Плюсы и минусы кесарева сечения

5280
0
529

Кесарево сечение представляет собой родовспоможение через хирургическое вмешательство. Процедура может выполняться по желанию пациентки или по показаниям. Как любое вмешательство, кесарево имеет достоинства и недостатки, которые необходимо оценивать здраво. Разберемся, в чем же плюсы и минусы кесарева сечения, ведь вред для организма в результате этой процедуры может быть досточно большой. Принимая решение, обязательно необходимо прислушиваться к мнению врачей. 

Что такое кесарево сечение?

Кесарево сечение – это хирургическое вмешательство, которое выполняется под наркозом. В давние времена манипуляция проводилась только для тех женщин, которые не имели шансов на жизнь. Во время процедуры жизнеспособный ребенок извлекался из матки, после чего пациентка погибала от кровопотери. Со временем возможности медицины совершенствовались, а специалисты становились опытнее. Современное кесарево сечение не является столь варварским методом родоразрешения, как раньше. Данная процедура позволяет спасти жизнь ребенка и его мамы в случае возникновения угрозы или осложнений.

Оперативное вмешательство выполняется с помощью разреза брюшной полости. Послойно рассекаются эпидермис, мышцы, стенка матки. После этого происходит рождение ребенка и отделение последа. После завершения процедуры проводится туалет брюшной полости и санация, затем выполняется послойное ушивание тканей в обратном порядке.

Статистика показывает, что в последние годы возрастает тенденция к рождению детей с помощью кесарева. Это объясняется тем, что у женщин присутствует страх боли во время естественного процесса. Гинекологи стараются переубедить своих пациенток и объяснить, что кесарево сечение – не лучшая альтернатива естественному родоразрешению.

Хирургическое вмешательство позволяет избежать проблем, которые могли бы вызвать естественные роды. Однако это не говорит, что всем необходимо выбирать кесарево. Операция имеет собственные достоинства и недостатки, которые необходимо оценивать всем женщинам.

Как проходит операция

Вмешательство выполняется в стенах медицинского учреждения, которое располагает нужной аппаратурой, условиями и имеет квалифицированных специалистов. На основании того, как протекает беременность, участковый гинеколог может предвидеть необходимость вмешательства. Если есть основания для назначения манипуляции, то ее условия обговариваются заблаговременно.

Оперативное вмешательство выполняется под наркозом. Это позволяет избежать любого дискомфорта. Современная хирургия допускает использование общего обезболивания или эпидуральной анестезии. Последний вариант все чаще выбирается роженицами, поскольку позволяет находиться в сознании и видеть процесс появления ребенка.

операция

Кесарево сечение занимает от 20 до 60 минут. Большую часть времени требуют подготовка и последующая обработка. Ребенок извлекается из полости матки сразу после рассечения тканей. Хирурги стараются не медлить с извлечением малыша, поскольку обезболивающие средства через большой круг кровообращения поступают в организм ребенка.

Показания для процедуры

Основанием для назначения манипуляции является особое состояние мамы или ребенка.

Вмешательство назначается для мамы при следующих состояниях:

  • осложнение беременности, требующее незамедлительного родоразрешения;
  • инфекция, которая может передаться ребенку по вертикальному пути;
  • тяжелые заболевания сердца и сосудов;
  • патологии органов зрения;
  • узкий таз;
  • большой вес плода;
  • многоплодная беременность;
  • предлежание плаценты или близкое расположение к зеву;
  • серьезные травмы спины и промежности;
  • анатомические особенности строения малого таза;
  • опухолевые процессы, затрудняющие естественные роды;
  • многократное повторение неудачных родов в прошлом.

Показания для ребенка:

  • стремительное ухудшение самочувствия;
  • слабая сердечная деятельность;
  • острое кислородное голодание;
  • неестественное расположение;
  • врожденные аномалии, не позволяющие родиться естественным путем.

Срочное оперативное вмешательство выполняется при возникновении неожиданных оснований: разрыв полости матки, внутреннее кровотечение, высокая вероятность гибели ребенка, отсутствие родовой деятельности.

Противопоказания к операции

Противопоказанием к вмешательству являются заболевания крови у матери. При нарушении свертываемости есть большой риск кровопотери, поэтому решение о возможности проведения вспомогательной процедуры принимают индивидуально, оценивая все риски.

Операцию не проводят, если плод погиб. Нельзя выполнять кесарево у женщин с острыми инфекционными процессами. Тяжелые заболевания сосудов и сердца могут стать основанием для отказа от вмешательства. Кесарево не проводится при преждевременных родах на малом сроке, поскольку есть высокий риск гибели ребенка вне материнской утробы.

Виды кесарева сечения

Методика проведения вмешательства зависит от того, на каком сроке оно выполняется и какие есть основания.

По срочности проведения манипуляция делится на экстренную и плановую:

  • плановое – является предполагаемым, назначается заранее и позволяет тщательно подготовиться;
  • экстренное – проводится быстро, основной целью становится спасение жизни женщины и ребенка.

По методу выполнения разреза кесарево бывает продольным и поперечным:

  • продольное – используется при преждевременных родах, живот рассекается по вертикальной линии;
  • поперечное – применяется чаще всего, брюшная стенка разрезается в нижнем сегменте поперек.

Сколько длится кесарево – идет быстро и запланированно или приобретает затяжной характер – зависит от хода процедуры. При возникновении осложнений период хирургического вмешательства увеличивается.

Последствия

Вероятность возникновения неприятных последствий есть всегда. Осложнения могут появиться во время операции, сразу после нее или даже через несколько лет.

Риски хирургического родоразрешения для женщины:

  • повреждение соседних органов, расположенных вблизи матки;
  • возникновение спаечной болезни;
  • инфицирование брюшины, матки или придатков;
  • нарушение функции кишечника;
  • аллергические реакции на анестезию;
  • воспаление органов дыхания при использовании аппарата искусственной вентиляции легких;
  • послеоперационные хронические боли;
  • затрудненное отделение содержимого матки;
  • длительный восстановительный процесс;
  • высокий риск повторного кесарева при следующей беременности;
  • продолжительный период рубцевания тканей.

Весомым недостатком данной манипуляции является эстетический дискомфорт. После проведенного вмешательства у женщины остается заметный шов в нижней части брюшной полости.

Риски для ребенка:

  • воспалительные заболевания нижних отделов дыхательной системы;
  • увеличение адаптационного периода к новым условиям;
  • отсутствие грудного вскармливания на протяжении нескольких дней, пока маме вводят антибиотик;
  • высокий риск неврологических нарушений;
  • склонность к повышенному внутричерепному давлению;
  • низкая оценка по шкале АПГАР.

Несмотря на высокие риски, большинство детей после рождения путем кесарева сечения быстро догоняют своих сверстников. Если основанием для оперативного вмешательства не были врожденные пороки и генетические отклонения, то уже к завершению первого полугода дети развиваются примерно одинаково.

Достоинства

Многие женщины добровольно решаются на операцию, считая ее более безопасным вариантом родоразрешения. Основанием для данного решения становятся плюсы процедуры:

  • все процессы тщательно контролируются специалистами;
  • во время родов отсутствуют болезненные ощущения;
  • нет необходимости тужиться и испытывать мучительные схватки;
  • появляется возможность заблаговременно узнать дату рождения ребенка и даже выбрать ее самостоятельно;
  • малыш рождается быстро, продолжительность операции составляет не более часа;
  • снижается риск появления геморроя, опущения матки, а также прочих неприятных осложнений самостоятельных родов;
  • влагалище остается эластичным, что позволяет избежать комплексов при последующей половой жизни.

Сопоставляя плюсы и минусы данной процедуры, необходимо трезво оценивать риски. На практике все оказывается не так гладко, как представляется будущим мамам. Вред от кесарева сечения для организма более серьезен, чем трудности естественного процесса. Выбирая метод родоразрешения, необходимо обязательно прислушиваться к мнению гинеколога, поскольку врач учитывает все нюансы беременности и предполагает риски.

Видео

Видео: aDmqr-hyHlU

Смотрите далее: почему образуются спайки после кесарева

Фото:  Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 529
Дарья Ляхова

Девочки, всем привет! Беременна вторым малышом, первого рожала сама, но так случилось что три года назад я попала в аварию и была в тяжёлом состоянии из многочисленных перелом и наличия металлоконструкций было ещё и кровоизлеяние с ЗЧМТ плюс перелом шеи. На протяжении этих трёх лет беспокоят головные боли, контроль МРТ не делала, так вот Г сказала сходить на приём к нейрохирургу, чтобы он сказал можно рожать самой или КС, но в моей выписке о кровоизлнянии практически ничего не говорится, только то, что было незначительное количество крови в голове… может ли это быть поводом к КС? Откровенно говоря сама рожать не хочу, борюсь последствий относительно головы ((

Ксянечка
Девочки!Пожалуйста,без обсуждений,зачем мне это надо и тд.Кто в Спб делал кесарево без показаний!?
Татьяна Татьянина

Девчонки, какие у вас расценки за кс без показаний?

Татьяна Упс

Как я и думала направляют меня в 7 роддом, для построения плана ведения беременности и дальнейшего родоразрешения. Врач мой в ЖК сказала что точно будет кесарево. Девочки что-то мне страшно… я двоих сама родила, надеялась что и третьего сама рожу… но. Как это проходит? Долго по времени? Малышей долго не приносят? Наркоз общий или местный? Столько мыслей… ужас.  

Мари
немного переживаю как это будет? Останется ли шов, как долго востанавливаться после? Поделитесь девочки опытом и советами🙏🙏🙏🙏🙏🙏
Аня Любимова

Интересует такой вопрос, какие должны быть показания к кс?

У меня тьфу, тьфу, тьфу, по беременности все хорошо, в карте пишут что все отлично

А врач сказала мне «скорее всего будет кс». Я спросила ее, почему, что-то не так?
Она мне ответила «ты слабенькая, спортом не занимаешься». Я честно в шоке была, при том что я с детства в спорте.
Может она специально так сказала? Я же могу настоять на том, чтобы рожать самой?
Вика
Интересно услышать мнения каждой, кто прошёл через это.
МамаМалышастика

Кто делал кесарево не по показаниям и почему? Как относитесь к тем кто по собственному желанию хочет что бы было КС, а не естественные роды?
Вроде как эко и возраст старше 30-35 уже показания для кс?
Рокси
Если у меня второе кс., крупный ребёнок. Первого в 39 ПКС достали. Могу в 38 недель сделать ПКС? У кого было? В пенельник ток в роддом, так хочу на след неделе уже родить 🙈
Надя

Кому на каком сроке делали? Выбирали ли вы дату родов?

Запали мне определенные числа, но это будет только 38 недель( хочу родить в это время, плюс ещё симфизит растущий и крупный плод.

P.s. Интересуют бесплатные роды!

Загрузить еще