Помогите выбрать растения для балкона

Девочки, у меня мечта! Сделать свой балкон цветущим. Мечта эта давняя, но в этом году я как никогда готова к ее воплощению. Я уже купила 2 длинных пластмассовых контейнера. Муж клятвенно обещал их закрепить на балконе. С землей тоже проблем не будет. А вот что посадить???? Балкон у меня не очень солнечный, 3ий этаж, деревья загораживают. Солнце появляется во 2ой половине дня. А мне хочется буйства красок.
Девочки, жду советов и в идеале фотографий!
31 марта 2010, 16:21
Ольчик
Ольчик
Москва
23
1
Комментарии
Нина Артович
Я просто выволакиваю всю свою комнатную оранжерею на балконы – у нас их 2. Дома оставляю только «ползунов» и эухарис. Они не любят открытых мест, а мы на 11. Очень радуется у меня открытому воздуху геранька – цветет без конца. Балдеют дримиопсисы – на черемшу похожи, или на ландышки, цветы мелкие, но запах!!! Их еще и опыляют – они семенами потом весь балкон усыпают.
Из лоточных (из детства помню) можно посалить бордюрные неприхотливые бархотки низкие ( в тот же год цветут) и календулу. Кстати, если под окнами нет дороги, ее и заваривать можно для мордочки и рук.
31 мрт 2010, 16:32
Ответить 
❊♑❊Катерина❊♑❊
Петунья – самый простой вариант – это и буйство красок и неприхотливость и цветет до самой осени
31 мрт 2010, 18:20
Ответить 
Юлька
Юлька Мама
надо знать: балкон в тени или под солнцем
1 апр 2010, 23:55
Ответить 
Женя
Женя Мама
мне посоветовали в магазине взять семена гордеции БОРНИТА – низкорослое растение, цветет ярко, холодостойка, светолюбива, не переносит изыбточного увлажнения.  у меня тоже солнца маловато, но я попробовала семенами рассадить пока на подоконнике, вроде что-то всходит))
19 апр 2010, 06:31
Ответить 
я
Ольчик, тебе же повезло, что у тебя полутень: ты можешь выращивать клубневые бегонии на балконе! Есть махровые сорта – это просто чудо! Они так похожи на розы, правда не пахнут, но цветут обильно и очень красиво Есть ампельные сорта, а есть кустовые маленькие домашние с кучными махровыми цветками 3-5 см в диаметре.

Петунии тебе тоже подойдут! Солнце у тебя ведь бывает, да им прямые лучи тоже не так уж и нужны, иначе листья начнут сохнуть. А вообще с петунией проблем никаких: насекомые ее не повредят, т.к. липкий сок этих цветов для них – погибель. Цветут тоже очень обильно! Немахровые сорта вечером пахнут нежно и приятно (у меня немахровые были фирмы Алена Люкс, цвели, как и было обещано, густо). А махровые хоть и не пахнут, зато цветут красиво. Я сажала семенами крупноцветковые махровые ампельные петунии фирмы ООО «Агроника» (плазменные семена), они у меня очень густо и крупно цвели (размером с ладонь) с мая по октябрь! А вот петунии фирма ООО «Семена НК» (серия Профи русский огород) цвели совсем не густо, в отличие от обещаний на пакетике и единственное, что оказалось правдой, то, что все цветки на 100% были махровыми, хотя еще ни одна фирма меня в этом не обманывала
24 апр 2010, 16:06
Ответить 
я
Хотя может ты уже купила какие-нибудь цветочки? Поделись, какие?
24 апр 2010, 16:06
Ответить 
maman
maman Мама
идеально для таких контейнеров:

1. бархатцы
2. анютины глазки
3. петунья (лучше всего ампельная)

бархатцы самые неприхотливые. их можно уже сажать.
а вот остальное из семян сами не вырастите – да и поздно уже.
покупайте готовую рассаду.

н ведитесь на красивые упаковки семян. пустая трата времени и денег – берите цветущую рассаду, если плохо разбираетесь в цветочках.
просто итог бывает не таким как на картинке как правило.
и потом – многие цветы радуют только в конце лета и/или осенью, а перечисленные мною можно уже в конце мая высаживать (после заморозков)
28 апр 2010, 00:34
Ответить 
maman
maman Мама
забыла написать – не заудь прикупить дреннаж и подкормки (бери обычные, жидкие)
28 апр 2010, 00:35
Ответить 

Мама не пропустит