Жизнь по интересам
Александра
Александра
Иваново

Шьем постельное белье для новорожденных и малышей

20 апреля 2013, 02:02

Девочки, постаралась собрать здесь наиболее актуальные моменты по пошиву детского постельного белья.

Нет ничего лучше вещей, созданных своими руками для родной крошки, с душой и маминым теплом.

Комплект постельного белья

Постельное белье — одни из самых простых вещей, здесь не нужны выкройки, все можно сшить самим. Главное знать необходимые размеры.

Итак, комплект постельного белья обычно состоит из:

— наволочка (для новорожденных не требуются);

— простынь;

— пододеяльник;

— бортик в кроватку.

Стандартные размеры простыни и пододеяльника в комплектах 147х112см, наволоска 40х40см, бортики высотой около 30 см (по боковым стенкам и в ногах) и около 40 см в изголовье.

Исходя из стандартной ширины полотна ткани 1,5м, по длинне нам потребуется 120см (простынь)+240(пододеяльник)+40(наволочки)+138см(бортики)=4,2м. НО учитывайте это лишь примерный расчет, замерьте вашу кроватку и просчитайте ткань самостоятельно!

При самостоятельном пошиве постельного белья рекомендуется брать размеры по меркам кроватки, добавляя на припуски и усадку, неточность кроя 5-6 см с каждой тороны. Учитывайте что детский комплект постельного белья должен состоять из цельных полос ткани, не должен иметь швов в центре изделия.

Ткани рекомендуется брать хлопковые:

— бязь;

— ситец;

— сатин;

— фланель.

Пододеяльники шить слишком большими не стоит, с запасом на вырост не рекомендуется, он будет мешать малышу, сбиваться.

Простынка должна быть размерами такой, чтобы можно было заправить под матрас, учитывая что малыш крутится и ерзает. Идеальный вариант — простыня на резинке.

Самым удачным и крепким швом для постельного белья считается — «бельевой шов»:

Это позволяет шву во время стирки не осыпаться. Этот шок грубее оверлочной обработки и более трудоемкий.

Бортик в кроватку

Бортик элемент в общем не обязательный, но он гармонично дополняет постель, и прикрывает малыша от света и возможных легких сквозняков.

Вот неплохой и подробный видео-урок по пошиву бортиков:

Комплектов Вам понадобится много, да еще и арсенал пеленок.

Шьем постельное белье для новорожденных и малышейШьем постельное белье для новорожденных и малышей

Пеленки

Пеленки для новорожденных бывают двух видов:

1 — тонкие, шьют из ситца,

2 — теплые, шьют из фланели.

Ткань должна быть шириной 80см. А метраж из расчета 1,2 метра длины на одну пеленку. Такой размер (80х120) проверен годами и миллионами малышей.

Перед пошивом лучше ткань постирать, чтобы ткань подсела и после раскройки имела требуемые размеры.

Края можно обрабатывать оверлоком. Если его нет, то можно сделать подгибку простым швом или зигзагом.

Милые наши опытные мамочки, поделитесь своим мнением по пошиву постельного белья для малышей?

В каком количестве шили каждое изделие?

4,3
49
71
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»starstarstarstarstar4,7

УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО
Комментарии
Елена Пчелка
ух ты актуальная темка, я как раз собиралась комплектики и пеленки шить))) В закладки кину
22 апр 2013, 12:45
Ответить 
ирина москаленко
у меня руки не под машинку заточены. А вот бабушка наша постельное белье шила внучкам. Очень красивые тканьки выбирала. ТО с принцессками, то с замками,  то с мишками.
24 апр 2013, 00:38
Ответить 
Екатерина

я шила вот такой комплект www.baby.ru/community/view/125648/forum/post/27495106/

проблема в тканях — в наших магазинах не нашлось качественного импортного ситца… а через интернет заказывать не было времени и опыта.

29 апр 2013, 22:56
Ответить 
Гера
ЕкатеринаА чем Вас отечественная бязь не устраивает? Ивановские и шуйские хлопковые ткани очень даже неплохи. Плотность фланелек, ситцев и бязи у них есть разная, ширина тоже. Расцветки можно найти очень миленькие. А цены… Смех, да и только. я набрала на детские пеленки, распашонки, постельное. У нас, например фланелевая пеленка 80*120 в магазине стоит до 350 руб, при стоимости самостоятельной покупки ткани (в розницу, не по оптовым ценам!) 135 руб/метр!
29 мрт 2016, 07:48
Ответить 
Екатерина
Герану, видимо, 5 лет назад в нашем текстильном магазине не было той ткани, которая бы мне понравилась.
29 мрт 2016, 09:17
Ответить 
Екатерина

и в итоге я шила не импортной, из обычного ситца что ли

29 мрт 2016, 09:17
Ответить 
Елена

А ВДРУГ ПРИГОДИТСЯ

30 апр 2013, 10:06
Ответить 
Symbat Elekeyeva

, kakaya krasota..spasibo za vashu rabotu, horoshuyu ideyu podali

30 апр 2013, 11:53
Ответить 
Александра
Symbat Elekeyeva

рада что Вам интересно и пригодится

30 апр 2013, 11:55
Ответить 
Сашуля

Конечно самой проще выбрать рисунок, фасон, размер. Я шила пеленки сама по стандартным размерам, постель только одну, остальные комплекты магазинные были. Только я против бортиков в кроватку, мне кажется ребенку в них дышать нечем. Моя дочка плохо спит, если ей свежий воздух не дует… хотя это наверное дело привычки.

30 апр 2013, 12:52
Ответить 
НАТАЛЬЯ Полудинская

Спасибо большое за статью! Все понятно и доступно!Только вот поздно я об этом подумала, даже не знаю смогу ли я сшить бампер, ведь мы вот-вот родимся...Но ведь главное желание, а время думаю найдется!!!

30 апр 2013, 13:59
Ответить 
Александра
НАТАЛЬЯ Полудинская

Главное вдохновение и желание, правильно говорите! Тем более сделать такую красоту для маленькой роднулечки — не меньше счастье!

30 апр 2013, 14:02
Ответить 
НАТАЛЬЯ Полудинская
Точно, точно!!!
30 апр 2013, 14:04
Ответить 
Наталья

Хорошая тема! Я тоже своим деткам сама и пеленочки шила и постельное белье. Только вот не рекомендовала бы обрабатывать края пеленок в подгиб — получится очень толстый шов и ребеночку он будет явно мешать, особенно в исполнении фланелевых пеленок. Да и швы в постельном белье тоже не бельевым швом делала, а просто сострочила края и их обшила зигзагом. Все держится и не обсыпается, главное зигзаг выбрать более глубокий и достаточно частый. Постельного белья хватает 3-х комплектов, а пеленок тонких чуть больше чем теплых, в общем количестве где-то 12шт., пока хватает)))

30 апр 2013, 21:37
Ответить 
Светлана
Шила без бортиков(были готовые) 2 комплекта белья + 30 тонких и 20 теплых пеленок. Мне хватало пока мы еще маленькие. До 4 месяцев пеленала и в кровать на простынку ложила клееночку и пеленку сверху свернутую пополам. Пододеяльник редко был мокрым, а пеленочки часто меняла. С 4 месяцев стали спать в памперсе, так и вообще на всю ночь сухо. Не знаю как будем обходиться сейчас( мы отучаемся от памперсов)
18 май 2013, 23:43
Ответить 
Стасичка
Спасибо за пост! И мы сами будем шитьДля своей крохи и цвета выберешь и качество ткани по лучше и дизайн всех этих рюшей с огромным удовольствием!
8 фев 2015, 22:57
Ответить 
Кристина Ряпосова

Если есть машинка выйдет гораздо дешевле покупных, но требует свободного время и огромного желания..

14 мрт 2015, 09:34
Ответить 
Александра
Кристина РяпосоваЗа то с душой!))
14 мрт 2015, 10:54
Ответить 
Кристина Ряпосова

Конечно особенно в предвкушении результата..

14 мрт 2015, 14:17
Ответить 
Самая Счастливая

в закладки добавлю… спасибки

2 апр 2015, 09:05
Ответить 
Вера
Подскажите, чем бортики наполняют во внутрь, чтоб мягкие были?
21 май 2016, 19:25
Ответить 
Александра
Вера

Вера, синтепон или поролон

21 май 2016, 19:49
Ответить 
Вера
Александра, Большое спасибо)
21 май 2016, 20:00
Ответить 
АннаКира Романова

Я тоже решила шить, сейчас ткань выбираю)

29 июл 2016, 08:49
Ответить 
Загрузить еще комментарии

Мама не пропустит

Это интересно