Жизнь по интересам
Лена
Лена
Барнаул
СашаОля

фикус

29 октября 2009, 18:58
фикусДевчонки, у кого растет фикус Бенджамина? Купила полтора года назад, все нормально было, потом по мере роста пересадила в большое напольное кашпо и он стал сбрасывать листья. За зиму почти все сбросил, стоял напротив окна(северное). Паралельно посадила на подоконнике веточку от него «на всякий случай». За год эта веточка догнала материнское растение, стала хорошим кустиком. А вот пришла зима, и он стал тоже осыпаться. Может, это отопление виновато? В книжках путано пишут: и отопление, и нехватка света и много еще чего. Может, он просто вырос для подоконника? Прошлой зимой ни одного листочка не упало с него. И убирать  с окна боюсь, вдруг света будет мало. У меня почти все окна выходят на северо-восток, поэтому зимой они солнца почти и не видят. Что делать, прямо не знаю. Жалко фикус, так долго рос, материнский кустик снова облез почти.
4,3
5
0
Комментарии
Ирина
У меня тоже фикус года 3 уже. У него так каждую осень-зиму, света не хватает, условия меняются. Стоит вон облезлый, а летом такой пышный был 
29 окт 2009, 20:48
Ответить 
Лена
Лена Мама
Вот-вот, мой старый точно так же: летом стоял хороший, я обрадовалась, с сейчас снова да ладом: засыхаеют листья и все: стараюсь брызгать, но толку мало. Может, и не волноваться тогда? Пусть у них обоих осень наступает?
29 окт 2009, 20:51
Ответить 
Ольчик
у меня листья дома не сбрасывает. А в офисе скидывает. В офисе мало света. Фикусы не прихотливые растения, большие горшки им не нужны, им вообще для счастья мало нужно. Я бы попробовала солнышка побольше и можно опрыскивать или еще лучше мыть в ванне прям из душа. Возможно в квартире слишком сухой воздух или жарко.
5 нбр 2009, 16:35
Ответить 
Лена
Лена Мама
вот что жарко и сухо – это факт. А солнца мне ему негде взять...
5 нбр 2009, 16:48
Ответить 
Нина
Нина Планирует
у меня точно такой же был фикус с белыми пятнами на листьях, тоже пришла зима длма жара. Я его и опрыскивала и поливала сбросил все листья и погиб а с зелеными листочками у меня еще есть тому хоть бы хны. растет себе
15 нбр 2009, 14:07
Ответить 

Мама не пропустит

Следите за беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год
жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы