Юридический вопрос

10 октября 2009, 17:50
-Подскажите пожалуйста, как лучше поступить… Узнала о беременности на неделе. С 1-го октября перешла на новую должность. Увольняли переводом – компания одна, много юр.лиц. По договору – испытательный срок 3 месяца. Вот и думаю, а не подвинут ли меня обратно? Уж очень меня смущает этот испытательный срок.
13
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
SSVETIK
SSVETIK Мама
А как тебя подвинут? Перевести человека можно только по его желанию, по личному заявлению. Не напишешь – не переведут. Кроме того, при переводе сотрудника с одной должности на другую испытательный срок устанавливать нельзя. Статья 70 Трудового кодекса допускает устанавливать работникам испытание только при приеме на работу. Так что твой испытательный срок установлен незаконно, и не переживайте по этому поводу.
10 окт 2009, 17:53
Ответить 
Юлия
Юлия Мама
Трудовой кодекс РФ в статье 261 запрещает работодателю увольнять беременную сотрудницу (кроме случая ликвидации организации). Более того, статья 70 ТК запрещает беременным женщинам назначать испытательный срок при приеме на работу.
Однако следует иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых Трудовым кодексом работникам должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны самих работников.
В частности, недопустимо сокрытие работницей того обстоятельства, что она является беременной.

 

 

 

10 окт 2009, 18:00
Ответить 
Инна
Документы все уже подписанны.Я ведь тогда ещё ничего не знала. По факту я уволилась из одной и перешла в др. организацию. За работу в фирме таких переводов было раз 6. Каждый первод сопровождался записью в трудовой. В первый раз уволилась переводом – чтобы отпуск сохранить. Про запись в трудовой пока не знаю, но скорее всего она тоже будет. Т.е. по факту я на новом месте с испытательным сроком. Надо бояться? Ничего не говорить? Только на 4-ый месяц?
10 окт 2009, 18:04
Ответить 
Юлия
Юлия Мама
Инна, по закону вы обязаны сообщить работодателю о беременности, а он в свою очередь обязан не назначать/отменить испытательный срок. Увольнять же он вас права не имеет.
10 окт 2009, 18:06
Ответить 
Инна
На момент подписания договора я ничего не знала… Это случилось спустя неделю после подписания. Пока никто не советует сообщать новость работодателю, пока на учет не поставят… А то тут у нас быстро найдутся желающие моего места!
10 окт 2009, 18:06
Ответить 
Инна
Т.е. абсолютно не важно, что в договоре прописан этот самый испытательный срок? А сообщить нужно уже сейчас? Я думаю, что это не вариант. Хотя бы тогда, когда справка на руках будет.
10 окт 2009, 18:10
Ответить 
Лена
Лена Мама
судя по тому как тебя переодят и как делаются эти дела у вас в компании они не особенно чтут ТК, так что наврятли они будут как-то заботится о том что можно и что нельзя. Одно дело когда компания работает чисто по ТК и всё всё соблюдает, тут я такого не замечаю судя по описанию ситуации. Так что я бы не стала пока сообщать, тебе до декрета ещё работать и работать, когда немного закрепишься тогда и скажешь. А сейчас если они не особо честные, то найдут способ тебя подвинуть, лазеек в нашем ТК уйма.
10 окт 2009, 18:10
Ответить 
Маргарита

И где же такие компании которые ЧИСТО по ТК? все так или иначе отступают от закона!

А сообщить работодателю ты обязанна,  иначе нарушаешь закон, и твой работодатель с удовольствием этим воспользуется)))) Этт я как управляющий организацией говорю!

Сообщать следует как только встанешь на учет как будущая мама. До этого момента ты «Незнаешь» что беременна, либо не решила еще что оставишь ребенка.

Уволить тебя скорее всего очень захотят, (надо же тебе декрет оплачивать, и место за тебой держать) но не смогут, но тут уж от тебя многое зависит))) Не переживай – закон на твоей стороне, и не один)))

10 окт 2009, 19:21
Ответить 
Тамара
Тамара Мама
Беременным согласно законам РФ запрещено назначать испытательный срок.
11 окт 2009, 11:09
Ответить 

Мама не пропустит