Сбережения

Поделитесь секретами как удаётся накопить хорошие суммы денег, а также интересуют вклады. Какому банку доверяете и как распоряжаетесь бюджетом?
Ещё интересует (обращаюсь к семьям, где работает только муж) как часто Вы тратитесь на себя?
Рубрика:  Авто
19 августа 2019, 13:58260
Оксана
Пушкино
Читайте также
Комментарии: 46
Алиса
Алиса Мама
На себя-по минимуму. Пока в декрете-нужды в дорогой одежде, косметике нет. Вклад есть. Копим на бизнес. Да и дом мечтаем построить. В общем, копить и копить нам ещё. Единственное, на чем не экономим — поездки на море. Ради этого целый год готова на скидках одеваться.
24 авг 2019, 16:11
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
Алиса

Это верно, отдыхать тоже необходимо))

25 авг 2019, 00:11
Ответить 
Inna
Inna Мама

Распределять правильно расходы, смотреть где просадка, расставлять приоритеты, наметить цель.

Про вклады… ну накопить с ними можно, но преумножить не особо. Я предпочитаю преумножать, чем хранить)

22 авг 2019, 20:02
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
Inna

Тогда как Вы преумножаете? Ну смотря сколько класть, если 500 тр, то бывают хорошие вклады, в смысле с высоким процентом и тогда за полгода накапливается 15 т.р. Я считаю это неплохо из неоткуда получить их))

22 авг 2019, 20:31
Ответить 
Inna
Inna Мама
Оксана

А инфляция?

Класть деньги в банк, это про хранение, не более.

Преумножаем на биржах

23 авг 2019, 10:50
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
Inna

Ну тогда наверное вернее класть в долларах, но я так ни разу не делала… Спасибо за совет, но такой способ далёк от меня, ни разу не слышала)

23 авг 2019, 12:35
Ответить 
Inna
Inna Мама
Оксана

Нет определённой валюты, это все очень шатко.

25 авг 2019, 14:46
Ответить 
Лилия
Лилия 13 неделя

До декрета расписывала расходы, распределяла доходы по ним, приблизительные суммы. Обязательная графа была «в банк». Сейчас ипотека и декрет, тупо выживаем, ничего не откладывается(((

22 авг 2019, 09:27
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
Лилия

Да уж, с ипотеками вообще не представляю как. Мы в долг брали у родственницы, из-за этого тоже пока толком копить не получается, но у нас то сумма была небольшая и в этом году все вернём, а с ипотекой конечно сложновато, надо где-то искать доп заработки

22 авг 2019, 09:35
Ответить 
Лилия
Лилия 13 неделя
Оксана

Если ходить каждый месяц и кидать на вклад, то это хорошо дисциплинирует перед крупным кредитом.

22 авг 2019, 09:41
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
Лилия

Это верно, но я думаю, что если есть возможность и желание накопить на что-то крупное, то можно обойтись без кредита, ибо у каждого кредита переплата немаленькая)) лучше на эту "переплату" купить её что-то)

22 авг 2019, 09:44
Ответить 
Лилия
Лилия 13 неделя
Оксана

На квартиру нам всю жизнь копить. Рост цен не догонишь. Но вышло, что за 5 лет приблизительно 1 лям с ребенком и первым декретом накопили. На хороший первоначальный взнос лучше копить, чем больше, тем лучше.

22 авг 2019, 09:50
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
Лилия

Я читала на эту тему, чтобы в год накопить 1🍋, нужно в месяц откладывать не менее 80т.р. Это в принципе реально, если к примеру у мужа зп 100 т.р и у жены ну хотя бы 40 т.р, тк в принципе у нас в Московской области на 3оих 60 тыс рублей может хватить на жизнь, конечно не особо транжиря при этом. Но Вам посложнее, у Вас как я вижу не один ребёнок. Мы собираемся копить на дом, хотим построить новый на участке, то есть нужно купить участок сначала, надеюсь получится лет через 7 жить в новом доме)) а там время покажет только))

22 авг 2019, 09:57
Ответить 
Лилия
Лилия 13 неделя
Оксана

Вот мы тоже так планировали вначале. Жили у родителей и когда появился старший купили участок, на стройку копили. Но это тяжело и долго. В итоге взяли квартиру в ипотеку, так как дети требуют инфраструктуру. А так я долго хожу в одном и том же, меня это не особо напрягает, мама приучила, не баловала. На всякие маникюры и прочее салоны не хожу. Все сама делаю. Машина у мужа только. Стиль у меня больше спортивный, телефон простой, шуб нет. Хочется конечно иногда, глазам уж приятно созерцать шубы ювелирку и тд. Единственное, люблю медицину платную, зубы, по женски все следить, проверяться.

22 авг 2019, 10:22
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
Лилия

У моего мужа просто хороший знакомый как раз работает в сфере строительства и он вместе с бригадой строит дома, поэтому когда есть кто-то из этой сферы уже не так страшно)) просто строиться самим дешевле выйдет, чем готовый дом покупать, конечно это намного дольше, но зато есть уверенность, что это всё из качественных материалов и тп) да у меня также и сейчас я только на здоровье трачусь..

22 авг 2019, 10:35
Ответить 
Юлька
Юлька Мама

Я транжира… не получается откладывать. уже муж злится. Открыла вклад в банке, на у года. Отзывной. С возможностью пополнения. Так мне проще, что деньги в банке. Если будут дома- потрачу нафиг

20 авг 2019, 12:53
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
Юлька

Верное решение в таких случаях))

20 авг 2019, 13:16
Ответить 
Бирсэн Итидаль

Последние 4года работает только муж. И за это время накопил на кв. Банк ВТБ.
Сейчас копит на ремонт. Я по салонам не хожу, только редко по случаю. Косметику покупала последний раз 7марта😅 а месяц назад крем для лица и спреи очищающие.
Сейчас подрабатываю няней. $ откладываю.

19 авг 2019, 17:03
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
Бирсэн Итидаль

Вот и у меня тоже самое с косметикой 😁 спасибо за совет))

19 авг 2019, 17:08
Ответить 
Бирсэн Итидаль
Оксана

Пожалуйста! А куда её набирать? Беру по мере необходимости. И на салоны $жалко!

19 авг 2019, 17:22
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
Бирсэн Итидаль

Я этого тоже не понимаю, хотя у меня есть уже несколько пунктиков для ухода за кожей, которые бы хотела приобрести, но они стоят прилично, мне жалко, тк есть проблемы со здоровьем я лучше туда пущу, чем на "красоту"))

19 авг 2019, 17:33
Ответить 
Бирсэн Итидаль
Оксана

Да! Здоровье важнее!!!

19 авг 2019, 18:16
Ответить 
Татьяна Сивкова

на себя как настроюсь потратить))))а копить-оформила в сбере счет накопительный-и каждую неделю или каждый приход денег откладывать определенную сумму с катры просто перевожу и все… через полгода или год можно на чтото потратиться-я хочу операцию, муж сделать газ на машину)… если будет сумма которую никуда не надо то положу на инвистиционную страхование жизни...

19 авг 2019, 14:15
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
Татьяна Сивкова

Вот и я доверяю только сбербанку и тоже думаю над вкладом Накопительный, но вот только в сбере меньше всего процентная ставка (

19 авг 2019, 14:20
Ответить 
Татьяна Сивкова
Оксана

4,1% если на 11 мес… но я именно открывала чтоб и класть и если что забрать можно было… а потом например 100.000 наберу и где нормальные проценты… сначала надо сумму набрать чтоб % влияли)и например каждую неделю чтоб не бегать и не класть на счет -а в сбере можно в телефоне и с зарплатной без %переводится..

19 авг 2019, 16:28
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
Татьяна Сивкова

Класть и забрать — это ведь Управляй, нет?))

19 авг 2019, 16:30
Ответить 
Татьяна Сивкова
Оксана

да.управляй онлайн у меня.11 мес 4.1%. 

19 авг 2019, 16:32
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
19 авг 2019, 16:35
Ответить 
Наталья

копим на квартиру. Открывали вклад каждые пол года, перекладывали деньги вместе с процентами и добавляли ещё своих. Каждый месяц откладываю детские, ещё откладываю премии.

19 авг 2019, 14:15
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
Наталья

Хороший подход, Вы молодец!

19 авг 2019, 14:18
Ответить 
Наталья
Оксана

На себя практически ничего не трачу, в приоритете квартира, только вот на отпуск решили потратить в этом году. Откладывайте в день зарплаты какую-то сумму и желательно туда, откуда не сможете взять.

19 авг 2019, 14:30
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
Наталья

Спасибо, поняла!))

19 авг 2019, 14:38
Ответить 
КраснаяШапка

Чтобы накопить надо тратить меньше, чем зарабатываете. Я до декрета всегда откладывала часть зарплаты на карту Кукуруза — там есть процент на остаток. И если надо, то можно снять или пополнить её. Сейчас все декретные просто туда кидаю и трачу сколько надо. Я с этой карточки ипотеку гашу. Чтобы накопить более-менее крупную сумму надо, чтобы какие-то крупные поступления были, которые надо сразу спрятать. У меня раньше были премии хорошие по результатам года, у мужа иногда какие-то калымы случались.

19 авг 2019, 14:08
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
КраснаяШапка

Вот и я думаю, что нужно не просто где-то прятать, а в банке, чтобы хоть какие-то копейки капали

19 авг 2019, 14:11
Ответить 
КраснаяШапка
ОксанаНа кукурузе процент всё время меняют. Сейчас, вроде 6%. Перечисляет каждый месяц
19 авг 2019, 14:13
Ответить 
Julia
Julia Мама

Цели. Планируем цели и распределяем доходы. Важно именно захотеть

19 авг 2019, 14:06
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
Julia

Это верно. Главное начать, а это самое трудное)) учёт доходов и расходов я веду давно, но вот целей конкретных нет, только мечты)

19 авг 2019, 14:10
Ответить 
Julia
Julia Мама
Оксана

Нет, это очень легко. Как получаете доход, сразу надо перевести часть туда, откуда Вы не сможете взять. Я сделала поручение в банке, чтобы они сами перечисляли каждый месяц. Соблазнов нет и деньги копятся. Потом Вы их просто снимаете и тратите (когда под цель накоплено)

19 авг 2019, 14:17
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
Julia

Это верно, но у меня все время бывают моменты когда резко нужны деньги (на здоровье) и я понимаю, что если в банк положу уже будет труднее, просто так их обратно не забрать)

19 авг 2019, 14:21
Ответить 
DIDO
DIDO 15 неделя

Просто много не тратим

19 авг 2019, 14:02
Ответить 
Оксана
Оксана Мама
DIDO

Да вот и мы много не тратим, а всё равно с накоплением беда)

19 авг 2019, 14:09
Ответить 
DIDO
DIDO 15 неделя
Оксана

Ну вот лишка и копится

19 авг 2019, 14:18
Ответить 
Света
Света Мама

у нас есть общие цели, копим на них. к этому надо привыкнуть. сбережений нет в банках. я не работаю, муж всегда дает мне деньги если мне надо, но я и не наглею. что ежемесячно обязательно так это ногти и ресницы, остальное по мере надобности

Ответить 
Оксана
Оксана Мама
Света

Цели… Я тоже думаю над этим. Спасибо!

19 авг 2019, 14:09
Ответить 
СчастьеЕсть

Трачу на себя каждый месяц. Помимо основного женского ухода, я имею ввиду косметику необходимую и прочее. Раз в месяц я иду и покупаю что-то себе. Что нужно или что хочется.

Ответить 
Оксана
Оксана Мама
СчастьеЕсть

Здорово Вам) у меня просто после родов проблемы со здоровьем все всплыли, поэтому всё, что остаётся из бюджета итак уходит на меня… Вот и хз как на что тут накопить 🤔

19 авг 2019, 14:08
Ответить 

Мама не пропустит