Мерная икона для малыша

-

Девочки, всем доброго времени суток!

Хочу  после рождения малышки заказать для нее мерную икону. Может, кто-нибудь из вас или ваших знакомых заказывал для своего ребенка такую икону? Есть ли какие-то особенности и сколько приблизительно это стоит?
Заранее благодарю за ответы.

Мерная икона - в доме

Мерная икона – это древний церковный обычай. К дню крещения младенца писалась особая икона, соответствующая его росту на момент рождения.   Причем изображался на ней святой, в честь которого назван ребенок – его Небесный Покровитель. В сам день крещения на младенца надевали нательный крестик, а над кроваткой помещали его мерную икону. Такая традиция известна только на Руси. До нас дошли мерные иконы начиная с XVI века, принадлежащие в основном царским династиям Рюриковичей и Романовых.
Всегда считалось, что иконы оказывают на людей благотоворное влияние, и мерная икона не исключение. Принося мерную икону в дом, даритель желает новорожденному счастье, благополучие, здоровье, защиту и покровительство от невзгод.

Мерная икона для малыша
3 сентября 2010, 21:44
Александра
Александра
Санкт-Петербург
Любовь
7
0
Комментарии
Александра
Насколько я знаю, могут родители малыша заказать, а могут и крестные или просто близкие люди подарить
20 янв 2010, 19:22
Ответить 
Антонина
Я недавно видела по «Союзу» сюжет про мерные иконы. Это очень хороший подарок на крестины! Где их заказывают я не знаю. А стоимость не менее 5000 руб. Так как писанные иконы, да ещё и довольно большого размера, порядка 50 см стоят дорого. Но дело, как мне кажется не в денежной стоимости, а в её духовной ценности. Я тоже подумаю над таким подарком своему сыночку… К тому же такая икона станет семейной реликвией и будет передаваться от поколению к поколению. Для тех у кого нет в доме старинных икон – это выход.
21 янв 2010, 03:12
Ответить 
Мария
Мария Мама
Спасибочки за инфо. очень интересно. често говоря, первй раз слышу о таком. Полностью согласна с Антониной. А на такой подарок и сложиться можно.
21 янв 2010, 07:17
Ответить 
Александра
Ниже ссылки на видеоролики в инете:
http://video.mail.ru/mail/dedischev195413/8818/16074.html
21 янв 2010, 12:36
Ответить 
Анютик
Анютик 33 неделя
У меня родственники заказывали год назад. Заказывали в Софрино. Специально для них доску готовили, рисовали и тп. Ждали они ее месяца 4, там какие-то проблемы были… Стоило удовольствие порядка 17 тысяч.
21 апр 2010, 08:55
Ответить 

Мама не пропустит