Помогите спасти розу.

У меня на розу напала тля, буквально за 3-4 дня листья стали засыхать и опадать. Подскажите. как избавиться от тли, и привести розу в прежднее состояние.
3 мая 2010, 17:06
Евгения
Евгения
Углич
АлинаМаксим
21
1
Комментарии
Евгения
Я даже не знаю. А чем они отличаются?
3 май 2010, 17:08
Ответить 
Светлана
а как определить клеща?
3 май 2010, 17:09
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
приглядеться к листикам, если клещ -то есть паутинка
3 май 2010, 17:11
Ответить 
Евгения
Вся роза в паутине. И что можно сделать?
3 май 2010, 17:12
Ответить 
Татьяна
Есть в цветочных магазинах специальное средство от паразитов, я покупала, но мне не помогло. Будете смеяться, но когда терпение закончилось, я побрызгала диклафосом(есть без запаха, и в балоне, как из под лака для волос), и всё прошло. Попробуйте, может поможет
3 май 2010, 17:12
Ответить 
Евгения
Спасибо, наверно, сразу диклафосом попобую.
3 май 2010, 17:18
Ответить 
Наталья
Наталья 5 неделя
у меня тоже роза была! 3 года и каждую весну-клещик отаковал! я делала так: обрезала ВСЕ листья. ствол мыла с мылом! и в итоге всегда вылазиют здоровые листья и бутон сразу почти!
3 май 2010, 17:24
Ответить 
Натали
Натали Мама
у меня тоже в паутине был цветочек, только не роза.Я честнок заливала кипятком и настаивала вроде часа 4-6, а потом аккуратно протирала листики(которые еще не пожелтели) ватным тампончиком и стебель тоже… прошло и цветочек снова зацвел! Только точные пропорции надо в нете поискать
3 май 2010, 17:31
Ответить 
Анютка
Анютка Мама
посыпте залой древесной, жырненько так!!! вот и все! все пройдет.
3 май 2010, 17:37
Ответить 
Ленка-Penka
Попробуйте Фитоверм. Это биопрепарат – т. е. не химический.
4 май 2010, 16:35
Ответить 
Алена Реснянская
У роз паутинный клещ – это их зараза излюбленная. Чтоб не допустить появления таких бекарасов, необходимо ежедневно опрыскивать розы по нескольку раз на дню – она очень любит влагу. Можно приобрести декоративный фонтанчик, рядом с которым она будет себя чустввать очень хорошо! Короче, нужно поддерживать возле нее высокий уровень влажности. А сейчас можно промыть ее горячей водой с хозяйственным мылом. Горячей – в меру, главное, не сварите цветочек! И опрыскать чесночным раствором – надавливаете чеснок, замачиваете в кипятке, как кипяток остынет (но не до комнатной температуры, а чтоб теплым был) – опрыскиваете или протираете каждый листик ватным тампоном
5 май 2010, 13:48
Ответить 
Евгения
спасибо
5 май 2010, 16:38
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
есть спецсредство, продается в «цветочных» магазинах – мы очень быстро избавились от клещей
10 май 2010, 09:48
Ответить 
я
Я, наверное, поздновато советую. Но на всякий случай сообщу, что я мыльным раствором смачивала листья, но они так с белым налетом и остались, как я их только не смывала. Да и клещи через неделю вернулись и к этим побелевшим от мыльного раствора листьям. А вот как только опрыскала розочки препаратом Фитоверм, то с первого раза пропали эти гады навсегда. Только мои клещи были без паутинки, просто не больше 1 мм (прозрачные и коричневые) и они медленно ползали по цветку. Вот уже 9 месяцев живут у меня 2 розочки (желтая и розовенькая) и не болеют больше, цветут и пахнут! Попробуй Фироверм, на пакетике пропорции наведения раствора указаны )
31 май 2010, 23:43
Ответить 
ната
незнаю как на розе? на хризантемах убирала, насыпав в горшок, прямо под растение-красный молотый перец
4 июн 2010, 07:57
Ответить 

Мама не пропустит