Анастасия
Анастасия
Севастополь
Владимир

Узи беременных приводит к рождению левшей

9 марта 2010, 12:08
-

Как вы считаете, влияет ли Узи на то, какое полушарии головного мозга станет доминантой – левое или правое?

А вот швейцарские ученые даже провели исследование на этот счёт:

Узи беременных приводит к рождению левшей

«Ультразвуковое обследование беременных женщин может приводить к рождению левшей. К такому выводу пришли шведские ученые из Института Каролинска в Стокгольме, которые проанализировали большой объем данных по использованию УЗИ в диагностике во время беременности в 70-х годах.   Исследователи сравнили семь тысяч мужчин, матери которых во время беременности проходили УЗИ, с контрольной группой из 172 тысяч человек. Оказалось, что в первой группе левшей рождалось больше – дополнительно трое на каждые сто детей. Врачи предполагают, что причиной моет быть влияние ультразвука на мозг.

Частота рождения левшей увеличивалась еще больше после 1975 года, когда многие врачи стали активно назначать женщинам по два ультразвуковых исследования за время беременности. В таких случаях вероятность рождения людей, которые в будущем будут преимущественно владеть левой рукой, возрастала сразу на 32 процента.

Однако, как заметили ученые, доказательств повреждающего действия ультразвука на мозг нет. По словам одного из авторов исследования, Джуни Палмгрен, люди не должны отказываться от УЗИ. Связь, продемонстрированная в этом исследовании, лишь интересная находка, которую еще предстоит изучить.

Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Epidemology. Они будут также обсуждаться на международной конференции, которая пройдет на этой неделе в Эдинбурге, сообщает Medlinks."

11
1
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
натали
натали Мама
Бред, всем подругам и мне делали узи, все дети правшы
9 мрт 2010, 12:14
Ответить 
Ирина
Делала много раз узи это, уже и не помню сколько, но больше 5 точно. Правша. А про влияние такое мне логопед говорила, спецталист в своем деле, работает в спец. интернате. По ее словам, левшой будет только если узи сделают в какой-то определенный срок беременности (извините, не помню, но в начале беременности, когда закладывается головной мозг). И этот отрезок времени очень небольшой – неделю-две.
9 мрт 2010, 12:15
Ответить 
Мария
Мария Мама
Я тоже считаю, что это бред. Я левша, не потому что моей маме делали 3 раза узи за все ее беременность, а потому что моя бабушка была левшой. Просто раньше переучивали, и как-то скрывали это, а сейчас в этом нет ни чего такого и об этом говорят открыто.
9 мрт 2010, 12:16
Ответить 
Анютка
Анютка Мама

Угу, полностью согласна с Викой. Раньше не было УЗИ, а левшей достаточное количество. Просто раньше в СССР деток левшей ломали и многие теперь правши, а сейчас такого не наблюдается поэтому некоторые могут предположить связь между УЗИ и левшами. Неизвестно конечно какая ситуация была раньше у шведов… Мне кажется им просто заняться больше нечем...

9 мрт 2010, 12:17
Ответить 
Надежда
ТОЖЕ НЕ ОЧЕНЬ ВЕРИТСЯ, ХОТЯ МАЛЫЙ ПРЕДПОЧИТАЕТ БРАТЬ ВСЕ В ЛЕВУЮ РУКУ
Ответить 
НаДюНьКа
Очередное супериследование!!! 
Когда нам перестанут забивать голову чушью? Один ведь посмеется, а другой всему верит, как на духу!
Настенька, где вы это все находите?
Ответить 
Мила
Мила Мама
ну не знаю, может и бред конечно, но мне за берем делали узи 6 раз + была томограмма головного мозга плода… так вот аленка чаще использует левую руку(берет игрушки, трогает что-то, чешет голову и т.д.), хотя левшей в семье нет
9 мрт 2010, 12:21
Ответить 
Аллочка
я думаю что нет! моя сноха рожала в 90 г так там вообще узи не делали и оба детишек левши! хахаха вот вам и исследование! а я делала за всю беремен 6 раз узи и сынок правша!
9 мрт 2010, 12:38
Ответить 
٠•●♥ஐАННАஐ٠•●♥

делала узи как положено и старшая дочь растет правшой.все начала сама делать правой ручкой.

9 мрт 2010, 20:14
Ответить 

Мама не пропустит