Причины и симптомы анэмбрионии

2640
0
543
Анэмбриония – это состояние, характеризующееся отсутствием эмбриона в плодном яйце. Патология наблюдается у 30% женщин с неразвивающейся беременностью. Возникает как у впервые беременных, так и рожавших ранее женщин.

Что это за состояние

Замершая беременность может возникать из-за прекращения развития зародыша или при его изначальном отсутствии. Состояние анэмбрионии называют синдромом пустого плодного яйца. Иногда в матке прекращается развитие бластоцист – клеток, получившихся в результате соединения сперматозоида и яйцеклетки.

Происходит это в первые дни беременности – обычно до окончания второй недели. При этом плодные оболочки продолжают развиваться. Яйцо растет без эмбриона внутри, продолжают вырабатываться все гормоны, поддерживающие беременность. Выкидыш при этом заболевании возникает крайне редко.

анэмбриония

Анэмбриония – отсутствие зародыша в плодном яйце

Как должно быть в норме

При слиянии яйцеклетки и сперматозоида образуется одна клетка. Она активно делится, в результате чего формируется зародыш. Плодное яйцо прикрепляется к стенке матки, внутри него формируется плацента. К ней пуповиной прикреплен зародыш. При нормальном развитии беременности эмбрион увеличивается в размере, формируются все органы.

Причины патологии

Прерывание развития эмбриона объясняется многими факторами. Благодаря современным методам диагностики состояние стали обнаруживать намного чаще. Все причинные факторы патологии только предположительные.

  1. В 80% случаев состояние возникает из-за генетических нарушений. Это грубое повреждение хромосом или изменение их расположения в клеточном ядре. В результате организм женщины воспринимает эмбрион как нежизнеспособный и прекращает его развитие.
  2. Воздействие на формирующийся зародыш оказывают вирусы и бактерии. Наиболее опасно заражение на раннем сроке инфекциями из группы TORCH – токсоплазмоз, краснуха, корь, герпес.
  3. Хронические мочеполовые инфекции, эндометрит. Нарушается питание зародыша.
  4. Облучение. Под воздействием радиоактивных веществ чувствительные клетки эмбриона гибнут.
  5. Лекарственные препараты. Антибиотики, цитостатики, гормональные вещества подавляют развитие зародыша.
  6. Гормональный дисбаланс. Он наблюдается при различных эндокринных заболеваниях, не только гинекологических.
  7. Аутоиммунные заболевания. Красная волчанка, ревматоидный артрит вызывают нарушения микроциркуляции, из-за чего страдает питание зародыша.

Установить конкретную причину прекращения развития эмбриона очень сложно.

Повышает риск развития патологии отягощенная наследственность. Если у матери женщины были проблемы с вынашиванием беременности, вероятность такой же патологии у последней повышается. Косвенное влияние оказывают вредные привычки девушки – курение, злоупотребление алкоголем, наркотики. Синдром пустого плодного яйца нередко диагностируется у профессиональных спортсменок.

Причины анэмбрионии - вредные привычки

Косвенной причиной анэмбрионии являются вредные привычки

Основные симптомы и признаки

Для анэмбрионии характерно отсутствие выраженной клинической симптоматики. Женщина по всем признакам ощущает свою беременность:

  • набухание груди;
  • тошнота;
  • изменение настроения.

Это объясняется сохраняющимся функционированием желтого тела в яичнике и выделением гормонов. На предварительном УЗИ обнаруживается плодное яйцо, врач подтверждает беременность. Но дальнейшего развития эмбриона не наблюдается. Обнаруживается патология только при повторном обследовании, которое должно определить наличие зародыша, но его в плодном яйце нет.

В редких случаях синдром пустого плодного яйца приводит к самопроизвольному аборту. Возникает боль в нижней части живота, из влагалища идет кровь. Состояние требует неотложной госпитализации в гинекологический стационар.

Методы обследования

Выявить отсутствие эмбриона в матке до 6-й недели сложно. Беременность внешне развивается по всем правилам:

  • продолжает вырабатываться прогестерон и ХГЧ;
  • ректальная температура остается повышенной;
  • появляются клинические признаки;
  • УЗИ обнаруживает в матке плодное яйцо.

Окончательный диагноз ставят после 8-й недели беременности. На этом сроке ультразвук уже может определить наличие или отсутствие эмбриона в плодном яйце. Главный признак – отсутствие зародыша в яйце размером более 25 мм.

При обычном осмотре выявить симптомы патологии нельзя. На раннем сроке врач не может прослушать сердцебиение, определить части тела зародыша.

Дополнительные критерии диагноза:

  • неправильная форма плодного яйца;
  • несоответствие его размера сроку беременности;
  • недостаточно прикрепленный к стенке матки хорион;
  • на сроке более 7 недель не выслушивается сердцебиение.

С помощью УЗИ определяются три типа синдрома:

  1. Эмбрион не обнаруживается. Размер яйца значительно меньше, чем должен быть на данном сроке. Матка увеличена незначительно.
  2. Эмбрион отсутствует. Матка увеличена в соответствии со сроком беременности.
  3. Наличие одновременно пустого плодного яйца и нормально развивающегося зародыша. Такое случается при зачатии методом ЭКО, когда в матку подсаживают несколько эмбрионов сразу.

Внешне различить эти варианты невозможно.

На УЗИ не видно, из за чего происходит анэмбриония

На УЗИ нельзя определить, из-за чего происходит анэмбриония

Лечебная тактика

При подтвержденном диагнозе беременность прерывают. Исключение – наличие второго полноценно развивающегося зародыша в матке. Для сохранения беременности требуется постоянное медицинское наблюдение.

Прерывание беременности осуществляется в условиях гинекологического стационара. После проведения аборта женщине назначают симптоматическую терапию, включающую прием медикаментов, физиопроцедуры. Аборт проводится несколькими способами:

  1. На раннем сроке показано медикаментозное прерывание беременности, это наиболее щадящий способ. Женщине дают препарат, вызывающий отторжение эндометрия с плодным яйцом. Способ можно применять только до 6-й недели беременности.
  2. Вакуумная аспирация. С помощью аппарата производится отсасывание содержимого полости матки. Процедура болезненная, осуществляется под местным обезболиванием или наркозом.
  3. Механическое выскабливание. Кюреткой очищают полость матки от слизистой с прикрепленным плодным яйцом. Требуется комбинированная анестезия или наркоз.

Учитывая, что диагноз "анэмбриония" ставится только после 7 недель, медикаментозный аборт применяется крайне редко. Также он противопоказан при начавшемся выкидыше. В этом случае проводят только механическое выскабливание полости матки.

После медикаментозного аборта не требуется назначения антибиотиков. Женщина сдает анализ на гормоны, при необходимости врач-гинеколог проводит корректирующее лечение.

После вакуум-аспирации и механического выскабливания необходимо проводить профилактику инфекционных осложнений. Для этого назначают курс антибиотиков широкого спектра действия на 5–7 дней. При выраженных болевых ощущениях рекомендуют анальгетики и спазмолитики. При наличии кровянистых выделений из половых путей назначают викасол или дицинон. Через 7–10 дней после оперативного вмешательства делают УЗИ для оценки состояния эндометрия.

Прогноз

Женщина, перенесшая замершую беременность, относится к группе с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом. При последующих беременностях ее будут вести как пациентку с повышенным риском осложнений. Это не означает, что женщина не сможет нормально выносить следующего ребенка. После перенесенной неудачной беременности женщины спокойно вынашивают и рожают здоровых детей.

Беременеть можно сразу после аборта по медицинским показаниям, если отсутствуют симптомы воспаления. Но рекомендуется дать организму время на восстановление. Оптимальный срок для зачатия – полгода после операции. На это время женщине назначается гормональная контрацепция. Внутриматочные спирали не применяют, так как высок риск развития эндометрита.

Повторная беременность может протекать без симптомов и признаков патологии

Повторная беременность может протекать без симптомов и признаков патологии

Последствия патологии не опасны для физического здоровья женщины. Возможны только косвенные осложнения, связанные с поздним обращением к врачу при самопроизвольном выкидыше. Развивается воспаление матки, которое в будущем осложняет течение другой беременности. При механическом выскабливании имеется риск повреждения стенки матки с кровотечением.

Основное влияние на состояние женщины синдром пустого плодного яйца оказывает в психологическом плане. Развиваются бессонница, депрессия, нарушается работоспособность. В таких ситуациях назначается консультация психолога. Рекомендуется принимать седативные препараты, снотворное. Полезны прогулки на свежем воздухе, смена обстановки, хобби.

Профилактика

Предупредить развитие синдрома нельзя, так как провоцирующих его факторов много. Снизить риск патологии позволяет комплексное обследование пары перед беременностью. При обнаружении нарушений здоровья проводится коррекция этих состояний. Только после этого женщине можно беременеть.

При регистрации нескольких случаев синдрома пустого плодного яйца паре назначают генетическое консультирование. Обследуются в обязательном порядке оба партнера. При невозможности забеременеть и выносить ребенка естественным путем применяется ЭКО или суррогатное материнство.

Синдром пустого плодного яйца приводит к развитию замершей беременности. Состояние обычно протекает бессимптомно, но требует очищения полости матки медикаментозным или хирургическим путем. На физическое здоровье женщины негативного влияния не оказывает, но отрицательно отражается на психологическом состоянии. После синдрома пустого плодного яйца женщина может забеременеть и нормально выносить ребенка.

Читайте также: замершая беременность

Видео

Видео: vTyDi9Er3GM
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 543
Марина

Не знаю зачем пишу даже, жду чуда наверное(((

Неделю назад была на узи — подозрение на анэмбрионию

Пришла сегодня — эмбриона нет((((

Акушерский срок — 9 недель ( последние месячные 05.09)

Плодное яйцо 21,8 мм, желточный мешок 9,7 мм( сильно увеличен)

Решила ждать ещё неделю.Тешу села надеждой.

Когда в первый раз пришла на узи, мне в 5,5 недель не увидели даже плодного яйца и отправили на лапароскопию с внематочной.Потом уже плодное разглядели, уже после того как операцию сделали.Предположили позднюю овуляцию ...

Только об этом и мысли.

Может есть ещё такие же истории, со счастливым финалом ??🙏🏼🙏🏼🙏🏼
ЛиляМамаНазара
Прочитала пост у девушки и вспомнила, как мне поставили этот диагноз и отправили на чистку. А ведь я уже сдала анализы на вич и Вассермана. А что было бы, если я не решила записаться на УЗИ после выходных!? Мне аж затошнило сейчас и ком в горле стал. Сделала бы чистку и так и не узнала бы, что у меня должен быть такой чудесный человек в жизни. 😏
Виктория

Девчонки, кто после анэмбрионии удачно забеременел и через какое время? Обследовались ли вы? Лечились? Как проходит беременность? В декабре был мед.аборт по причине анэмбрионии. После этого не лечилась… только сдала анализы на гормоны и все… Вот боюсь пробовать беременеть… никак не решусь…
Анастасия
Убедилась, что ничего хорошего, при плохом росте ХГЧ ждать не стоит. Поставили диагноз анэмбриония( чуть меньше 4х месяцев назад была замершая на сроке 6 нед, но тогда уже и сердечко слышала, тяжелее морально было намного, чем сейчас😓 Надеюсь, что само все выйдет, уже и красная кровь началась и отслойку нашли(
annettochka

Срок по месячным 7 недель

Плодное яйцо 27 мм, соответствует 7н 3д.

Эмбриона НЕТ.

УЗИ переделаю, конечно, через неделю.

Расскажите свои истории?

Ксения Чистова
Девочки, у подруги ровно 6 недель беременности, сегодня была на узи, поставили анэмбрионию по вопросим 😕🤷🏻♀️ не рано для таких диагнозов?
Наталия

Привет девочки! Хочу поделиться своей печальной историей… на душе скребут кошки, депрессия, слезы, слезы и ещё раз слезы.
Пишу Вам может кому будет познавательно и интересно.
Два года назад я пережила внематочную беременность с правой стороны, во время заметила, что шло что-то не так (начитавшись в интернете информации, что и когда сдавать), тк в жк у нас врачам на… ть…
хгч тогда удваивался, но очень стреляло в попу… узи подтвердило внематочную, пережила операцию, после год обследований: и мы полностью здоровые....
Начали снова стараться, пытаться с осени, овуляцию вычислять и тд, к весне мне все надоело, и я плюнула. Ничего не отслеживала, и вдруг на майские праздники задержка, три дня, я побежав в аптеку, чисто интуитивно купив тест — ну а вдруг?.
Делаю и вижу две полоски, и не верю своим глазам…
быстро бегу сдавать хгч, и он уже 1500,
Через два дня 3000…
о как здорово!!! И вся окрылённая бегу на узи трясясь, как осиновый лист…
и слова узиста: все в порядке оно в матке!
С меня тогда сошло 5 потов от страха и облегчения....
Узистка продолжает: но плодное яйцо пока пустое, приходите через 10 дней.
Сдаю хгч в динамике, и понимаю что рост замедлился очень сильно, снова узи, и снова пусто( плодное яйцо 14 мм....
Ни желточного мешочка, ни эмбриона, просто пустота чёрная....
В слезах выхожу из кабинета, бегу к своему гинекологу с надеждой на помощь: итог, ну у тебя 7 недель давай таблетку я тебе дам и все выйдет… хотя нет, подожди ещё 5 дней…
на все мои вопросы почему так? Что это?
Ответы такие: ну бывает, не время значит ещё, Бог не даёт, может грешила....
На вопрос: что делать дальше? На что проверятся ещё? Какие анализы сдавать?
Ответ: зачем? Все получится, не время....
Вышла я из кабинета хлопнув дверью, сказав мужу, моей ноги тут больше не будет!
Сидя вечером поняла, что нужно искать центр и платного врача...
Поехали мы в центр на Комсомола в субботу рано утром, охранник отправил к хирургу, сходите на второй этаж он там.
Муж поговорил с ним, он вышел ко мне, сказал приходить в понедельник (сегодня) к гинекологу. Чтоб все подтвердить.
Сегодня мне подтвердили Анэмбрионию( плодное яйцо 20 мм, пустое, хгч 15000, срок 10 акушерских), взяли все анализы, успокоили… завтра чистка....
Раньше я думала, что я сильная личность, справлюсь со всем- но сейчас понимаю что нет, я сильно опустошена, я все время плачу( ничего не хочется, но надо бороться…
просто пережить завтра и начинать как-то дальше жить…
Sari

В общем 3 марта были последние менстр. Па был 12 марта
И вот вижу 2 полоски, по моим расчётам 7-8 недель. В числах от 21-23.04 светло-коричневая мазня(прогестерон принимала, лежу не встаю)
24 марта уже темно коричневая, иду на узи. Заключение плодное яйцо 7,2 мм соответствует 5 неделям и 2 дня, желточный и эмбриона нет. Гематома 7мм
Повторить узи через 2 недели.28.04 вечером чувствую что вытекает смотрю кровь уже бордовая, вызываем скорую ложусь 29.04 делают узи плодное яицо 11мм желт. и эмбриона так же нет. Опять кровит (этамзилат колят) вышел какой-то маленький темный сгусток. Сегодня отправляют снова на узи тран.вагинально делают плодное яйцо 14 мм желт. И эмбриона так же нету. Кровью мажет и мажет
Что это такое вообще? У кого нибудь так было?
Маргарита Happymandarine

Узи 6 недель и 5 дней
Девочки! Помогите советом или примерами.
Была на узи в 5,5 нед. ПЯ пустое, 1,92 см на 0,55, ЖМ 1,2 мм.
Сегодня 6,5 нед. ПЯ пустое, 2,8 см на 0,79 мм, ЖМ 1,53 мм.
Сказали анэмбриония.
Вот собственно вопрос, есть смысл ждать неделю?
Идти на хим.аборт или на чистку? В платную клинику идти или от ЖК в бесплатную больницу, какие цены на все это?
Делать ли ген.анализ?
У кого так, какие результаты?

ХГЧ пересдала сегодня, 1,5 недели назад был 17000, рос идеально. В прошлую бер.на сроке 6,2 нед.уже сердцебиение было..
Веснушка

Девочки, я уже не знаю, что мне делать. Моя долгожданная, но неожиданная беременность, кажеться заканчивается. Цикл нестабильный, овуляция была прибл. 29-30 сентября, при м.10 сентября. Тест показал 10 октября.24 октября началась коричневая мазня, врач по осмотру поставила 5 нед, послала на УЗИ., подозрение на зб. УЗИ 25.10 показало пло.яйцо 4.8мм, эмбриона нет, жёлтое тело маленькое 11 мм, хотя у меня нехватка прогестерона и я принимаю дюф. От чего мазня непонятно. Повторное УЗИ вчера, мазня время от времени, живот болит, но не часто и от гипертонуса. Матка увеличилась по вчерашнему УЗИ, плодное яйцо 9.8 мм, эмбриона и желчного мешка нет, жёлтое тело уже 10 мм. Тонус есть. Написали по пл.яйцу беременность 5 недель и анэмбрионию. Отправляют на прерывание. Грудь болит так же, бт не падает. Сказали прекращать пить дюф. Хочу подождать до понедельника и переделать ещё УЗИ. Не хочу верить, что все повторилось..

Загрузить еще