Жизнь по интересам
sandutsa
sandutsa
Саратов
Софья свет АндреевнаРусланчикЯрославушка

Хочу кактус!!!

30 октября 2009, 14:12
Увидела, как цветет кактус, и крышу прям снесло!
Хочу кактус!!!
Глядите, какая красота! Вопреми расхожему мнению, кактусы цветут не раз в сто лет, а даже могут каждый год.
Хочу кактус!!!
Как можно не влюбится?
Хочу кактус!!!
Но для цветения нужно соблюсти некоторые условия:
Комнаты должны хорошо проветриваться. Когда образуются бутоны, нельзя растение переставлять и удобрять – могут осыматься бутончики. Для цветения кактусы должны расти на питательной, свежей и воздухопроницаемой земляной смеси.
Хочу кактус!!!
Во время зимнего покоя у пустынных, степных и горных видов происходит вызревание молодых побегов и образование цветочных почек. Поэтому зимнее содержание кактусов считается очень ответственным.

В это время резко сокращают норму полива и совершенно не дают растениям подкормки. Если кактусы зимой оказались в теплом помещении, то у них рост не прекращается. Такие pастения, как правило, не зацветут на следующее лето.

Хочу кактус!!!

Не следует пересаживать кактусы, набравшие цветочные почки или бутоны. Это может привести к прекращению их развития. Пересадку нужно делать после окончания цветения.

Если в комнатных условиях кактус не цветёт, то ему можно помочь, сделав прививку, т.е.посадить черенок цветущего кактуса на срез другого – не цветущего.

Наиболее удачные прививки получаются с молодыми кактусами, выращенными из сеянцев или отростков. За привитыми кактусами нужно внимательно наблюдать, тогда они вознаградят вас красивыми, нежными цветами.

Кактусы вступают в пору цветения в разном возрасте. Одни цветут на втором году жизни после посева семенами, другие — через 5-6 лет, а некоторые даже через 10-15 лет.

4,3
8
1
Комментарии
Ольчик
ох красотища! У меня есть как на первой фотке, с мелкими белыми цветочками. Симпотичный и неприхотливый
30 окт 2009, 14:17
Ответить 
Маша
Маша Мама
Красиво, но кактусы очень большие пылесборники.
30 окт 2009, 15:26
Ответить 
Юлия
Юлия Мама
У меня есть 1, 3 и 4. А всего 13 видов а завтра еще один должны принести
2 нбр 2009, 22:21
Ответить 
Никулина Ирина
Никулина Ирина Планирует

У меня 1 и 3 наличествуют. Первый цвел один раз, а теперь вытянулся как дурында не понятно от чего. А третий цвел один-единственный раз, именно такую дудку выкинул, один день поцвел и все

15 дек 2009, 10:12
Ответить 

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы