Криcтина
Криcтина
Пенза

Девочки бухгалтеры подскажите пожалуйста

8 февраля 2010, 22:38
-Мне сегодня еще раз сказали, что если я не работаю, то мой муж может получить за меня и больничные и выплаты до 1.5 лет. При этом мужу отпуск по уходу за ребенком брать не надо. Я, когда первый раз такое услышала всех знакомых бухгалтеров опросила, никто ничего не знает. А сегодня мне опять такой случай рассказали, только уже про других. Там мама получала и больничные и выплаты по уходу, т.к. ее дочь не работала.Девочки если кто-нибудь знает про это подскажите пожалуйста.
4,3
6
1
Комментарии
Марина
Марина Мама
Это 100% так и есть. Нужно мужу по месту работы спросить в бухгалтерии какие вам для этого нужно документы собирать. Другое дело, если он сам на частника работает… не знаю как тогда. А вообще, даже я могла 6 лет назад так сделать, просто узнала слишком поздно.
8 фев 2010, 22:46
Ответить 
Светлана
Первый раз о таком слышу… вот если бы вы работали, а он стал бы ухаживать то да… а так какие декретные??? их считают от з\п застрахованного работника… включая во внимание стаж. он может получить за рождение федеральную выплату… чтоб не получать в соц.защите вам
8 фев 2010, 22:56
Ответить 
Елена
Елена Мама
Кристина, и кто же ввел вас в такое заблуждение. Нет такого в законодательстве.1. Пособие по беременности и родам (больничный лист) выдается только работающим женщинам. Не работающим не выдается, т.к. у них нет дохода и соответственно не перечисляются взносы в Фонд социального страхования. За чей счет и выплачиваются все виды пособий.2. Единовременное пособие при рождении ребенка может получить любой из родителей, либо по месту работы, либо в соц.защите если безработные оба. В вашем случае может папа ребенка получить только по месту работы.3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, может оформить работающий папа, но так как вы безработная зачем вам это. вы оформляете этот отпуск в соцзащите со дня рождения ребенка и будете получать пособие от них, а папа будет работать.Вопросы будут задавайте!
28 фев 2010, 18:12
Ответить 
Тусена
Тусена Мама
 Дородовый и послеродовый больничный может получить только сама беременная женщина, кто Вам мог сказать про мужа, просто не понимаю. А отпуск по уходу до 1,5 лет – лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком. Чтобы развеять все сомнения, можете обратиться в ФСС.
24 апр 2010, 20:47
Ответить 
Репетенко Светлана
Больничный по беременности и родам может получить только мамочка, а вот единовременное пособие может получить отец. А пособие до 1,5 лет лучше оформить самой мамочке через соц. защиту, если она нигде не работает. 
26 апр 2010, 05:10
Ответить 

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы