Собираемся в роддом…

-Списки в каждом роддоме могут отличаться, но в среднем выглядят так :

Документы:
Паспорт.
Обменная карта.
Анализы мужа + паспорт мужа (если роды совместные).

Кулек в родильное отделение:
Носки.
Бутылку 1л минеральной воды без газа.
Плеер с релаксационными записями.
Полотенце.
Тапочки.

Вещи для себя:
1. Халат.
2. Ночная рубашка (лучше 2). Выбирайте модели с глубоким вырезом и застежкой спереди (удобно кормить) или пижаму, расстегивающуюся спереди.
3. Тапочки – желательно моющиеся. Можно + отдельные шлепки для душа.
4. Трусы (модель classic, учтите, что, возможно, потом их придется выкинуть, поэтому можно купить специально дешевые или взять одноразовые) – 5шт.
5. Лифчики – не меньше 2. Лучше специальные модели для кормящих мам. Советуем не покупать заранее (или купить сначала один), а только выбрать. После родов ожидайте увеличения груди в среднем на 2 размера. Поэтому, если некому потом купить, ориентируйтесь на эти цифры.
6. Бепантен – крем для сосков

Средства гигиены:
1. Самодельные прокладки – много (разорванный аналог 2-3 старых, вываренных и проутюженных простыней). После родов они предпочтительнее фабричных, поскольку намного мягче и не раздражают кожу. Кроме того, при наличии таких прокладок можно легко оценить степень кровопотери, что при использовании магазинных сделать практически невозможно.
2. Фабричные прокладки ultra plus – если не желаете пользоваться домашними. Учтите, что в родзал все равно необходимы самодельные.
4. Упаковка одноразовых прокладок для бюстгальтера.
5. Мыло детское.
6. Гель для душа.
7. Мочалка.
8. Зубная щетка.
9. Зубная паста.
10. Туалетная бумага.
11. Средства по уходу за лицом.
12. Гигиеническая помада.
13. Шампунь.
14. Расческа, заколки.
15. Зеркало.
16. Полотенца – 3 (для лица, банное и для осмотров).
17. Ножницы маникюрные (маникюрный набор).
18. Дезодорант (желательно сухой).
19. Салфетки.
20. Мыло для стирки.
21. Бритвенный станок.
24. Косметика декоративная.
25. Кулек с ручками для похода в душ.
26. Одноразовые кружочки на унитаз.
27. Одноразовые прокладки

Посуда:
1. Тарелка.
2. Ложка, чайная ложка, вилка.
3. Чашка.
4. Нож.
5. Соль, сахар, чай.
6. Кульки для мусора.
7. Тряпочку для мытья посуды.

Для отдыха и общения:
1. Журналы или книга.
2. Мобильный телефон и зарядное устройство к нему.
3. Блокнот и ручка.
4. Кроссворды.

Для новорожденного:
Вещи: Приготовьте весь набор (см. первое приданное), а с собой возьмите то, что понадобится в первые часы:
1. Подгузники марлевые – 5шт. или упаковка подгузников.
2. Пеленки тонкие – 5 шт.
3. Пеленки фланелевые – 5 шт.
4. Распашонки тонкие – 3шт. (могут быть и трикотажные кофточки)
5. Распашонки фланелевые – 3 шт.
6. Шапочки тонкие – 1 шт.
7. Шапочки фланелевые – 1 шт.
8. Царапки (тоненькие варежки).
9. Носочки – 2 пары.
10. Если Вы не собираетесь пеленать ребенка – ползунки – 6 пар или «человечки». Все вещи – 56 – 62 размера.
Не забудьте, что всю одежду для малыша предварительно нужно выстирать, а затем выгладить.

Фотоаппарат (по желанию).

На выписку:
1. Парадно-выходной костюмчик, «человечек» или пеленочки.
2. Одеяло или теплый конверт (в зимнее время).
3. Подгузник.
4. Шапочка толстая и тонкая.
5. Лента голубая или розовая (около 3х метров)
Еще понадобится набор в виде конвертика или чего-то подобного.

Когда начнете собирать пакеты?
20 августа 2010, 15:56
Танюша
Танюша
Чапаевск
Ульяна
6
2
Комментарии
Танюша
Танюша Мама
Я тоже думаю много, но и не знаю что из этого лишнее.
20 авг 2010, 12:34
Ответить 
Валентина
ТанюшаПочитайте мой отзыв
20 авг 2010, 12:36
Ответить 
Валентина
Мне очень много из этого списка не понадобилось! Например шампунь, мочалка – 5 дней без мытья головы и шорканья тела можно обойтись, если на кунуне помыться! Да и как-то не до этого было! Кроссворды, книжки – тупо не когда было! Всё времы на малыша! Краситься тоже особо никто не красился! Только на выписку родственники привозили косметику! А на осмотры лучше одноразовые пелёнки брать – будут в прямом смысле кровь из матки выжимать! Рубашки ночные нам тоже давали! А для малыша вообще ничего не понадобилось кроме памперсов!
20 авг 2010, 12:35
Ответить 
Виктошкин
Я тоже ситаю что лишнего много, я вот молокоотсос  беру, сколько у всех не спрашиваю-двух одноразовых плавочек достаточно! Для ребеночка вам вообже не датут ни чем своим пользоваться, только подгузнеки! Для мытья лучше брать жидкое мыло либо гель для душа, гораздо удобнее, вместо туалетной бумаги купила детские влажные салфетки, девченки кто рожал все советовали! Посуда: я думаю кружка с ложкой достаточно(хотя зависит от роддома). В моем роддоме: тапочки и халат, ночнушки меняют каждый день, что вы там себе ночнушки стирать будите, а в родовой вас вообще во все козенное и стерильное оденут! А ВОТ НА СЧЕТ ПОЛТОРАШКИ С НЕГАЗИРОВАННОЙ ВОДОЙ, ЭТО ОБЕЗАТЕЛЬНО, НЕ КТО БЕЗ НЕЕ НЕ ОБХОДИТЬСЯ! Ну и косметичку на выписку!!!
20 авг 2010, 12:56
Ответить 
Наталья
Виктошкин

А ВОТ НА СЧЕТ ПОЛТОРАШКИ С НЕГАЗИРОВАННОЙ ВОДОЙ, ЭТО ОБЕЗАТЕЛЬНО, НЕ КТО БЕЗ НЕЕ НЕ ОБХОДИТЬСЯ!

блин, а я купила баночку ну со стакан – и муж ещё уговаривает не брать – не до этого будет… надо большую купить!!!

20 авг 2010, 22:03
Ответить 
Танюша
Танюша Мама
ВиктошкинВ нашем роддоме все свое нужно и на ребенка и для себя, кроме конечно родовой, там стерильно одевают.
20 авг 2010, 22:09
Ответить 

Мама не пропустит