Сделала амниоцентез – не бойтесь!!!

-

Девчонки, хочу поделиться своим опытом! Может кому- то мой рассказ поможет принять верное решение. Прошла скрнинг первого триместра. На УЗИ все отлично – воротниковое пространство 1,9, носовая кость присутствует. Через неделю пошла за результатами, врач мне грустным голосом говорит, что мол результат плохой, и лет вам много (мне 39, есть замечательная дочка 11 лет), риск высокий – по Дауну риск 1:95. Предложила пройти генетика на Севастопольском. Поехали мы с мужем, боялись жудко!!! Не описать!!! Все сидят в очереди с квадратными глазами… Врачи там отличные, я была у Мамаевом, успокаивала нас, сказала что этот скрининг это полная ерунда, что он не адаптирован под Россию, что если женщине более 35 лет, компьютер уже за ранее выдает плохлой результат… И что и у более молодых мамочек результаы тоже часто не утешительные… Послали на узи, сделами. Тоже результат отличный. Тем не менее, генетик Мамаева предложила (без нажима на нам), сделать амниоцентез. Мы с мужем были на все готовы – и согласились. Записали меня на 22 ноября. До этого дня я начиталась всякого! и на этом сайте тоже! Короче одни страшилки… Лучше бы я этого не делала. Настал день Х. Процедура не болезненная, просто не приятная. Через 2 часа я поехала домой. Пару дней не ходила на работу – отлеживалась. Вчера (9 декабря) позвонила на Севастопольский, сказали, результат готов. Меня аж в жар бросило! Вроде и понимала что все нормально, но все равно страшно! Сразу с работы, за руль, и на Севастопольский… Приехала – они меня поздравили! Сказали, что малыш здоров! И будет мальчик!!! Я была на 10 небе от счастья! Даже описать не могу!!! Позвонила мужу – он тоже был на 10 небе! сказал что более счастливым себя вообще не помнит. Так что девченки, не бойтесь этой процедуры, если есть показания, делайте – получайте хорошие результаты, и спокойно выращивайте своего пузожителя!!! Если у кого есть вопросы, пишите – отвечу.

10 декабря 2010, 19:35
Анна
Анна
Москва
РоманАнастасия
29
1
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
санч панс
я думаю вам повезло с врачем…
10 дек 2010, 19:38
Ответить 
Yanamagic Goa
Yanamagic Goa Мама
О блин, я только 27 сркининговые резульаты узнаю(
10 дек 2010, 19:39
Ответить 
Яяяяяяя
Хорошо, конечно что все хорошо, но если по узи все в норме, зачем делать было этот анализ?
10 дек 2010, 19:44
Ответить 
Nik0la
Nik0la Мама
Мне тоже 39, предыстория такая же, к генетику ходили в Перинатальный центр, там же на севастопольском к Гнетецкой. Та мне примерно тоже самое сказала, что и вам сказали и что тем не менее рекомендует амниоцинтез, как я поняла, просто по возрасту. Мы с мужем решили не делать, т.к. складывать риски не хотим (риск дануа+риск осложнений после амниоцинтеза), экспертное УЗИ в 23 недели показало, что все хорошо, этим решили и ограничиться.
10 дек 2010, 19:48
Ответить 
Анна
Анна Мама
Делать ни кто не заставляет, просто генетик говорит, что узи не дает 100 %гарантии!
10 дек 2010, 19:50
Ответить 
Nik0la
Nik0la Мама
Да, УЗИ не дает, но и вся эта история со скринингами и амниоцинтезами на мой взгял очень мутная и в России не отработанная, у меня вобще сложилось впечатление, что на нас эксперемент генетики ставят, я в этом участвовать не хочу. Да и мы с мужем уверены, что все в порядке.
10 дек 2010, 19:52
Ответить 
Ратникова Нина
Nik0laПолностью с Вами согласна! И УЗИ все полная фигня, мне все родственники советовали сделать УЗИ на ранних сроках, чтобы понять правильно ли все закрепилось и все. Скрининги только лишняя трата времени и нервов. Моя крестная акушерка, она и говорит, что и УЗИ и скрининги ни о чем еще не говорят, у нее были случаи когда по скринингам Даун долден был ролится, а родился совершенно здоровый мальчик, только без руки… вот так они на этих УЗИ и видят все(((
10 дек 2010, 20:02
Ответить 
Анна
Анна Мама
По-поводу что на нас ставят эксперементы, согласна с вами! Но я не пожалела что сделала, спокойне мне стало – не то слово просто! Может я очень мнительная… вот и пошла на это. Я бы просто извела себя до родов!
10 дек 2010, 19:55
Ответить 
Nik0la
Nik0la Мама
Лен, я просто сейчас прикол вам расскажу, я когда второй скрининг делала, я ради «чистоты эксперемента» сделала его в 2-ух местах: в ЖК и в Перинатальном центре, так вот в ЖК второй скрининг дал мне «низкий» риск, а в Перинатальном центре – «высокий». Как такое может быть непонятно даже врачу в ЖК. После этого я вобще расслабилась.
10 дек 2010, 20:04
Ответить 
Анна
Анна Мама

Девченки! ну вы даете! Я с вами своей радостью поделилась… а вы начинаете… кто-то умер… кто-то заразился… Ну за чем это! Жестоко! я и так натерпелась по полной программе...

10 дек 2010, 20:26
Ответить 
Анастасия
Анастасия 31 неделя
Анна

И не говорите.

Риск заражений, инфекций – меньше 1 %. Очень жаль, что кто-то попадает в этот процент. 

Но для того, чтоб жить спокойно и носить ребенка, не такая уж эта процедура и страшная!!! У меня такая же была история, как и у Вас, только не в возрасте дело, а в несоответствии гормонов, после амнио оказалось, что для моего ребенка это норма, и у меня абсолютно здоровенький малыш, зато сейчас я это знаю на 100%, и сплю спокойно.

11 дек 2010, 09:33
Ответить 
Nik0la
Nik0la Мама
Лен, не переживайте, у меня подруга – гинеколог, я с ней советовалась по поводу амниоцинтеза, она мне сказала, что если ты сомневаешься – делай. Мы с мужем не сомневались и делать не стали. А если бы сомневались – тоже бы сделали, для собственного успокоения, так что вы правильно поступили. А вобще еще раз скажу – это сплошная нервотрепка, причем ладно нам почти 40 лет – нервы трепят, а девчонкам по 20 с хвостиком за что?
10 дек 2010, 20:35
Ответить 
Сергеева Валерия
Моей маме не делали ничего! Последнюю родила в 40 лет, такая смышлёная и абсолютно здорова!!!
11 дек 2010, 19:00
Ответить 
Татьяна
а на каком сроке делали процедуру???
Я завтра к генетикам еду на Севастопольский – жутко боюсь что предложат колоть в животик....
10 нбр 2011, 21:46
Ответить 
Анна
Анна Мама
Татьяна

я уже и не  помню на каком сроке, вроде на 16 неделе, а потом 3 недели ждешь ответ.

ни чего страшного в процедуре нет, вообще не бойтесь!!! и риск минимален! на Севастопольском отличные генетики, к ним со всей страны едут, они и делают процедуру. Кто вас будет принимать в кабинете – тот и колет.

Страшно только результат ждать! главное что бы все было нормально!

12 нбр 2011, 17:41
Ответить 
Татьяна
Спасибо, была у Большаковой – успокоила меня(вообще не ожидала что такая молоденькая), у меня только гормон плаценты повышен, кто-то там ХГЧ, объяснила тем, что я принимаю гормональные препараты....
Ждем второй скрининг, и потом посмотрим что будет дальше....
12 нбр 2011, 18:14
Ответить 
Анна
Анна Мама
Татьяна

у меня высоу

кий риск был по дауну, и все отлично – так что не парьтесь

12 нбр 2011, 20:44
Ответить 
Татьяна
Главное что это все не правда и лялечка здоровенький родился!!!!
Мне написали 1: 297...
12 нбр 2011, 21:56
Ответить 
Карина
Татьяная тоже была у Большаковой, и она меня чуть до инфаркта не довела, в жизни туда ни ногой… у меня первый скрининг плохой… плохой из за шейной складки, мне намерили 2,8. Она с трагичным голосом сообщила, что 70% у меня даун и 30% что у него пороки сердца и здорового ребенка можно не ждать… тоже предложила эти жуткие процедуры, видя что я только из больницы, что у меня тонус… как можно предлагать такие вещи основываясь на одном маркере, ведь и кровь и другие показатели были в норме??? Она не предложила провести экспертное узи, не направила к профессору какому-нибудь, а сразу на прокол… а то что мне делали узи не вагинально, а по животу и могли быть погрешности, да и вообще могли просто не так померить, это ее уже не волновало, из чего я тоже сделала вывод что им мы нужны для своих диссертаций, как живой материал… не знаю что будет дальше, второй скрининг делала 2 раза, на узи долго наблюдали за малышом, сказали признаков дауна не видят… я надеюсь на лучшее… а делать прокол или нет – это дело каждого… еслиб у меня были серьезные показания, я наверное сделала бы
14 нбр 2011, 17:10
Ответить 
Татьяна
Ну… ту она погорячилась конечно – узистка могла просто фиговая попасться или минута такая была у узистки – не так что-то… надо было переузить.....
Охохох…  по поводу прокола, я тоже жду сейчас до второго скрининга и ес. чо побегу прокалываться......
14 нбр 2011, 17:51
Ответить 
Карина
Татьянада я б переузила бы конечно, только на узи мне сказали что все хорошо и все в норме, ну я и спокойная ждала явки своей, а она после 14 недель была и вот когда я к своей Г явилась она сказала биохимический риск 1 к 800 а в совокупности с этой складкой 1 к 85!!! а уже 14 недель прошло, и складка эта неинформативна… я тоже склоняюсь к непрофессионализму первой узистки… а разве 1 к 297 – это не низкий риск? Там по-моему уже к 250 считается низким риском? и почему у вас такой риск? По узи или крови?
14 нбр 2011, 17:59
Ответить 
Татьяна
по крови, по гормону плаценты.....
но Большакова сказала от таблеток он такой может быть и вообще он ни на что не влияет........
14 нбр 2011, 18:02
Ответить 
Карина
Татьянавот меня она даже не удосужилась спросить что я принимаю… спросила только были ли в роду Дауны и сколько лет мужу… и все… видимо правда я пришла к ней, когда она не в духе была
15 нбр 2011, 09:15
Ответить 
Анастасия
Анастасия Планирует
Позравляем с сынулей!!!!!))))Ростите большими и здоровыми!!!)))Нашим барышням нужны настоящие МУЖЧИНЫ!!!!!!!!!!!!!)))))
11 нбр 2011, 15:59
Ответить 
Анна
Анна Мама
Анастасия

Спасибо огромное!!! ростем!!! уже большой!! 

вам легких родов!!! и здорового малыша!!!

12 нбр 2011, 17:42
Ответить 
Милена
а я слышала, что эту процедуру сейчас предлагают пройти даже если узи и все анализы в норме, так сказать для полных 100%… им нужны стволовые клетки!!! Сейчас они с ними проводят всякие исследования… так что делайте выводы сами.
14 нбр 2011, 19:28
Ответить 
Карина
МиленаПри кордоцентезе берется пуповинная кровь, вот в ней есть стволовые клетки… я тоже слышала что они очень ценятся… в любом случае направляют на эти процедуры всех без разбору, я считаю дабы набить руку, набраться опыта  и писать выводы в своих диссертациях… и это неправильно, мне кажется, что эти процедуры нужны женщинам у которых уже возраст или были дети с патологиями… а зачем трепят нервы молодым девчонкам я не знаю… и отправляют на такие морально тяжелые процедуры основываясь на одном показателе....

15 нбр 2011, 09:13
Ответить 
Анна
Анна Мама
Столовые клетки не возможно взять из околоплодных вод, а при амниоцентезе берут именно их.
14 нбр 2011, 20:39
Ответить 
Милена
Аннаесли им надо будет взять, ты наверно даже не узнаешь что они это сделали
15 нбр 2011, 09:34
Ответить 

Мама не пропустит