Похудение

Польза приседаний для женщин

1126
0
0
Приседания – это упражнение, используемое практически в любой тренировочной программе. При соблюдении правильной техники приседания очень полезны для здоровья. С помощью них укрепляются ягодичные мышцы и передняя поверхность бедра, благодаря чему фигура приобретает красивые очертания.

В чем заключается польза приседаний для женщин

Смысл упражнения заключается в опускании корпуса вниз за счет сгибания колен. Существует несколько вариаций выполнения приседаний, которые зависят от постановки ног.

Приседания полезны не только в силовых видах спорта, но и для развития общей физической подготовки. Новички учатся приседать с собственным весом, а более продвинутые любители спорта делают приседания со штангой или гантелями.

польза приседаний для женщин
Польза приседаний для женщин значима, если их выполнять правильно

Приседания полезны для девушек по ряду причин:

  1. Нагружается много мышечных групп, включая ноги, спину, пресс и ягодицы. Одно базовое упражнение способно заменить несколько вспомогательных.
  2. Энергозатратность, поэтому подходят для похудения. При выполнении приседаний с собственным весом в среднем темпе сжигается 5-6 ккал в минуту. Если добавить отягощение, то энергозатраты еще больше возрастут.
  3. При выполнении упражнения в корректной технике улучшается осанка, а мышцы бедер и ягодиц приходят в тонус. В результате фигура улучшается.
  4. Повышается общая сила и выносливость, что ощущается в повседневной жизни.
  5. При регулярном выполнении усиливается кровообращение в малом тазу. В результате застойные явления устраняются, что предупреждает появление геморроя и варикозного расширения вен малого таза.
  6. Упражнение помогает избавиться от целлюлита. Как известно, эта косметическая проблема – результат застойных явлений в подкожно-жировой клетчатке. Приседания усиливают метаболические процессы, что положительно сказывается на внешнем виде ног.

Регулярное выполнение упражнения в совокупности с правильным питанием помогает преобразить фигуру в лучшую сторону без изнурительных диет.

Вред приседаний для женщин

Упражнение, несмотря на пользу для организма, имеет ряд противопоказаний для выполнения. К ним относятся:

  • избыточная масса тела;
  • наличие дегенеративных болезней опорно-двигательного аппарата;
  • гипертония.

Если у женщины ожирение, силовые тренировки в первое время противопоказаны. При выполнении упражнения коленные суставы сильно нагружаются, а при ожирении шансы перенапрячь связки сильно возрастают. Если нет проблем с сердечно-сосудистой системой, рекомендуется добавить кардионагрузки. Медленный бег или быстрая ходьба помогут сжечь жир, затем можно приступать к приседаниям.

При наличии артрита, артроза коленных суставов или болезней позвоночника приседать противопоказано. Упражнение нагружает связки и сухожилия, из-за чего имеющаяся проблема усугубляется. С такими диагнозами следует заниматься ЛФК под наблюдением специалиста.

Силовые упражнения выполняются с осторожностью при повышенном давлении. Из-за чрезмерных нагрузок обостряется гипертония. В таком случае приседания можно делать в медленном темпе и без использования дополнительного отягощения.

Перед работой с большими весами рекомендуется проводить тщательную разминку и принимать в качестве профилактики хондропротекторы.

Стоит отметить, что болезнями коленных суставов страдает много профессиональных спортсменов, чья деятельность связана с интенсивным бегом или работой с большим весом. Коленный сустав – уязвимое место, а приседания создают на него повышенную нагрузку, даже без гантелей и штанг.

Важно изучить правильную технику выполнения, так как приседания не относятся к простым упражнениям. Частые ошибки новичков - это заваливание колен внутрь, некорректная ширина постановки ног, сильный вынос колен за носки, работа с кривой спиной. При наработанном движении снижается риск получения травмы в ходе выполнения. Рекомендуется изучить технику с тренером.

Приседания – универсальное упражнение, позволяющее укрепить мышцы ягодиц и бедер. В комбинации с диетой оно помогает быстрее похудеть. Если выполнять приседания с корректной техникой и не работать с большими весами, то от них будет больше пользы, нежели вреда.

Видео

Видео: kpLHw6FIW90

Читайте в следующей статье: гипоменструальный синдром

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0