Декрет. Некоторые ответы на вопросы.

-Декретный отпуск и пособие положены всем работающим женщинам, которые в скором времени собираются стать мамами. Как рассчитать декретные, если больничный лист получен позже срока, установленного законом? За какой период начислить пособие, если сотрудница продолжала работать во время декретного отпуска? Зависит ли сумма пособия от режима налогообложения*? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в статье.

Сотруднице, собирающейся в скором времени стать мамой, полагается отпуск по беременности и родам. Он предоставляется на основании ее заявления и выданного ей больничного листа (ст. 255 ТК РФ). Продолжительность отпуска составляет 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов. За это время работнице положено пособие по беременности и родам.

Можно ли сместить декретный отпуск

Как показывает практика, многие женщины хотели бы получать декретное пособие и одновременно (пока не родится ребенок) продолжать трудиться и получать зарплату. К сожалению, такой возможности нет, потому что нельзя начислить за время работы и зарплату и пособие. Поэтому будущие мамы идут на хитрость: просят врачей из женской консультации выдать больничный лист позже, чем за 70 дней до родов, и сохранить при этом общую продолжительность отпуска. Для сотрудницы это идеальный вариант, ведь он позволяет и заработать лишние деньги, и не потерять декретное пособие, которое будет рассчитано за период в 140 календарных дней.

Однако шансы на успех невелики. Закон четко предписывает врачам выдавать листок нетрудоспособности по беременности и родам в 30 недель беременности (п. 48 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514). В связи с этим редкое медучреждение по просьбе будущей мамы, желающей поработать подольше, соглашается выдать листок в более поздние сроки.

Но если врачи и выполнят просьбу, (например, выпишут больничный с 36-й недели), у работодателя скорее всего возникнут проблемы. Пособия по беременности и родам возмещаются ФСС, и соцстрах крайне требовательно относится к документам, на основании которых компания просит возместить декретные. Бывали случаи, когда отделения фонда отказывали организациям в возмещении на том основании, что больничный лист выдавался сотрудницам в более поздние сроки. Чиновники считали, что такой листок составлен ненадлежащим образом. Причем суды поддерживали чиновников (постановления ФАС ЗСО от 02.08.07 № Ф04-5155/2007(36851-А45-6), от 03.07.07 № Ф04-4473/2007(35949-А45-34)). В другом деле – постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.08 № Ф04-350/2008(870-А70-14) – суд принял сторону организации. Но причиной послужили исправления, удостоверенные печатью и подписью должностного лица медицинского учреждения, которые компания внесла в больничный лист,

Можно ли продолжить работу во время декретного отпуска

Существует еще одна уловка, к которой прибегают будущие матери. Они получают листок нетрудоспособности в положенные 30 недель, но не сдают его в бухгалтерию, а продолжают работать. Больничный лист и заявление они предоставляют работодателю позже – когда действительно соберутся в декретный отпуск.

В такой ситуации время декрета сокращается, и, как следствие, уменьшается сумма пособия по беременности и родам. Об этом сообщил ФСС РФ в письме от 08.10.04 № 02-10/11-6671. В нем сказано, что если женщина имеет право на декретный отпуск (на основании больничного листа), но по каким-либо причинам не торопится его оформлять, то за время работы, приходящееся на декрет, пособие ей не полагается. Причина в том, что отпуск должен строго укладываться в рамки периода, указанного в листке, смещать декрет нельзя. И если определенное количество дней из этого периода женщина работает, то за эти дни она получает зарплату, но не пособие. Что касается суммы пособия, то она будет рассчитана не за все 140 дней, а за 140 дней минус количество отработанных дней.

С таким подходом чиновников можно поспорить, и в качестве аргумента привести цитату из абзаца второго статьи 255 Трудового кодекса. Там написано: «отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов». Но эта норма, как считают специалисты, введена из-за того, что зачастую невозможно точно определить дату предстоящих родов. Поэтому врач фиксирует в больничном листе лишь приблизительную дату, основанную на предполагаемом сроке беременности. В действительности же роды часто происходят раньше или позже назначенного дня. В связи с этим абзац второй статьи 255 ТК РФ следует трактовать так: если роды произошли раньше, то женщина имеет право дольше находиться в послеродовом отпуске. Если роды произошли позже, то увеличивает дородовый отпуск. Так или иначе, сотрудница не выходит из декрета, продолжительность которого составляет 140 календарных дней. Таким образом, на эту норму нельзя ориентироваться в случае, когда работница продолжает трудиться в период декретного отпуска.

Добавим, что гарантированно сохранить и зарплату и декретные можно только при помощи договора гражданско-правового характера, заключенного со своим работодателем.

Как рассчитать пособие

Размер пособия по беременности и родам напрямую зависит от среднего заработка сотрудницы, но законодатель ограничил максимально возможную сумму декретных. Это значит, что даже если оклад будущей мамы превышает лимит, она все равно получит только максимальное пособие, не больше. Впрочем, максимум каждый год пересматривается. В 2009 году он составляет 25 390 руб. в месяц, в 2010 году возрастет до 34 583 руб.

Если же зарплата работницы меньше максимальной суммы, то для расчета пособия необходимо определить среднедневной заработок за 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором начался декрет. При этом нужно ориентироваться на перечень выплат, учитываемых и не учитываемых при расчете среднедневного заработка. Список приведен в положении об особенностях порядка начисления пособий (утверждено постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375). Так, в расчете среднедневного заработка не участвует больничное пособие, отпускные и средний заработок, начисленный за время командировки. Причем исключаются не только сами выплаты, но и соответствующие периоды — время болезни, командировки и отпуска.

После того, как рассчитан среднедневной заработок, необходимо умножить полученную величину на количество дней декретного отпуска, то есть на 140.

Обращаем внимание, что данный порядок расчета применяется в отношении выплат сотрудницам, чей общий страховой стаж составляет больше шести месяцев. Если же у работницы такой стаж меньше, то сумма декретных не превысит за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. А в районах и местностях, где утверждены районные коэффициенты к заработной плате – не превысит минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов (часть 3 статьи 11 Федерального закона от 29.1206 № 255-ФЗ).

Покажем порядок расчета декретного пособия на практическом примере.

Организация предоставила работнице отпуск по беременности и родам с 15 июля 2009 г. по 1 декабря 2009 г. включительно сроком на 140 календарных дней. В предшествующие 12 месяцев оклад сотрудницы равнялся 22 000 руб. За это время женщина не болела, не брала отпуск не ездила в командировки. Не было и других случаев, когда начисленные суммы исключаются из расчета среднего заработка.

Вычислим сумму пособия. Расчетным периодом для определения среднедневного заработка является промежуток времени с 1 июля 2008 года по 30 июня 2009 года. Поскольку сумма оклада не превышает максимальной величины пособия, то декретные будут рассчитываться исходя из среднедневного заработка сотрудницы.

Среднедневной заработок составит 723,28 руб. (22 000 руб. х 12 мес.: 365 дн.). Размер пособия, исчисленный из среднего заработка работницы за месяцы, состоящие из 31 календарного дня, равен 22 421,68 руб.(723,28 руб. х 31 день). Мы видим, что эта сума не превышает лимит. Следовательно, пособие выплачивается в сумме, исчисленной исходя из фактического среднего заработка, – 101 259,2 руб. (723,28 руб. х 140 дн.).

Бывают случаи, когда работница не имела заработка в расчетном периоде, либо на него приходились отрезки времени, исключаемые из расчетного периода. Тогда средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления отпуска по беременности и родам (п. 10 положения об особенностях порядка исчисления пособий).

Порядок выплаты пособия

Срок выплаты декретного пособия прописан и в статье 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ и в пункте 13 положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей (утверждено постановлением Правительства РФ от 30.12.06 № 865). Там сказано, что пособие по беременности и родам выплачивается не позднее 10 календарных дней со дня представления всех необходимых документов. Обратите внимание: работодатель должен выдать сразу всю сумму, то есть за все 140 дней, а не выплачивать помесячно.

Напомним, что декретное пособие выплачивается за счет средств ФСС. Некоторые бухгалтеры полагают, что сначала следует получить соответствующую сумму из фонда, и только потом передать ее сотруднице. Но это ошибочное мнение, так как подобный подход привел бы к нарушению сроков выдачи декретных. Поэтому на практике порядок действий такой:
—сначала бухгалтерия начисляет декретное пособие, и выдает его на руки будущей маме в течение 10 дней со дня представления необходимых бумаг;
— потом выплаченное пособие возмещается за счет средств ФСС (обычно такое возмещение происходит путем уменьшения той части ЕСН, которая направляется в фонд соцстраха)
При этом соцстрах возмещает пособие, начиная с первого дня отпуска. То есть порядок, применяемый к «обычным» больничным, при котором первые два дня болезни ФСС не компенсирует, не распространяется на пособия по беременности и родам. Данный вывод подтвержден и в письме ФСС России от 23.01.03 № 02-18/07-541.

15 сентября 2010, 12:26
Манюня
Манюня
Волгодонск
5
2
Комментарии
Светлана

Декретные считаются без вычата подоходного налога???

15 сен 2010, 12:37
Ответить 
Манюня
Светланада!!! Я в бухгалтерию звонила, узнавала.
15 сен 2010, 15:18
Ответить 
Леся
Леся Мама
а если я только пол года работала.из них 10 дней больничного 14 дней за свой счет и в отпуске перед декретом.Получаеться я им еще должна останусь?
15 сен 2010, 13:37
Ответить 
Манюня
ЛесяИли по минимуму посчитают или декретные рублей 100 будут.
15 сен 2010, 15:18
Ответить 
Милена
Милена Мама
А можно ли декрет сдвинуть на 2 недели раньше?
21 июл 2011, 19:06
Ответить 

Мама не пропустит