Предвестники родов у первородящих и повторнородящих

5397
0
434

предвестники родов

Беременность – неповторимый и прекрасный период в жизни каждой женщины. Это время состоит из трех триместров. Во время последнего триместра будущие матери особенно часто думают о родах и об их предвестниках. Наступление родов порой так волнует беременную женщину, что она не в силах побороть эту тревогу. Для того чтобы спокойно донашивать ребенка и не паниковать без повода, можно ознакомиться с предвестниками родов для первородящих и повторнородящих.

Организм беременной женщины обязательно подаст сигналы о приближающихся родах. Поэтому всегда прислушивайтесь к своему телу и ощущениям. Первые предвестники могут возникнуть как за пару недель, так и за несколько дней перед рождением ребенка.

Чем отличаются предвестники родов у первородящих и повторнородящих?

Безусловно, первородящим женщинам не так просто понять признаки начала родовой деятельности из-за неопытности и не только. Первая беременность зачастую проходит более плавно. Симптомы, которые помогают распознать приближающие роды, могут проявиться за две-три недели, поэтому женщина их воспринимает как плохое самочувствие или легкое недомогание.

Чаще всего предвестники родов у первородящих настолько слабые и невыраженные, что их очень сложно распознать. Да и проявляется всего 2–4 симптома вместо известных девяти.

Основные отличия предвестников у повторнородящих:

  • симптомы родовой деятельности проявляются раньше, поскольку шейка матки имеет большую ширину;
  • слизистая пробка отличается большей плотностью и густотой, чем у первородящих;
  • тренировочные схватки наступают на ранних сроках;
  • период между предвестниками и самой родовой деятельностью более короткий;
  • опущение живота происходит за два-три дня до родов.

Предвестник № 1 – ложные схватки

предвестники родов

Тренировочные схватки, как правило, возникают на 38-й неделе и позже. Они отличаются большей интенсивностью и выраженностью, чем сокращения Брэкстона–Хикса, возникающие у беременной с четвертого и пятого месяца. Тренировочные схватки, как понятно из названия, необходимы для тренировки матки перед родовой деятельностью. Их основное отличие от настоящих сокращений – нерегулярность и безболезненность. Родовые схватки, наоборот, имеют определенную периодичность и нарастающую болезненность. При ложных сокращениях ехать в роддом нет необходимости.

Опущение живота

За несколько недель до начала родовой деятельности плод перемещается к низу матки. Положение репродуктивного органа смещается в зону таза. При этом дно матки опускается и больше не давит на внутренние органы брюшины, благодаря чему отмечается опущение живота, беременной становится легче дышать, но сложнее передвигаться. В этот период будущую маму больше не тревожит изжога и отрыжка. Но при опущении матки существенно учащается мочеиспускание. У многих беременных давление матки на органы проявляются тяжестью внизу живота и легкой болью в паху. Могут возникать легкие электрические разряды и пробегать по ногам и поясничному отделу, что обусловлено перемещением плода во вход малого таза. У повторнородящих живот опускает практически перед родами.

Уменьшение массы тела

За несколько недель до наступления родовой деятельности у беременной женщины наблюдается снижение общей массы в диапазоне 1–2 кг. Это связано с выведением из организма лишней жидкости и уменьшением отечности. Воздействие прогестерона, из-за которого жидкость в организме накапливалась, перед родами уменьшается. Благодаря усиленной работе женских половых гормонов лишняя жидкость постепенно выводится из организма. Как правило, это проявляется уменьшением объема кистей рук и стоп. Становится легче надевать кольца на руки и обувь на ноги.

Изменение стула

По причине расслабления мускулатуры кишечника перед началом родовой деятельности у беременной может наблюдаться частое расстройство стула. Частота хождений в туалет не превышает двух-трех раз в день. Но такие изменения стула не сопровождаются симптомами интоксикации. В этот период при нормальном течении беременности не наблюдается тошноты, рвоты, изменений цвета стула. К изменениям стула можно также отнести частые мочеиспускания, вызванные сильным давлением матки на мочевой пузырь.

Снижение аппетита и изменения предпочтений в еде

Перед началом родов у будущей матери существенно снижается аппетит и уже не хочется наедаться за двоих. Иногда совершенно нет желания поесть. Этот период является подготовительным к природным родам. Также могут меняться предпочтения в пище.

Выбор продуктов питания перед родами играет весомую роль для самочувствия и здоровья женщины.

Основные рекомендации по питанию перед родами:

  • Употребляйте максимально простую и легко усваиваемую пищу.
  • Не наедайтесь на ночь, чтобы не перегружать органы пищеварения и не ухудшать сон.
  • Переходите плавно на злаково-овощное питание, стоит постепенно отказаться от мяса, рыбы и яиц.
  • Раз в день съедайте порцию овощного салата с оливковым маслом и выпивайте стакан морковного сока для профилактики геморроя и улучшения эластичности тканей.
  • За неделю перед родами в рационе оставьте только растительную пищу.
  • В день родов лучше вовсе отказаться пищи или поесть совсем немного , чтобы родовой процесс проходил более комфортно.

Эмоциональное состояние

У многих женщин перед родами отмечается смена настроения. Как правило, они чувствуют сильную усталость, желание побольше отдыхать и равнодушие ко всему окружающему. Такое поведение объясняется в первую очередь естественным желанием набраться сил и энергии для подготовки к родовому процессу. Очень часто будущая мама на последней неделе стремится к уединению и концентрации на собственных переживаниях.

Шевеления ребенка

шевеления плода

В последние дни плод чаще всего не двигается, поскольку уже имеет крупный вес и рост. При этом ему сложно развернуться и т.д. Ребенок, так же как и мама, перед рождением набирается сил и энергии. Поэтому не пугайтесь слишком редких шевелений или даже их отсутствия– это предвестник приближающихся родов.

Болевые ощущения

За пару-тройку дней перед родами многие беременные испытывают  боли в области живота или крестца, очень похожие на предменструальные. Болевые ощущения имеют ноющий слабовыраженный характер и возникают при отхождении слизистой пробки.

Отхождение слизистой пробки

Главный предвестник родов  – отхождение слизистой пробки, которая в период беременности препятствует попаданию в матку опасных микроорганизмов. Перед началом родов воздействие половых гормонов приводит к смягчению шейки матки и частичному открытию ее. В этот период отходит слизистая пробка, которая представляет собой желеобразные выделения от белого до розово-красного цвета. Отхождение пробки часто сопровождается тянущими болями внизу живота. Если у вас отошла пробка, то необходимо сразу обратиться в роддом.

Видео

Видео: XZbytKWPktU

Фото: Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 434
ЧиКуЛя
Девушки всем привет! Расскажите кто как чувствовал себя на моем сроке?! Я вот про что, у меня предвестников нет вообще, Ни живот не опустился, ни пробка не отошла, ни тренировочных, ни-че-го! Вот думаю такое бывает? Или я просто ещё много буду ходить?! Ребёнок уже большой, шейка сказали мягкая голова прижата пальцами гинеколог достаёт ее. А так тишина) у кого так было?! Пдр на 5 марта. Может есть такие кто родил без предвестников?! Единственное две недели стал ныть живот вот)
Alesya
Девочки, среди вас много таких, у кого не было абсолютно никаких признаков предстоящих родов и хоп так в один день начались настоящие схватки/отошли воды и далее роды? ☺️ Просто читаю ленту, у всех то поясница, то треники, то ещё что… А у меня ничего, кроме небольших болей в тазу, и малюсеньких частиц пробки, неужели ходить до 42ой?😩
MrsFox

У вас было что то показывающее что организм готовится?
С первой меня начало полоскать в 36 недель, и с туалета не слазила🙈 но кс было в 37 ровно, не знаю считать ли это предвестниками или нет. Сейчас меня тошнит весь день, аппетита нет со вчерашнего дня и я очень устаю, даже эмоционально сил нет. Вот думаю это считать предвестниками? И за сколько они появляются до родов?))
Мария
У кого какие были предвестники за несколько дней до того, как всё началось? Или вообще ничего необычного и всё началось неожиданно быстро?
Alexandra

Всем привет!
Очень интересна эта тема, так как каждый организм индивидуален 🤭
У кого какие предвестники были и через сколько родили и какая неделя это получилась? ☺️
Umm Jamil

Девочки что у вас было намёком что уже вот вот?? 😁И когда это вот вот случилось? 😁
У нас все выглядит так) вышла вся пробка, опустился живот, треники болючие иногда, малыш сгрупировался😅🙈Лежим в роддоме ждём нашего Царя 😁😁🙈
Оля Оля

Положили с диагнозом предвестники родов. Всю ночь живот то тянет, то каменеет. Обычно через сколько рожают с таким диагнозом ??
BarbyMaria

На сегодня 11.12.19, тянет поясницу/низ живота как при месячных; периодично подтекает вода/белые выделения; когда ребёнок шевелится вниз отдаёт как будто Иглой тыкают.Пока все, ждём.У кого что было/есть? Кто ждёт или рожал😁.
KatrinTs

Девочки, когда начались и какие у вас предвестники были перед родами, были ли они вообще и через сколько потом родили? Я вот чувствую, что мой организм как-то не так себя ведёт, перестраиваться что ли по-тихому начинает, по утрам болят бока, но это я так понимаю кости расходятся так, изжога появилась опять, хотя ее давно уже не было недели 3-4 так точно, муж сказал живот вроде другой формы стал, опустился что ли немного как будто, малышка стала чуть менее активной, хотя все равно частенько даёт мне просраться своими пинками 😁 поэтому я не отношу это к предвестникам, а думаю, что ей просто уже реально тесно становится, вот она и бесится 😂
Загрузить еще