Жизнь по интересам
Александра
Иваново

Шьем постельное белье для новорожденных и малышей

20 апреля 2013, 02:02

Девочки, постаралась собрать здесь наиболее актуальные моменты по пошиву детского постельного белья.

Нет ничего лучше вещей, созданных своими руками для родной крошки, с душой и маминым теплом.

Комплект постельного белья

Постельное белье — одни из самых простых вещей, здесь не нужны выкройки, все можно сшить самим. Главное знать необходимые размеры.

Итак, комплект постельного белья обычно состоит из:

— наволочка (для новорожденных не требуются);

— простынь;

— пододеяльник;

— бортик в кроватку.

Стандартные размеры простыни и пододеяльника в комплектах 147х112см, наволоска 40х40см, бортики высотой около 30 см (по боковым стенкам и в ногах) и около 40 см в изголовье.

Исходя из стандартной ширины полотна ткани 1,5м, по длинне нам потребуется 120см (простынь)+240(пододеяльник)+40(наволочки)+138см(бортики)=4,2м. НО учитывайте это лишь примерный расчет, замерьте вашу кроватку и просчитайте ткань самостоятельно!

При самостоятельном пошиве постельного белья рекомендуется брать размеры по меркам кроватки, добавляя на припуски и усадку, неточность кроя 5-6 см с каждой тороны. Учитывайте что детский комплект постельного белья должен состоять из цельных полос ткани, не должен иметь швов в центре изделия.

Ткани рекомендуется брать хлопковые:

— бязь;

— ситец;

— сатин;

— фланель.

Пододеяльники шить слишком большими не стоит, с запасом на вырост не рекомендуется, он будет мешать малышу, сбиваться.

Простынка должна быть размерами такой, чтобы можно было заправить под матрас, учитывая что малыш крутится и ерзает. Идеальный вариант — простыня на резинке.

Самым удачным и крепким швом для постельного белья считается — «бельевой шов»:

Это позволяет шву во время стирки не осыпаться. Этот шок грубее оверлочной обработки и более трудоемкий.

Бортик в кроватку

Бортик элемент в общем не обязательный, но он гармонично дополняет постель, и прикрывает малыша от света и возможных легких сквозняков.

Вот неплохой и подробный видео-урок по пошиву бортиков:

Комплектов Вам понадобится много, да еще и арсенал пеленок.

Шьем постельное белье для новорожденных и малышейШьем постельное белье для новорожденных и малышей

Пеленки

Пеленки для новорожденных бывают двух видов:

1 — тонкие, шьют из ситца,

2 — теплые, шьют из фланели.

Ткань должна быть шириной 80см. А метраж из расчета 1,2 метра длины на одну пеленку. Такой размер (80х120) проверен годами и миллионами малышей.

Перед пошивом лучше ткань постирать, чтобы ткань подсела и после раскройки имела требуемые размеры.

Края можно обрабатывать оверлоком. Если его нет, то можно сделать подгибку простым швом или зигзагом.

Милые наши опытные мамочки, поделитесь своим мнением по пошиву постельного белья для малышей?

В каком количестве шили каждое изделие?

4,3
49
70
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»starstarstarstarstar4,7

УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО
  • Мобильное сообщество беременных, мам и тех, кто планирует
  • 1000 обсуждений, волнующих тебя тем
  • Поиск подруги поблизости
  • Календарь беременности и развития малыша
  • Чат для приватной переписки
Комментарии
АннаКира Романова

Я тоже решила шить, сейчас ткань выбираю)

Ответить
Вера
Подскажите, чем бортики наполняют во внутрь, чтоб мягкие были?
Ответить
Александра

Вера, синтепон или поролон

Ответить
Вера
Александра, Большое спасибо)
Ответить
Самая Счастливая

в закладки добавлю… спасибки

Ответить
Кристина Ряпосова

Конечно особенно в предвкушении результата..

Ответить
Кристина Ряпосова

Если есть машинка выйдет гораздо дешевле покупных, но требует свободного время и огромного желания..

Ответить
Александра
За то с душой!))
Ответить
Стасичка
Спасибо за пост! И мы сами будем шитьДля своей крохи и цвета выберешь и качество ткани по лучше и дизайн всех этих рюшей с огромным удовольствием!
Ответить
Светлана
Шила без бортиков(были готовые) 2 комплекта белья + 30 тонких и 20 теплых пеленок. Мне хватало пока мы еще маленькие. До 4 месяцев пеленала и в кровать на простынку ложила клееночку и пеленку сверху свернутую пополам. Пододеяльник редко был мокрым, а пеленочки часто меняла. С 4 месяцев стали спать в памперсе, так и вообще на всю ночь сухо. Не знаю как будем обходиться сейчас( мы отучаемся от памперсов)
Ответить
Наталья

Хорошая тема! Я тоже своим деткам сама и пеленочки шила и постельное белье. Только вот не рекомендовала бы обрабатывать края пеленок в подгиб — получится очень толстый шов и ребеночку он будет явно мешать, особенно в исполнении фланелевых пеленок. Да и швы в постельном белье тоже не бельевым швом делала, а просто сострочила края и их обшила зигзагом. Все держится и не обсыпается, главное зигзаг выбрать более глубокий и достаточно частый. Постельного белья хватает 3-х комплектов, а пеленок тонких чуть больше чем теплых, в общем количестве где-то 12шт., пока хватает)))

Ответить
НАТАЛЬЯ Полудинская

Спасибо большое за статью! Все понятно и доступно!Только вот поздно я об этом подумала, даже не знаю смогу ли я сшить бампер, ведь мы вот-вот родимся...Но ведь главное желание, а время думаю найдется!!!

Ответить
Александра

Главное вдохновение и желание, правильно говорите! Тем более сделать такую красоту для маленькой роднулечки — не меньше счастье!

Ответить
НАТАЛЬЯ Полудинская
Точно, точно!!!
Ответить
Сашуля

Конечно самой проще выбрать рисунок, фасон, размер. Я шила пеленки сама по стандартным размерам, постель только одну, остальные комплекты магазинные были. Только я против бортиков в кроватку, мне кажется ребенку в них дышать нечем. Моя дочка плохо спит, если ей свежий воздух не дует… хотя это наверное дело привычки.

Ответить
Symbat Elekeyeva

, kakaya krasota..spasibo za vashu rabotu, horoshuyu ideyu podali

Ответить
Александра

рада что Вам интересно и пригодится

Ответить
Елена

А ВДРУГ ПРИГОДИТСЯ

Ответить
Екатерина

я шила вот такой комплект www.baby.ru/community/view/125648/forum/post/27495106/

проблема в тканях — в наших магазинах не нашлось качественного импортного ситца… а через интернет заказывать не было времени и опыта.

Ответить
Гера
А чем Вас отечественная бязь не устраивает? Ивановские и шуйские хлопковые ткани очень даже неплохи. Плотность фланелек, ситцев и бязи у них есть разная, ширина тоже. Расцветки можно найти очень миленькие. А цены… Смех, да и только. я набрала на детские пеленки, распашонки, постельное. У нас, например фланелевая пеленка 80*120 в магазине стоит до 350 руб, при стоимости самостоятельной покупки ткани (в розницу, не по оптовым ценам!) 135 руб/метр!
Ответить
Екатерина
ну, видимо, 5 лет назад в нашем текстильном магазине не было той ткани, которая бы мне понравилась.
Ответить
Екатерина

и в итоге я шила не импортной, из обычного ситца что ли

Ответить
ирина москаленко
у меня руки не под машинку заточены. А вот бабушка наша постельное белье шила внучкам. Очень красивые тканьки выбирала. ТО с принцессками, то с замками,  то с мишками.
Ответить
Елена Пчелка
ух ты актуальная темка, я как раз собиралась комплектики и пеленки шить))) В закладки кину
Ответить
Юлия BabyCat
Я когда простыни на резинке шила, то края закругляла так мне было проще прострочить и вставить резинку (запас по краям прибавляла примерно 10-15 см вроде, точно не помню)
Ответить
Оля
Ответить
Инесса

брошу в закладки, пожалуй...

сама не соберусь, мож, внукам сгодится...

Ответить
Александра
Нуууу а вдруг за 3 -им?
Ответить
Инесса
да старая я уж, Сашуль!)))))
Ответить
Александра
тюююю я знаю случаи… так что еще не вечер!
Ответить
Инесса

))))))))))) да понятно, что не вечер)))

мне даже перевязку отказались делать))) видно, сочли, что я ещё ОГОГО!)))

Ответить
Александра
во! прально!
Ответить
Инесса
)))))))))))))))))))))))
Ответить
♥♥♥Оля♥♥♥
полезно бы еще добавить как на резинке простынь сшить
Ответить
Александра
учту!
Ответить
Лани
Ответить
МашаДаНеВаша
бортики собираюсь сшить к тому моменту, как будет садиться, чтоб шишек не набил в кроватке. а пеленок — сейчас посчитала — 10 больших и 12 маленьких. большие в моем понимании — это те, которые можно и как простыни в кроватку использовать, и запеленать при необходимости (по опыту с дочкой 80 на 120 хватило ненадолго, было неудобно, поэтому сейчас все пеленки большие 100 на 150) — т.е. бязь шириной 1,5 метра брала, и эта ширина ткани была как бы «длиной» пеленки))) маленькие пеленки — это все остальные, которые не вписываются в вышеуказанные параметры. часть осталась от дочки, (часть разодрана была на тряпки)))), часть сшила, после стирки опять же все ткани по-разному садятся, поэтому и размеры маленьких пеленок разные. наволочки отдельные мне не понадобились, сейчас у дочки есть несколько своих больших наволочек на «взрослой» подушке… маленькие пеленки у дочки сначала были для подстилания в кроватке поверх простыни, под голову клали, чтобы если срыгнет, простыня не пачкалась, да и вообще по мелочи много где использовались… шить пеленки однозначно выгоднее)))
Ответить
Лариса
слушай… а ведь вариант!!!!!
надо просить машинку швейную :)))
Ответить
Александра
обязательно! 
потом затянет это дело))
Ответить
Лариса
ууууииии, я уже фасончик римских штор на балкон замутила, он у нас нестандартный 
Ответить
Александра
ооо я эти римские шторы рожаю 3й год))) собрала с трудом все элементы из подручных материалов, а запал пропал))))
Ответить
Лариса
а мне осталось дождаться когда ремонт на балконе закончится (а он уже второй год как идет :))))))))
ну и машинку клянчить :)
Ответить
Масяня
  Здорово
Ответить
Юлия BabyCat

А я до сих пор шью постельное (правда уже 1.5 спальное) А в детстве мне нравились простыни на резинке у нас с ними в то время была напряжёнка, всего 1 раз нашла в магазине потом решила шить сама + у нас подушки не стандарт (сейчас это 50\50 — 2 шт.) и магазинные наволочки не подходят самые маленькие встречала 60\60 (в детстве были 40\20) то же магазинные не подходили там они вроде 60\40. Пелёнок было много, постельного 4-5 комплектов, бортики 1 набор + 2 балдахина тканевые и из сетки, ещё было 2 набора в коляску.

Ответить
Ольга
Бортики не шила, а вот постельного белья три комплекта. Намного дешевле, чем купить)
Ответить
Серафима
ох, я весь декрет перед рождением второго собиралась шить… вот ему уж скоро три года, а задумки мои так и не осуществились… хоть третьего рожай теперь)))))))))
Ответить
маммаМария
У меня мама швея) Мы шили сами всегда.
Ответить
ТониТони Чоппер
в закладки )))) про бортики как раз нужная инфа ))) 
Ответить

Мама не пропустит

Под защитой от насекомых. Наша история!
Кашу маслом не испортишь?
Что скрывается в баночке с детским питанием?
Секреты виртуального шоппинга
Лайфхаки для защиты малыша от насекомых
Конкурс для тех, у кого появились зубки :)
Консультация: что делать, когда режутся зубки?
Собери сумку в роддом - получи приз!
В деревню за натуральным йогуртом. Что может испортить путешествие?
Узнай, как сделать жизнь с малышом проще и спокойнее
Что такое органическое детское питание? Смотреть видео
Узнайте, как оценили малыши вкус полезного молочного напитка!
Отдыхаем, фотографируем, побеждаем!
Что ты знаешь об укусах насекомых?
Участвуй в тестировании молочка для детей от года!
Мама выходит на тропу исследований
Энциклопедия о насекомых: все самое интересное
Проверенные методы расслабления для мам
Пройди Викторины, проверь свои знания...
Семья под защитой от насекомых
Беремняшкам на заметку :)
Нас спас запах ванилина! От чего?
Мамы вокруг. Посмотри, кто сейчас находится вокруг тебя
Пальмовое масло в детском питании: за и против
Что нужно взять с собой в роддом?
Известные мамы-блогеры делятся своим опытом!
Конкурс на самые чистые зубки
Как спасти ребенка от комаров?
Фотоконкурс "Отдых? Только на природе!"

Это интересно