Можно ли родить самостоятельно после кесарева сечения

1319
0
162
Во время кесарева сечения для извлечения ребенка делается разрез в нижнем сегменте матки. Мышечные ткани не срастаются, а на месте раны формируется рубец из соединительной ткани. Он менее эластичный и хуже растягивается. Можно ли родить после кесарева самой, зависит не только от желания женщины, но и от состояния рубца.

Чем опасен рубец на матке

После кесарева сечения врачи рекомендуют выбрать надежный метод контрацепции. Планировать беременность можно не ранее, чем через 2 года после операции. За это время в рубце должна произойти полноценная регенерация.

можно ли родить после кесарева самой

Можно ли родить после кесарева самой, решается после исследования рубца

Беременные после первого кесарева входят в группу риска по развитию следующих осложнений:

  • угроза выкидыша;
  • преждевременные роды;
  • разрыв матки по рубцу;
  • фетоплацентраная недостаточность;
  • хроническая внутриутробная гипоксия плода;
  • риск материнской и младенческой смертности;
  • травмы в родах.

Наибольшую опасность при самостоятельных родах представляет разрыв матки. Он происходит спонтанно на высоте схватки и сопровождается массивным кровотечением. Реже возможен разрыв во время беременности. Из-за небольшого количества сосудов признаки кровотечения отсутствуют. Но в обоих случаях плод гибнет от острой гипоксии.

Естественные роды после кесарева могут закончиться экстирпацией матки, если произойдет врастание плаценты в рубец. Ворсины глубоко проникают в мышечный слой, что приводит к увеличению продолжительности третьего периода родов и последующему маточному кровотечению.

Если во время беременности возникнет истмико-цервикальная недостаточность, с рубцом на матке ее нельзя корректировать наложением швов.

В каких случаях запретят рожать самостоятельно

Решение о естественных родах принимается на основании динамического обследования во время беременности и изучения толщины рубца на матке. В 1 триместре он должен быть не менее 5 мм. Также учитывается состояние фетоплацентарного комплекса. Для этого сдаются анализы на гормоны плаценты: лактоген, прогестерон, кортизол, альфа-фетопротеин, кортизол. При каждом посещении врача после 27 недели проводится КТГ плода.

УЗИ рубца рекомендуется проводить каждые 10 дней. По мере роста матки он постепенно истончается. Но чтобы разрешили самостоятельные роды, толщина должна быть не меньше 3 мм. В третьем триместре по УЗИ определят состояние рубца.

Предложат кесарево в следующих случаях:

  • структура рубца неоднородная;
  • в толще ткани есть ниши, полости;
  • расположение шрама на матке нетипичное;
  • в области рубца есть гематомы, скопления жидкости;
  • плохой кровоток.

Операцию проведут после двух предыдущих, чтобы не рисковать жизнью матери и плода. Также нельзя родить естественным путем, если предыдущий разрез производили корпорально, на теле матки, а не в нижнем сегменте.

Кесарево показано в следующих случаях:

  • признаки несостоятельности рубца;
  • тазовое предлежание плода;
  • плацента прикреплена в области рубца или предлежит;
  • крупный плод.

Если у женщины сохранились заболевания, из-за которых была проведена операция в первый раз, повторные роды тоже будут оперативными. Например, нельзя исправить анатомически узкий таз, некоторые тяжелые патологии внутренних органов, глаз.

Как подготовиться к естественным родам

Чтобы повторно рожать через естественные пути, необходимо выдержать большой перерыв, врачи рекомендуют не менее двух лет. После этого можно начинать подготовку к новой беременности.

Стоит оценить состоятельность рубцовой ткани при помощи следующих методов диагностики:

  • гистерография;
  • гистероскопия;
  • УЗИ матки;
  • МРТ.

Исследования проводят после окончания менструации. Наиболее информативна гистероскопия. Если в области рубца много сосудов, он правильной формы и розового цвета, это говорит о его состоятельности.

Чтобы легко прошли роды с рубцом после кесарева, не должно быть его значительного истончения к 36-37 неделе, а при пальпации не должно быть неприятных или болезненных ощущений. Необходимо соблюдать все рекомендации врача, своевременно проходить обследование. Домашние роды, а также любые другие способы появления ребенка на свет не рекомендуются из-за повышенного риска осложнений для матери и ребенка.

Видео

Видео: dOOAD3DWerE

Также рекомендуем почитать: что лучше - кесарево сечение или естественные роды

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 162
Белякова Екатерина

У меня большой шрам от кесарева. Коллост может убрать его вообще? Просто процедур от подобных дефектов великое множество и не хотелось бы ошибиться

Natali

Расскажу свою историю. Первые роды закончились кесаревым из за тазового предлежания. В 10 месяцев забеременела вторым ребёнком. Всё сулило кесарево — тонкий шов, большой набор веса, врачи не поддерживают. Спас меня 25 роддом в Москве. На 34ой неделе пошла к заведующей и попросилась у них рожать самой. В 39 недель легла к ним. На УЗИ вес поставили 3600. Многовато, но разрешили попробовать самой. Сказали лежать до 40 недель. Если схватки не начнутся, то кесарево. За день до ПДР сказали, что шейка матки твёрдая, раскрытия никакого, завтра сделают кесарево(( я согласилась, куда деваться. Но! Ночью отошли воды, врачи это объяснили только чудом. Рожала 20 часов, предлагали прокесарить в процессе, я умоляла ещё подождать. В итоге родила сама 4030 кг, 54 см. Тем, кто хочет пробовать ЕР советую прямиком к заведующей 25 роддома. Спрашивайте, если есть вопросы по моим родам (может что не договорила).

Тамара

Вопрос девочки, могут ли без моего разрешения отправить меня на естественные роды? Первые роды кесарево было. Я не хочу ЕР, но гинеколог говорит что скорее всего на Е Р отправят .

Ирина

Девочки, есть у нас здесь такие смельчаки? Сколько прошло времени после кесарева, когда вы снова оказались на кресле и во всю ощутили прелести е.р?))) 🤭
И, какой у вас рубец был на момент беременности и уже родов? Т.е сколько мм.
Жанна

Сейчас уже поздний вечер и я кормлю свою маленькую доченьку, которая родилась всего две недели назад… нахлынули воспоминания про недавнюю беременность и роды, вот и решилась рассказать свою историю, пока воспоминания свежи.
Это была моя вторая беременность, как и первая, она протекала без осложнений, чувствовала себя хорошо, анализы прекрасные, на узи все хорошо, но первая беременность завершилась рождением сыночка путем экстренного кесарева сечения, мой малыш при схватке перевернулся спиной к моей спине, были долгие схватки 15 часов и открытие шм всего 6 см. У малыша был стресс и было решено сделать операцию. Мы живем в Лондоне, здесь считается нормальным рожать второго ребенка через год после кесарева, мне даже в выписке написали, что в случае второй беременности, меня направят в специальную клинику при больнице, чтобы была возможность родить второго малыша естественным путем. К слову, мы с мужем очень хотели второго ребенка, и решились планировать через полтора года и после всех необходимых анализов.
В общем, все свершилось! ПДР определили на 28 апреля, если бы я захотела КС, то операция была бы пораньше, на 38-39 неделе, но так как все было хорошо по анализам, малышка была головкой вниз, я решилась на естественные роды, зная, что в любой момент может быть снова КС. В общем, без фанатизма, была готова ко всему, но ничего не боялась, настроилась на позитив. Так я проходила 41 неделю! Было сложно в последние дни и физически и психологически, пыталась себя успокаивать, что нормально ходить 42 недели, но все же… дважды меня смотрела врач, проделывая стимуляцию, говорила, что я уже готова и малышка низко опустилась, но роды так и не начинались, только вот тренировочные схватки были долгими и по ночам приходилось засекать таймер, но все прекращалось после душа. Мне назначили в 41 неделю и 4 дня прийти на прокол пузыря уже с сумками. Ровно в 41 неделю, в час ночи снова начались схватки, я стала засекать таймер, каждые 10 — 15 минут, длительность в минуту, я пошла в душ, не отпускает, решила немного поспать, не отпускает, снова душ, все также, я разбудила мужа, сказала, что нужно собираться, я звоню в больницу. После разговора по телефону, у меня стали подтекать воды, мы взяли сумки, кое-что перекусить и поехали в больницу. Приехали мы в 5 утра, было открытие 4 см, меня подключили ко всем аппаратам, малышка была спокойной в животике, схватки были одна за другой, все больнее и больнее, в 7 утра говорю, что меня тужит, открытие было 7 см, но тужиться нельзя. Муж был рядом и говорил, скоро все закончится, она родится совсем скоро, открытие уже 7 см, в прошлую было только 6 см. Через несколько минут говорю, не могу не тужиться, меня проверяют -полное раскрытие, разрешают тужиться. Через 20 минут родилась моя доченька, моя мечта сбылась!!! Родила сама за 2.5 часа! Были небольшие разрывы, второй степени, но это абсолютно не сравнить с операцией! Я через 2 часа уже сходила в душ, помню после Кесарева было ужасно больно вставать, сидеть и все долго заживало, в этот раз все по-другому, быстрее пришла в себя. Доченьку назвали Сабрина, ее дома на следующий день встретил братик Марко с бабушкой. Благодарю Всевышнего за моих деток!

Natalia

Всех ясчитаю прошу проходить мимо

В первую беременность не было ни каких показателей в КС все протекало отлично, отеков не было, вес был в норме, но небыло раскрытия совсем, поэтому сделали КС, второй раз планирую рожать сама, на учёт ещё не вставала, ранее делала узи матки, все зарубцевалось, показания все хорошие.
Скажите какие были трудности с врачами? т.к знаю что после кесарева ни кто не хочет брать ответственность и режут по старом. И как протекала беременность?
Загрузить еще