Жизнь по интересам
Анна Козакевич
Анна Козакевич
Кривой Рог
НикитаГлеб

Драцена

6 июня 2010, 23:11
девочки милые помагите!!! драцена на кончиках листков желтеет, некоторые вообще полностью. была зеленая красивая а сейчас какае то тусклая и желтоватая. удобрения лью, но что то не помагает. что делать?
10
2
Подпишись на канал baby.ru вЯндекс.Дзен
Комментарии
Надюша Пелевина
Проверьте корневую, может быть паразиты появились, и попробуйте полив сократить! 
6 июн 2010, 23:14
Ответить 
Наталья
У меня тоже так было, я ее просто пересадила в горшок побольше и все ок.
Ответить 
Я Светик
Если не ошибаюсь, то желтеют от сухого воздуха в помещении, чаще опрыскивайте, у меня тоже драцена с сухими кончиками на концах!!!
Ответить 
Milli
Milli Мама
Капризная она гадина! А вот насчёт полива-поменьше, когда листочки начнут вниз опускаться, значит необходим полив и переставлять её нельзя, любит не сильное освещение)
6 июн 2010, 23:15
Ответить 
Нина Артович
Пересадить в горшок пошире. Моя начала загибаться. Я купила другой горшок. Тяну ее из старого горшка – не лезет. Пришлось разбивать – ну ни в какую не шла! Разбиваю и вижу… Китайская крошечная женская ножка в туфельке-колодке не шл ни в какое сравнение. Зато как мы потом раздухарились и в рост пошли!
6 июн 2010, 23:28
Ответить 
Алена Реснянская
Смотря какая драцена. У разных видов разная корневая система. Может, это вообще не драцена, а корделина. Их различит сразу только профессионал. А так – по-моему, если не ошибаюсь, у драцены корни желтые, а у корделины – белые… или наоборот… В интернете где-нибудь посмотрите. А листики от сухого воздуха сохнут и прямых солнечных лучей. Драцены любят хорошо освещенное место, зря говорите про легкую полутень. Но яркого солнца они боятся – оттого и сохнут, чахнут. У меня драцена растет рядом с окошком, за тюлевой занавеской и жиреет, однако . Кстати, тюлевая занавеска – оптимальный вариант притенения от солнца.
7 июн 2010, 13:18
Ответить 
Лена
Лена Мама
Алена РеснянскаяУ моей тоже листики на кончиках сухие. Я читала в книжке умной, что опадение нижних листьев – это нормальный процесс, так у нее ствол образуется. Но если это происходит часто, то ищите причину. Эта умная книжка пишет:
Коричневые кончики и края. Причина: наиболее вероятная причина сухой воздух. Большинство драцен требуют большой влажности воздуха. Другая причина – холодные сквозняки и недостаточный полив.
-Желтеющие листья: если листья желтеют медленно, это естественно и неизбежно. Такой облик объясняется тем, что листья у них живут недолго, через два года они желтеют и отмирают.

Я свою тоже почти не удобряю, она себя и так пока неплохо чувствует.
9 июн 2010, 06:11
Ответить 
Алена Реснянская
Ну для нижних листьев действительно считается нормой опадение листьев. У меня на драцене регулярно раз в месяц один листик желтеет… А опрыскиваю я все цветы по 2 раза в день… Меня не напрягают 10-15 минут на это дело.  
10 июн 2010, 06:07
Ответить 
Анна Козакевич
Алена Реснянская тоже ее опрыскиваю что то не помогает.
10 июн 2010, 11:49
Ответить 
Анна Козакевич
большое всем спасибо, это наверное у меня она желтеет от сухого воздуха. а маленькие белинькие жучки у меня тоже были только на других цветах в другом месте, я начала поливать удобрением и они попадали, сейчас пока нет. 
7 июн 2010, 23:39
Ответить 

Мама не пропустит