Жизнь по интересам
Юлька
Юлька
Новосибирск
РоманДмитрийЕвгений

Цветы-хищники

30 сентября 2009, 01:20
Ой, девочки, даже не знала, что такое можно выращивать дома. Ходили мы в гости к маме моей и когда поднимались по подъезду, то встретили соседку. Я с её сыном вместе в школе учились. Так вот она мне и говорт: «Пойдем, я тебе новые свои цветочки покажу.» Я, не о чем дурно то не думая, иду за ней в её квартиру, и она мне показывает.......«цветочки». Мне аж поплахело.
Это цветы, так называемые хищники, которые насекомыми питаются, может и не только несекомыми.
4
12
0
Happy Mama Logo

Мобильное приложение«Happy Mama»УСТАНОВИТЬ БЕСПЛАТНО

Комментарии
Юлька

30 сен 2009, 01:21
Ответить 
Юлька

И соседка показывала как они ИХ кормит
30 сен 2009, 01:22
Ответить 
Анна
Ой ты ж прелесть какая
И чем кормит?
30 сен 2009, 01:45
Ответить 
Юлька
комариками, мухами и какими – то ли червячки толи ещё чего. Я эту мерзость не люблю, поэтому стояла издалека смотрела…
30 сен 2009, 01:52
Ответить 
Анна
Знчит в зоомагизине корм покупает…
Летом они, наверное, хорошие помощники...))
30 сен 2009, 02:00
Ответить 
Елена
Ужас, я бы себе такие не стала заводить 
30 сен 2009, 03:11
Ответить 
Орлова Екатерина
Классная штука:)0 у нас комаров летом прорва, единственное останавливает – какие отношения у этих цветочков могут сложиться с моим котом и очень любопытными деточками:))
30 сен 2009, 06:04
Ответить 
Юлька
оо, а я нюхала-они вообще не пахли никак
30 сен 2009, 17:04
Ответить 
Юлька
Позвонила… списались по аське, сказала название -плюс описание
Итак первое:
Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Это необычное растение семейства росянковых является большим раритетом среди комнатных растений. Листья этого насекомоядного растения обладают крылатым черешком и двухлопастной пластинкой. Когда насекомые касаются листа, пластинки тут же захлопываются.
Родина: Америка.
Размещение/уход: венерину мухоловку следует держать круглый год во влажном, а летом в прохладном помещении. Это растение нужно поливать, регулярно увлажняя землю мягкой водой. Оно не приспособлено для хорошо отапливаемых помещений. В зимнее время температура воздуха не должна превышать 12 С.
Воздействие: венерина мухоловка экстремально активизирует и может делать людей агрессивными и гиперактивными. Растение может излучать угрозу, а у интровертов и пугливых людей даже могут появляться ранки на коже.
Особенности: растение не подходит детям, домашним животным и больным людям!
Мифология: в сказках и легендах североамериканских индейцев мухоловка символизирует вагину женщины, которая зажимает или «откусывает» проникший в нее пенис. Так проявился страх перед мультиоргазмической сексуальной силой женщины (глубинное психологическое толкование) и страх перед оскоплением.

Второе: Непентес
Наиболее мощные из всех хищных растений – представители рода Nepenthes. Род включает около 80 видов растений из тропических дождевых лесов. Большая часть из них – лианы, достигающие нескольких метров. Некоторые же -низкие кустарники, предпочитающие открытые солнечные склоны. На концах полностью развившихся листьев непентесов образуются кувшины. Молодые кувшины плотно закрыты крышечкой. Позднее крышечка отделяется, и кувшин приобретает свою окончательную форму. Размеры кувшинов различны и зависят от вида: от 3 см у Nepenthes ampullaria до 40 см у самого крупного Nepenthes rajah. Разнообразна и их окраска. Встречаются виды с белыми кувшинами (Nepenthes Burbidgeae), красными (Nepenthes sanguinea). У большинства же видов кувшины зеленые или бурые.
Стебли непентесов обычно диаметром несколько миллиметров и только у самых крупных видов достигают в диаметре 2-3 см. В природе непентесы растут в тропических дождевых лесах, где постоянно влажно и много солнечного света. Ловушки непентесов приспособлены к поимке весьма крупной добычи. Самые крупные непентесы могут поймать и мелких грызунов, жаб и даже птиц. Однако обычная добыча для них – насекомые. Непентесы ловят добычу совершенно иначе, чем все остальные хищные растения. По внешней стороне кувшина сверху вниз проходят два зубчатых крыла, служащие как для опоры кувшина, так и для направления ползающих насекомых. Над устьем расположена неподвижная крышка, защищающая содержимое кувшина от дождевой воды и служащая посадочной площадкой для летающих насекомых. Добыча, привлекаемая цветом, запахом и нектаром, выделяемым на крышечке и на поверхности кувшина, соскальзывает в кувшин, так как его внутренняя поверхность в верхней части очень скользкая. Здесь не удерживаются даже насекомые, способные передвигаться по вертикальному стеклу. Падая, насекомое попадает в жидкость, содержащую ферменты и кислоты, здесь в течение нескольких часов добыча переваривается. В комнатных условиях можно выращивать некрупные виды непентесов.
Энергетические колебания: нарастающая активность; эту энергию можно сравнить с любопытной стрекозой. Колебания высокой частоты движутся толчками.
30 сен 2009, 21:27
Ответить 
Лилечка Мезина
Фу… ни за что себе такие не приведу в дом!!!
2 окт 2009, 14:15
Ответить 
Джулия
Юля, а я себе такие купила, смешные с зубастыми головами, кормила их жирными мухами, а когда мух не стало просто поливала, но в итоге он у меня погиб((( а так интересно было наблюдать.......)))
30 окт 2009, 15:39
Ответить 

Мама не пропустит

Спит и посапывает: осторожно, не разбуди!
Аллергия: как помочь малышу?
Мама против бабушки: кто победит?
Что делать, когда аллергены атакуют?
Почему детство – пора парадоксов?
Можно ли маму научить любви?
Как уделять достаточно времени для ребенка и не забыть про себя?
Как улучшить климат у себя дома???
Узнайте, какая вы супер-мама!
Говорим о составе, ничего не скрывая
Проверьте свои знания об атопическом дерматите
Супер-методы раннего развития
Как избежать опасностей ребенку аллергику?
Активируйте местный иммунитет горла
Как найти время для себя?
Нужен ответ: аллергия или нет
Какие продукты обладают наибольшей аллергенностью?
Все вопросы об атопическом дерматите здесь
Насколько важна материнская нежность?
Книги о воспитании для родителей
Это точно простуда?
Фильмы, которые помогают мамам
8 правил уборки детской комнаты
Звезды делятся своей нежностью
Мама должна разбираться в этом, если ее ребенок...
Что делать родителям, если у малыша аллергия?
Как Ваня с аллергией боролся
Эти книги должны быть в маминой библиотеке!
Основные правила по уходу за кожей малыша-атопика
Чтобы малыши были здоровыми!
Правда, что девочкам объятия нужны больше?
Тестируем молочко для комфортного пищеварения малыша!
Дети не должны болеть!
Раннее развитие детей: все самое важное