Евгения
Евгения
Санкт-Петербург
Марианна

КАК СТАНОВЯТСЯ МНОГОДЕТНЫМИ МАМАМИ?

2 сентября 2010, 23:13
-МОЖЕТ БЫТЬ МОЙ ВОПРОС И ПОКАЖЕТСЯ КОМУ ТО ГЛУПЫМ, НО МНЕ СТАЛО ИНТЕРЕСНО ПОНЯТЬ ИЗ КАКИХ СООБРАЖЕНИЙ ЖЕНЩИНА РЕШАЕТСЯ СТАТЬ МОНОГОДЕТНОЙ МАМОЙ? ВЕДЬ ЭТО ТАК НЕ ПРОСТО!
ДЕТИ ЭТО ПРЕКРАСНО, Я НЕ СПОРЮ! НО ЭТО ТАК ЖЕ БОЛЬШАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! Я ДУМАЮ, ЧТО НЕ КАЖДАЯ ЖЕНЩИНА РЕШИТЬСЯ РОДИТЬ БОЛЕЕ ДВУХ ДЕТЕЙ, НАЙДЕТ В СЕБЕ СИЛЫ И ВНУТРЕННИЙ ПОТЕНЦИАЛ, ЧТО БЫ ДАТЬ ИМ НАДЛЕЖАЩЕЕ ВОСПИТАНИЕ, ОБЕСПЕЧИТЬ БЛАГОПОЛУЧНОЕ БУДУЩЕЕ...
Я СУЖУ ПО СЕБЕ СЕЙЧАС.Я ВОТ НАПРИМЕР НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕ ГОТОВА СТАТЬ МАМОЙ ТРЕХ КАРАПУЗОВ И БОЛЕЕ! В МОЕМ ПОНИМАНИИ В СЕМЬЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ДВА РЕБЕНКА, В ИДЕАЛЕ ДЕВОЧКА И МАЛЬЧИК.Я СЧИТАЮ, ЧТО ДВОИМ ДЕТЯМ МАМА МОЖЕТ УДЕЛИТЬ ДОСТАТОЧНО ВНИМАНИЯ И НИ ЧЕМ НЕ ОБДЕЛИТЬ.МОЕ МНЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЕЩЁ ИЗМЕНИТСЯ, НО ПОКА ОНО ТАКОВО-ЭТО МОЙ ИДЕАЛ СЕМЬИ!
ЖЕНЩИНА РОЖДЕНА, ЧТО БЫ БЫТЬ МАТЕРЬЮ.НО Я ХОЧУ ПОНЯТЬ: ЧТО ВАМИ ДВИЖЕТ МОНОГОДЕТНЫЕ МАМОЧКИ? КАК СКЛАДЫВАЮТСЯ СЕМЬИ С БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ ДЕТИШЕК?
НАВЕРНОЕ ЭТО ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ САМОЙ ЖЕНЩИНЫ, ОТ ЕЁ МАТЕРИНСКОГО ИНСТИНКТА, У КОГО ТО ОН БОЛЬШЕ, У КОГО ТО МЕНЬШЕ.ИЛИ ОТ ТОГО, ЧТО НЕКОТОРЫЕ ПАРЫ НЕ ПРИЕМЛЯТ КОНТРАЦЕПЦИЮ И АБОРТЫ.Я ТОЖЕ СЧИТАЮ, ЧТО РАЗ БОГ ДАЛ, ЗНАЧИТ ТАК ТОМУ И БЫТЬ!
НО Я НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ПОНИМАЮ, ЧТО ХОЧУ В БУДУЮЩЕМ ЕЩЁ ОДНОГО РЕБЕНКА.НО ЕЩЁ Я ХОЧУ ПОЙТИ НА ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ, ХОЧУ НАЙТИ ДОСТОЙНУЮ РАБОТУ, ДОСТИЧЬ ЧЕГО ТО В ЖИЗНИ! А С БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ ДЕТОК ЭТО СДЕЛАТЬ ТРУДНО, Т.К.ИМ НУЖНА ЗАБОТА И ВНИМАНИЕ МАМОЧКИ! И Я ПРОСТО МОРАЛЬНО НЕ ГОТОВА К БОЛЬШОЙ СЕМЬЯ И МАТЕРИАЛЬНО ТОЖЕ.
МАМОЧКИ, У КОТОРЫХ МНОГО ДЕТОК, РАССКАЖИТЕ ПОЖ-ТА ВАШУ ИСТОРИЮ ЖИЗНИ… КАК ВЫ ПОЗНАКОМИЛИСЬ В МУЖЕМ? КАК ПОЯВИЛСЯ ВАШ ПЕРВЕНЕЦ? КАК ВЫ РЕШИЛИСЬ СТАТЬ МНОГОДТНОЙ МАМОЙ? СЧАСТЛИВЫ ЛИ ВЫ? КАК ВАМ УДАЕТСЯ ВСЕ УСПЕВАТЬ? СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ ЧТО ВЫ ХОРОШАЯ МАМА И МОЖИТЕ ДАТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ СВОИМ ДЕТЯМ? КАК ДЕТКИ ЛАДЯТ МЕЖДУ СОБОЙ?
ПОДЕЛИТСЬ СВОИМ ОПЫТОМ!#topbar_informer{position:fixed;left:0px;top:10px;width:800px;border:0px solid black;padding:0px;z-index:100;color:#000000;}
4,3
57
0
Комментарии
Орлова Екатерина

Женя я выскажу свое мнение на примере собственной семьи:)). Перед тем как заводить ребенка – нужно ответить вопрос, а для кого я его рожаю? я всегда рожала детей для них самих, я четко понимала что даю им жизнь – это самое главное – без нее не может быть всего остального. А вот дальше начинается очень интересная штука – Начиная с самого маленького у родителей есть выбор – что именно давать своему ребенку – кроватку за 10 тысяч или за 100, купить одежду за 100 р или за 100 евро. Самое смешное – что выбирая носочки за 500р мама искренне думает что она делает это для ребенка – что хочет дать ему самое лучшее… но вот  для ребенка 5 месяцев абсолютно все равно сколько стоят эти носки – лишь бы они были удобные и натуральные.

*

Дальше ребенок растет и просто ПРИВЫКАЕТ получать все самое лучшее. Казалось бы что в этом плохого? пока ничего… но вот только в жизни просто так это обычно не сваливается в руки – чтобы получить лучшее – надо много работать… поэтому когда ребенок воспитанный таким образом отрывается от родителей с отличным образованием, в прекрасных вещах – оказывается что чтобы продолжать хотя бы оставаться на том же уровне – нужно пахать как лошадь – в этот момент очень многие ломаются психически.

*

Теперь мой вариант – я не говорю что он идеальный – просто привожу пример. я с самого маленького ввожу деткам ограничения –  … но на материальные ценности:)) мои дети знают что деньги появляются не просто так а мама и папа их зарабатывают и очень устают, знают что просто так их тратить нельзя. Знают что чтобы что то получить нужно постараться – например хорошо себя вести… или помочь в каком то нелюбимом но очень нужном деле. и вот тогда… может быть… в доме появиться новая игрушка.

*

теперь о плюсах воспитания нескольких деток сразу – При правильном подходе – они учатся взаимопомощи и взаимовыручке почти с пеленок – примерно до 3 лет например у моих не было каких то личных игрушек. Интересы были примерно одинаковые и все игрушки были просто общими.теперь они подросли и стали интересоваться разными – и разделение игрушек прошло как-то естественно.

*

А вот в чем я их никогда не ограничиваю – так это в своей любви и поддержке, детки всегда знают что даже если я на них ругаюсь я их люблю – что всегда можно придти ко мне показать свой шедевр и получить похвалу. Что я замечаю, когда у них портиться настроение и понимаю почему это происходит. Что я просто так никогда не ругаюсь а если уж они нахулиганят – то конечно получат наказание я могу даже дать по попе и наорать если они выкинут что то совсем непотребное – но  после этого я не буду никогда об этом напоминать или ругать второй раз за один и тот же проступок.

*

Как Видишь при таком подходе  подходе появления еще одного малыша – это не страшно:)) Главное чтобы ребенок был счастлив – а уж от чего он будет получать положительные эмоции – зависит только от нас – родителей:)

2 янв 2010, 16:31
Ответить 
Серафима
Много детей -это тяжелый труд. Но многодетные мамы не забивают на себя, а выглядят прекрасно, по крайней мере в моем окружении. Дети конечно носят вещи старших. Грудные в принципе не могут сносить вещи, так что выглядят новыми эти самые вещи. Да, мне как многодетной отдают вещи и очень дорогие и фирменные, я наверно смогу еще пятерых одеть. Но я сама уже отдаю, мне лишнего не надо. А то что старшие помогают с младшими, разве это плохо? Они же к труду с детства приучаются им же потом легче в жизни будет. И еще успевают ходить в свои кружки, муз. школы, подготовительные курсы-кто куда короче. И у них есть все что есть у других детей, ущербными они себя не чувствуют. Слава Богу!!! Зато у нас весело и дети никогда не скучают. У брата тоже 5 детей и возможностей больше, чем у меня, но их не балует, чтобы они знали, что деньги просто так не даются. Подруг у меня много, у меня и на них время хватает. И на море с детьми мы ездили и не один раз. Правда надо сказать, что мне помогает мама, очень помогает!!! 
2 янв 2010, 18:41
Ответить 
КАТАРИНА
КАТАРИНА Планирует
А нас у мамы – две сестры, я-старшая, и вспоминая свое детство-помню только, как мама вечно работала, чтоб нас прокормить(росли мы без отца)а сестру вечно оставляла на меня, покормить, погулять, уроки.А потом сестра выросла, и хитростью переписала на себя мамину квартиру.И я сейчас с ней почти не общаюсь-да и с мамой редко! У меня к сожалению одна дочка, но она умеет быть благодарной-мы с ней очень близки! И даже рожать собираемся одновременно, да и за квартиру, которую мы ей купили(самой бы ей не осилить) с моим мужем она нас благодарит постоянно! Так, что и один ребенок в семье может вырасти замечательным! Муж мой тоже единственный ребенок в семье, но как он заботиться о своей матери, это нечто!!! Так, что не всегда единственный ребенок, не нуждающийся не в чем-вырастает эгоистом!
2 янв 2010, 19:18
Ответить 
валерия
никто никогда не скажет- я эгоист… но я лично ещё ни разу не встречала не эгоиста, который вырос в семье один… а на счёт цепочки за 25 тыс- я бы просто боялась её носить, снимут вместе с головой. я никогда не подвергну такой опаснисти своего ребёнка. хочет выпендриться- пусть сам себе такую удавку купит
3 янв 2010, 20:45
Ответить 
Серафима
3 янв 2010, 21:25
Ответить 
Евгения
ДЕВОЧКИ, СПАСИБО ЗА МНЕНИЯ!
НО ВСЕ ТАКИ ТО, ЧТО Я ХОТЕЛА УЗНАТЬ ТАК И НЕ ПРОЗВУЧАЛО… ИЛИ Я НЕ ДОСТАТОЧНО ПОНЯТКО ИЗЪЯСНИЛА ТО, ЧТО ХОЧУ УЗНАТЬ...
КАК ИМЕНЬ МНОГО ДЕТЕЙ ЭТО ВПОЛНЕ ПОНЯТНО: ЕСЛИ ЖЕНЩИНА ЗДОРОВА-НЕ ПРЕДОХРАНЯЙСЯ И ХОДИ ХОТЬ КАЖДЫЙ ГОД С ПУЗИКОМ!
НО НЕУЖЕЛИ ВСЕ ЭТО ДЕТИ У МНОГОДЕТНЫХ МАМ ПОЛУЧАЮТСЯ СЛУЧАЙНО??? Т.Е.ОНИ НЕ ПРИНЕМАЮТ ВАЖНОСТИ КОНТРАЦЕПЦИИ И РОЖАЮТ, Т.К.ТАК УЖ ПОЛУЧИЛОСЬ И АБОРТ ЭТО УБИЙСТВО? ИЛИ ВСЕ ТАКИ ЭТО ЖЕНЩИНЫ, КОТОРЫЕ БЕЗГРАНИЧНО ЛЮБЯТ ДЕТЕЙ?#topbar_informer{position:fixed;left:0px;top:10px;width:800px;border:0px solid black;padding:0px;z-index:100;color:#000000;}
3 янв 2010, 22:41
Ответить 
валерия
тут нет однозначного ответа- у кого как. я например планирую стать многодетной, если позволят финансы. честно говоря, я не уважаю тех, кто ражает по залёту, в смысле, пренебрегают контроцепцией, это глупо, и в основном именно у таких безответственных родителей дети растут в нужде… если мы не потянем ещё деток- мы и беременеть не будем
4 янв 2010, 12:11
Ответить 
Анастасия
Анастасия Планирует
Многодетным мамам респект!!! Я сама из многодетной семьи, а росли мы вместе с двоюродными братом и сестрой в одном доме, итого 5 ребятишек, я – самая старшая и хочу вас уверить, что мое детство – самое счастливое!!! И если позволит здоровье – постараюсь на 2-х не останавливаться. А муж мой  тоже пятерых хочет)))
4 янв 2010, 17:21
Ответить 
Алина
Алина Мама

Ой обругали меня прям… Девочки я ж не имею ввиду родить одного и создать ему в жизни полную халяву. Когда то у меня был выбор начать карьеру по специальности за 8 тыр мес или идти на 20 тыс бесперспективной но более оплачиваемой работы. Конечно мне пришлось идти на 20 тыс, только потому что нужны были деньги. Специальность мне так и не пригодилась. Так вот я нехочу что бы перед моими детьми вставал такой выбор. Я хочу дать им хороший старт в жизнь.

Я рожаю детей не для того что бы в старости было кому стакан воды подать. Я даю им жизнь и то какой она станет зависит от меня. Я буду всеми силами стараться обеспечить их материально.

Помните раньше по первому каналу показывали диснеевские мультики. И в конце каждого выпуска показывали диснейлэнды, аквапарки, океанариумы. Как же мне 10-тилетнему ребенку хотелось этого. Вы даже не представляеете. И какое счастье было в глазах сына когда в этом году он побывал в нескольких огромных парках. С каким восторгом он до сих пор вспоминает свои каникулы.

Может у вас там в больших городах и есть что то, на Камчатке кроме паратунских термальных источников развлекаловки нет(кроме природы конечно). А ну да и на площади ленина батуты стоят… летом...

Еще несколько лет назад мы жили в такой нужде, что иногда кушать было нечего, но я всегда ставила перед собой задачу, ради сына встать на ноги, сделать его жизнь легче чем свою. Маленькими шажками добивалась своих целей. Когда уже жизнь наладилась и появилась стабильность встретила мужа. Вместе мы тем более сила.

5 янв 2010, 14:11
Ответить 
Мария
Мария 41 неделя
Алинаа я вас поддерживаю. Бездумно рожать детей, типа «Бог дал зайку, даст и лужайку»-архиглупо и мегаэгоистично.
1 дек 2014, 13:30
Ответить 
Алена
Алена Мама
Алина, я с Вами полностью согласна. Каждая женщина рожает столько детей, сколько сможет прокормить и обеспечить семья. Я тоже не балую своего ребенка, но поймите, купить элементарные вещи стоит денег, и немалых. Даже для того, чтобы ребенок добился всего в жизни сам, ему надо дать образование. Чтобы дать ребенку образование тоже нужны деньги. В наше время почти не осталось бесплатных кружков и секций, везде надо платить. Прекрасно, если материальные возможности родителей позволяют им поднять на ноги троих и более детей. Только по моим наблюдениям, те, кто мог бы родить и обеспечить многих детей, как-то не особо к этому стремятся, останавливаются на двоих, а в основном многодетные семьи живут совсем небогато…
5 янв 2010, 15:02
Ответить 
ел, ена
ел, ена Мама

я  забеременнела третьим как школьница: узнала что при варикозном расширении вен противозачаточные таблетки пить нельзя и бросила, собиралась вставить спираль, попутно предохранялась свечами, а вот сейчас уже 22недели жду пацанёнка (третий ребёнок) и я рада. конечно вокруг много недоумевающих. я согласна что придётся ограничить себя, но не детей. старшая дочь (9 лет) лыжница – экипировка, сборы -поездки даже не обсуждаются – ребёнок получает всё, средний (3,5) вообще пока любимец и ни в чём не отказываем.

если родители знают зачем рожают, то на такие семьи приятно посмотреть. а если в голове ветер. то и единственного ребёнка можно сдать в детдом.

5 янв 2010, 20:00
Ответить 
валерия
вот и прозвучала главная проблема демографии- тем, у кого есть деньги, дети не нужны, ведь на них тратиться надо, а они так привыкли к роскаши… а знаете как переводиться роскошь?- излишиство! и к этому вы приучаете детей. да, вы дадите хороший материальный старт своим детям, но смогут ли они пройти хотя бы пол дистанции без вашей помощи? не боитесь ли вы, что вместо самостоятельости и целеустремлённости вы дадите своим детям только потребительское отношение ко всем и ко всему? мы стремимся к тому, чего у нас не было или нет, а к чему будут стремиться те, кому родотели всё не блюдечке припонесли?
5 янв 2010, 20:01
Ответить 
Мария
Мария 41 неделя
валерияпоэтому, исходя из вашей логики, детям не надо давать ни хорошую еду, одежду, хорошее образование? так что ли?
1 дек 2014, 13:33
Ответить 
Синьора

Женя! Вы подняли такую тему… и хотите получить какую то схему, определенные ответы, почему такое бывает и зачем. А как можно ответить на этот вопрос… У всех настолько своя история. Кто то становится многодетным из за религиозных соображений, кто то случайно(многоплодная беременность)кто то из за любви к детям, кто то от безшабашности… и тд. Кто то счастлив от своей многодетности, для кого то это обуза. Кто то ничего больше не успевает, а кто то и карьеру делает и творчеством занимается и самосовершенствуется постоянно. Кому то родственники помогают или муж, кто то один справляется… все это бесконечная тема и у нее нет стандарта.
Что касается меня, то я красивая, всегда ухоженная, в 44-46 фигуре, как и была до первых родов. С двумя образованиями, очень нассыщенной и интересной жизнью, постоянно занимающаяся творчеством (я художник), много читающая, много путешествуюшая, сама убирающая дом(с помошью мужа), имеющая сад и сама за ним ухаживающая, имеющая много подруг и встречающаяся с ними, а так же посещающая театры, выставки, концерты и при этом занимающаяся с детьми, читающая им (книги каждому по возрасту) разговаривающая, выслушивающая детские проблемы и решающая их… и тд и тп. И само сабой мои дети прекрасны одеты и ухоженны. Посещают всевозможные кружки и секции.(и все это не от большого колличества денег, а от рационального их использования Экономить и тратить, тоже надо уметь)
  При этом я уверенна, что детям, в первую очередь мы родители должны дать образование, найти их талант и развить его, стать для ребенка не только матерью, отцом, но и советчиком и другом. А покупка детям квартир, машин, это уж извените, у кого какие средства, но даже если они есть, то… чего тогда ребенку добиваться самому в жизни??? Если ему все родители дали?? У ребенка должна быть своя цель и своя дорога к благосостоянию, а не все на блюдечке положенное.

9 янв 2010, 15:32
Ответить 
Ирина
Ирина Мама
Мы тоже мечтаем о троих. Несмотря на то что чем больше детей тем больше ответственность. И не потому что я прирожденная домохозяйка, а потому что дети это СЧАСТЬЕ!!! И такое счастье ни когда не сравниться с цепочкой за 25 тыс.!!! Я у родителей одна, не смотря на то что меня не ущемляли ни в чем. Я даже была готова поделиться со своей сестрой всем!!! Только бы она у меня была. Но увы. А насчет карьеры… хороший работник он везде будет нужен, и 3 и 4 детьми.
28 янв 2010, 18:24
Ответить 
Инна
Инна Планирует
я когда родила первого, сразу же захотела еще… а вообще мечтаю о 3-4 детях… согласна прямо подряд родить, несмотря на трудности… но муж, конечно прав… считает, что 3-го можно себе позволить только при очень хорошем мат.положении, и все дети должны быть запланированными..... 
29 янв 2010, 11:30
Ответить 
Загрузить еще комментарии

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы