Лайфхак

Для чего можно использовать детскую присыпку

1651
0
35
Легкая гипоаллергенная пудра для новорожденных используется, чтобы обеспечить коже малыша сухость под подгузником, предупредить ее натирание и раздражение. Однако, благодаря гигроскопичности, приятному запаху и другим полезным качествам средство нашло применение в самых разнообразных целях – от выведения пятен до избавления от насекомых.

Чем вызван интерес к продукту у взрослых?

Присыпку часто используют люди с лишним весом, ведь она просто спасение в жаркую летнюю пору. Такая пудра предохраняет от стирания внутренние части бедер и подмышки, помогает от опрелостей в складках кожи. Средство является недорогой альтернативой сухому дезодоранту и неплохо защищает от потливости. Перед выходом на улицу, необходимо обработать ею места, подверженные чрезмерному потоотделению, что позволит коже дольше сохранять сухость и существенно уменьшит трение.

Иногда присыпку используют в роли заменителя сухого шампуня для волос с повышенной жирностью корней. Прическа будет смотреться свежей и аккуратной, если распределить пудру у основания локонов, а потом вычесать ее, убирая пыль и сальность по всей длине волос.

С помощью состава для малышей несложно избавиться от налипших на пляже песчинок. Просто припудрите загрязненные участки, разотрите присыпку на коже и смахните полотенцем. Весь песок слетит, оставив кожный покров чистым и не пересушенным.

Отличная идея для женщин – воспользоваться пудрой для малышей перед проведением эпиляции воском. Это позволит:

  • снизить боль от удаления волос;
  • избавить кожу от ожогов при контакте с разогретой массой;
  • увеличить сцепку волосяного покрова с восковой субстанцией, что даст возможность скорее и легче убрать большее количество волос за один раз.

Для достижения нужного эффекта равномерно разотрите пудру так, чтобы на коже образовался тонкий слой. Применяют присыпку и в качестве лосьона после бритья, в том числе мужчины. Она оказывает моментальное успокаивающее действие на раздраженную кожу, придает ей шелковистость и гладкость.

Как пользоваться присыпкой для улучшения макияжа?

Недорогой состав позволяет создать макияж не хуже, чем с помощью профессиональных средств. Как применяют присыпку для малышей в таких целях:

  1. Придают ресницам длину и объемность. Для создания 3D-эффекта порошок надо нанести ватной палочкой на стартовый слой туши, прокрасив ресницы в два слоя.
  2. Предотвращают осыпание и размазывание теней. Перед использованием косметики пудрят присыпкой область под глазами. Если тени были нанесены неудачно, их можно аккуратно удалить, не повредив тональную основу.
  3. Заменяют косметическую пудру для лица. Присыпка (только при аккуратном распределении по коже) способствует улучшению ее оттенка и рельефа. Порошок при необходимости можно добавлять в темную пудру для получения более естественного тона.
  4. Увеличивают толщину и густоту бровей. Требуется наложить на волоски прозрачный воск, с помощью пуховки для пудры покрыть их присыпкой, а сверху нанести оттеночный гель или тени.
  5. Применяют для финального закрепления макияжа как пудру с матирующим эффектом.
  6. Делают помаду стойкой. По завершении макияжа нужно промокнуть губы влажной салфеткой, а после покрыть порошком с помощью пушистой кисти для рассыпчатых текстур.

Присыпку вводят в состав масок от прыщей и воспалений, а также средств, препятствующих раннему старению кожи. В ее составе содержится цинк, который обладает противовспалительным эффектом. Порошок усиливает эффект от наружных масок на основе лекарственных растений. 

Каковы особенности применения в быту?

«Работает» присыпка и в качестве пятновыводителя. Достаточно проутюжить с ней светлую рубашку, на которой проявились следы пота, и их как не бывало. Одновременно исчезнет и неприятный запах. Можно не обрабатывать все изделие, а нанести и нагреть утюгом только места под рукавами и изнанку воротника.

Возможно применение присыпки против запаха пота и табака

Порошковое средство используется и для удаления жирных пятен с тканевых поверхностей, в том числе с мебельной обивки, ковровых покрытий. Для этого присыпку втирают в материю ватным диском, и чистят ее щеточкой или пылесосом.

Если обработать порошком новую обувь, привыкнуть к ней будет проще, а риск появления мозолей снизиться. Присыпка также является неплохим обувным дезодорантом, если поместить ее в ботинки либо туфли на ночь. Если же засыпать порошок в обувь перед тем, как надевать, это поможет избежать неприятного чувства вспотевших ступней и уменьшит вероятность возникновения грибковых заболеваний.

Для чего еще можно использовать детскую присыпку в хозяйственно-бытовых целях:

  1. Минимальное количество средства на постельном белье создаст прохладный эффект и избавит от дискомфорта из-за впитывания пота наволочками и простынями.
  2. Обработка детской пудрой облегчит распутывание цепочки или браслета со сложным плетением.
  3. Блюдце, банка либо саше с порошком послужит освежителем воздуха в шкафу.
  4. Если обсыпать ковры и покрывала детской пудрой, а потом пропылесосить их, уйдет табачный запах.

Чтобы избавиться от скрипа половиц, достаточно втереть порошок в щели, и противные звуки пропадут или станут намного тише.

Также состав можно применить против плесени в старинных книгах. Нанесите порошок тонким слоем на страницы, и он впитает лишнюю влагу.

Присыпка – великолепное средство для сохранения хозяйственных резиновых перчаток. Благодаря насыпанному внутрь порошку они не слипаются и проще снимаются. Работать в таких перчатках намного удобнее, ведь слой пудры защищает руки от чрезмерного потоотделения, натертостей и мозолей.

Пудра для новорожденных прекрасно подойдет для чистки животных

Чистка шерсти домашних животных приносит хозяевам немало хлопот. Чтобы облегчить эту задачу, втирают порошковое средство в грязный мех, а после тщательно вычесывают питомца. Эта же процедура позволит избавиться от противного «аромата» шерсти. Сухая чистка переносится животными намного спокойнее, чем мытье, несмотря на парфюмерный запах порошкового состава. При этом главное сделить за тем, чтобы питомец случайно не проглотил пудру, или она не попала ему в глаза или уши.

Для чего можно использовать детскую присыпку в саду?

Обработка порошковым средством цветочных луковиц перед высадкой позволит:

  • защитить от поражения гнилью;
  • избежать влияния избыточной влажности;
  • отпугнуть вредителей – насекомых и грызунов.

Особенно часто детская пудра используется для избавления от муравьев, которые увеличивают количество тли на растениях и заползают в дом. Средство нужно рассыпать близ кустов, где кучкуются насекомые, а также перед порогом входной двери и на подоконниках.

Еще садоводы применяют присыпку, чтобы предупредить появление мозолей и скольжение огородных инструментов, обрабатывая порошком их ручки.

Детская присыпка – многофункциональное средство, которое стоит дешево. Держать флакончик такой пудры в аптечке рационально и в тех семьях, где нет младенцев, и никто не страдает лишним весом.

Видео

Видео: 5rJj_0fHadI

Читайте в следующей статье: как выбрать подгузники для новорожденных

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 35
Ангелина

Посоветуйте хорошую детскую присыпку. Пользовались фирмой sanosan, теперь в городе нигде такой нет🤷🏼️
Марина

Подскажите хорошую детскую присыпку?
Eva Zara

В роддоме в подарочной коробке на выписку положили 2 баночки детской присыпки. Я ей не пользуюсь, а выкинуть жалко. Нашла неожиданные варианты ее применения. Делюсь:
1. Пухлые ресницы: нанесите детскую присыпку на ресницы перед нанесением туши для придания объема ресницам.
2. Трение бедер: если у вас после бега появляется раздражение на внутренней стороне бедер, перед следующей пробежкой на внутреннюю сторону бедер нанесите детскую присыпку для предотвращения перетирания.
3. Уменьшить боль от восковой эпиляции: насыпьте на ноги или другую зону тела детской присыпки и разотрите ее перед нанесением воска. Присыпка создаст защитный слой на коже, который поможет защитить кожу от ожога.
4. Лицо без пудры: вместо того, чтобы платить за дорогие пудры, которые все же забивают поры кожи, используйте немного детской присыпки. Она придаст ровный цвет кожи, защитит от вредного воздействия солнца и избавит от жирного блеска. Также, детская присыпка препятствует образованию бактерий на коже, которые вызывают появление прыщей и воспалений.
5. Дезодорант: используйте детскую присыпку вместо дезодоранта. Она впитывает пот и не дает размножаться бактериям, которые вызывают неприятный запах. Действует весь день!
6. Для волос: когда ты оказались без шампуня для волос, используй в равной пропорции детскую присыпку и разрыхлитель для теста (или пищевую соду), в качестве сухого шампуня для волос. Твои волосы будут благодарны!
7. После душа: если после душа тебе нужно быстро влезть в узкие джинсы, а кожа влажная, нанеси на кожу детскую присыпку. Теперь ты легко наденешь джинсы! Если джинсы темного цвета, то помой руки после использования присыпки, чтобы следы не оставить на одежде.
8. Для тела: если ты привыкла наносить масло для тела после утреннего душа, то ты испытываешь проблемы с его впитыванием в жаркие летние дни. Нанеси присыпку на тело спустя пять минут после нанесения масла – это ускорит впитывание масла и избавит от излишней потливости днем. Кстати, такой же способ работает при нанесении солнцезащитного жирного крема.Применение детской присыпки для дома:
9. Шампунь для животных: если ваш домашний питомец не очень любит мыться, или вам его нужно срочно помыть перед приходом гостей, а времени нет, используйте детскую присыпку, как сухой шампунь. Ваш питомец будет приятно пахнуть за считанные минуты.
10. Для кошачьей подстилки: для быстрого обновления подстилки вашей кошечки, насыпьте на коврик детскую присыпку, разотрите ее и стряхните присыпку.
11. Прохладные простыни: в жаркие летние ночи, посыпайте детскую присыпку поверх простыней (немного, конечно), чтобы простыни были прохладными и приятными. Порошок будет хорошо впитывать пот, не нарушая ваш сон.
12. Впитать жир: в следующий раз, когда вам надо будет свести жирное пятно с рубашки или ковра, насыпьте детской присыпки перед стиркой, и оставьте на 20-30 минут, затем стряхните. Она хорошо впитывает жир и освежает ткань.
13. Дезодорант для обуви: когда обувь становится несвежей, насыпьте вовнутрь детской присыпки и дайте постоять ей ночь. На утро вытряхните присыпку и наслаждайтесь свежей обувью!
14. Обновление книг: дайте старым книгам новую жизнь, окропив их страницы детской присыпкой. Присыпка хорошо впитывает влагу, что избавит книги от возможной плесени и, сохранит листы книги свежими.
15. Больше не скрипит: если у вас деревянный пол, который скрипит, насыпьте в место скрипа детской присыпки, а затем сметите ее веником. Больше не скрипит!
16. Отгонять муравьев: муравьи не любят запах детской присыпки. Насыпьте немного детской присыпки около линии двери или окон. Этот способ также отлично работает на даче или на природе!
Анна Морозова
Приобрела и очень довольна тем как эта присыпка работает??
Загрузить еще