Нина
Нина
Санкт-Петербург
МладшийБарсукСтаршийБарсук

Работа в декрете и отпуске

15 октября 2010, 17:25

-Меня интересует опыт мамочек, которые работали во время декрета и отпуска по уходу за ребенком, а именно – как они оформляли свои трудовые отношения.

Статья 226 ТК РФ «Отпуска по уходу за ребенком» гласит: «По заявлению женщины…, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.» Пособие же составляет 40% от среднемесячного заработка.

То есть получается, что после выхода их декрета и до того, как ребенку исполнится 1,5 года, я могу работать на дому, получая оговоренную зарплату дополнительно к пособию? Могу ли я при этом и получать пособие по старому месту работы, и работать там же? Как при этом надо оформить трудовой договор: «срочный», «по совместительству», или как-то иначе?

Статья 225 ТК РФ «Отпуска по беременности и родам» вообще не оговаривает возможность работы во время декрета.

Мне интересно: как можно оформить трудовые отношения с работодателем на это время? У меня вполне есть возможность выполнять часть обязанностей (скорее всего и придется), а работодатель не против за это заплатить, но пока мне не понятно, как можно это правильно оформить.

4
0
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Hella
Hella Мама
можно написать заявление о работе неполный рабочий день, например 4 часа и тогда будете получать и пособие и зарплату пропорционально отработанному времени


15 окт 2010, 17:27
Ответить 
Hella
Hella Мама
во время отпуска по беременности лучше не работать, т.к. там или зарплата или оплата больничного.
15 окт 2010, 17:30
Ответить 
Liss
Liss Мама

я в декрете буду работать из дома, но с полной оплатой. Работодатель у меня крупная компания, белая з.п., в общем я договорилась с отделом кадров, с начальницей и с помощью юристов мы кое-что придумали. Там есть несколько тонкостей, но в целом я как бы продолжаю работать как раньше на протяжении 70 дней до и 70 дней после, при этом нет никакого нарушения ни ТК, ни моих прав и т.д. 

15 окт 2010, 17:32
Ответить 
Нина
Нина Мама
еще раз: мне хочется и получить и положенные декретные (отпускные), и оплату работы, которую я буду выполнять.
15 окт 2010, 17:58
Ответить 

Мама не пропустит