Елена
Елена
Санкт-Петербург
Ксения

Отпуск до декрета или после?

5 марта 2010, 13:44
-В декретный отпуск ухожу в начале мая. А у меня за этот год еще 31 день очередного оплачиваемого отпуска. Подскажите когда лучше его отгулять: до декретного или после, перед отпуском по уходу за ребенком? Может кто знает как по деньгам будет выгоднее? Или без разницы?
12
1
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Татьяна
Отпуск нужно брать до декрета. В расчет отпускных деньги с декретного всчё равно не войдут, а вот среднемесячнеый будет уже меньше.
5 мрт 2010, 13:46
Ответить 
Евгения
после больничного выгоднее. потому, что они начисляют дикретные из расчета средней зарплаты за 3 месяца, ах забыла что у вас по другому другая страна.
5 мрт 2010, 13:48
Ответить 
Галюня
Галюня Мама
одинаково будет. просто до декретного будут считать за последние 12 месяцев, а после – практически за те же, только откинутся 4,5 месяца. а сумма не изменится, если вы, конечно в те месяца по сравнению с другими, больше заработали. Я вот с апреля иду в декрет. и берутся 12 месяцев с прошлогоднего апреля. а после декретного если отпуск возьму, то будут считать не с прошлого апреля, а с августа – сентября где-то. мне выгоднее пойти после, так как с прошого апреля до июля я получала меньше… а больничный не войдет. просто будут брать среднемесячный и соответственн среднедневной заработок как за 7,5 месяцев работы до декрета... 
5 мрт 2010, 13:58
Ответить 
НаДюНьКа
Я брала до. Во первых с пузиком работать не очень. А во вторых когда решусь выйти на работу, мне этот месяц уже будет до лампочки. И так дома насижусь.(а может решу работу сменить, чем черт не шутит)
5 мрт 2010, 14:03
Ответить 
Нина
Нина Мама

А у нас по кол.договору если идёшь в отпуск по графику к отпускным платят материальную помощь (так называемые – экологические).

Поэтому выгодно идти ДО декрета (везде свои нюансы)

5 мрт 2010, 14:36
Ответить 
Ирина ЛИРА
Ушла в отпуск с последующим декретным и очень довольна!!! Даже не представляю как бы сейчас работала.Я себя в 11 утра еле поднимаю.А тут в 7-мь утра надо было бы вставать.Да и врач сказала, что ни в коем случае не отказывать себе в сне и если усталость чувствуете, то обязательно полежать.если вам тяжело то ребеночку тяжелее вдвое.
5 мрт 2010, 19:01
Ответить 
Екатерина
По деньгам будет одинаково. Я даже с бухгалтером знакомым говорила. Я вообще в декабре взяла полный отпуск(52 дня) + праздничные, итого до 28 января сидела. А сейчас опять в отпуске с 24 февраля по 26 марта (уже за этот год). там два выходных, а с 29 – в декрет. И очень довольна. Отдыхаю хоть.
5 мрт 2010, 20:20
Ответить 
VeraPetite
VeraPetite Мама

Сумма одинаковая. Есть нюансы.

Например, ваша зп в месяц 10000р. В мае 19 рабочих дней, следовательно, один ваш рабочий день стоит 526 р (10000/19)

Один «отпускнй день» = 341 р (10000/29,3)

Если вы идете в отпуск на 2 недели, предположим, с 16 по 29 мая, то вы получите:

4734 — зп (за рабочие дни до отпуска и после)

4774 — отпускные

Итого за месяц 9508

Как вы видите, за счет отпуска вы получаете не полную зп по итогу месяца.

Поэтому, если вы идете в отпуск ДО декрета — вы получите вашу зп не полностью за счет специфики оплаты отпускных.

А если вы идете в отпуск ПОСЛЕ декрета, то получаете полноценные отпускные, которые как правило намного превышают пособие по уходу за ребенком.

К примеру, у меня отпускные за 10 дней чуть больше 20000, а пособие 15 000 в мес. То есть, взяв отпуск после БЛ я получу отпускные + часть ежемесячного пособия, расчитанного пропорционально за минусом 10 дней ежегодного отпуска.

Если у вас так много отпуска, то можно часть взять до БЛ, а часть сразу после (я так и сделала))))

16 мрт 2016, 22:07
Ответить 
VeraPetite
VeraPetite Мама
Ахахахах))) Откомментировала пост шестилетней давности))))))))))))) вот я лошара)))))))
16 мрт 2016, 22:16
Ответить 
СчастливаяМама
VeraPetite)))))

Да тут не всегда на год и смотришь))))

24 мрт 2016, 02:27
Ответить 
Kseniya
Kseniya Мама
VeraPetite

А вы не скажите как оплаивается отпуск после декрета? Нам в ноябре 2016 исполняется 3 года, хочу отгулять оставшиеся 23 дня наработанного до декрета отпуска, перед выходом в декрет не дали отгулять, не подписывали заявление, нервы мотали, со скандалом выбила только две недели, теперь думаю дадут ли отгулять отпуск, и как мне защитить себя?

5 сен 2016, 02:23
Ответить 
Анастасия
VeraPetite

Вы не представляете, насколько актуально!

10 апр 2017, 21:01
Ответить 

Мама не пропустит