Земляника из семян. Мой опыт.

*Есть у меня небольшой участок, захотелось ягоду для дочки посадить, покупать готовые сеянцы дороговато, да и идеи озеленения как дома так и огорода посещают меня почему-то зимой(может зелени не хватает)))). Решила я вырастить землянику из семян. Начиталась разной информации, узнала что дело это хлопотное, всхожесть очень плохая, росточки очень тонкие и нежные, часто погибают. И все-таки я рискнула. Выбрала сорта (по советам и отзывам на форумах садоводов-огородников) «Желтое чудо», «Золушка» и какой-то «Барон». Купила грунт для рассады, купила тепличку для подоконника(бестолковая штука, может потому-что дешевая) от нее мне пригодилась только сама емкость, крышку я сразу выкинула.

  Итак начало февраля. Высыпала грунт в емкость, обильно полила, рассыпала семена по поверхности грунта, и плотно закрыла все это дело полиэтиленовым пакетом (у меня был белый непрозрачный). Семена всходили ооооочень долго, через месяц   и неравномерно (т.е. первые   росточки появлялись через месяц и всходили   в течении 1.5-2-х месяцев ). Ростки очень тонкие, как ниточки, и очень нежные. даже при поливе из  пульверизатора они ломались, поэтому я поливала  их из кружки очень осторожно. Когда появилось по 2 настоящих листочка (был уже апрель и солнышко начинало пригревать) стала открывать свою рассаду на час, постепенно увеличивая время. Вопреки моим ожиданием, земляника взошла в достаточно большом количестве. Т.К. это был мой первый опыт в выращивании рассады, часто обращалась за советами к сестре (у нее этого опыта навалом), в этом году она тоже первый раз посадила землянику, на месяц раньше меня. У нее эксперимент с земляникой был неудачным((( к тому моменту, когда у меня появились первые настоящие листочки ее немногочисленная рассада стала погибать, в итоге остался только 1 росток(((. Вот тут я испугалась за своих питомцев, жалко было их потерять. Я старалась, чтобы земля не пересыхала, и не было застоя воды(моя ошибка в том, что у емкости для рассады не было дренажных отверстий, на поверхности почвы стал появляться мох, я его аккуратно удаляла). Итак через некоторое время, когда появилось уже 4 настоящих листочка пришла пора пересаживать рассаду в отдельные емкости. В начале мая я пересадила свою рассаду в пластиковые стаканчики по 2 шт. в 1 стакан(рассады оказалось много, а места на подоконниках мало). Недели через 3 моя рассада окрепла, выпустила 5-6 листочки, и в конце мая я отправила свою рассаду в открытый грунт)))

Сейчас кустики окрепли, надеюсь скоро зацветут. Земляника ремонтантная, будем ест до осени)))

  Кстати, никаких манипуляций с только посаженными семенами я не проводила(вообще-то надо помещать их вместе с почвой в холодильник (в холодильнике у меня нет столько места) или положить сверху слой снега, это способствует большей всхожести. Моя сестра это сделала, у нее взошло штук 10 росточков, которые в итоге погибли(((...)

  Вот она моя земляника.

Земляника из семян. Мой опыт. 

А вообще, я посадила рассаду поздно, ее нужно сажать в декабре-январе.

Читайте также:


Рубрика Рукоделие
Криcтина
Криcтина
Пенза
15916997
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь

Вот такая у меня земляничка появилась, растет пару кустов. Но скажу так, для баловства можно посадить пару кустов, но не более. Да ягода вкусная и необычная, она зрелая с зеленым цветом, внутри как сахарная, не сочная как клубника садовая. Называется равнинная. Мне привезли с заброшенного участка под Торжком.

Пожаловаться
наталья
наталья
Артем
20 лет
АнечкаАнгел
14 лет
Нижний Новгород

Мы хотим под деревьями такой засадить.

Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь
наталья 
такую не надо, сажайте обычную лесную, вкуснее и много, от этой земляники ничего толком не дождетесь, мало ее, с куста только три ягодки, а вот с лесной я банку набрала
Пожаловаться
наталья
наталья
Артем
20 лет
АнечкаАнгел
14 лет
Нижний Новгород

Спасибо большое, горячая линия.

Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь
наталья 
Пожалуйста))
Пожаловаться
Нюся
Нюся
Илья
20 лет
Кингисепп
наталья 

Ты прям спец по садоводству)) буду если что с тобой советоваться)))

Пожаловаться
ОднаТакаяМама
ОднаТакаяМама
Ростов-на-Дону
У нас тоже растет у маму, съели давно
Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь
ОднаТакаяМама 
тоже такая большая? как вам нравится?
Пожаловаться
ОднаТакаяМама
ОднаТакаяМама
Ростов-на-Дону
Да она у нас в полях лесах растет сама по себе! Вкусная, но мелкая! В детстве любила, щас одна морока ее собирать…
Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь
ОднаТакаяМама 
нет тогда у вас не такая)) эта крупная как на фото, похожа на последний урожай Виктории)) и на вкус специфическая
Пожаловаться
ОднаТакаяМама
ОднаТакаяМама
Ростов-на-Дону
А именно такая, равнинная так сказать не прижилась, сухо сильно для нее! И очень мелкая, высыхает прежде чем созреть
Пожаловаться
СияющаяПустота
СияющаяПустота
Яська
8 лет

я называю ее пригорочной клубникой:))) т.к. растет на пригорках возле лесов и рек. Моя самая любимая ягодка!

Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь
СияющаяПустота 
тоже такая же крупная?
Пожаловаться
СияющаяПустота
СияющаяПустота
Яська
8 лет

она обычно, как ноготь большого пальца на руке: бывает побольше, бывает поменьше.

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

а чем она отличается от лесной земляники?

вкусная, душистая, аааа… только если у вас нет активной тётки, которая заставляет собирать это по лесостепи с 7 утра и до обеда, а потом после ужина вы садитесь перебирать 5 вёдер этой земляники, и к концу мероприятия ногти уже болят от бессчётного количества отковырянных зелёных шляпок

Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь
elvisvis 
по вкусу отличается, необычный вкус. Не мы таким не занимаемся, я накопала лесной земляники и посадила в огороде, собираем не отходя от кассы)) корзинки нам хватит на всех))
а этой всего пять кустов, но плодоносит по три ягодки с куста(( не очень много
Пожаловаться
МамАня
МамАня
Владислава
10 лет
Мирослав-Ангелочек
13 лет
Эвита
13 лет
Тверь

Ням-ням, так хочется

Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь
МамАня 
Вот приезжайте, пока есть еще немного) хотя бы на пару часиков, потом я уеду на 2 недели((
Пожаловаться
МамАня
МамАня
Владислава
10 лет
Мирослав-Ангелочек
13 лет
Эвита
13 лет
Тверь

Я б с удовольствием, да мой любый и в выходные покоя не видит (вечно в наряд впихивают), а со службы часам к 8 вечера возвращается уставший.Мы ремонт в детской всё ни как не можем доделать такими темпами.

Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь
МамАня 
бедняги((
Пожаловаться
МамАня
МамАня
Владислава
10 лет
Мирослав-Ангелочек
13 лет
Эвита
13 лет
Тверь

И ведь на фиг не пошлёшь на работе, там столько несправедливости, но приходится молчать- иначе сгноят и всё будет по закону.

Пожаловаться
HappyMam
HappyMam
Самара

Обожаю землянику!

Пожаловаться
Коварная Изомераза
Коварная Изомераза
Воробулька
12 лет

у нас вся дача в такой))))

Пожаловаться
Мария Сорокина
Мария Сорокина
Ксения
14 лет
Тверь
далеко мне до такого
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатерина
9 лет
Лимасол
Классно! Мне нравится запах земляники!!! ну, и вкус, само собой.)))
Пожаловаться
Racetothesky
Racetothesky
МашинСыночек
10 лет
МашинКрохотуля
4 года
Тверь
а я такую не люблю, я обычную, а то у этой все-таки вкус — не то...
Пожаловаться
♛ВечнаяБрюнетка♛
♛ВечнаяБрюнетка♛
Дзержинск

у нас она называется «бубля»))ведрами ее в деревне собирали)

Пожаловаться
Galina
Galina
Котик
10 лет
Вова
7 лет
Тверь

у мамы такая есть — растет сама по себе, сладкая-сладкая. Но мне не очень нравится...

Пожаловаться
❤Елена❤
❤Елена❤
Кирюша
9 лет
Рыбинск

У моей бабушки в Липецкой области такая растет, все поля ею усыпаны, мы ведрами ее собирали раньше, варенье даже из нее варили)))ммм вкусная она мне очень нравиться

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Артем
7 лет
Тверь

интересная какая.

Пожаловаться
олька
олька
татьяна
17 лет
Тверь

по ленинградскому шоссе, есть места где такая полями растет… езием каждое лето рвать, в этом опоздали, люди собрали

Пожаловаться
Юля
Юля
Ксюня
9 лет
Новосибирск

у моей бабушки такая, наверное такая, тоже крупная и зеленая сладкая, но плодоносит лучше чем по 3 ягодки, но и не много, со всей грядки(кустов 15-20 больших) наверное банка 0.5 наберется...

Пожаловаться
Наташка Маржохова
Наташка Маржохова
эльдар
10 лет
Нальчик

Пожаловаться
€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
12 лет
Орел
а мне она безумно нравится! правда не знала что она так называется
Пожаловаться
Кукла
Кукла
Нижний Новгород
Ну очень хочется накормить сына 🌈
Пожаловаться
Olga Lugassi
Olga Lugassi
Хадера

Я давала лизнуть в год дочке. Она заморщилась, она гурман, оч мало чего ест))

Пожаловаться
Кристина Vo
Кристина Vo
Яшка
6 лет
Москва

Так накормите, в чем проблема

Пожаловаться
Кукла
Кукла
Нижний Новгород
Кристина Vo 

А вдруг ещё рано )

Пожаловаться
Кристина Vo
Кристина Vo
Яшка
6 лет
Москва

Нет такого понятия рано. Вопрос только есть аллергия или нет. А проверить это можно только попробовав. Дайте 2 ягодки утром и подождите до следующего утра. И проверьте реакцию

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Диана
25 лет
Оренбург

Нам в том году было 9мес на пик клубники.ела с удовольствием.и с творогом и в кашу и пюре блендером делала.очень же полезно.если конечно нет алергии.вам уже все по сезону можно.набирается пусть витаминов!

Пожаловаться
Надюша
Надюша
Кирилл
9 лет
Вологда

Дайте немножко, пару ягодок и посмотрите на реакцию

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Катюша
6 лет
Ростов-на-Дону

В год и дала попробовать. С удовольствием тогда ела)

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Лида

Давала целый июнь каждый день клубнику. Землянику пару раз свекровь привозила, тоже давала. Если аллергии нет, можно. Надо пробовать, иначе не узнаете.
Давала только с огорода свекрови.

Пожаловаться
Иринa
Иринa
Ратно

Давала клубничный сок и пюре сыну в 5 мес.

Пожаловаться
ПравдаМатка
ПравдаМатка
Челябинск

Так дайте ягодку и посмотрите на реакцию.Мы все с года ели, клубнику, мед, лимон

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Оля
4 года
Орел

Понимаю что запись старая, но может подскажите)посадила я землянику она выпустила один настоящий листик и перестала рости, вот незнаю что с ней делать




Пожаловаться
Елена
Елена
Красноярск

у вас очень видимо легкая рука. Я пробовала много раз, так и не вышло ничего.

Пожаловаться
Криcтина
Криcтина
Пенза
Продолжение:
https://www.baby.ru/blogs/post/78610421-581426/
Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет
Я нынче купила 3 пачки, взошли дружно, рассадила, когда 4 листика было. А потом они начали пропадать — засыхает верхушка и все… Так из 18 рассаженных мной кусточков в живых остался только 1(((( Посадила его на клумбу, но он такой малюченький, не знаю, почему не растёт?
Пожаловаться
Криcтина
Криcтина
Пенза
Не знаю, у меня растут потихоньку. Может времени мало прошло?   У меня вчера первый цветочек расцвел)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет
Поздравляю с первым цветочком! Времени прошло немало — сеяла в феврале! У меня вообще был шок, когда на рынке бабушка продавала просто огромные кустики, выращенные из семян, мой же выживший малыш всего 8мм максимум будет!
Пожаловаться
Криcтина
Криcтина
Пенза
Мда… Я тоже в феврале сажала. Те что остались в стаканчиках(завтра сестре в деревню отвезу) тоже маленькие, а те, которые высажены в грунт окрепли и сильно выросли. Может у Вас окна не на солнечной стороне? У меня самые рослые на солнечных окнах, а те, что на северной стороне задохлики какие-то(((  
Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет
Уж и не знаю на что и думать — стояли на самом солнечном месте, потом и вовсе на улицу вынесла…
Пожаловаться
Светлана Николаевна
Светлана Николаевна
Дюша
5 лет
Мишутка
2 года
Москва
я вырастила землянику и клубнику из семян, но она растет у меня на подоконнике. Цветут, но ягодки высыхают. Листья тоже сохнуть начали… клубника уже загнулась, остались 2 земляники, которые вот-вот погибнут
Пожаловаться
Криcтина
Криcтина
Пенза
А если на   балкон вынести? Я тоже оставила пару кустиков в горшке, но вынесла их на улицу, пусть дышат свежим воздухом. И еще может подкормить удобрением, может   чего-то не хватает? Или пересадить в большой горшок.
Пожаловаться
Светлана Николаевна
Светлана Николаевна
Дюша
5 лет
Мишутка
2 года
Москва
На балконе им точно лучше не будет. Мы в прошлом году в горшках ещё томаты выращивали. Днем на балконе жарища, приходишь с работы окна открываешь — им легчает, уходишь на работу окна закрываешь и всё по-новой(
Пожаловаться
Cerise
Cerise
Илюша
11 лет
Вена
молодец!!!
Пожаловаться
Ксюха
Ксюха
Милана
13 лет
Махачкала
молодец, Кристина, а у меня не пошли(((( я выписывала дома выращивать. Сначала взошли,  а потом пропали(((
Пожаловаться
Криcтина
Криcтина
Пенза
Оксана пробуй еще, может получится.