Прикорм

Можно ли есть грибы при беременности

6598
0
51
Грибы – доступная и полезная пища, основа для первых и вторых блюд. Это прекрасный способ разнообразить меню беременной женщины. Если сомневаетесь, можно ли есть грибы женщине в положении, посоветуйтесь с врачом. Но в любом случае необходимо соблюдать меры предосторожности.

Чем полезны грибы при беременности

Грибы, как собранные в лесу, так и выращенные в теплице, можно использовать для приготовления первых и вторых блюд. Из них готовят густые и сытные супы, грибные соусы, начинку для пирогов. При этом ограничения только в кулинарных возможностях хозяйки.

грибы при беременности

Грибы при беременности полезны, есть есть их правильно

Кроме этого, грибы оказывают такие полезные свойства:

  • высокое содержание белка необходимо на ранних сроках гестации для правильного формирования всех внутренних органов и костной системы;
  • в грибах есть все витамины группы В, а также Д и А, сера, фосфор, железо, калий, цинк, магний;
  • небольшая калорийность, что важно для женщин со склонностью к полноте;
  • содержание 18 аминокислот, в том числе и незаменимых, как триптофан;
  • присутствие важных полисахаридов, которые обеспечивают антиоксидантные и противовоспалительные свойства грибов.

Отдельного внимания заслуживает меланин, участвующий в обеспечении устойчивости к стрессовым ситуациям.

Желание беременной есть грибы может свидетельствовать о недостатке выше описанных элементов и необходимости организма восполнить этот дефицит.

Какие грибы лучше

Грибы при беременности нужно выбирать тщательно. Если будущая мама хорошо разбирается в них, можно совместить приятное с полезным: прогуляться в лесу и собрать грибов. Если есть сомнения в качестве продукта, лучше обратиться за помощью к специалисту. Если такой возможности нет, то подозрительный гриб лучше выбросить.

можно ли есть

Если не знаете, можно ли есть тот или иной вид грибов, посоветуйтесь с врачом

Самый безопасный способ – выбрать грибы в магазине. Шампиньоны и вешенки – прекрасная альтернатива лесным дарам. Современные магазины предлагают выращивать грибы в небольшой коробке как комнатное растение – такой вариант тоже безопасный, но несколько более трудоемкий.

Грибы уже приготовленные – маринованные, консервированные, в составе замороженной смеси, в виде соусов и салатов – можно покупать только там, где хозяйка уверена в качестве. Всегда следует отдавать предпочтение заводской упаковке, так как в условиях крупного производства выше вероятность соблюдения санитарно-гигиенических норм. Если фабричная упаковка повреждена, от покупки следует отказаться.

Почему нельзя есть грибы во время вынашивания ребенка

Некоторые грибы во время беременности лучше отложить в сторону, так как вреда от них может быть больше, чем ожидаемой пользы. К таким относятся:

  • условно съедобные грибы;
  • любые виды в сыром виде без какой-либо кулинарной обработки;
  • экземпляры со следами гниения, плесенью, другими загрязнениями;
  • замороженная смесь с истекшим сроком годности, в поврежденной упаковке, с нарушениями условий хранения;
  • консервированные продукты со следами бомбажа - банка со вздутой крышкой и боками;
  • любые консервы и маринады, продающиеся на рынке.

В любых консервах и чаще всего в грибных может содержаться и накапливаться ботулотоксин. Этот один из самых сильных биологических ядов на земле. Его присутствие никак не изменяет вкусовые свойства продукта, поэтому вы можете даже и не понять, что едите зараженную пищу. Заболевание протекает тяжело, нередко со смертельным исходом.

Не стоит собирать грибы, если они растут на замусоренной территории, в загрязненной почве или возле вредных производств. Желание сэкономить и использовать ядовитый гриб в пищу приведет к непоправимым последствиям. Условно съедобные грибы – не лучшая пища для беременной.

Как правильно приготовить и есть грибы

Грибы при беременности нужно есть правильно. Только в этом случае женщина получит удовольствие и пользу, а не дополнительные проблемы. Правила простые:

  • грибы тщательно моют и обязательно проваривают несколько минут, после этого подвергают другой кулинарной обработке;
  • любое грибное блюдо тяжело переваривается, поэтому не нужно есть много за один прием пищи;
  • не употреблять грибы во второй половине дня (по той же причине).

На поздних сроках беременности грибные блюда могут спровоцировать вздутие живота, метеоризм и отрыжку. Целесообразно ограничить грибы в рационе или вообще от них отказаться, если развивается такая клиническая симптоматика.

Во 2 триместре беременности необходимо соблюдать баланс количества и качества, то есть не ограничиваться строгим выбором блюд, но думать о количестве съеденного.

Беременной грибы можно, но с осторожностью и в ограниченном количестве. Нельзя употреблять купленные на рыке, закатанные в банки, собранные в неизвестном месте и неустановленным грибником. Можно есть без опасений магазинные шампиньоны и вешенки в виде грибного супа или соуса в разумном количестве на завтрак или обед.

Читайте в следующей статье: обезболивающие при беременности

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 51
Анна
Беременная, хожу за грибами)
Татьяна Упс

Вы кушает грибы? Этот год был богат на грибы и мы много заморозили и замориновали. Люблю грибной суп и жареные с картошечкой. Кушаю и сейчас с удовольствием. А вы?

Ольга

Можно ли беременным грибы?

Юля
Очень прям хочется, а мама с мужем говорят, что нельзя((((
Наталия Нагаева
С грибами отношения отличные?. Собираемых на даче всей семьёй, солим, морозим и едим всю зиму?
Загрузить еще