Жизнь по интересам
Женечка
Женечка
Санкт-Петербург
Даниил

Готовимся к посадке… (огород на балконе)

19 марта 2012, 19:22

*Здравствуйте многоуважаемые леди! 
Вот наступила весна и мысль: не пора ли что-нибудь вкусненькое посадить  — снова кипит в мозгу. В году так 2007-2008 выращивала на балконе (благо большой) огурчики, помидорчики, горох, перчики, салат, укроп, петрушка, редис… и что-то еще, плохо помню… и самая моя гордость — кабачок! И всего вышеназванного порадовали: горох (ессесна), огурцы, помидоры, перчик меньше, но тоже ничего и… кабачок! =))) Сколько споров было в Интернете, что вырастит или не вырастит, а он на зло всем завистникам и на радость мне вырос в огромного красавца!!! (да-да, плодоносил)

На этой фотографии он еще молод и местами обстрижен:
Ну тут пока только цвел))))
И так вот выглядел мой сад-огород:

Ну а это салатик и лук шнитт))) в принципе, сейчас смотрю — а ничего так было, на салат хватало:

Ладно, это то, что было.
Сейчас собираюсь посадить огурчики, помидорки и горох.
А что вы будете сажать или может, уже посадили на балконе?

ОТДЕЛЬНО СОЗДАЛА ТЕМУ ПРО ОГУРЧИКИ! http://www.baby.ru/community/view/125580/forum/post/59691514/

4,3
182
16
[x]Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»4,7Общаться в приложении гораздо удобней!

УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО
Комментарии
Светлана Павлик
О КАК ИНТРЕСНА!!! А у меня лоджия застеклённая… нормально ли всё растёт при солнышке через стекло?
26 мрт 2012, 15:15
Ответить 
Илона
Светлана ПавликОчень даже нормально! У моей мамы тоже застеклена и каждый год цветут цветы в балконных ящиках до самых заморозков. 
26 мрт 2012, 18:07
Ответить 
Яна
Как здорово!!! Я тоже хочу!!! Особенно ягодки их тоже реально на балконе? напишите кто-нибудь!
Неделю назад сын посадил помидоры из Растишки, уж не знаю, что за сорт и где их дальше растить, уже 10 шт. вылезло.
Про огурчики тоже понравилось, надо за семенами сходить, присоединяюсь к темке.
И про горох уточните, Амброзия сладкая? и какой еще можно, абсолютно любой или тоже для закрытого грунта?
26 мрт 2012, 16:30
Ответить 
Илона
ЯнаЯгодки реально — выращивала же. И не один год, только на зиму куда-то нужно девать. Но если у вас есть застекленный балкон, в котором зимой будет около +2*С, то клубника отлично перезимует. 
26 мрт 2012, 18:09
Ответить 
Женечка
ЯнаГорох. Купила тут себе семена Метеор, но еще в землю не воткнула))) главное, всем советую воткни, мол, в землю горох, полей и забудь))) а сама еще горох не сажала))))))) Ну Метеор это помимо Амброзии =)))
27 мрт 2012, 21:18
Ответить 
Светлана
да… круто…
я то же в недавнем времени стала «любительницей» всего травяного… думала и не найду тут подруг. у нас климат суровый, дожей много, НО летом белый ночи! 
2 года (блин уже 2!?) купили дачу, вот собирали уже первый урожай...

цветы стараюсь покупать чтобы без рассады… но и такие тоже хочется..
Сейчас из семян пока высадила только цветы. за 3 дня взошли!

Хочу посоветовать вам выращивать петунию… такая красота… аромат… беспроигрышный вариант… в прошлом году выращивала для дачи, да так и оставила на балконе... 

это только начало цветения, более поздней фотки нет, но так все разрослось! все так цвело!!! красота! 
26 мрт 2012, 20:04
Ответить 
Женечка
СветланаСупер! =)_ Но у меня руки еще до цветочков не дошли =) Хоть и думаю о них каждый год)))
28 мрт 2012, 12:13
Ответить 
Kalery
А у меня давно уже дома выращивают острый «чили» перец. Сорт у нас тут есть «40 разбойников» — растет вообще беспроблемно. Называют этот сорт за то, что перчики гроздьями сидят, зреет тоже очень красиво — в каждой грозди все стадии вызревания — от зеленого до красного.
И коты его не жрут ( острое в нем все). Из животных перцы у меня только волнистый попугайчик обклевывал, оказалось там йод содержится.
 Семена наверно можно вам можно достать у зеленщиков-узбеков на рынке. Прям перцы купить и из красных семена повытащить. Делать это очень важно в перчатках — пальцы жжет. Сажать сразу.

Про редиску — редиска, по моему опыту любит влажную землю, и мало солнца. Притенять ее нужно, оставляя 7-8 часовой световой день — просто тряпкой накрывать. А если стрелку дала — ее (стрелку) оборвать можно.
27 мрт 2012, 07:55
Ответить 
Женечка
KaleryСпасибо за интересный пост! =)) Все пометила, записала на корочку мозга. После работы пойду узбеков искать))))
28 мрт 2012, 12:15
Ответить 
Kalery
насколько мне известно, у вас в городе их столько, что долгого времени не займет)))
а если и в правду заитересовались чиликом, то не сажайте его с вашим болгарским близко. Перцы на болгарском в результате перекрестного опыления станут острыми. Такая вот интересная ботаника.
28 мрт 2012, 15:05
Ответить 
Женечка
Kalery

да, да =) про перцы в курсе)) Что после их «любви» болгарские становятся острыми))) Еще, на сколько я помню, тыкву с кабачками не сажают — форма у кабаков портится что ль…

Много-то много, а вот с перцами чили — мало Или они где-то тусят вдали от моего дома....

28 мрт 2012, 16:06
Ответить 
Илона
KaleryПро тыкву с кабачками не скажу — росли рядом, но не переопылились. А вот патиссоны на даче росли в одном рядус кабачками, так на следующий год из их семян выросли «катиссоны» — это их мама так обозвала.)) Т.е. такие пузатые кабачата получились. ))
28 мрт 2012, 16:50
Ответить 
Женечка
Kaleryда, наверно с патиссонами перепутала))))))
28 мрт 2012, 16:52
Ответить 
Kalery
ну вы не расстраивайтесь, посадить-то можно их в любой момент, когда наткнетесь. А вообще тут у нас разных вариантов с чили-перцем много. Есть обычный — см 7-8 длиной. Есть дунганский — корейцами весьма любим — он крупный и такой «жирный» для перца чили — сантиметров до 15-17. Есть уйгурский — он по форме и замерам как раз на черри похож. Но самый комнатный — 40 разбойников.
 А узбеки они да… скрррытный народ. у вас наверно больше по стройкам тарятся)). Дворы метут. Чтоб потом на родину вернуться и пальцы веером строить «усто» (мастер, учитель) становяться))). Ох я с такими по работке сталкивалась, кровь портят. Можно я не знаю — у дворника во дворе спросить — наверняка завязки есть, знает кто травой на рынке торгует. Узбеки и кухня — вещи неразделимые.
  У меня вопрос — кто-нибудь пробовал фасоль вырастить? есть от такой посадки масса плюсов).
28 мрт 2012, 19:08
Ответить 
Наталья Гордиенко
27 мрт 2012, 09:15
Ответить 
ПтицаБелаяСивилла
Женя, а вы кинзу не выращиваете?
27 мрт 2012, 18:26
Ответить 
Женечка
ПтицаБелаяСивилланет… у меня как-то сразу с травой не заладилось))))) хилая она у меня)) а кинзу даже не пробовала....
27 мрт 2012, 21:17
Ответить 
Incognito
Я присоединюсь к огородно-балконной дискуссии ;)) У меня тоже был опыт выращивания на лоджии помидорок, салата и зелени. Зеленушка, как и у Вас, землячка, не задалась, хотя солнышко целый день + подкормки, но дальше тонюсеньких былинок не пошло… Помидоры радовали всего 2 раза, один раз было 30 чериков, другой раз — всего 2 штучки ;( Салат неплохо растёт, но всё равно не как на огороде или в магазине, помельче будет. В общем, овощами я больше не занимаюсь, а каждый год сажаю несколько видов цветочков — бархатцы, петунии, натурцию, календулу, агератум, лобелию, астры мелкие… в этом году будут традиционные бархотки и годеция.
28 мрт 2012, 10:26
Ответить 
Женечка
Incognitoда с зеленухой как-то не прет… два года с бараньем упорством ее пыталась вырастить, и все время какая-то хилость вырастает… плюнула, больше не хочу! Но вот от огурцов и помидоров отказаться все равно не могу))) Конечно, не жду обильных урожаев, но так, для повышения настроения пару огурцов/помидоров с куста в день сниму точно =)))) А больше и не надо! А вот с цветами, тут сложней… Который год смотрю на них и рука тянется прям =)) Но пока еще так и не дотянулась))))
28 мрт 2012, 12:22
Ответить 
Incognito
Цветы тоже затягивают ;)) Для меня наоборот с цветами как-то проще, овощи не моя стихия ;)
28 мрт 2012, 12:27
Ответить 
Женечка
IncognitoМне многие уже говорили, что б я подвязала с огородом и  занялась цветочным садом… Ну, а я всегда отвечаю, что мол от овощей польза для желудка, а от цветочков только для глаз =))))) Но думаю, все же посажу что-нибудь симпатиШное себе на балкон. Кстати, пробовала тюльпаны вырастить — не вышло ничего… не одна луковица не проросла… вот это была вселенская печалька =))))))
28 мрт 2012, 16:10
Ответить 
Incognito
А я с луковиными тоже на ВЫ, как и с многолетниками. То ли дело однолетники — минимум хлопот ;)
28 мрт 2012, 16:22
Ответить 
Женечка
Incognito=) Ну да, посадил, полил и забыл! =))) Ну почти так))) Да?
28 мрт 2012, 16:27
Ответить 
Incognito

Да, примерно так ;)

Только вот одна проблема нарисовалась — не все соседи сверху любят красоту… один ящик оказался внизу, вдребезги (суки!!!), другие пришлось убрать вглубь лоджии, чтоб  на мои цветочки всякую гадость не кидали...:( но это уже совсем другая история...

28 мрт 2012, 17:56
Ответить 
Женечка
Incognitoого-го!!! Ну то что кидают всякую х… и плюют в ящики я слышала, а как ящик внизу оказался?
29 мрт 2012, 09:31
Ответить 
Incognito
Да гопник сверху сбил его своим  трухлявым развалившимся деревянным ящиком… это была реакция на замечание не кидать грязь на наш балкон. Написали заявление в милиции, тот за 100 $ попросил забрать. Но всё равно гадит, урод… Ни себе, ни людям.
29 мрт 2012, 09:57
Ответить 
Женечка
Incognitoвот (м)чудак!
29 мрт 2012, 10:35
Ответить 
Kalery
Зелень может быть у вас такая тонкая от недостатка света, или от слишком кислой почвы. Трава любит слабощелочную. А у вас смотрю — сплошной торф\чернозем. Защелочить можно попробовать гашеной известью. Но там надо вам самим нарыть инфу, как это сделать.
  У меня вот всегда обратная проблема, приходиться чуток подкислять.
28 мрт 2012, 19:16
Ответить 
Женечка
Kaleryну может и в почве дело, но я все больше думаю, что света мало им....
29 мрт 2012, 09:33
Ответить 
Kalery
с травой как правило, одна история — чем проще и глинистее почва, тем лучше прет. а в жирной земле вылезает и гниет. И черна ножка, и под другими предлогами.
29 мрт 2012, 16:56
Ответить 
Юлия Ильина
Хорошего урожая!
31 мрт 2012, 18:09
Ответить 
Женечка
Юлия ИльинаСпасибо большое =)))
31 мрт 2012, 18:55
Ответить 
♥БуЛоЧкА♥
я уже 2 раз посадила лук зеленый)))))
2 апр 2012, 19:49
Ответить 
Женечка
♥БуЛоЧкА♥тонкий?))) шнитт который?
2 апр 2012, 20:40
Ответить 
♥БуЛоЧкА♥
угу
2 апр 2012, 20:51
Ответить 
Женечка
♥БуЛоЧкА♥выращивала)) только он у меня ну совсем тонкий был))) мой любимый лучок
2 апр 2012, 21:12
Ответить 
ЮлиусМамиус
круто мне бы такой балкон 
2 апр 2012, 21:49
Ответить 
★Ната★Фанат★Шоколада★
а моя такая красота в прошлом году завяла, пока я в роддоме была — муж забыл огурчики поливать и они все сгорели((((
4 апр 2012, 12:13
Ответить 
Женечка
★Ната★Фанат★Шоколада★Да, я тоже как-то в Турцию уехала, а муж  дома остался один на один с огородом… Огурцы сгорели, ну а помидорки он поливал))
4 апр 2012, 12:25
Ответить 
★Ната★Фанат★Шоколада★
я в этом году 100% буду выращивать! так хочется с балкона огурчик к ужину сорвать! ммммммм
4 апр 2012, 12:32
Ответить 
Женечка
★Ната★Фанат★Шоколада★я уже начала))) в параллельной теме www.baby.ru/community/view/125580/forum/post/59691514 весь процесс в картинках)))))
4 апр 2012, 14:03
Ответить 
Юлия
сама иногда балуюсь закуской на балконе))) что только не сажала, но сейчас забросила(((((
13 апр 2012, 17:46
Ответить 
Женечка
Юлияочень жаль((( но может тне все потеряно? ;)
14 апр 2012, 21:45
Ответить 
Алина Сусорова
У меня уже рассада для огурцов стоит на балконе. Жду не дождусь, когда на дачу поеду наконец
18 апр 2012, 18:42
Ответить 
Женечка
Алина Сусороваа у меня на окошке уже второй лист настоящий лезет)))) Жду тепла и пересажу все в кадки на балкончик))
18 апр 2012, 21:30
Ответить 
Coopermoi
У меня будет только первый опыт будет!!! Посадила укроп, базилик и салат!!! Жду всходов)))))))))))
18 мрт 2013, 16:53
Ответить 
Загрузить еще комментарии

Мама не пропустит