Напитки для беременных и Сколько можно пить беременной-водный баланс

Напитки для беременных

Напитки для беременных. Летом пить хочется больше и мы особо не задумываемся чем утолить жажду, что есть попить холодненького, то и пьем. Однако будущая мама должна отнестись к этому вопросу серъезно, и перейти на полезные напитки.

Есть полезныенапитки для беременных, которые не только утоляют жажду, но и оказывают благотворное влияние на обмен веществ будущей мамы. Самым лучшим и правильным напитком для беременной женщины считается минеральная вода с низким содержанием углекислоты, то есть слабогазированная.

Диетологи рекомендуют будущим мамочкам минеральную воду слабой минерализации -1 грамм микроэлементов на 1 литр воды, или воду не более 5 г.\л. Эта информация находится на этикетке бутылки.

Ценность минеральной воды не только в ее составе, но еще и в том, что она прекрасно утоляет жажду и позволяет контролировать питьевой режим- ее не хочется все время пить, как сок или лимонад. И в отличии от других популярных напитков, минералка абсолютно безвредна и безопасна с точки зрения аллергических реакций, так как не содержит в себе красителей, подсластителей, усилителей вкуса и других вредных добавок.

В минеральной воде содержится большое количество минералов и микроэлементов, необходимых организму для электролитного обмена, а для беременных это особенно актуально, ведь объем жидкости в организме во время беременности возрастает. Такие компоненты минеральной воды как ионы калия, кальция, магния, натрия хлора, их соли и щелочи регулируют обмен воды в организме беременной. Все эти вещества, растворенные в питьевой воде, уже сбалансированы и готовы к усвоению, организму не придется тратить дополнительную энергию на их переработку.

Регулярное употребление минеральной воды будущей мамой положительно влияет на работу сердца, почек и кишечника и помогает в профилактике гастрита, запоров и заболеваний поджелудочной железы.

Можно пить и очищенную питьевую воду без газа, рекомендованную специально для детского питания. Для лучшего утоления жажды в нее добавляют ломтик лимона или лайма, а также пару листиков мяты. И минеральную, и питьевую воду лучше покупать в аптеках или в отделах детского питания-там к подобным товарам предъявляются наиболее жесткие нормы контроля.


Летом очень актуальны различные морсы и компоты из свежих ягод и фруктов. Такие напитки помогают хорошо справиться с жаждой, а заодно и избавиться от отеков. Это относится к сокам и морсам из кислых ягод-брусники, клюквы, черной и красной смородины, вишни, черешни, шиповника.

Все эти ягоды прекрасно выводят лишнюю жидкость из организма и улучшают функции почек. Такими же полезными свойствами обладают айва, абрикосы, яблоки, сливы и груши.

Из всех вышеперечисленных ягод и фруктов можно готовить вкусные и полезные напитки, в которые не добавляют сахар, так как во всех ягодах и фруктах уже и так достаточно глюкозы. Кроме того, сладкое питье намного хуже утоляет жажду.

Сок из свежих ягод.

Для приготовления свежих летних напитков необходимо промытые ягоды пропустить через соковыжималку, а если ее нет, то завернуть ягоды в марлю, положить их в дуршлаг, надавить прессом и поставить всю конструкцию на чистую эмалированную кастрюлю или миску. В качестве пресса можно использовать любую тяжелую кухонную утварь. Свежевыжатый сок разбавляют чистой питьевой водой в пропорции 2:1 или 1:1, так как чистый сок может спровоцировать обострение гастроэнтерита- воспаления слизистой желудка и кишечника.

Компот.

Приготовить компот из свежих ягод и фруктов достаточно просто. Для этого понадобится 300-350 гр. сырья на 1 литр питьевой воды. Фрукты или ягоды необходимо промыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и поставить варить на медленный огонь. Как только компот начнет закипать, его надо выключить и дать настояться под крышкой еще 30 минут. При таком способе приготовления сохраняется не только весь вкус и аромат ягод, но и большинство витаминов и микроэлементов.

Морс.

Для приготовления морса промытые ягоды протирают с помощью кухонного комбайна, миксера или блендера. Затем ягодную массу заливают горячей водой, но не крутым кипятком, а температурой 70-80 ºС, и настаивают под крышкой 30-40 минут. Идеальное количество ягод на литр воды-300 грамм. Перед употреблением морс желательно взбалтывать.

Овощные соки.

Для приготовления летних напитков для беременных можно использовать и свежие овощи- морковь, помидоры, тыкву. Свежевыжатые овощные соки- это кладезь минералов и микроэлементов, в неразбавленном виде их лучше пить натощак. Можно разбавлять соки водой в пропорции 1:2 или 1:3, и миксовать друг с другом для улучшения вкусовых качеств.

Травяные чаи.

Идеальный напиток для беременной- травяной или зеленый чай. Отвары мочегонных трав замечательно справляются с отеками, а зеленый чай надолго избавляет от жажды благодаря танину. Зеленый чай приятен на вкус и обладает тонизирующим действием, что особенно актуально в летнюю жару, когда повышается сонливость из-за снижения артериального давления. В его плюсах-благоприятное действие на работу кишечника и мочегонный эффект. К тому же он полезен на любом сроке беременности и не имеет противопоказаний.

Чтобы приготовить отвар травы, обладающий мочегонным действием и помогающий бороться с отеками и жаждой необходимо взять листья брусники, черной смородины, мяту и шиповник. 5 столовых ложек сырья положить в термос и залить 1 литром некрутого кипятка. Плотно закрыть и настаивать в течении часа. Затем отвар процеживают и пьют охлажденным.

Кисломолочные продукты.

В жарких странах-на Кавказе и в Азии принято утолять жажду с помощью кисломолочных напитков: айрана, тана, простокваши или кефира. Кисломолочные напитки полезны для беременной-они питательны, хорошо влияют на работу кишечника и восполняют водный баланс. Единственное, что в жаркие летние дни надо быть аккуратнее и внимательнее следить за сроками годности «молочки». В холодильнике такие продукты в открытом виде должны храниться не более суток, и перед употреблением всегда смотрите информацию на упаковке.

Вредные напитки для беременных.

В черный список заносим и никогда не пьем во время беременности следующие напитки:

  • кофе и алкоголь- само собой эти напитки противопоказаны беременным, к тому же совсем не утоляют жажду.
  • сладкие газированные напитки и промышленные соки- содержат малополезные добавки и увеличивают жажду.
  • напитки на основе цитрусовых-могут вызвать аллергию или изжогу.
  • сильногазированные напитки, в том числе и минеральная вода- вызывают нарушение работы кишечника и вздутие живота.

Сколько можно пить беременной-водный баланс

Сколько можно пить беременной? От нормального обмена жидкости в организме беременной женщины зависит рост и развитие плода. Поэтому водный баланс в организме для будущих мам очень важен. Важно не только поступление жидкости в организм для всех процессов в нем происходящих, но и правильное этой жидкости распределение.

Во время беременности расход жидкости возрастает- у будущей мамы увеличивается масса тела, а также объем циркулирующей крови. Количество кровеносных сосудов тоже возрастает за счет сосудов плода и плаценты, а околоплодные воды постоянно обновляются, забирая к концу срока дополнительные 1,5 литра жидкости из материнского организма.

Жидкость- это вообще важная и незаменимая составляющая обмена веществ любого живого организма, и плода в том числе. Все эти дополнительные расходы требуют от будущей мамы соблюдения водного баланса, чтобы количество поступающей воды в организм и воды, выделяющейся из него было правильным.

И врачи уделяют этому вопросу особое внимание, постоянно контролируя водный баланс беременной, наблюдая за прибавками в весе, вязкостью и биохимическим составом крови и показателями общего анализа мочи. По анализам мочи также судят о работе почек будущей мамы, так как это главный выделительный орган организма.

Сколько можно пить беременной?

Так как в организме будущей мамы увеличивается объем крови, то сильно возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую и мочевыводящую систему. И чем больше срок беременности, тем больше увеличивается масса тела, возрастает объем жидкости и нагрузка на сердце, сосуды и почки. Кроме всего этого задержке жидкости очень способствует гормон беременности прогестерон. Он увеличивает проницаемость сосудов и жидкая часть крови уходит в окружающие ткани, вызывая отеки.

Как только в организме становится нехватка жидкости, центральная нервная система подает об этом сигнал в виде ощущения жажды, и мы чувствуем, что мы хотим пить.

На чувство жажды могут повлиять различные внутренние и внешние факторы.

  • температура воздуха, если жарко, то пить хочется сильнее, жидкость нужна организму для снижения температуры тела за счет потоотделения.
  • физические нагрузки, чтобы восполнить баланс жидкости, ушедшей с потом и учащенным дыханием.
  • соленая, копченая, острая или сладкая пища-глюкоза и соли связывают воду и задерживают ее в тканях, таким образом жидкость перестает участвовать в общем обмене веществ.

В среднем суточная потребность в жидкости небеременной женщины составляет 1,5 литра. Но во время беременности все меняется. Сначала расход жидкости возрастает, а к концу срока снижается, так как накопились уже достаточные внутренние запасы.

И для каждого срока беременности есть своя норма потребления жидкости.

Сколько можно и нужно пить беременной:

  • от зачатия и до 20 недель беременности происходит закладка всех органов и систем плода, их формирование и обмен веществ матери идет с наибольшей интенсивностью. В этот период беременности потребность в жидкости самая большая и будущей маме необходимо пить не менее 2-2,5 литров.
  • после 20 недели резко возрастает объем циркулирующей крови и скорость кровотока, нагрузка на почки и сердце увеличивается и потребление жидкости нужно снижать. Поэтому с 20 недели беременной необходимо пить все меньше и меньше, и к 30 неделям ваш суточный объем потребляемой жидкости должен быть 1,5 литра.
  • ни в коем случае не снижайте эту цифру, даже при появлении отеков! 1,5 литра жидкости в день беременной пить необходимо. Причем необязательно пить- супы, сочные овощи и фрукты тоже считаются.

Почему нельзя снижать объем жидкости ниже 1,5 литра в сутки?

Потому что это тот минимум, который необходим для правильного обмена веществ. При его уменьшении нарушается электролитный баланс, увеличивается вязкость крови, а это очень плохо влияет на плацентарный кровоток и провоцирует повышение тонуса матки. Для малыша это означает задержку поступления питания и кислорода, а иногда может возникнуть и угроза прерывания.

Если прибавки веса беременной составляют более 350 гр. в неделю, появились видимые отеки, то можно говорить о задержке жидкости в организме. Но в таких случаях ограничивают не потребление воды, а потребление продуктов, вызывающих жажду и задержку жидкости. К этим продуктам относятся:

  • маринады и соленья
  • квашеные и моченые овощи и фрукты
  • пряности и приправы
  • копчености
  • жирное и жареное
  • всякие закуски типа сухариков, чипсов, орешков и т.п.
  • сладости

Если отеки увеличиваются из рациона исключают соль, а вот правильные напитки, наоборот, могут помочь в борьбе с отеками.

Все это поможет вам поддерживать водный баланс на необходимом уровне.


Санечка
Санечка
Кирюша
9 лет
Никитка
3 года
Уссурийск
058615947

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Коля
7 лет
Москва

МОЖЕТ КОМУ БУДЕТ ПОЛЕЗНО!

Практически все обычные чаи содержат Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Москва
Ох а я пила кофе всю беременность, не могла отказать себя в этом
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Владимир
8 лет
Санкт-Петербург

Спасибо! Беру на заметку!

Пожаловаться
ТвояЛуна
ТвояЛуна
Лев
11 лет
Братск
Удивлена, что чабрец нельзя!!!надо подруге сказать чтоб не фанатела.
Пожаловаться
Женечка Досугова
Женечка Досугова
Ратибор
3 года
Москва

я всю беременность литрами пила черный, зеленый, с бергамотом, с чабрецом и каркадэ)

даже не знала, что есть какие-то запреты))

Пожаловаться
ЛучшаяПодруга
ЛучшаяПодруга
Младшенький
7 лет

если очень хочется кваса, вообще хочется именно газированных напитков. муж пиво себе покупал — блиииииин, так пахнет вкусно, но пиво не буду конечно. а вот квас разливной очень вредно? Знаю что нельзя газированные напитки, а так охота.....

Пожаловаться
Мария
Мария
Игорь
8 лет
Мурманск
Конечно, можно!
Пожаловаться
Дарт Вейдер
Дарт Вейдер
Киев

с чего вы вообще взяли что нельзя? всё можно

Пожаловаться
Веснушка
Веснушка
Малышка
8 лет
Рязань
Что хотела, то и пила
Пожаловаться
Екатерина Фёдорова
Екатерина Фёдорова
Москва
Квас не пила. Но пила колу. Все норм:))
Пожаловаться
МанькаЗолотаяРучка
МанькаЗолотаяРучка
Чебуречина
21 год
Москва

пила всю б газ. напитки

Пожаловаться
СуперЗайка
СуперЗайка
СуперЗайчишка
8 лет
СуперЗаинька
6 лет
Москва

а почему нельзя?

хотела и пила

Пожаловаться
Лика
Лика
Новочеркасск
Я пила всю б газ.напитки, потому что другим не напивалась. Все хорошо. А на последних сроках квас глушила т.к пива хотелось. Не вижу ничего страшного в этомм
Пожаловаться
Анна
Анна
Лизочка
8 лет
Алиса
6 лет
Москва
Квас очень люблю, поэтому пила. Правда газ немного убирала, чтобы и без того круглый живот не раздуло еще больше?
Пожаловаться
Роза
Роза
Гусь Хрустальный
Вообще в большом количестве газированные напитки и тем более сладкие всем вредны, не только беременным. В них очень большое количество сахара, и ещё слышала, что они влияют на разрушение костной ткани особенно у женщин. А для беременных не рекомендуется, потому что изжогу может усугубить, которая и так в большинстве случаев присутствует. И вздутие живота, что тоже не желательно, потому что раздражает при этом матку и может возникнуть тонус.

Но Если очень хочется, то можно немного)))) Мне очень хотелось газированных напитков недель с 12 до 20 ( квас, лимонады). Пила и ничего не случилось)))

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Санкт-Петербург

всем привет!

Хотела узнать мнения.

Я на 15 нед., очень много пью воды, обычной. Постоянно хочется пить. Раньше такого не было. Также пью чай сладкий. Кофе редко, по утрам маленькая чашечка для пробуждения.

Что вообще рекомендуют пить и в каком кол-ве?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Лёлик
Лёлик
Тима
7 месяцев
Набережные Челны

думаю не больше 2-х литров в день. иначе оттеки будут((

Пожаловаться
СрульНафсех
СрульНафсех
Эмилия
4 года
Днепродзержинск
пока врачи не запрещают пейте… я тоже водохлёбом стала… пить хочется постоянно
Пожаловаться
Анна
Анна
Краснодар

не больше 2-х литров, если нет отеков и большого набора веса (в противном случае на больше 1,5л) пить можно все, кроме кока-колы, пива и прочей гадости конечно!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Санкт-Петербург
Анна 
ну это само собой))

но иногда так холодной кока-колы охота...))

Пожаловаться
Татьяна Осипова
Татьяна Осипова
Симферополь

Мне свекровь с первого триместра твердит меньше пей а то будет многоводие! Чушь! если организм просит пить пейте! если конечно заметите что отекаете с утра тогда уменьшаем кол-во! А так с утра стакан обычной воды. в течении дня до 2 литров жидкости. лучше вода обычная, свежий компотик, морсов сейчас хороших настоящих я не нашла (рич клюква отстой). кофе осторожно пореже и лучше с молоком. чайком тоже не увлекаться ни черным ни зеленым. с травками оч аккуратно. Я вот сначала купила а потом узнала что нежелательно с мятой! Вот ксати молочко можно! соки концетрированные из паков не желательно. ну если хочеться можно стаканчик

И если сушит по ночам то ставьте стакан с водой на ночь. но тогда ночь бессоная потому как и в туалет встать придетс ночью

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Санкт-Петербург
Татьяна Осипова 
да, я стараюсь пить воду обычную и компот иногда варю, когда не лень))

морсы… тут спорный вопрос, так как магазинные все напичканы концетратами.

Кофе пью, с молоком только, но каждое утро, так как просто не проснуться)))

И чай в течении дня, самый разный, около 3 чашек.

Также сейчас пью кефир на ночь)

Пожаловаться
Татьяна Осипова
Татьяна Осипова
Симферополь
ну с количеством чая не знаю сколько, но пишут что черный чай может повышать давление, а зеленый и травки понижают, про кофе с молоком… я тоже почти каждый день пью но у меня и давление родное понижено немногог, так что я даже перед больницей как то выпила и показатели норм были, а в другой раз непомню че с утра попила а давление померили в больнице -понижено
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Санкт-Петербург
Татьяна Осипова 
у меня тоже давление низкое от рождения..

поэтому вместо таблеток от головы-чашечка кофе))

многие говорят, что кофе вредно для ребенка, но я так не считаю.

не литрами же его пью))

Пожаловаться
Татьяна Осипова
Татьяна Осипова
Симферополь
ну да наверное чашечка с молоком хуже не сделает. а у меня кстати головные боли последние 5 лет были страшные раз в месяц. а во время Б один раз и то терпимая
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Санкт-Петербург
Татьяна Осипова 
у меня в 1 триместре невыносимые боли, каждый день.

только чашкой кофе спасалась

таблетки пить боялась)

Пожаловаться
Татьяна Осипова
Татьяна Осипова
Симферополь
правильно делаете. между таблеткой и кофе я б тоже выбрала кофе



Пожаловаться
mama
mama
Ярославль

Какао, чай, кофе.
Что пьете, а что исключили из рациона полностью или частично?)
Пожаловаться
Печенька
Печенька
Ватрушка
7 лет
Москва

Чай кофе какао вода сок компот минералка газировка

Пожаловаться
Верочка
Верочка
Мирон
2 года
Калининград

Все пью, кофе 3в1 иногда только

Пожаловаться
Анна Литван
Анна Литван
Шымкент

газированные напитки не пила вообще

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Пермь

Все пила:)

Пожаловаться
Лиля
Лиля
Киев

Исключила Алкоголь, кофе, газировку

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Бобруйск

Кофе очень редко(но и до беременности редко пила его), чай 3 раза в день, могу и 4???Компотики, соки.Газировку не пью.

Пожаловаться
mama
mama
Ярославль
Ксения 

А мне вот жуть как какао захотелось))) кофе не пила всю б. из за кофеина)) только цикорий)))

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Бобруйск

Ой… наверное я тоже какое захотела????Но нет дома молочка.....?Потерплю до завтра??

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Бобруйск

Какао*

Пожаловаться
Оксана Гладкова
Оксана Гладкова
Полина
6 лет
Железнодорожный

Все пила кроме спиртного.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Барнаул

Все пью, кроме алкоголя :)

Пожаловаться
Вика Ежевика
Вика Ежевика
Орск

Я не пью спиртное и кофе. И газ воду всю убрала.

Пожаловаться
Лебедёнка
Лебедёнка
Стамбул

Не пью и не тянет на алкоголь, газ.напитки и соки. Кофе если хочется, то пью натуральный турецкий. Кофе типа нескафе, 3в1 и до беременности не пила. От чая не могу отказаться.

Пожаловаться
Оля
Оля
Катюшка
7 лет
Ярославль

все кроме алкоголя.кофе недавно пить начала, не давно была рвота с него

Пожаловаться
Катя
Катя
Анна
20 лет
Москва

Я вот думаю пара глотков шампанского не повредит? ну чтоб желание загадать под бой курантов :) Как вы считаете?

Пожаловаться
Мама Романа
Мама Романа
Яна
5 лет
Бендеры
я в прошлом году выпила пару глодков.
Пожаловаться
ВБоБрУйСкЖыВотНаЕ
ВБоБрУйСкЖыВотНаЕ
Ясна
6 лет
Санкт-Петербург
Я на прошлый НГ просто пригубила шампуня, а так сок)))
Пожаловаться
МурМилаdka
МурМилаdka
Руслан
11 лет
Подольск
я на прошлый НГ выпила пол бокала шампанского
Пожаловаться
ЛенOk
ЛенOk
Ахтубинск
офигеть это нам надо решить за здоровье вашего ребенка?!
Пожаловаться
ЗмеяГорыновна
ЗмеяГорыновна
Ванечка-Ангелок
16 лет
Белгород
повредит... беременным нельзя ВООБЩЕ АЛКОГОЛЬ
Пожаловаться
˙˙·٠♦☆Мария☆♦٠·˙˙
˙˙·٠♦☆Мария☆♦٠·˙˙
Арзамас
считаю алкогль не совместим с беременными
Пожаловаться
Марина
Марина
Я шампанского 2 глотка сделала
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Евгения
10 лет
Москва
Сок
Пожаловаться
МамаЛерика♥
МамаЛерика♥
Виктория
8 лет
Лениногорск
Мой напиток на новый год это сок
Пожаловаться
Мурка
Мурка
Всеволожск
ой ну если буквально пару глотков то ничего и не будет,организм и не поймет что это алкоголь среди прочих салатиков и вкусностей) на наводите панику. ПАРУ ГЛОТКОВ-не пара бутылок.
Пожаловаться
Ксения Лысова
Ксения Лысова
Ульяновск
шампанское наверное или вино, если захочется
Пожаловаться
Прелесть
Прелесть
Сонечка
8 лет
Омск
Я себе сварю клюквенный морс)))
Пожаловаться
Кая
Кая
ИюньскийКот
7 лет
я сок пила
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
пол бокала шампанского под куранты,а потом сделаю коктейль из соков,фруктов итп.. мб б\а мохито
Пожаловаться
Александра
Александра
Никита
7 лет
Ташкент
Девочки пили ли вы во время беременности домашний квас собственного приготовления.Гугл говорит можно если нет тонуса.
Пожаловаться
Люмамапяти
Люмамапяти
Москва

Пила… теперь не пью...

Пожаловаться
Александра
Александра
Никита
7 лет
Ташкент
Люмамапяти 

С чем связано?

Пожаловаться
Люмамапяти
Люмамапяти
Москва

Алкаголь… не потребляю много лет и от кваса решила отказаться..

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Марк
7 лет
Красноярск
Я и покупной пью
Пожаловаться
Laydy-Натали
Laydy-Натали
Москва

Простите… а какая взаимосвязь между квасом и тонусом?

Пожаловаться
Александра
Александра
Никита
7 лет
Ташкент
Laydy-Натали 

Может пучить.А при тонусе нежелательно.

Пожаловаться
Laydy-Натали
Laydy-Натали
Москва

божечки.при тонусе тогда и капусту нельзя, и хлеб, и еще кучу всего.

я пью покупной квас, очень его люблю.

Пожаловаться
Александра
Александра
Никита
7 лет
Ташкент
Laydy-Натали 

Покупной говорят вообще не желательно там одна химия.Но это так пишут в гугле.

Пожаловаться
Екатерина Аа
Екатерина Аа
Талды-Курган

Можно все, но в разумных количествах?

Пожаловаться
Тася КонсультантГВ
Тася КонсультантГВ
Зеленоград

Покупной пью всю беременность

Пожаловаться
Lera
Lera
Сыночек
3 года
Москва

Пила. Но потом простите, еле еле в туалет сходила. Газы были такие, что их выпустить было больно

Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Краснодар

Я все пью из вод и сока

Пожаловаться
Елизавета Шестакова
Елизавета Шестакова
Артур
7 лет
Шелехов

Пила и пью.

Пожаловаться
Марина
Марина
Брянск

И Домашний, и покупной.?

Пожаловаться
Марина
Марина
Алина
7 лет
Октябрьский (Башкирия)

Пила покупной.

Пожаловаться
Анна
Анна
Киев
Можно ли пить газировку? Сейчас сезон кваса, лимонада, чаще всего конечно пью воду без газа, гранатовый сок. Не давно прочитала что нельзя безалкогольное пиво, а что с квасом он же тоже на дрожжах?
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Одесса

Все пила, кроме алкоголя и безалкогольного пива

Пожаловаться
Анна
Анна
Киев
Виктория 

вот закрались сомнения по поводу кваса

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Одесса

Ходила на последних месяца летом много пила кваса, только он спасал и охлождал, ну и домашние компоты.

Пожаловаться
Ольга Яковлева
Ольга Яковлева
Анютка
4 года
Великий Новгород (Новгород)
Виктория 

Квас пью и пиво безалкогольное когда праздник какой-либо, за всю беременность раза 3-4 пила пиво б/а но не более 1 бутылки.Все в норме у нас

Пожаловаться
Nancy
Nancy
Арсюша
4 года

Воду пью простую, чай лимонный

Пожаловаться
Анна
Анна
Тимофей
4 года
Санкт-Петербург

Все пью кроме алкоголя.

Пожаловаться
Александра
Александра
Захар
4 года
Волгоград

Байкал вторую б употребляю, квас, соки какое хочется, вообще пейте сейчас все что хочется, когда родите и если будет гв нифига ничего нельзя, так что отрывайтесь сейчас

Пожаловаться
Анна
Анна
Киев
Александра 

а что такое гв? разжифруйте для первородок 6 недель)

Пожаловаться
Александра
Александра
Захар
4 года
Волгоград

Грудное вскармливание

Пожаловаться
Анна
Анна
Киев
Александра 

? ахххаа, ну не догадалась бы))) честно ))

Пожаловаться
Анна
Анна
Киев

сейчас освежаюсь кваском и мохито со спрайтом делаю, но пока пива и не хочется, хотя когда муж розливное покупает то язык вмочить могу)))

Пожаловаться
ЗайкаМи
ЗайкаМи
Владикавказ

Только воду негазированную, иногда лимон добавляю. И компоты варю. Впринципе, я и до беременности не любила ни квас, ни лимонады, ни соки в пакетах. Редко могла колу выпить. Да и сейчас, когда что-то из фаст-фуда заказываем, могу чуток колы выпить. Но это редко… организм сам не хочет, а то бы не стала себя ограничивать.

Пожаловаться
Соньказолотаяручка
Соньказолотаяручка
Волгоград

квас и газировку иногда, в основном морсы и компоты

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Киев

Я пила все ?

Пожаловаться
Irina
Irina
Ангарск

Я пила и пью б/алк пиво. Газировки не пила и не пью. Газы и так мучают. В основном воду без газа, соки и компоты.




Пожаловаться
Мама-Йогуртель
Мама-Йогуртель
Егорушка
11 лет
Москва

Регулярно употребляя напитки на основе скисшего молока домашнего приготовления, беременная женщина не только улучшит общее состояние организма, но и обеспечит бесперебойную работу кишечника (а это является прекрасной профилактикой сильных токсикозов).

Для самостоятельного приготовления простокваши достаточно взять пакетик закваски, размешать ее в молоке и на несколько часов оставить в тепле, после чего убрать в холодное место.

Также вам не составит труда приготовить дома фруктовые коктейли на основе различных кисломолочных напитков. Смешайте простоквашу или кефир со свежевыжатыми фруктовыми или ягодными соками и витаминный коктейль готов. Он идеально утоляет жажду и оказывает бодрящее действие на организм. Но хранить приготовленные коктейли нельзя. Употребляйте их сразу после приготовления.

При выборе ряженки лучше отдать предпочтение той, которая содержит не более 2,5% жира, так как она легче усваивается.

Такие кисломолочные продукты, как сыворотка и пахта славятся большим количеством полезных аминокислот, помогая будущим мамам восполнить запасы белка. Полезные свойства пахты заключаются в целом комплексе витаминов — А, группы В, Е, РР и минеральных веществ. В сыворотке же содержится лактоза, которая нейтрализует процессы брожения и гниения в кишечнике.

В отдельный вид кисломолочных напитков выделяют такие чрезвычайно полезные кисломолочные напитки, как биокефир и биоряженка.

Но наиболее полезными для беременной женщины являются специальные пробиотические продукты. Среди таких можно отметить Наринэль, который эффективно восстанавливает работу кишечника. Нормолакт нормализует микрофлору родовых путей, а Виталактон обеспечит организм комплексом натуральных витаминов, аминокислот, ферментов, макро- и микроэлементов.

Эти кисломолочные продукты нельзя найти в магазинах, но можно приготовить самим, используя соответствующие закваски.

Пейте кисломолочные напитки и беременность пройдет для вас легко, став одним из счастливейших периодов вашей жизни!



Пожаловаться
Мама-Йогуртель
Мама-Йогуртель
Егорушка
11 лет
Москва

Статья отсюда. Там и другие полезные есть

Пожаловаться
Валерия
Валерия
София
6 лет
Таганрог

Девочки наверно это вредно, но я не могу пить сейчас воду без газа меня от нее тошнит.поэтому пью все время минералку. Это сильно вредно?
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Балашиха

Почему это должно быть вредно? Вы же не колу пьетк

Пожаловаться
Софи
Софи
Линда
5 лет
Зеленоград

Я тоже пью. Как-то не заморачиваюсь. Вы же не кокаколу пьете.

Пожаловаться
Lavanda
Lavanda
Шту́тгарт
Софи 

А мне так сильно Кока-колы хочется…

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Новозыбков

Я всю беременность пила минералку, ничего страшного не произошло :)

Пожаловаться
Матильда
Матильда
Москва

Как я понимаю основной вред от того, что она может негативно на жкт мамы, вздутие кишечника на пример нежелательно, может тонусить из-за него матку

Пожаловаться
Настя
Настя
Новосибирск

я пила ))при беременности можно все что хочет ваш организм кроме алкоголя и сигарет

Пожаловаться
Target
Target
Алматы

Если не заморачиваться то не вредно. Я вот квас только что купила))) ну а вообще вред в том что кальций вымывается из организма. Если не каждый день пьёте то пожалуйста.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Оренбург
Target 

Я читала, что квас можно. Но меня смущает, что он бродит.

Пожаловаться
Target
Target
Алматы

Ну там хоть витамины есть. Если настоящий квас конечно. А в газировке одна химия.

Пожаловаться
Валерия
Валерия
София
6 лет
Таганрог
Target 

В простой газировоной воде? какая там химия?

Пожаловаться
Target
Target
Алматы

Я про напитки говорю всякие. А про газировку уже ответила Вам в чем вред.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Оренбург
Target 

А какой вы купили? Где зимой взять настоящий? Срочно хочу!!!!!!!

Пожаловаться
Target
Target
Алматы

Там где пиво на розлив продают взяла))) хорошо что в куртке и живот не видно. Так бы стыдно наверно было и ждала бы вечер чтобы мужа попросить))) но с квасом надо быть аккуратней. Много не пейте. Дрожжи все таки, молочница может быть.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Оренбург
Target 

Да, точно, в розлив! Спасибо. Много не буду. 0,2 стаканчик возьму и хватит для вкуса)

Пожаловаться
Target
Target
Алматы

Ну я один полноценный выпила и все))

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Арсений
13 лет
Егор
15 лет
Агата
5 лет
Герман
4 года
Апатиты

Пила только с газом до 20 недели… иначе рвало

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Тольятти

Ну почему нельзя то?! ?? все вам можно, просто в разумных количествах! Вы же не цистерну спрайта собрались выпить! Минералку можно и даже нужно, особенно во время токсикоза!!!))

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Астрахань

Пила всю беременность холодную минералку с газом… сейчас полезного вообще почти ничего нет...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Михаил
20 лет
Марина
11 лет
Москва

Ваще полезно!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Стефания
7 лет
Ева
2 года
Иркутск

Мне говорили, что от газированной воды плацента стареет!!! Я не знаю правда это или нет. Обе беременности пила и лимонады и минималка и было преждевременное старение. Во вторую беременность очень рано стареть начала. Я не уверенна, что это с газированной водой связано..

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Нижний Новгород

Девушки, скажите что вы пьёте во время беременности? Читаю книгу… чай вредно, кофе тоже ) кофе не пью (отказалась во время беременности), чай только чёрный не крепкий пью и воду. Может посоветуете травки какие полезные?) желательно то что продаётся в магазине, а не из маминых запасов )
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ариша
4 года
Волгоград

Травки обычно в аптеках, разве что мятный чай

Пожаловаться
Большая Медведица
Большая Медведица
Курск

Морсы пила(клюква, брусника), водичку чистую 🤷♀️

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Савелий
4 года
Санкт-Петербург

Бредом занимаетесь, морсы заваривайте и пейте, всяко полезнее будет чем трава и чаи

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Краснодар

Все пила, что хотелось. Имбирь с медом и лимоном очень хорошо заходил, чаи, морсы, соки и т.д

Пожаловаться
Ева
Ева

🤨 Ну не знаю я пью и чай и кофе (кофе даже врач рекомендовал) ну хорошие соответственно а не пакетики и растворимые и в меру, воду само собой полезно, шиповник, соки натуральные

Пожаловаться
Елена Васильева
Елена Васильева
Белгород

Я пила кофе с молоком, воду, зеленый чай

Пожаловаться
LeDi
LeDi
Монте-Карло

Травки тоже не надо, лучше воды ничего не может быть.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Таллин

черный чай пила как не в себя. потому что убрала кофе, которым просто упивалась до Б. одно время сидела на зеленом чае, хотя до Б вообще его не воспринимала. в общем исключила только кофе, колу и прочую гадость вообще минимум и энергетикам сказала прощай ( хотя так их люблю ) а вообще… весь 3 триместр и большую часть 2 пью только воду. вода вода вода вода. везде и все у меня с собой вода)

Пожаловаться
Lidiya
Lidiya
София
3 года
Харьков

Воду. В первую б вообще чай и кофе не пила все 9 мес. Сейчас также отвернула, но вот недавно начала чай пить .

Пожаловаться
Alya
Alya
Запорожье

Траву нельзя, я иногда ромашку, кофе пью максимум чашку в день, потому что низкое давление хоть как то поднять, чай, сок, воду, иногда колу-так как спасала от изжоги

Пожаловаться
Амели
Амели
Моя
3 года
Симферополь

Кисели, компоты пью

Пожаловаться
Lyona Shh
Lyona Shh
Нижний Новгород

Травки вот как раз не надо. А кофе чай все пила. Пейте себе спокойно)

Пожаловаться
Леди Гениальность
Леди Гениальность
Нижний Новгород

Чай, кофе, шиповник, минералку, компоты

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пенза

Ряженку и клюкву 😁

Пожаловаться
Вера
Вера

Шиповник, клюква

Пожаловаться
Мари
Мари
Краснодар

Клюква с водой, не крепкий чай, кофе с молоком, иногда компот или лимонад

Пожаловаться
Seh
Seh
Сех
6 лет
Одинцово

Ой я все пью что хочется… зачем ограничивать себя… просто в малом количестве

Пожаловаться
Ksenia
Ksenia
Краснодар
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста можно ли все таки пить кофе во время беременности?
Пожаловаться
Муррррка
Муррррка
Виктория
10 лет
Абакан

Маленько и натуральный можно

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Радион
11 лет
Санкт-Петербург
Можно, только с молоком и уменьшеной порцией кофе. Натуральный или растворимый ваш выбор.
Пожаловаться
Саша
Саша
Самара

Не часто можно и лучше всего с молоком тогда, при условии, что у вас нет тахикардии и с давлением все нормально

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Софья
6 лет
Кропоткин

Не более двух раз в сутки с молоком

Пожаловаться
Роза
Роза
Москва

Я без кофе вообще не могу. Пью постоянно, правда не знаю, можно ли этот напиток кофе назвать. Совсем чуть-чуть кофе и много молока. Самообман, но пью

Пожаловаться
Olga
Olga

Мне было можно. Все живы-здоровы!

Пожаловаться
Bounty
Bounty
Малышка
8 лет
Ярославль

Я заядлая кофеманка, но при беременности не пила, заменяла цикорием.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Бусинка
6 лет

Я пью с молоком 2-3 раза в неделю маленькую кружку, чередую с чаем по утрам-но по факту чай тот же кофеин

Пожаловаться
Екатерина Паномарь
Екатерина Паномарь
Пермь

Можно пить, я пью раф или латте

Пожаловаться
Rina
Rina
Краснодар

Пью не больше одной кружки в день

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Максим
6 лет
Одинцово

Я пью каждый день

Пожаловаться
Мария
Мария
Набережные Челны
Пила всю беременность, с молоком, одну кружку в день можно) но я бывало и две пила…
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Краснодар

Спросите у врача. Если давление повышено, есть нарушение кровоснабжения в плаценте или ещё что-то подобное, то нельзя. Кроме Вашего врача и Вас этого не знает никто.

Пожаловаться
Элина
Элина
Амир
4 года
Баку

Пью капучино каждый день) уж очень люблю)))

Пожаловаться
Елена
Елена
Доченька
10 лет
Маргарита
5 лет
Череповец

В чае кофеина не меньше чем в кофе. Я думаю можно смело пить.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анапа

Если у вас проблем с давлением и проблем с кровью нет то конечно можно.Не больше 2-х чашек в день.

Пожаловаться
Виктория Дудина
Виктория Дудина
Ева
4 года
Караганда

Я ВО время беременности ела и пила все что было мне угодно ??
А вот сейчас приходится ограничивать себя. Так что пока можете наслаждайтесь

Пожаловаться
Olesya
Olesya
Максим
6 лет
Сосновый Бор

Если с гомоцистеином все хорошо, то немного можно

Пожаловаться
Анна
Анна
Раменское

Давление. Муж кофе по квартире прячет ))

Пожаловаться
Счастливая мамочка
Счастливая мамочка
МухаммадАли
6 лет

Можно чашечку

Пожаловаться
kinder-yug
kinder-yug
Дарья
7 лет
Новороссийск

Все полезно «в меру». Я кофеманка, но во время беременности снизила кофепитие до 2—3 маленьких чашечек некрепкого кофе в неделю. И так две беременности. Пузожители после кофе никогда не возбуждались. Сейчас растут здоровенькими. Вторая пока на грудном, кофе пью, аллергий и полочки нет. Лучше конечно ограничивать себя, но если сильно хочется, то можно :)




Пожаловаться
Мама Полюшки
Мама Полюшки
Красноярск
Девочки, есть ли из вас любительницы энергетиков, и можете ли вы изредка позволить себе выпить? Или же никак не ограничиваете себя в потреблении?
Пожаловаться
Miss
Miss
Омск

Тоже послушаю а то так давно хочется уже

Пожаловаться
Velya
Velya
Николь
2 года
Новосибирск

Ограничить конечно, там же кофеин и таурин

Пожаловаться
Настя
Настя
Березовский (Кемеровская обл.)

Не стоит, они хуже, чем алкоголь

Пожаловаться
Мама Полюшки
Мама Полюшки
Красноярск
Настя 

Йэх, обидненько☹️?

Пожаловаться
Katya
Katya
Киев
Фу, даже в небеременном состоянии их не пила, гадость и вред
Пожаловаться
Аятакаявперед Аволосытакиеназад
Аятакаявперед Аволосытакиеназад

Вы что, такую дрянь не беременной пить нельзя. Это очень вредно! Я, конечно, не отношусь к категории, которые пылинки с беременных сдувают, но всему есть предел!

Пожаловаться
Мама Полюшки
Мама Полюшки
Красноярск
Аятакаявперед Аволосытакиеназад 

Я понимаю, что это дрянь гадость фуфу и все такое, но до беременности я с них не слазила, понимаете, как зависимость какая то от них. Сама понимаю, что вредно, но так хочется, капеееец… вот держусь, как узнала о своём положении-ни разу глотка не сделала. Малыш конечно же дороже!

Пожаловаться
Марина
Марина
Караганда

Тоже так хотела и хочу… но ещё грудью кормлю, поэтому не скоро светил мне это, очень вредно это для малыша

Пожаловаться
Мама Полюшки
Мама Полюшки
Красноярск
Марина 

Конечно, когда грудью уже кормите, то тут уж точно нельзя ничего такого вредного пить и кушать. У деток из за обычной привычной пищи бывают колики, животики болят, что ж будет тогда, если мы энергетики будем пить? Терпим, девочки???

Пожаловаться
Марина
Марина
Караганда

Ну по поводу обычной пищи, у нас почти не было колик, поэтому я ем все)) и пью газированные напитки)

Пожаловаться
БудетВсеКакЯзахочу
БудетВсеКакЯзахочу
Гномик
3 года
39н
Алматы

Хочется бывает сильно, но потом прелставляю почему то что у малыша сердце очень сильно будет биться и не покупаю, а так оооочеень хочется

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Сергей
6 лет
Нижний Новгород

Такую фигню не пью.

Пожаловаться
Викторрия
Викторрия
Солнышко
2 года
Красноярск

Всякая химия, такая вкусная но такая не полезная
Лучше не надо

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Егор
6 лет
Новосибирск

Блин?ну так же нельзя… чуть ли не каждый день новости о смерти подростков от этих энергетиков, а вы их беременные пьете. Много конечно всего вредного, но предел должен быть.

Пожаловаться
Мама Полюшки
Мама Полюшки
Красноярск
Екатерина 

Никто их не пьёт во время беременности, вы чего??

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Егор
6 лет
Новосибирск

Заметно по комментам)))

Пожаловаться
Анна Жол
Анна Жол
Таллин
Я до Б пила их раз в год, и то, пару глотков. А тут, на последних месяцах, как увижу банку, аж трясёт, как хочется, но сейчас не то положение, чтобы их пить))))
Пожаловаться
Ксения Самойленко
Ксения Самойленко
Барнаул

Я кофе то не пью… А тут эту гадость пить…

Пожаловаться
Тату
Тату
Климовск

Когда муж пьет адреналин ?я минимум 3 глотка делаю и ничего.

Пожаловаться
Марина
Марина
Валерия
6 лет
Краснодар

И беременные и нет, будьте хозяивами своему рту)

Пожаловаться
Dilyara Dereskova
Dilyara Dereskova
Дмитрий
9 лет
Алматы
Я в охотку пару глоточков. И кайф
Пожаловаться
Даша
Даша
Барнаул
Всем привет! Подскажите, ограничивали ли вы себя напитками во время беременности (чай, кофе, какао).? Какие напитки чаще употребляли?
Пожаловаться
Юлька
Юлька
Сургут
Не понимаю зачем себя ограничивать, беременность не болезнь, че хотелось то и пила ( ну конечно кроме алкоголя )
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Юрик
10 лет
Москва
Юлька 
+
Пожаловаться
АлесяИванова
АлесяИванова
Дарья
13 лет
Артем
7 лет
Мыски
Юлька 
+1
Пожаловаться
Даша
Даша
Барнаул
Юлька 

Так и не хочется ограничивать, хочется иной раз кофе, а читала что не желательно

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Москва
Юлька 
++++
Пожаловаться
MissisJ
MissisJ
Котенок
8 лет
Юлька 
+ 1000090
Пожаловаться
Юлька
Юлька
Сургут
Много че пишут, меньше читайте
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Марк
6 лет
Челябинск
Юлька 

++++++

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арсений
7 лет
Алисанна
9 месяцев
Чай крайне редко в так воду только пью или морсы своего приготовления
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арсений
7 лет
Алисанна
9 месяцев
Но я и по жизни так не только в б!
Пожаловаться
Инна
Инна
Шахты

Кофе пила натуральный и не больше 2 кружек в день. Чай травяной пила, до сих пор люблю его

Пожаловаться
Инна
Инна
Шахты

Когда появились отеки, то клюквенный морс и шиповник стали единственными напитками

Пожаловаться
Мариша Трушкова
Мариша Трушкова
Арина
7 лет
Екатеринбург

Все люблю из этого и пью. Особенно чай и кофе, с молоком.

Пожаловаться
Олич
Олич
Барнаул

Кофе пила раз в неделю. Заменила его на цикорий.

Пожаловаться
Яна
Яна
Мирослав
8 лет
Новосибирск

Конечно! Я пила в основном воду и компоты. Кофе, вообще, под запретом было и крепкий чай! Какао иногда пила.

Пожаловаться
Elena
Elena
Финикс

Какао пила, только так могла пить молоко. Кофе только с 21 недели, мыльным на вкус казался, так я узнала что беременна. А чаи пила

Пожаловаться
Milagro
Milagro
Ставрополь

Сок пила гранатовый чаще всего. Ну и другие соки. Кефир и прочее… но я по жизни не пью ни чай, ни кофе )

Пожаловаться
Маса
Маса

Пью чай, воду, молоко. Соки иногда. Морсы, компоты.

Пожаловаться
Настя
Настя
Сынок
14 лет
Доча
7 лет
Усть-Лабинск

Пью и чай и кофе. Только почему то хочется травяного чая, а не черного и кофе пью намного меньше, чем до Б, просто нет охотки.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Виктория
7 лет
Курган

Беременная ела и пила все, кроме алкоголя и подобной бяки))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Уссурийск

И чай и кофе пью по настроению, чаще кофе, потому что его люблю больше) только слабенький и с молоком)

Пожаловаться
Veronika
Veronika
Петропавловск-Камчатский

Я пью Чашку кофе в день с молоком, не больше! Чаи в течении дня! И морсы соки, только газировку сладкую вообще ни ни, ну и алкоголь само сабой!

Пожаловаться
Юлиана
Юлиана
Ева
7 лет
Волгоград

Давление низкое, поэтому без кофе не могу, с утра чашечку выпиваю с молоком, компоты домашние, иногда лимонад могу себе позволить.

Пожаловаться
Крошка Енот
Крошка Енот
Сладуля
7 лет
Барнаул

Пила что хотела, кроме кофе — его в принципе не люблю и алкоголя..

Пожаловаться
Марина
Марина
Анна
7 лет
Барнаул

кофе старалась не пить

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кировоград

Еще до беременности я любила ( ой да что скрывать и сейчас люблю) газированные напитки, особенно кока-колу и пепси. Не подумайте, что пила их каждый день, но если хотелось то покупала. И вот, когда беременна, муж, зная что я ее люблю, купил эту водичку. Но всем известно и про красители внутри нее, и про горы сахара в ней и так далее. И вот стоит бутылка пепси передо мной, а так хочется ее попробовать, отпить глоточек, но пока еще сдерживаюсь. А как вы относитесь к газировкам во время беременности?

Пожаловаться
Рина
Рина
Калуга

пила, чего страшного-то? вы же не по 2 бутылки в день пить собрались?

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Липецк
Попивала иногда
Пожаловаться
МедведицаМама
МедведицаМама
Александров

не пила, но от полстаканчика ничего не будет вам

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Регина
10 лет
Савелий
8 лет
Новокузнецк

пью когда хочу

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виталий
14 лет
Москва
пила. ужаса не вижу
Пожаловаться
Polina Baird
Polina Baird
ЭвелинЭйприл
8 лет
Джохор-Бахру
Ну глотните, ничего страшного от малого количества вам не будет.

Я тут смотрю на своих беременных соседок, все хлещут эту дрянь. У всех нормальные здоровые дети.

Пожаловаться
Katena000
Katena000
Александр
10 лет
Москва

в первую Б и глотка не сделала, даже соки не пила. мне Г сказала что проблемы с плацентой могут быть

Пожаловаться
София Латинова
София Латинова
Новороссийск

нет и еще раз нет(((( выкинь эту дрянь( печенка и так за 2 работает, нагрузите ее еще непонятной жидкостью, где в составе их натурального только сахар и то в 3 раза выше нормы…

Пожаловаться
Мама Карамельки
Мама Карамельки
Улан-Удэ
Пила и пью
Пожаловаться
KatherineN
KatherineN
Таллин
Пью, газировка вымывает кальций, но я пью только газированную воду. Ничего не могу поделать, в жару только она спасает. Так что пейте, не бойтесь, все в наше время вредно, ничего страшного от бутылки не станет с Вами.
Пожаловаться
Аленка
Аленка
Доченька
6 лет
Волгоград

пила конечно)))) стаканчик колы со льдом когда очень очень хотелось)))

Пожаловаться
Elyamamasinovey
Elyamamasinovey
Эмин
4 года
Белогорск

минералку пью… только газ вытрясаю… не люблю без гада покупать… мне так вкуснееа газировку сладкую стараюсь не пить

Пожаловаться
vedmaka
vedmaka
Роман
8 лет
Астрахань

Только в беременность и пила, ну ооочень хотелось. В нормальной жизни не пью такие напитки.

Пожаловаться
Светланка
Светланка
Артем
14 лет
Анастасия
11 лет
Андрей
9 лет
Москва

вред то не столько от красителей и сахара, сколько от самой газировки. СО2 кальций из костей вымывает, а его во время Б и так не хватает. Но мне было плевать, я очень хотела и всегда пила, никогда себя не ограничивала. В итоге сама почти без зубов, и у детей не ахти какие(((

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
За всю Б пила один раз. Больше не буду
Пожаловаться
Valena
Valena
Москва
пью лимонадики, очень редко, но если очень хочется… на самом деле ничего себе особо не запрещала, боялась что на торты нападу, но слава богу хотелось мяска)) могу у мужа глоток пива сделать из кружки если очень хочется.
Пожаловаться
Ирина Смирнова
Ирина Смирнова
Дима
4 года
Санкт-Петербург
Ем и пью все что хочется, не считая алкоголя
Пожаловаться
Галинка
Галинка
Екатерина
9 лет
Анадырь

Если не каждый день то вреда не будет. Лучше сейчас иногда по немногу пить/есть возможно не самые полезные продукты (если прям сильно хочется), потом во время грудного вскармливания ничего такого будет нельзя категорически.

Пожаловаться
Вера
Вера
Москва
Пила… и пепси и другие. Да и ела все подряд… макдак, суши и всякие сладости. Я считаю что отказывать себе беременной нельзя))))) конечно мне это аукнулось +23кг за беременность, но сейчас весь вес ушел) Пейте на здоровье
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Марк
8 лет
Великий Новгород (Новгород)
У моей двоюродной сестры от такой «любви» нашли несколько полипов в желудке, удаляли хирургически, ей на тот момент 13 лет было, после этого никто из их семьи к этим напиткам не притрагиваются, так что думайте сами.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ростов-на-Дону
Попробуйте, я тоже раньше любила колу, но при Б меня сильно тошнило от неё, после этого вообще перестала пить какие либо газ.напитки))))
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Новороссийск

и я пью, когда хочется) вобще мало в чем себе отказываю из еды)

Пожаловаться
Натали
Натали
Валерия
3 года
Воронеж

тут у всех разное мнение, многие пишут, что пили всю беременности и все ок, другие тапками закидывают. Я вообще не пила газировки никогда, пока… пока не увидела 2 полоски на тесте. Меня аж трясет при виде кока-колы))) стараюсь не пить или если уж и пью, то не больше 100 грамм

Пожаловаться
Арина
Арина
милана
10 лет
Красноярск

задержка уже 10 дней, тест один делала неделю назад — отрицательный, два дня меня тошнит, наверное беременная.

все бы ничего но я столько выпила энергетических напитков типа берна, иона и всего такого прочего, ну и алкоголь на НГ пила

что то я совсем боюсь.

может у кого опыт был?

PS про то что эти напитки вредны я знаю, пью чтобы не хотеть спать, т.к вышла на работу основную работу беру домой сижу до 4 утра, и встаю в 7-8 часов.

Пожаловаться
Птица Говорун
Птица Говорун
Москва

Ничего, бывает

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирюша
24 года
Енакиево
Жириновский родится
Пожаловаться
Дари Кравцова
Дари Кравцова
Малыш
9 лет
Зеленоград

ну кто знает что будет… кто то ведёт здоровые образ жизни а детки больные потом, а кто то пьёт как лошадь и хоть бы хны

Пожаловаться
Limka
Limka
Санкт-Петербург
Первые две или четыре недели это не опасно.
Пожаловаться
Настена
Настена
Антоний
17 лет
Константин
11 лет
Малышка
8 лет
Москва

если все сохранится, то ничего страшного

Пожаловаться
баба Капа
баба Капа
Москва

ну а что в них такого кроме кофеина.думаю все в порядке будет

Пожаловаться
♫Т♥А♥Т♥Ь♥Я♥Н♥А♫
♫Т♥А♥Т♥Ь♥Я♥Н♥А♫
Виктория
12 лет
Сергач
баба Капа 

почитайте состав, Баб КапТам такие слова, кроме кофеина, что вы даже выговорить не сможете)))

Пожаловаться
баба Капа
баба Капа
Москва

ну я боюсь и состав колбасы читать

Пожаловаться
KatRina
KatRina
Краснодар
Ничего мега страшного.Сначала узнайте Б или нет, потом будете волноваться
Пожаловаться
♫Т♥А♥Т♥Ь♥Я♥Н♥А♫
♫Т♥А♥Т♥Ь♥Я♥Н♥А♫
Виктория
12 лет
Сергач

от этой фигни и проблемы с половой системой могут быть, типа задержки...

Пожаловаться
Татошка
Татошка
Анна
9 лет
Валерий
7 лет
Усолье-Сибирское

это не предвидишь, если не планируешь! Я вином напилась может в этот день и зачатие было.

Пожаловаться
МамаДвоихДетей
МамаДвоихДетей
Вячеслав
20 лет
Новосибирск

Да нормально все будет, если организм крепкий у вас.

Пожаловаться
Оля ЖдущаяСчастье
Оля ЖдущаяСчастье
Киев

Как говорится, или беременность сама сорвется, потому что у ребенка что-то будет не так, или все будет хорошо))). Дай Бог второе

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Воронеж
Может на фоне такого образа жизни сбой произошёл, поэтому задержка? Вообще я бы не вытерпела столько долго не делать тест))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Егор
9 лет
Новокузнецк

Я слышала что на ранних сроках, ну пока женщина не заподозрила беременность алкоголь например не может навредить, поскольку плацента ещё не питает малыша, т.е он не связан с организмом матери поэтому не страшно, как бы природой продумано

Пожаловаться
ОльгаМаМаТрехЧуДеС
ОльгаМаМаТрехЧуДеС
Малечка-ЧуДеСница
11 лет
ЛУчЧудоТворец
8 лет
Смоленск

На таком сроке они либо повлияют и тогда Б сорвется, либо не повлияют и все будет хорошо, как врачи говорят — либо все, либо ничего. Так что можно доверится судьбе и сделать еще раз тест).

Пожаловаться
Матрешка
Матрешка
доченька
10 лет
Может от них и тошнит?
Пожаловаться
ирина Кокурина
ирина Кокурина
Средненький
9 лет
Младшенький
6 лет
Санкт-Петербург
Я критично отношусь к энергетикам, но у меня тоже был алкаголь, праздники и т.д. Так еще и болела сильно с температурой. Слава Богу что на ребенке не отразилось и родился здоровый. Ему уже 5 лет:) Всякое в жизни бывает поэтому ни кто не застрахован как именно получится у вас...
Пожаловаться
Елена
Елена
Симферополь

Вас наверно тошнит от энергетиков! Бросайте их пить!!!

Пожаловаться
Леночкина
Леночкина
Краснодар
Елена 
+++++ они еще на сердце влияют!!! бррррр!
Пожаловаться
Angelskaj
Angelskaj
Принц
5 лет
Мариуполь

скорее от энергетиков и тошнит, а вообще тест в помощ

Пожаловаться
МамаВера
МамаВера
Москва
Возможно от энергетиков и сбой.Сами же знаете их вредность…
Пожаловаться
Леночкина
Леночкина
Краснодар

я пила весь месяц, др, свадьба у подруги, отпуск! потом узнала что беременна! ничего не бывает! в течении месяца там все формируется, прикрепляется, нет еще питания ребенка от пуповины, так что не парьтесь!

Показать ещё