Некоторые неприятные моменты… Такие, как потягивание ног…

13 января 2010, 15:11
-Девочки! Подскажите, как вы справляетесь с «выкручиванием» ног… Очень тянет ноги, особенно по ночам, иногда даже уснуть не могу… И бинты заматываю, и мажу настойками разными… как-то не всегда спасает… Может у кого уже есть проверенное средство?
4,3
16
0
Комментарии
кристина
ой… помню сплю ночью, как схватит ногу в области икр и разогнуть не могу… говорят это нормально…
13 янв 2010, 15:21
Ответить 
Коновалова Анна

Массаж перед сном обычно спасает, с маслом или кремом. Больше ничего нельзя. Я у врача спрашивала(у гинеколога, терапевта и хирурга.) И витамины....

13 янв 2010, 15:24
Ответить 
♥♥♥Любовь♥♥♥

Не пойму, что у тебя с ногами? Спазмы икроножной мышцы?

13 янв 2010, 15:25
Ответить 
Мамчик
Мамчик Мама
Я спала в шерстяных носочках, помогало ))
13 янв 2010, 15:28
Ответить 
Елена
Елена Мама
Имеются ввиду судороги икроножных мышц?) Мне помогал массаж и топанье сведенной ногой по полу. Обычно такое случается из-за нехватки калия, так что нужно обогатить свой рацион этим микроэлементом.
13 янв 2010, 15:29
Ответить 
Волхонская Олеся
А мне сказали есть нужно меньше и водичку пить тоже
13 янв 2010, 15:35
Ответить 
Наталья Остапчук Васильевна
Такое состояние – нехватка кальция, калий здесь ни при чем, но многие почему-то путают. Кальций попьете неделю – почувствуете облегчение ( минимум по 1000 мг с сутки). А еще – на ночь не надо никаких бинтов и другого утягивающего белья, помажьте на ночь под коленкой ( там внутренние вены выходят близко к коже) каким-нибудь кремом с конским каштаном или орешником – для вен. Теплые носки тоже могут помочь – улучшается микроциркуляция в ногах. А в основном – это кальций, состояние довольно быстро улучшится, но пить, хотя бы по 500 мг надо и дальше – значит, есть склонность к его вымыванию из костей. От видички это точно никак не зависит! 
13 янв 2010, 20:14
Ответить 
Олеся Беженарь
у меня тоже по ночам бывают судороги в икорных мышцах, боли не выносимые, через не которое время мышцу отпускает, но боль может остаться продолжительностью в неделю, врачу сказала об этот, она мне сказала что это может быть не достаток кальция, если и в дальнейшем боль не пройдёт, то обратиться в неврологу. Я в тот же день пошла в аптеку приобрела упаковку кальцимина, пропила её 2 недели результат увидела буквально через несколько дней, боли и судороги прекратились. Но после того как начала принимать  кальций, стала очень много пить яблочного сока без мякоти, может чего-то не хватает в организме.
14 янв 2010, 18:32
Ответить 
Катрин
Катрин Мама
Я как только начинаю чувствовать начало судороги стараюсь сразу же тянуть носок ноги на себя, и боль сразу же отспупает.
14 янв 2010, 21:16
Ответить 
Александра
Тоже страдаю… Ору как резанная… Потом еще на ногу наступить не могу.
14 янв 2010, 21:21
Ответить 
ВалентинаФотограф
Если Вы о судорогах, то вам все правильно написали. Единственное, мне гинеколог не рекомендовал увлекаться препаратами кальция на поздних сроках.
А если речь о том состоянии, когда ножками хочется дрыгать, топать и бегать, до того крутит и выворачивает… Мне помогает контрастный душ перед сном, легкая гимнастика (стопой покрутить, мысок на себя – от себя), массаж муж с удовольствием делает, и не залеживаться в постели – легли и спать.
14 янв 2010, 21:30
Ответить 
Эрика
Мне кажется, что речь изначально шла не столько о судорогах, сколько именно о «кручении» в суставах… У меня тоже было часто, но прошло само. Мне помогал небольшой массаж перед сном.
14 янв 2010, 22:11
Ответить 
Анна
Меня ужасно эти ощущения мучают… Это не судороги, другое… Спазмы сильные в мышцах. Муж делает массаж перед сном – помогает заснуть. У меня это началось, когда я бросила пить Магне В6. Две недели опять пью – всё прошло.
16 янв 2010, 08:30
Ответить 
Эльвира
у меня тоже такая ситуация бывает.в положении лежа я поднимаю ноги на минуту, потом проходит.
19 янв 2010, 23:10
Ответить 

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы