мамы детей с СДВГ! особенно тех, кто постарше...

берем сыну путевку в детский лагерь,  на три недели в июле. лагерь в доступности — я могу до него доехать просто  на велике минут за 15) 

сыну 9, у него сдвг, подтвержденное, мы справляемся. но это совершенно другой опыт, и я трушу)

он ОЧЕНЬ хочет. Но ему трудно вести себя «как все» в незнакомом месте  с незнакомыми людьми.

и вот в чем вопрос...

я ведь должна буду сказать воспитателю о том, что у него сдвг, так?.. я понимаю, что в идеальном мире,  конечно же, я должна. я сама работала в детских лагерях, и такие новости означали, что такой ребенок будет всегда рядом и в пределах видимости, я буду с ним работать, я буду давать ему отдельные задания и т.д. но я работала в очень хорошем лагере. 

я боюсь, что после того, как прозвучит «сдвг», Дань будет виноват во всех непонятках, которые будут происходить. в школе такого не было, но так было в детском саду, и в итоге мы были вынуждены его забрать из сада. а еще он лунатит, когда сильно устает. нечасто, но бывает. с ним нужен контакт глаза в глаза, иначе он может даже и не услышать, что к нему обращаются. шило, естественно, в энном месте. 

не могу сейчас адекватно простроить, что сказать и как. каша в голове. но надо как-то пережить свой страх) что сказать? как сказать?..

17 июня 2019, 13:29
Читайте также
Комментарии
Svetla
Svetla Мама

Про лунатизм бы сказала

17 июн 2019, 20:24
Ответить 
Elsa
Elsa Мама

Попробуйте конечно

А в лагере скажите что сдвг просто как дефицит внимание и что поведенческих проблем у него нет

ну и про лунатизм конечно предупредите, лучше перестраховатся

17 июн 2019, 19:19
Ответить 
believe
believe Мама

Дочь 8 лет с сдвг. Ни за что не отдала бы в лагерь.

17 июн 2019, 18:03
Ответить 
Берёзка
believe

дети разные, мой очень хочет. не потянет — домой заберу

у него так много ограничений, мне жалко просто запрещать ему, даже не дав попробовать), может, и получится

17 июн 2019, 19:10
Ответить 
Елена
Елена Мама

глядя н свою дочь… могу сказать точно… у меня и ее отца тоже было сдвг… как сейчас говорят.я с 7 лет в лагере… с 10 на море по 2 мес.

17 июн 2019, 16:54
Ответить 
Anna
Anna Планирует

Любой ребенок который ведет себя не как все будет воспринят соответствующе, не зависимо от того скажут об этом или нет. Как бэ это пребывание в этом лагере начисто не отбило у него желания общаться с людьми.
Я тоже не как все, с особенностями так скажем, меня считают странной)) Сейчас я забила на это, но в лагере мне капец как трудно было — родители забрали на второй день.

17 июн 2019, 14:50
Ответить 
Берёзка
Anna

он контактный и любит кипеж. посмотрим… он сам туда очень хочет. 

мне в свое время там нравилось, хоть меня контактной и не назовешь. потом работала с детьми в лагерях, у нас такие, как даня, были в каждой смене, все довольны были. но я ими занималась, да и вообще, директор лагеря бдил, чтобы такие непоседы были всегда под присмотром

в крайнем случае, от лагеря до нашего дома совсем рядом

17 июн 2019, 14:54
Ответить 
Anna
Anna Планирует
Берёзка

Пусть все хорошо будет✊😉

17 июн 2019, 14:56
Ответить 
Елена
Елена Мама
Берёзка

моя тоже контактная.прям черезчюр… отпускай.я такая была… и любила этот колхоз летом😁

17 июн 2019, 16:55
Ответить 
олеся
олеся Мама
Anna

а расскажите, почему вас считают странной?

26 июн 2019, 11:34
Ответить 
Anna
Anna Планирует
олеся

Я очень замкнутый человек, мало с кем общаюсь, в большой компании мне не уютно, я в основном молчу, совсем не употребляю алкоголь. Кто меня давно знает уже привыкли и смирились что я такая, зато мне доверяют тайны потому что точно знают что я не расскажу😂👌

26 июн 2019, 13:36
Ответить 
Natasha
Natasha Мама

Вы думаете, не заметят, что есть СДВГ? Об этом можно и не сообщать. Если педагоги будут хорошие — найдут подход, если нет, то увы....

17 июн 2019, 14:15
Ответить 
Natasha
Natasha Мама

А как ребёнок себя ведёт? Какие у него особенности поведения?

17 июн 2019, 14:19
Ответить 
Берёзка
Natasha

да хрен знает… я понимаю, что говорить надо, потому что он ведет себя не как все, и это, естественно, заметно. не всегда плохо, но почти всегда не как все) но в саду с тех пор, кк появился диагноз, он стал автоматически крайним во всех детских разборках, даже если он там даже не присутствовал. кто виноват? данил виноват, он же больной. очень удобно.

17 июн 2019, 14:19
Ответить 
Natasha
Natasha Мама
Берёзка

Странно, обычно с тех у кого диагноз, спроса никакого.

17 июн 2019, 14:21
Ответить 
Берёзка
Natasha

он очень импульсивный, эмоциональный. он не может просто тихо порадоваться, или тихо огорчиться, это всегда через край, без полутонов. с концентрацией трудно, с вниманием, с волей. чтобы он долго делал что-то ему нужно напоминать, не заставлять, а напоминать, что он занят тем-то. если его посетила какая-то мысль, он может просто на полуслове развернуться и пойти ее воплощать, он просто забыл, переключился с того, что сейчас делал. когда устанет — ходит по ночам. выглядит, как проснувшийся, даже отвечает что-то невпопад, но он спит

17 июн 2019, 14:22
Ответить 
Берёзка
Natasha

а мы в деревне живем на алтае. тут многое не как на большой земле

17 июн 2019, 14:23
Ответить 
Natasha
Natasha Мама
Берёзка

У меня поведение сына похоже на поведение вашего)))) только ему 4. Я жду, что к школе, может, нивелируется.

17 июн 2019, 14:29
Ответить 
Natasha
Natasha Мама
Берёзка

Про лунатизм скажите в лагере, а то мало ли что....

17 июн 2019, 14:30
Ответить 
Берёзка
Natasha

удачи) может, и пронесет мимо, так часто бывает

17 июн 2019, 14:35
Ответить 
Natasha
Natasha Мама
Берёзка

а вы как-нибудь «лечили» ребёнка? Препараты, физиотерапия? Что-нибудь предлагали вам? Как в школе учится?

17 июн 2019, 14:40
Ответить 
Берёзка
Natasha

диета, режим, физио, медикоментозная терапия… очень много фенибута маме))) учится хорошо. по словам учителя, претензии две — поведение и почерк. еще художка, хор, волейбол… там тоже претензии к поведению, в основном, с остальным справляется хорошо

17 июн 2019, 14:47
Ответить 
Natasha
Natasha Мама
Берёзка

А какие медикаменты ребёнку рекомендовали? Если не секрет)

17 июн 2019, 14:55
Ответить 
Ольга Tealt
Берёзка

даже диета? можешь немного рассказать об этом или ссылку дать, пожалуйста, где почитать. Моему тоже СДВГ поставили

17 июн 2019, 16:02
Ответить 
Берёзка
Natasha

да не секрет… но там море всего уже было и большая часть чисто имитация бурной деятельности

17 июн 2019, 16:13
Ответить 
Берёзка
Ольга Tealt

диета — в смысле некоторые ограничения в питании
свести к минимуму сахар, сладкое, еду с ароматизаторами и красителями, всякие барни, киндеры, чупики и прочее. шоколад, ясен перец, нельзя тоже. есть исследования, по которым у детей с сдвг должна быть диета без глютена и молока. насчет глютена — моим без него лучше, но питаться так на постоянку для нас невозможно. от молочки не замечала ухудшений.

насчет диеты без глютена и без лактозы у гиперят — могу ссыли поискать, но не факт, что найду. можно самим погуглить. 

17 июн 2019, 16:17
Ответить 
Елена
Елена Мама
Берёзка

как это БОЛЬНОЙ

17 июн 2019, 16:56
Ответить 
Ольга Tealt
Берёзка

спасибо! Надо подумать как это реализовать… У моего еще зпр, и он заниматься согласен только с обещанием сладкого, надо как-то это менять

17 июн 2019, 19:45
Ответить 
Берёзка
Елена

ну вот так. я много чего тогда узнала и про ребенка, и про себя. мне на каждом собрании говорили, что сыну место у психиатра, а не в садике, а у меня мол нет совести, если я своего придурошного ребенка вожу к нормальным

18 июн 2019, 02:34
Ответить 
Елена
Елена Мама
Берёзка

Это кто так сказал?

18 июн 2019, 20:13
Ответить 
Берёзка
Елена

воспитатель

а данил ей сказал, что не обязан ее слушаться только потому, что она старше, ее заслуги в этом нет

она мне — что это я его научила, и меня чуть не распяли на родительском собрании за принижение авторитета педагога.

а мне так думается, что простую мысль, что взрослые бывают не очень умными, даже пятилетний ребенок в состоянии родить самостоятельно

вот так и жили, пока у него не начались кошмары и нервный тик и я его из сада не забрала

18 июн 2019, 20:44
Ответить 
Татьяна

Ну это же лагерь, а не олимпиада какая-то. Просто сказать — отправляю мол в первый раз, немного трушу, в любой непонятной ситуации звоните мне. А там уже если пойдут претензии по телефону, значит объяснять ситуацию, а заранее акцентировать, чтобы сформировать ожидания, я бы не стала.

17 июн 2019, 14:09
Ответить 
Snezhinka
Snezhinka Мама
Татьяна

согласна, а то потом будут уже ждать чего-либо от сына и всех собак вешать👍я проходила подобное со старшим… жалею, что во многом не заступалась как следует за сына!

17 июн 2019, 16:30
Ответить 
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА

Лучше сказать, для его же безопасности! Можете не говорить прям о том, что такой диагноз, а сказать, что есть такие-то особенности и дать рекомендации как нужно поступать воспитателю, чтобы и ваш ребёнок слушался и не страдал и всем хорошо было.

17 июн 2019, 13:54
Ответить 
Шато Марго

не знаю. у моего диагноз не подтвержден (потому что я этим не занимаюсь)

но я в санатории объяснила его особенности. никаких особенных привилегий к нему не было, но и брошен он не был

17 июн 2019, 13:48
Ответить 
Настёна

Сказать обязательно. И уточнить, надо ли дать рекомендации им. Я считаю, что учитель/воспитатель обязательно должен понимать, что к ребенку с СДВГ нужен определенный подход. Мы сейчас меняем школу, потому 1-3 класс учителю было пофиг на диагноз ребенка и она усугубила положение. А при разговорах и просьбах отвечала мне — я так работаю, не устраивает вон там дверь.

17 июн 2019, 13:45
Ответить 
КусочекСчастья

Сложный вопрос… Наверное сказать лучше…

17 июн 2019, 13:42
Ответить 
Галина
Галина Мама

У меня девочка в классе была с диабетом. Мама ее приносила мне памятки, как вести себя в любой ситуации. Может и Вам подобные сделать. Если не скажете, могут подумать что-нибудь хуже. Если там педагоги, они с такими детками знают, как работать. У меня племянник с СДВГ. Водили в школьный лагерь, не получилось, с детьми конфликты были. Но это и без СДВГ как повезет.

17 июн 2019, 13:41
Ответить 
Берёзка
Галина

диабет — это диабет. а сдвг многие не считают проблемой, типа это просто ребенок невоспитанный

17 июн 2019, 13:44
Ответить 
Галина
Галина Мама
Берёзка

Такими памятками и просветите их. Вот если не скажете, будут думать, что невоспитанный. Но мне кажется, что все, кто работает с детьми в курсе.

17 июн 2019, 14:06
Ответить 
Елена
Елена Мама
Берёзка

ТАК И ДУМАЮТ… РЕАЛЬНО… причем пИдагоги

17 июн 2019, 16:57
Ответить 
Aleksandra
Aleksandra Мама

надо сказать что б воспитатель внимательнее относился к ребенку и не пугался в случае чего(лунатизма)

17 июн 2019, 13:39
Ответить 
Ольга
Ольга Мама

Как есть так и сказать. Вы тут уже все изложили. К нему от воспитателя должно быть повышенное внимание. Значит воспитатель должен быть в курсе.

17 июн 2019, 13:35
Ответить 
Svetlana

Ничего не говорить. Сказать, что ваш ребёнок самый умный и самый хороший.

17 июн 2019, 13:32
Ответить 
Елена
Елена Мама
Svetlana

😁.так и есть.

17 июн 2019, 16:57
Ответить 

Мама не пропустит