варвара Л.
Девочки, это все приказы Минздрава РФ – найду ссылку скину. Сама была в шоке когда прочитала, приказы от царя гороха – в 90-х годах приняты, а первого ребенка рожала, прошла и бритье и клизму:), никто даже не спросил ничего. Еще меня бесило, что прокладок нельзя было, как проклятые ходили с тряпками какими-то, халатик впридачу веселенькой выцветшой расветки. Я бунтовала, ругалась с врачами и отстояла свое право носить трусы с прокладкой:). Это был светлый 1996 год. Надеюсь, что все изменилось. Есть еще сайтик www.privivkam.net, про наши права на прививки всякие. 
19 окт 2009, 19:56
Ответить 
натали
Клизма делается, чтобы во время потуг не вылилось все на акушера и ребенка. Мыть же потом придется им и ребенок может этого наглататься 
20 окт 2009, 00:26
Ответить 
Екатерина
это да, полезная информация. у меня были 2 стычки с врачами по поводу прав. первая в 72 больнице, во 2й гинекологии с зав отделением, когда меня ночью привезли на скорой с угрозой выкидыша на 8й неделе. на следующий день в обед я уехала сама из 72й в 31ю больницу после стычки с зав. отделением. у меня там (в 72й) приключения начались сразу как госпитализировали среди ночи. когда мне делали укол, я спросила медсестру, что за препарат она мне колет, на что та ответила, что врач прописал, то и колет, я сказала, что я имею право знать, какое лекарство мне вводят, темболее, что мне надо сообщить моему наблюдающему врачу(я наблюдаюсь в центре гинекологии и перинатологии на опарина у врача, который мне оч. нравится и которому я доверяю на 200%) о том, какие препараты мне назначили на сохранении. медсестра орызнулась себе под нос, но сказала, что мне назначили. с утра пораньше все дружно потянулись на УЗИ, потом сдавать кровь и делать ЭКГ, и это беременные с угрозой---сидеть в ОБЩИХ очередях со стариками и другими больными ожидающими тех же процедур. часам к двум (а началось все с 7 утра) я наконец-то прошла все анализы, при этом опять укололи пару раз, но на этот раз я хоть знала ЧТО, а большая часть девченок боялись спрашивать. потом был осмотр зав отделением на кресле, ужас!!! поскандалили с ней на тему отсутствия у меня полиса ОМС, хотя я ей сказала, что это не важно, больница может выставить мне счет на оказанные услуги и я их оплачу, хоть налом, хоть безналом, на что врач на повышенных тонах мне объяснила, что это все ее не касается и я могу идти на все 4ре стороны без полиса ОМС, только под расписку, на что я ей ответила, что я -то конечно пойду, но без расписки, поскольку не собираюсь снимать с нее ответственость. вышла после осмотра, была истерика, позвонила своему врачу и сказала что уезжаю из 72й в 31ю. собралась, вызвала такси и молча уехала, на попытку меня остановить сказала медсетрам, что я не в тюрьме сижу за преступление и имею право уйти куда хочу и когда хочу и они не могут меня удерживать силой. вот думаю, какое может быть СОХРАНЕНИЕ в таких стрессовых условиях, хотя большинство терпит и боится. в 31, слава Богу было все нормально, отдельный этаж гинекологии и все здается на месте (все анализы в палате), говорят что назначают и зачем это нужно, отлежела свои положенные бесплатные 3 дня без полиса, потом еще 4ре но уже платно и никаких проблем. второй раз столкнулась с попыткой принудить уже недавно, в поликлинике в которую встала на учет, платно. причем сразу поставила в известность врача, что мне нужна только обменка и справки, и что я буду у них сдавать только те анализы которые указаны минздравом, все остальное, то, что назначит мой врач, и про медикаменты тоже самое. здесь мне пытались прописать капельницы(за доп. плату конечно), чтоб снять отеки, я посоветовалась со своим врачем, она была категорически против, поскольку они не устраняли причину отеков, а могли сделать только хуже. первый паз написала отказ, второй раз предлагают капельницы, опять предлагают через неделю но уже с запугиваниями, (провели ктг, узи-сказали что все плохо, после того как я поехала к своему врачу, тоже сделали узи и на прошлой неделе ктг, оказалось что узи просто как-то не так померяли(в платной) и у меня все хорошо, а ктг зделали на 2 недели раньше положенного и поэтому результат верным считать нельзя), на что я опять ответила, что я имею право отказаться и принудить меня они не могут, после этого дали бумагу опять написать отказ. сейчас слава богу больше не трогают, карту только заполняют и все, вроде договорились. так что не бойтесь отстаивать свои права, потому как мы сами создаем условия к хамскому отношению к себе своим молчанием, единственное держите себя в руках и делайте это максимально вежливо. (мне удалось, ни разу не повысить голос в этих ситуациях. я сделала, так как сочла нужным, поскольку это мое право)
20 окт 2009, 00:46
Ответить 
Лин
такое впечатление, что Вы не лечиться приходили, а побороться с Системой.
20 окт 2009, 08:53
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Почему детство – пора парадоксов?
Можно ли маму научить любви?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Как улучшить климат у себя дома???
Узнайте, какая вы супер-мама!
Говорим о составе, ничего не скрывая
Проверьте свои знания об атопическом дерматите
Супер-методы раннего развития
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Активируйте местный иммунитет горла
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Все вопросы об атопическом дерматите здесь
Насколько важна материнская нежность?
Книги о воспитании для родителей
Это точно простуда?
Фильмы, которые помогают мамам
8 правил уборки детской комнаты
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Как Ваня с аллергией боролся
Эти книги должны быть в маминой библиотеке!
Основные правила по уходу за кожей малыша-атопика
Чтобы малыши были здоровыми!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Тестируем молочко для комфортного пищеварения малыша!
Дети не должны болеть!