Лена
Лена
Хе́рцег-Но́ви
НикодимНикита

Наиболее последние данные об УЗИ

5 октября 2009, 21:01
-Существует множество мнений о том,   вредно УЗИ для малыша или нет. Я Искренне пыталась найти в инете как можно больше информации. В результате все пишут примерно одинаково: особого вреда нет, ещё не изучено, лучше делать чем не делать… В итоге наткнулась на статью, в которой написано и про то что такое УЗИ и вот выдержки оттуда насчёт вреда или пользы:
«Всё в этом мире относительно. Особенно в медицине. Когда пьешь болеутоляющее, особо не задумываешься, как будет чувствовать себя печень. Так и с УЗИ. На данный момент вред УЗИ для матери и плода официально не доказан. Для этого должны проводиться масштабные исследования, а последний раз их проводили в семидесятые годы прошлого века. С тех пор многое изменилось, теперь УЗИ проводят на современной аппаратуре, которая имеет меньшую мощность сигнала и другой диапазон излучения. Официально установлен и допустимый временной промежуток – до 30 минут, в течение которого ультразвук безопасен для карапузика и мамы. Недавно по сети гуляла статья, в которой рассказывались шокирующие последствия УЗИ для ребенка. В ней говорилось, что ультразвук приводит к нарушению структуры ДНК и сбою в нормальном формировании тканей плода. Странно одно – ни слова не было сказано о том, результаты каких исследований стали основой для такого мрачного вывода. Пока официально доказано лишь то, что ультразвук несколько повышает температуру тканей. Поэтому при наличии показаний, не стоит бояться этого исследования. Ведь, как мы уже знаем, пользы от УЗИ намного больше, нежели вреда.»
Также в этой статье было написано и про вред: относительно вредными являются фото малышей с УЗИ или видео ( если оно делается непосредственно аппаратом) так как для получения хорошей фотографии врач увеличивает мощность аппарата и это воздействие может действовать некоторое время пока врач ловит удачный ракурс. Поэтому от фотографии каждой недели жизни лучше воздержаться. И ещё одно наблюдение: некоторые учёные считают что ультразвуковые волны слышатся для малыша как гудок паровоза, поэтому он активно двигается, отворачивается и остаётся довольно активным ещё некоторое время после УЗИ. Поэтому каждую неделю бегать на УЗИ не стоит, но и пренебрегать этой процедурой не надо, так как УЗИ это единственный способ на сегодняшний день получить наиболее точную и правдивую информацию о состоянии   малыша и отклонениях в его развитиии.
Так что в УЗИ есть и плюсы и минусы, а чего больше решает каждая мама сама))))
3
10
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
TeslaGirl
Наша дочь вообще никак на узи не реагировала… Вела себя как обычно… Икала, сосала пальчик, ножками дрыгала… Так что про губок паровоза мне сомнительно..
5 окт 2009, 21:05
Ответить 
Анастасия
Я лумаю, что на узи ради утоления своего любопытства ходить не стоит, только по показанию врача.
5 окт 2009, 21:07
Ответить 
Лена
ну может и не как гудок)) это же только статья и домыслы))) Если никак не реагирует так это к лучшему))
На самом деле лично моё мнение, конечно каждую неделю бегать не стоит, но показания врача тоже расплывчатое понятие. Например своему врачу я доверяю да и на УЗИ по её рекомендациям я хожу довольно много раз, как раз чтобы можно я была спрокойна и чтобы можно было проследить что и как происходит. 
Но не у всех такие врачи, вон в ЖК на УЗи отправляют раз в 2,5-3 месяца. Они считают что этого достаточно, а я не понимаю как при таком количестве что-то можно отследить,  да и как я могу быть спокойна когда не знаю о том что там происходит? может там уже срочно надо меры принимать, а я буду сидеть и ждать 2 месяца? нет, это не для меня))) тем более что многим врачам в ЖК вообще плевать. Как сказала моя врач, она роды принимает с 1986 года ( я тогда только родилась), раньше было отношение «Бог дал, Бог взял» то есть особо никто не парился, как суждено так и будет. Она говорит, сейчас это слава Богу меняется и начинают думать как о мамочке так и о малыше. А во многих ЖК, судя по тому что каждый день появляются сообщения что кто-то вышел в слезах, кому-то неправильно поставили диагноз ЗБ и так далее, до сих пор такое отношение. И на дополнительное УЗИ тебя направят если совсем скрючит. Этот подход не для меня
5 окт 2009, 22:58
Ответить 
Элька
В YouTube можно найти любопытную лекцию по поводу УЗИ.Якобы оно стирает ДНК-память.Кто видел, прокомментируйте, пожалуйста!
5 окт 2009, 23:43
Ответить 
Алина Медянцева
Мой малыш, очень бурно реагировал на узи… Узистка слегка надавливала этой штукой на живот… и когда проводила по спинке… Малыш брыкался и прям мне в моч пузырь..))) Кое как дождалась завершения узи))
6 окт 2009, 07:49
Ответить 
Марина Денисенко
Когда я делала узи в 18 недель, то все было нормально и со мной и с плодам. Потом мне назаначили делать узи в 25 недель. Диагноз меня очень сильно взволновал. Лучше бы я и не делала узи, чтобы лишний раз себя не расстраивать. У меня определили маловодие, плюс к этому ещё гидроцефалия и агинезия молозистого тела под вопросом. теперь направили в перинатальный центр для повторной диагностики, надеюсь диагноз не подтвердится.
6 окт 2009, 11:19
Ответить 
Ольга
В прошлую беременность я делала УЗИ около 10 раз, все по показаниям конечно. С сыном никаких проблем))) В эту беременность уже 3 раза сделала, через 2 недели опять буду делать)) Во вред УЗИ не верю… в исследования проводяться на основе ДЛИТЕЛЬНОГО воздействия СИЛЬНОГО ультразвука! А нам УЗИ делают 5-10 минут современными, хорошими аппаратами)) Так что не о чем беспокоитьсяТем более, что альтернативы УЗИ пока нет)))
6 окт 2009, 13:57
Ответить 
Лена
Про ДНК как раз в этой статье написано, прочитайте.
Марина, надеюсь всё у вас с малышом в порядке, но лучше же знать и как-то определённым образом себя вести чем быть в неведении
Алина, это он наверное как массаж по спинке воспринимал да?))))) хотя представляю ощущение не из приятных))))
6 окт 2009, 19:55
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Почему детство – пора парадоксов?
Можно ли маму научить любви?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Узнайте, какая вы супер-мама!
Говорим о составе, ничего не скрывая
Супер-методы раннего развития
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Как улучшить климат у себя дома?
Активируйте местный иммунитет горла
Как найти время для себя?
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Все вопросы об атопическом дерматите здесь
Насколько важна материнская нежность?
Книги о воспитании для родителей
Это точно простуда?
Фильмы, которые помогают мамам
8 правил уборки детской комнаты
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Как Ваня с аллергией боролся
Эти книги должны быть в маминой библиотеке!
Чтобы малыши были здоровыми!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Тестируем молочко для комфортного пищеварения малыша!
Дети не должны болеть!
Вот они, заветные полоски! А что делать дальше?